свидетельство о браке- легализация.

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

свидетельство о браке- легализация.

Сообщение DoK » 18/10/2012, 13:58

Всем доброго времени суток!
Как-то видел ответ на свой вопрос на сайте , но тогда мне это было не нужно, а теперь ненайду...
Ситуация следующая- Я гражданин Болгарии, жена России( и еще Молдовы). Гражданство я получил уже будучи женатым человеком. Регулярно ездим отдыхать в Болгарию ( живем в Москве), читал, что для жены гражданина Болгарии есть поблажки при получении визы, но брак должен быть зарегин в Болгарии- так ли это, если да то какие доки ( свидетельство о браке( перевод? апостиль?) нужны)? и могу ли я их подать в посольстве Болгарии в Москве, а если в самой Болгарии, то куда обычно обращаются ?
Благодарю за всех добрых людей, что нашли время мне помочь :D
DoK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15/11/2007, 17:06

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Veta » 18/10/2012, 19:26

Да, Вам надо в посольство Болгарии в Москве, идите туда и вам все объяснят и дадут адрес переводчика, который вам переведет на болгарский ваше свидетельство о браке, если я не ошибаюсь в посольстве принимают переводы не от любого переводчика.
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение DoK » 19/10/2012, 13:17

Спасибо за ответ. А апостиль надо ставить на св о браке?
DoK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15/11/2007, 17:06

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Veta » 19/10/2012, 18:49

Вроде апостиль не требуется, но лучше вам все самому точно узнать в посольстве.
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение DoK » 28/02/2013, 22:31

На днях ездил на родину предков и одна из целей была "работа с документами" Что касаемо брака- кому интересно: В стране, где этот брак был зарегин (Молдова) получил копию свидетельства, в этой же стране поставили апостиль. Далее эти доки переместились в Софию, где были переведены на болгарский язык авторезированным переводчиком ( получился очень нарядный проклепаный док.) Приехав в софию первым делом двинул в общину ( прописан на Леге 6 ;), там сказали, двигать в загс ( со мной была сестра, котора свободно общается на болгарском и варианты недопонимания я практически исключаю). Прийдя в загс общались с тетечками, они сказали что брак уже собственно зарегин в молдове и их дело сторона, и что единственное, что мы должны сделать этот проклепанный и переведенный док отнести в общину и там отметят, что я дескать женат. ( и тут же сами пробили по базе что в общине брак зарегин). В результате на руках у меня копия свид о браке заключеного в РМ(тогда я еще не был гражданином БГ) который подтвержден апостилем в РМ и переведен в БГ на болгарский. Будет ли польза(при получении визы жене) покажет время.
DoK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15/11/2007, 17:06

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение qmehanik » 01/03/2013, 01:28

DoK писал(а):Прийдя в загс общались с тетечками, они сказали что брак уже собственно зарегин в молдове и их дело сторона, и что единственное, что мы должны сделать этот проклепанный и переведенный док отнести в общину и там отметят, что я дескать женат.


Очень не понятно... на днях был в ген.консульстве РБ в Одессе с целью получения бесплатной визы С для жены (я имею гражданство), на руках имею переведенное украинское свидетельство о браке, так в консульстве мне ответили, что хотят видеть не переведенное свидетельство, а именно болгарское свидетельство о браке, которое якобы должны выдать в болгарском загс, на основании переведённого украинского. Для консульства переведенное украинское свидетельство вроде как и не документ...хотя в прошлом году, визу дали и приняли копию этого переведенного свид. о браке.
В запасе у меня была справка о составе семьи, выданная в общине...так в консульстве мне сначала сказали, что она действительна месяц, но после общения с консулом служителка сообщила, что она действительна 6мес., но на справке срока годности нет.

Возникает вопрос, как же получить болгарское свидетельство о браке? Нет желания бегать за справками о составе семьи, не разводиться же на Украине, а после в Софии регистрировать брак по новой...

