Путешествия и не только с бг паспортом

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Murder » 04/04/2014, 13:55

Basil писал(а):Увы, не совсем так, есть еще традиция передачи имен и названий в каждом языке. И на каждый пример можно привести контрпример.
Фома Аквинский, например, на его родном языке был все-таки Thomas Aquinas. Почему же мы его не зовем Томас Аквинас по-русски?
И наоборот, Thomas Mann по-русски Томас Манн. Так что не все так просто, как хотелось бы.

Да чего далеко ходить - Кирил и Мет(ф)одий.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Павел Д » 15/04/2014, 21:06

Я бы хотел задать уточняющий вопрос.
Когда вы пишете болгарский паспорт, вы имеете ввиду бумажный болгарский паспорт или idкарту?
Насколько это принципиально?

Хочу уточнить, потому что при вылете из милана я имел конфликт на паспортном контроле, тк я при вылете показал ему idкарту. На что получил ответ, что это не паспорт! Покажите паспорт! На мои замечания, что это и есть паспорт получил возражения в неприятной форме!
В результате пришлось показать российский загран паспорт, куда он и шлепнул мне печать!!!!
Павел Д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/06/2009, 23:05

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Basil » 15/04/2014, 22:36

Павел Д писал(а):Я бы хотел задать уточняющий вопрос.
Когда вы пишете болгарский паспорт, вы имеете ввиду бумажный болгарский паспорт или idкарту?
Насколько это принципиально?

Хочу уточнить, потому что при вылете из милана я имел конфликт на паспортном контроле, тк я при вылете показал ему idкарту. На что получил ответ, что это не паспорт! Покажите паспорт! На мои замечания, что это и есть паспорт получил возражения в неприятной форме!
В результате пришлось показать российский загран паспорт, куда он и шлепнул мне печать!!!!

Из сообщения непонятно куда Вы летели. Если за границы ЕС, то пограничник прав, для поездки за границу ЕС требуется паспорт. ID Card - удостоверение личности внутри ЕС.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Павел Д » 16/04/2014, 06:45

я летел и Милана(Италия(ЕС)) в Москву(РФ)
Павел Д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/06/2009, 23:05

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Murder » 16/04/2014, 06:51

Basil писал(а):Из сообщения непонятно куда Вы летели. Если за границы ЕС, то пограничник прав, для поездки за границу ЕС требуется паспорт. ID Card - удостоверение личности внутри ЕС.

Кроме этого - Вы гражданин Болгарии, или с ПМЖ/ВНЖ, какую карту вы показывали?
И с погранцами спорить не стоит, себе дороже выйдет. Просит паспорт - дайте. В крайнем случае "пусть подавится" :)
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Basil » 16/04/2014, 07:45

Павел Д писал(а):я летел и Милана(Италия(ЕС)) в Москву(РФ)

Вы летели за предeлы ЕС. Для этого нужен паспорт.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Basil » 16/04/2014, 07:47

Murder писал(а):
Basil писал(а):Из сообщения непонятно куда Вы летели. Если за границы ЕС, то пограничник прав, для поездки за границу ЕС требуется паспорт. ID Card - удостоверение личности внутри ЕС.

Кроме этого - Вы гражданин Болгарии, или с ПМЖ/ВНЖ, какую карту вы показывали?

Без разницы, поскольку летел за границу ЕС. В любом раскладе нужен паспорт.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Павел Д » 16/04/2014, 07:50

Гражданин.
)))) до этого я летал из Москвы в женеву и обратно
в париж и обрато
в прагу и обратно
- по idкарте(с заграничным РФ паспортом) БЕЗ ПРОБЛЕМ!
PS погранцам там показывал id
погранцам здесь загранрф

PPS может лицо у меня доброе - поэтому пропускали? )))))))))))
Павел Д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/06/2009, 23:05

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Basil » 16/04/2014, 08:03

Павел Д писал(а):Гражданин.