И ещё вопрос. Виза для жены вроде как и бесплатная но в консульстве сообщили, что хотят 15евро за удостоверение моей подписи на заявлении об обеспечении мной, моей супруги при нахождении в РБ, вот только не понятно почему ранее мою подпись никто не удостоверял "платно" т.к. визу делаю жене уже не первый год...
Как у остальных форумчан с ценами в консульствах и посольствах РБ на получение бесплатных виз для членов семей...
qmehanik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17/12/2010, 00:20

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение MiraTera » 02/04/2013, 01:18

К сожалению так и не ответили как получить свидетельство о браке выданное в БГ, если брак заключен в России :( Хотелось бы иметь на руках документ страны Евросоюза, а не переведенный российский. Неужели никто не получал? Не разводиться же в РФ в самом то деле :mrgreen:
MiraTera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/04/2013, 00:54

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение pasha » 02/04/2013, 09:00

MiraTera писал(а):К сожалению так и не ответили как получить свидетельство о браке выданное в БГ, если брак заключен в России :( Хотелось бы иметь на руках документ страны Евросоюза, а не переведенный российский. Неужели никто не получал? Не разводиться же в РФ в самом то деле :mrgreen:

Свид. о браке образца Болгарии выдают в обрядном доме в Болгарии по месту регистрации жительства гражданина Болгарии вступившего в брак с супругом/-гой их РФ/украины/Белоруссии. Свид. о браке из Молдовы - необходимо апостилизировать +легализация в Болгарии.
Свид. о браке из РФ/Украина/Белорусия и многие страны быв. СССР апостилизировать не надо (признающие правовые документы по международным соглашениям между правительствами), предъявляется как есть, делается только перевод в Болгарии с национального языка (русского, украинского, белорусского и др.) языков на болгарский язык, + легализация и предъявляется вместе с оригиналом. На базе свид. о браке РФ/Украины/Белоруссии выдают свид. о браке образца Болгарии.
Аналогичные действия, только в обратном порядке необходимо проделать в случае расторжения брака.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение qmehanik » 02/04/2013, 10:06

pasha писал(а):Свид. о браке образца Болгарии выдают в обрядном доме в Болгарии по месту регистрации жительства гражданина Болгарии вступившего в брак с супругом/-гой их РФ/украины/Белоруссии. Свид. о браке из Молдовы - необходимо апостилизировать +легализация в Болгарии.
Свид. о браке из РФ/Украина/Белорусия и многие страны быв. СССР апостилизировать не надо (признающие правовые документы по международным соглашениям между правительствами), предъявляется как есть, делается только перевод в Болгарии с национального языка (русского, украинского, белорусского и др.) языков на болгарский язык, + легализация и предъявляется вместе с оригиналом. На базе свид. о браке РФ/Украины/Белоруссии выдают свид. о браке образца Болгарии.
Аналогичные действия, только в обратном порядке необходимо проделать в случае расторжения брака.


Спасибо за ответ!
Еще вопрос, если это личный опыт, то по времени как быстро они это делают (выдают).
qmehanik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17/12/2010, 00:20

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение MiraTera » 02/04/2013, 12:50

Pasha, большое спасибо за ответ :D попробуем!
MiraTera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/04/2013, 00:54

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение pasha » 02/04/2013, 13:03

qmehanik писал(а):
pasha писал(а):Свид. о браке образца Болгарии выдают в обрядном доме в Болгарии по месту регистрации жительства гражданина Болгарии вступившего в брак с супругом/-гой их РФ/украины/Белоруссии. Свид. о браке из Молдовы - необходимо апостилизировать +легализация в Болгарии.
Свид. о браке из РФ/Украина/Белорусия и многие страны быв. СССР апостилизировать не надо (признающие правовые документы по международным соглашениям между правительствами), предъявляется как есть, делается только перевод в Болгарии с национального языка (русского, украинского, белорусского и др.) языков на болгарский язык, + легализация и предъявляется вместе с оригиналом. На базе свид. о браке РФ/Украины/Белоруссии выдают свид. о браке образца Болгарии.
Аналогичные действия, только в обратном порядке необходимо проделать в случае расторжения брака.


Спасибо за ответ!
Еще вопрос, если это личный опыт, то по времени как быстро они это делают (выдают).