Ну, так надо было итальянским пограничникам дать болгарский паспорт. :roll:
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Павел Д » 16/04/2014, 08:06

у меня не было с собой, я уверен был что id достаточно показать - типа это и есть паспорт, а оказывается нет?
Павел Д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/06/2009, 23:05

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Павел Д » 16/04/2014, 08:13

может быть есть какое-то официальное разъяснение?
Павел Д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/06/2009, 23:05

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение dimitr » 16/04/2014, 12:41

Павел Д писал(а):может быть есть какое-то официальное разъяснение?

Въезд и выезд за пределы ЕС -только при предъявлении паспорта БГ. Конечно впустят болгары вас по вашей л/к,но выпускать не должны.У меня в Варне просили паспорт.Летел в Питер.Финны и эстонцы подчеркивают,что въезжаешь из за приделов ЕС.А уже в самой Эстонии и Финке можно предъявлять л/к
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Basil » 16/04/2014, 21:17

Павел Д писал(а):может быть есть какое-то официальное разъяснение?


Закон подойдет?

http://www.aip-bg.org/lichnidanni/pdf/zbds.pdf
ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКИТЕ ДОКУМЕНТИ ЗА САМОЛИЧНОСТ

Чл. 23.
(2) Всеки български гражданин има право да напуска страната и с лична карта и да се завръща с нея през
вътрешните граници на Република България с държавите-членки на Европейския съюз,
както и в случаите, предвидени в международни договори.

Чл. 33. (1)Всеки български гражданин има
право да напуска страната и да се завръща в нея с паспорт, заместващ го документ или
военна карта за самоличност през определените за това места.

По-моему, Вам уже все разжевали, но Вы упрямо настаиваете на том, что личная карта заменяет паспорт. Нет, не заменяет. При путешествии за границы ЕС требуется паспорт.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение VANILLA_ICE » 05/01/2015, 14:21

Вижу, что в теме совсем тихо :? Я сейчас в Британии, предлагают работу в Канаде, но наверно с гражданство Болгарии там кучу документов нужно подготовить, да? Вообще, у кого какой опыт проживания в других странах с болгарсим гражданством? Делитесь :wink: А то может я какие-то возможности упускаю...
VANILLA_ICE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/11/2010, 19:19

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение СветланаСветлана » 14/02/2015, 12:57

Кто сталкивался с переездом из Болгарии в Англию???
Смешанный брак болгарин+русская, он едет как гражданин ЕС по работе, у меня только гражданство РФ. По приезду тоже хочу устроиться работать. Если есть подобные случаи, поделитесь пожалуйста опытом!
Аватара пользователя
СветланаСветлана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17/06/2012, 15:50
Откуда: Бургас

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение pasha » 14/02/2015, 15:36

СветланаСветлана писал(а):Кто сталкивался с переездом из Болгарии в Англию???
Смешанный брак болгарин+русская, он едет как гражданин ЕС по работе, у меня только гражданство РФ. По приезду тоже хочу устроиться работать. Если есть подобные случаи, поделитесь пожалуйста опытом!


гражданину\ке РФ для въезда в ЕС нужна виза - НЕ туристическая, или документ установленного образца из ЕС о наличии права работы в ЕС! Наличие гражданства РФ не предоставляет права работы в ЕС. а для поездки в Англию еще нужна виза Англии и + транзитная виза (через страны поездки), и на месте в Англии именно разрешение на работу из Англии. это будет головная боль все получить!
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Basil » 16/02/2015, 10:14

pasha писал(а):
СветланаСветлана писал(а):Кто сталкивался с переездом из Болгарии в Англию???
Смешанный брак болгарин+русская, он едет как гражданин ЕС по работе, у меня только гражданство РФ. По приезду тоже хочу устроиться работать. Если есть подобные случаи, поделитесь пожалуйста опытом!


гражданину\ке РФ для въезда в ЕС нужна виза - НЕ туристическая, или документ установленного образца из ЕС о наличии права работы в ЕС! Наличие гражданства РФ не предоставляет права работы в ЕС. а для поездки в Англию еще нужна виза Англии и + транзитная виза (через страны поездки), и на месте в Англии именно разрешение на работу из Англии. это будет головная боль все получить!


Разве членам семьи граждан ЕС на срок до 90 дней виза нужна, если они едут с ЕС-супругом? Разрешение на работу и вид на жительство это отдельная тема, но это опять же решается как для члена семьи гражданина ЕС.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Юрий » 16/02/2015, 10:36

Как уже много раз писал, можете ехать с супругом, болгарским гражданином(имея соотвествеующее документальное подтверждение) по Европе, но, если не желаете проблем на границах, сходите в Англуийское посольство и сделайте бесплатную визу в Шенген!
После получения рабочий визы и дформления вашим супругом вида на жителйства в Англии, то Вы, как супруга, сможете оформить разрешение для проживнаи в Англии по линии воссоединения семейства.
А уже потом, сможете искать работу там.
Что касается других стран вне ЕС, то следует посмотреть на сайте МИДа Болгарии список стран, для которжх болгарским гражданам нужна, а для каких не нужна виза, и сколько можно там находиться. А уже потом решать, какие доки вам понадобятся в дальнейшем.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение pasha » 16/02/2015, 13:44

Юрий писал(а):Что касается других стран вне ЕС, то следует посмотреть на сайте МИДа Болгарии список стран, для которжх болгарским гражданам нужна, а для каких не нужна виза, и сколько можно там находиться.

вот данный сайт - http://www.mfa.bg/120/patuvamza
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение hizar » 20/04/2015, 18:30

Вопрос близкий по теме ветки:
Если обладатель БГ паспорта, но не проживающий в Болгарии, и соответственно, имеющий статус ИЗКЛЮЧЕН ОТ ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ, то какую он должен иметь мед.страховку для кратких путешествий по ЕС?
hizar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09/01/2012, 23:30
Откуда: Габрово

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Юрий » 20/04/2015, 22:17

hizar писал(а):Если обладатель БГ паспорта, но не проживающий в Болгарии, и соответственно, имеющий статус ИЗКЛЮЧЕН ОТ ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ, то какую он должен иметь мед.страховку для кратких путешествий по ЕС?
К данной ветке не имеет отношения вопрос! В данном случай человек рассматруивается , как гаражданин любой страны , не входящей в ЕС.
Граждане Болгарии с непержвным усигурительным стажем получают бесплатную медициснкую карту при предъявлянии которой в ЕСВ он получит бесплатную неотложную мед. помощь!
Дананя карта не покрывает лечение гронических заболеваний!
Достаточно иметь любую медицинскую страховку, покрывающую неотлиожный медицинский случай на территории страны, на которой к тому моментуи можете оказаться. Дла стран ЕС требование покрытие на сумму от 30 000Евро и выше, или как правило, такая страховка стоит исходя из 1 Евро/день. При сроке страховки более 2-4-х недель , как правило, предвидены скидки, а при включении дополнительных рисков стоимость может дойти до 5 Евро/день.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение hizar » 05/06/2015, 14:41

Юрий писал(а):. В страну вашего гражданства вы обязаны въезжать по паспорту данного государства, хотя возможны и поездки по другим паспортам...
Въехав в данную страну по одному паспорту, вы обязаны выехать по тому же паспорту: исключения лишь страна вашего гражданства: можно въехать по другому, а выехать сможете по паспорту данного граждантва. Но могут возникнуть проблемы в последнем случаи в будущем... Так как въехавший по "чужому паспорту" окажется в нарушении 90 дневного лимита для безвизового или визового нахождения на территории страны. Такие прицеденты мне известны...
Юрий