получение Болгарского свид. о браке на базе другой страны - например РФ, украины и др. занимает около 30 дней, как обычная [b]не[/b] срочная услуга. но можно и по срочному по экспресной услуге за 15 дней (с оплатой соответствующей таксы) !
точно можете спросить у специалиста.
Легализация и перевод делал у переводчика, специалист который сказал у какого именно бюро переводов легализовать, но разницы по деньгам ник4акой небыло (не дороже как у всех). Сроки и процедура указаны по личному опыту, в Софии.!
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение MiraTera » 02/04/2013, 14:00

С подачей документов понятно, еще раз спасибо! Может ли свидетельство за меня получить родственник по доверенности?
MiraTera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/04/2013, 00:54

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 02/04/2013, 15:17

MiraTera писал(а): Может ли свидетельство за меня получить родственник по доверенности?
Может, я все делаю по доверенностям.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 02/04/2013, 15:31

MiraTera писал(а):К сожалению так и не ответили как получить свидетельство о браке выданное в БГ, если брак заключен в России :( Хотелось бы иметь на руках документ страны Евросоюза, а не переведенный российский. Неужели никто не получал? Не разводиться же в РФ в самом то деле :mrgreen:
Здесь как-то не обратили вснимание на то, что Болгарское свидетельство о браке возможно поучить ТОЛьКО, если один из супругов уже был болгарским гражданином до заключения брака! В данном случае брак был заключен до получения супругом болгарскопго гражданства, а, следовательно, не возможно получить болгарский документ!
Необходимо подчеркнуть, что некотрые и став болгарским гражданином, регистрируют брак, как гражданин России или др. страны, и потом сталкиваются с проблемой получения болгарского свидетельства.
Что касается бесплатных виз: получите в общине Удостоверение о составе семейства и переведите на английский, как универсальный документ и проставьте Апостиль на нем.
Такого документа достаточно для поездок по Европам, а также для получения Шенгенских виз (даже если вам в Еврпейских консульствах говорят, то вам виза не нужна, следует настоять на вклеивание Визового стикера, чтобы у вас не было проблем, много раз описанных на нашем форуме.). По аналогии, в болгарском консульстве также должны давать бесплатные визы, так как вы предоставляете БОЛГАРСКИЙ документ, заменяющий свидетельство о браке. По крайней мере, мне никто из моих клиентов не сообщал, что данный способ не прошел!
Все кто показал данный документ, покидая Болгарию, болгарским пограничникам утверждают, что болгарские пограничники подтвердили, что с етим документом пропустят в Болгарию всех членов семейства бг-гражаднина!.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение qmehanik » 02/04/2013, 17:16

Спасибо Юрий за ответ.
Но есть уточняющий вопрос: Удостоверение о составе семейства имеет срок или нет?
т.к. ген.консульстве РБ в Одессе мне сначала сообщили что оно действительно один месяц с даты выдачи, а после общения с консулом что 6 мес. Но на самом удостоверении срока годности нет.
как выяснить может оно - удостоверение это без срока годности.
qmehanik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17/12/2010, 00:20

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение qmehanik » 02/04/2013, 18:00

не вижу как отредактировать предыдущий пост... отвечу сам на свой вопрос.
Срок валидности можно посмотреть на сайтах общин. например: http://www.varna.bg/bg/articles/237/%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.html

Срок на действие на индивидуалния административен акт: няма нормативно регламентиран срок
или
Срок на валидност: до настъпване на промяна
т.к. ген.консульстве РБ в Одессе не знают этого.
qmehanik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17/12/2010, 00:20

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 02/04/2013, 21:39

qmehanik писал(а):Срок на действие на индивидуалния административен акт: няма нормативно регламентиран срок
или
Срок на валидност: до настъпване на промяна
т.к. ген.консульстве РБ в Одессе не знают этого.
Спасибо за помочь: я не успел ответить ранее!
Что касается Консульских служб, то они не обязаны знать все внутренние нормативные документы Болгарии!
У меня были случаи, когда люди приходили подать доки по тому или иному вопросу, а в консульстве отвечали: "Мы не знаем какие документы вам необходимо подавать, но если вы уверены, что все подготовили правильно, то мы их у вас примем и отправим в Болгарию!"
В основном, такая ситиация в консульских службах Болгарии в странах ЕС, США и Канады: там имеются лишь единичные случаи обращения иностранцев из третьих стран для оформления вида на жительство, гражданства, региострации браков или детей... А раз с подобными вопросами им не приходилось ранее сталкиваться, то и помочь информацией они не могу...
НО! Если говорить об общей практике в Болгарии по срокам действия различных документов, то в большинстве случаев они действиеьны до 6 месяцев: Справки о несудимости, Актуальные состояния фирм и/или организаций, медицинские справки и т.п..
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Meteora » 28/06/2013, 18:30

Доброго всем времени суток ! В первый раз на форуме, посмотрела, своего вопроса не нашла, поэтому спрашиваю: я жена болгарского гражданина, брак зарегистрирован в России, проживаем постоянно в России. Суть вопроса: могу ли я поехав в Болгарию без мужа , легализовать там свидетельство о браке? Куда там обращаться ? В Москву специально для этого ехать не хочется, все-равно едем в Болгарию с дочкой, почему бы не совместить полезное с приятным. Заранее спасибо за ответ !
Meteora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/06/2013, 18:15
Откуда: Самара

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение pasha » 28/06/2013, 19:14

Meteora писал(а):Доброго всем времени суток ! В первый раз на форуме, посмотрела, своего вопроса не нашла, поэтому спрашиваю: я жена болгарского гражданина, брак зарегистрирован в России, проживаем постоянно в России. Суть вопроса: могу ли я поехав в Болгарию без мужа , легализовать там свидетельство о браке? Куда там обращаться ? В Москву специально для этого ехать не хочется, все-равно едем в Болгарию с дочкой, почему бы не совместить полезное с приятным. Заранее спасибо за ответ !

лучше с доверенностью от мужа как от гражданина болгарии, для легализации брака в Болгарии следует обращатся в Общину/а иногда в обрядный дом - по месту регистрации мужа в Болгарии.
и советую подготовить и подать сразу документы на гражданство ребенку (если он отец ребенка)
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 29/06/2013, 16:26

Не совсем ясно подан вопрос: Что понимаете под легалзиацией?
Meteora писал(а): Суть вопроса: могу ли я поехав в Болгарию без мужа , легализовать там свидетельство о браке?
Если речь идет о переводе на болгарский и легализации перевода - то вы все сможете сделать сами через лицензированное бюро переводов! ЕСли вам нужно получить болгарское свидетельство о вашем браке, то без доверенности от супруга вам не обойтись!
Куда там обращаться ?
Вам следует обратиться в службу ЕСГРАО в общину по месту регистрации супруга.
В Москву специально для этого ехать не хочется,
В Посольстве Болгарии вам могут сделать только легализованный первод свидетелства о браке!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Meteora » 08/07/2013, 18:45

Спасибо всем большое за ответы !!!
Meteora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/06/2013, 18:15
Откуда: Самара

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Meteora » 08/07/2013, 19:05

Один момент для тех, кто столкнулся с этим вопросом: необходимо получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе ! (для легализации свидетельства о браке с гражданином Болгарии, заключенного в России)
Meteora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/06/2013, 18:15
Откуда: Самара

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение pasha » 08/07/2013, 20:30

а иногда еще просят справку о составе семьи, или документ о том что брак еще в силе и не расторгнут, или справку о том сколько браков было у супругов, и справку о о смене /несмене фамилии. иногда такое просят - что не указано в законе.!
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение and2rey » 07/08/2013, 01:06

Добрый день.
У меня есть два гражданства - Болгарии и России.
Уже после получения болгарского гражданства я женился в России. В российском свидетельстве о заключении брака у меня написано, что я русский.
Теперь на основании российского свидетельства хочу получить болгарское свидетельство о заключении брака. Не будет ли проблемой то, что в российском свидетельстве написано "русский"?
and2rey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07/08/2013, 00:55

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 07/08/2013, 03:28

and2rey писал(а):Уже после получения болгарского гражданства я женился в России. В российском свидетельстве о заключении брака у меня написано, что я русский.
Не будет ли проблемой то, что в российском свидетельстве написано "русский"?
Как всегда, интерсный подход: сначала ВСЕ сделать , чтъобы создать себе проблемы, а потом интерсоваться, а не будет ли у меня проблем??? Вы же заранее знали, что будете делать болгарское свидетельство о браке, так почему не зарегистрировать брак, как болгарский гражданин? Для того, чтобы кто-то на ваш вопрос отвеил нет: "делайте что хотите, проблем не будет?"
Если я не прав, то почему не делать так, как надо, а не так, как хочется?
Что касается вопроса: то я не могу сказать, что проблем не будет!
Многое зависит от того, на какого служителя в лужбе ЕСГРАО попадете, и не пожелает ли он вам высказать все, что он о вас думает!
Если для вас ето не проблема, то можете считать, что проблем не будет!
А возникнут ли проблемы или не возникнут гадать на ромашке никто не станет!
Как то так сегодня получилось, что целый день обращались люди, с проблемами, которые у людей вряд ли могут возникнуть, но они поступали именно так, чтобы их себе создать!
Одни, как оказалось, со мной советовались 5 лет назад, как надо делать, но от моей помощио отказались: сказали, что все поняли и все сделают сами ... Сейчас же возникнули проблемы, которые разрешить самостоятельно не могут, и я оказался уже бессилен! Я им подсказал, что можно сделать, но без гарантии! Теперь вместо сотни Евро им придется потратить несколько тысяч при неопределенном результате...
Исправлять или переделывать всегда сложнее, чем все сделать так, как надо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение and2rey » 07/08/2013, 11:35

Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я понимаю, что сделал себе проблемы, но тут уже ничего не поделаешь.
Конкретизирую вопрос.
Какие проблемы у меня будут при попытке получения болгарского свидетельства о браке если в российском свидетельстве у меня написано "русский"?
Как варианты ответов:
- могут вообще отказать в выдаче болг.свидетельства (если да, то есть такой закон или это просто самоуправство на местах?);
- увеличится срок рассмотрения заявления (например, потому что им придется дополнительно какие-то документы запрашивать из Софии);
- просто выскажут все, что они обо мне думают, но свидетельство выдадут
- ...

Второй вопрос: может быть мне нужно получить какую-то справку (из россии или из какого-то министерства в болгарии) перед походом в общину, которая обязательна в таких случаях для получения болг.св-ва о браке?

Третий вопрос: каким-то нормативным документом регламентируется порядок выдачи болг.св-ва о браке на основании св-ва о браке другого государства?

Заранее спасибо за ответы.
and2rey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07/08/2013, 00:55

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 07/08/2013, 15:27

В основном, проблема будет в общении со служителями ЕСГРАО...
Вам нужно иметь переведенный и легализованный перевод свидетельства о браке, как минимум!
Напоминаю, для граждан Казахстана, для них с 01.08.2013 г, требнуется и апостиль на Свидетельстве о браке, для россиян пока все по старому!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение and2rey » 08/08/2013, 02:15

Спасибо
and2rey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07/08/2013, 00:55

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение DoK » 29/08/2013, 19:45

Юрий писал(а):
MiraTera писал(а):Что касается бесплатных виз: получите в общине Удостоверение о составе семейства и переведите на английский, как универсальный документ и проставьте Апостиль на нем.
Такого документа достаточно для поездок по Европам, а также для получения Шенгенских виз (даже если вам в Еврпейских консульствах говорят, то вам виза не нужна, следует настоять на вклеивание Визового стикера, чтобы у вас не было проблем, много раз описанных на нашем форуме.). По аналогии, в болгарском консульстве также должны давать бесплатные визы, так как вы предоставляете БОЛГАРСКИЙ документ, заменяющий свидетельство о браке. По крайней мере, мне никто из моих клиентов не сообщал, что данный способ не прошел!
Все кто показал данный документ, покидая Болгарию, болгарским пограничникам утверждают, что болгарские пограничники подтвердили, что с етим документом пропустят в Болгарию всех членов семейства бг-гражаднина!.
Юрий

Юрий, Вы как всегда не в бровь а в глаз, инфа очень четкая и интересная. А где ставят апостиль на Удостоверение о составе семейства? и что значит- этого достаточно для поездки по Европам?
DoK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15/11/2007, 17:06

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 29/08/2013, 22:05

DoK писал(а):Юрий, Вы как всегда не в бровь а в глаз, инфа очень четкая и интересная. А где ставят апостиль на Удостоверение о составе семейства?
Там же где легализуют первод на английский (консуъьлская служба МИДа Болгариио).
и что значит- этого достаточно для поездки по Европам?
Уже много раз объяснялось и приводился текст соотвествующих Регламентов ЕС! (пользуйтесь поисковиком по форуму!)НО! Советую сделать бесплатную визу в страны ЕС и Шенгена!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение andy123 » 12/10/2014, 14:03

Юрий писал(а):Здесь как-то не обратили внимание на то, что Болгарское свидетельство о браке возможно поучить ТОЛьКО, если один из супругов уже был болгарским гражданином до заключения брака!

Юрий, большое спасибо за разъяснение!

неужели никак нельзя обойти это условие ? если не дают св-во, то пусть бы разрешили мне жениться еще раз на ней же чтобы получить его. а тут ни того ни другого, вроде бы гражданин, а воспользоваться правом на получение свидетельства о браке не можешь.. вроде как неполноценный какой-то :(
andy123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/01/2013, 21:02

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 13/10/2014, 13:13

andy123 писал(а): если не дают св-во, то пусть бы разрешили мне жениться еще раз на ней же чтобы получить его. а тут ни того ни другого, вроде бы гражданин, а воспользоваться правом на получение свидетельства о браке не можешь.. вроде как неполноценный какой-то :(
В Болгари, как и в России не разрешено многоженство! У вас ужее сть свидетелство о браке, зачем вам второе свидетелство? В их коллекционируете?
Брак заключеннй в России признается и на территории Болгарии, я в службе ЕСГРАОн можете получить Удостоверение о состяве семесйтва: супруг и дети. ("Удостоверение за семейство: съпруг и деца")
Данное удостоиверение является доказательством, что вы являетесь чл;еном семейства гражданина Болгарии/ЕС.
Зачем вам вторе свидетельство о браке?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение andy123 » 13/10/2014, 17:33

Юрий, спасибо за быстрый ответ. конечно я не стал бы отнимать Ваше время только для сбора коллекции св-в о браке.

дело в том, что мы с русской женой пока не живем в Болгарии, мы живем на Кипре. теперь, когда я получил гражданство - ей тоже нужно менять статус там. ей нужно получить карточку жены гражданина ЕС. для этого нужно свидетельство о браке ЕС. я не уверен примут ли они российское (так как это не евросоюз и я тогда НЕ БЫЛ гражданином ЕС, то есть этот документ сам по себе вообще не подтверждает брак с гражданином ЕС) и примут ли они "Удостоверение за семейство: съпруг и деца" (так, как это вообще не свидетельство о браке, а в списке документов четко указано - СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ)

так же существует вторая проблема: по законам евросоюза если жена путешествует со мной и у нее есть резидентная карточка супруга гражданина ЕС, выданная НЕ моей родной страной (Болгарией) - виза ей НЕ НУЖНА. но это по законам евросоюза. а на практике сотрудники авиакомпаний частенько просто не пускают в самолет, требуют свидетельство о браке. я не уверен, что скажем немцам понравится российский документ, пусть и с апостилем или болгарский, но НЕ являющийся свидетельством о браке.

такие вот соображения, извините, что не смог описать короче.
andy123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/01/2013, 21:02

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 14/10/2014, 00:29

andy123 писал(а):дело в том, что мы с русской женой пока не живем в Болгарии, мы живем на Кипре. теперь, когда я получил гражданство - ей тоже нужно менять статус там. ей нужно получить карточку жены гражданина ЕС. для этого нужно свидетельство о браке ЕС. я не уверен ...
Уверен, неуверен...
Если так будете все время думать, то ничего не получится!
Надо взять и сделать, как много раз писал на форуме, и разрешить надуманную "проблему"!
С удостоверением о составе семейства много моих клиентов ездять по странам ЕС и ничего, хотя я всем советую сделать бесплатную Шенгенскую визу на основании данного документа, перведенного на английский и апостилирован...
ЕСли будете на столько мнительными, то и свидетельство о браке, могут вам сказать, что "устарело", так как выдано несколько лет назад! И что будете делать в таком случае?
99% проблем, с которыми многие встречаются "надуманные" или"придуманные" нами самими! Нас так воспитали, что, если не будет "проблем", нам будет сложно, а кому-то не интересно, жить!
Многим нужно создать проблему, если их вдруг не будет, чтобы что-то преодолевать, с чем-то или с кем-то бороться, и т.д.... И наш форум хороший етому пример. Почитайте СМИ и убедитесь: все с чем-то борются, но ничего не изменяется... Все борются и сражаются на словах, но на практике мало кто что-то делает!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение valentina1985 » 21/01/2015, 11:06

Добрый день.
Столкнулись с необходимостью взять в общине справку о составе семьи и апостилировать ее (как я поняла еще и перевести на англ. надо).
Вопрос:
1. Переводить можно в любом бюро переводов в Софии или строго в министерстве ее переведут?
2. Сколько по времени делают апостиль, мы очень ограничены во времени. Есть ли экспрессная процедура?
3. Сколько стоит поставить апостиль?
и если не сложно, можете написать адрес где ставят апостиль.
Заранее огромное спасибо!
valentina1985
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26/03/2011, 20:29

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение ukrainka » 22/01/2015, 22:33

Добрый вечер!
Перевод можете сделать в любом софийском бюро. Уточните, что нужна печать Апостиль и закажите экспресс-услугу.
Готовый документ получите на следующий день.
Валентина
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Христо » 23/01/2015, 00:03

В министерстве правосудия на первом этаже ставят апостиль - 5 лева было в прошлом году
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 23/01/2015, 09:53

valentina1985 писал(а):Столкнулись с необходимостью взять в общине справку о составе семьи и апостилировать ее (как я поняла еще и перевести на англ. надо).
Вопрос:
1. Переводить можно в любом бюро переводов в Софии или строго в министерстве ее переведут?
2. Сколько по времени делают апостиль, мы очень ограничены во времени. Есть ли экспрессная процедура?
3. Сколько стоит поставить апостиль?
и если не сложно, можете написать адрес где ставят апостиль.

Господа, постоянно прошу всех, если не знаете что и как делать на писать на форуме, что поводит людей!
1. Удостоверение о супруге и составе семейства берется в Общине по месту регистрации: делается в течении 10-30 минут после оплаты соотвествующих такс.
Если документ предназначен для заграницы, то обязательно оплатить и поставить прямоугольную печать, подтверждающую подпись служителя Общины службы ЕСГРАО.
2. Далее отдаете в любую лицензированную службу переводов с указанием, что вам нужна не только легализация перевода, но и Апостиль, и на следующий день получаете переведенный и легализованный документ с Апостилем.
За 1-2 дня в Софии все можно сделать по экспресным тарифам.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение ukrainka » 23/01/2015, 10:27

Вопрос был о переводе и проставлении печати Апостиль удостоверения о семейном положении.
Никто не подвел valentina1985 своим ответом.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: свидетельство о браке- легализация.

Сообщение Юрий » 23/01/2015, 23:15

ukrainka писал(а):Вопрос был о переводе и проставлении печати Апостиль удостоверения о семейном положении.
Никто не подвел valentina1985 своим ответом.

Христо писал(а):В министерстве правосудия на первом этаже ставят апостиль - 5 лева было в прошлом году
В Министерстве правосудия на данный документ апостиль не поставят!
Для перевода и Апостиля в Консульской службе МИДа Болгарии необходима ОБЯЗАТЕЛьно :!: кроме самого документа о семейном состоянии и прямоугольная печать в Службе ЕСГРАО, подтверждающая подпись отвественного сотрудника! Без данной печати Апостиль не поставят! Придется снова идти в Общину и терять время!
Мне почти каждый день звонять люди, которым сказали половинчатую информацию, а иногда и полностью неверную, и от них требуют другие или дополнительные документы. Люди рассказывают о своих проблемах, и спрашивают законно/незаконно ли от них ето требуют? !
Часто людям не хватает время для исправления чьих-то ошибок!
Прежде чем хотите сообщить, что-то услышанное где-то, проверьте, так ли ето на самом деле?
А, если не уверены, и не можете проверить, то лучше не писать на форуме!
Некоторые начинают неправильную информацию приписывать мне, ссылаясь на наш форум....
Если кто-то нашел неверную информацию на форуме просьба написать мне в личку: обязательно исправлю!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7