Юрий скажите, пожалуйста, чтобы избежать описанного Вами нарушения, то выезжая со свежим, только что полученным БГ-паспортом надо предъявить пограничной страже и другой паспорт, чтобы она зафиксировала выезд? т.е. в свой первый выезд надо показать 2 паспорта, а потом уже только один? Правильно я понимаю?
hizar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09/01/2012, 23:30
Откуда: Габрово

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение VANILLA_ICE » 23/06/2015, 11:45

Юрий писал(а):
hizar писал(а):Если обладатель БГ паспорта, но не проживающий в Болгарии, и соответственно, имеющий статус ИЗКЛЮЧЕН ОТ ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ, то какую он должен иметь мед.страховку для кратких путешествий по ЕС?
К данной ветке не имеет отношения вопрос! В данном случай человек рассматруивается , как гаражданин любой страны , не входящей в ЕС.
Граждане Болгарии с непержвным усигурительным стажем получают бесплатную медициснкую карту при предъявлянии которой в ЕСВ он получит бесплатную неотложную мед. помощь!
Дананя карта не покрывает лечение гронических заболеваний!
Достаточно иметь любую медицинскую страховку, покрывающую неотлиожный медицинский случай на территории страны, на которой к тому моментуи можете оказаться. Дла стран ЕС требование покрытие на сумму от 30 000Евро и выше, или как правило, такая страховка стоит исходя из 1 Евро/день. При сроке страховки более 2-4-х недель , как правило, предвидены скидки, а при включении дополнительных рисков стоимость может дойти до 5 Евро/день.
Юрий

Бг паспорт имею, но в Болгарии не проживаю. Путешествую без страховки. А что, при продолжительном проживании выдается страховое свидетельство? А без проживания нет? Я даже не знала.....
VANILLA_ICE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/11/2010, 19:19

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение Юрий » 23/06/2015, 13:50

VANILLA_ICE писал(а):Бг паспорт имею, но в Болгарии не проживаю. Путешествую без страховки. А что, при продолжительном проживании выдается страховое свидетельство? А без проживания нет? Я даже не знала.....
Бг-граждане проживающие И работающие в Болгарии, и как резъльтат оплачивающие соц налоги, в том числе и в медицинский фонд ("Сдравна Каса"), имеют право получить европейскую здравно осигурительную карту, при предъявлении которой в странах ЕС при наступлении несчастного случая или острого заболевания лечение будет осуществляться бесплатно.
Карта выдается в течении 2-х недель бесплатно.
Естественно, если бг-гражданин не проживает в Болгарии, не работает в данной стране и не платит соц. налогов, том получить такую карту не может!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение nikisem » 24/06/2015, 11:47

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Женщина-украинка получила болг. гражданство по происх. -имеет чистый загран. паспорт гражданина Болгарии и украинский загран с болгарской мульти-визой. Живёт пока в Украине, планирует навестить друзей в другой стране ЕС. Вылетать через Украину боится, т. к. болгарский загран без штампа о въезде, украинский загран -без шенгенской визы, показывать оба паспорта украинским пограничникам не рискнёт (Украина не признаёт двойного гражданства). Решила лететь через Кишинёв. Вопрос в том, на какой паспорт регистрировать авиа билет из Кишинёва, и какие могут возникнуть проблемы в аэропорту Кишинёва на паспортном контроле? Будут ли вопросы, почему в болгарском загран. паспорте нет штампа о въезде? При перемещении из Одессы в Кишинёв на поезде будут ли ставить в паспорте штамп о въезде или нет пограничного контроля?
Заранее большое спасибо всем за ответ!
nikisem
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/06/2015, 11:35

Re: Путешествия и не только с бг паспортом

Сообщение nikisem » 18/07/2015, 17:28

Жаль, что никто не откликнулся на мой вопрос. Напишу как всё прошло для других , интересующихся данным вопросом. Из г.Одесса в Кишинёв ехала на автобусе, на границах показывала укр. загран. В аэропорту г. Кишинёв на паспортном контроле показала болгарский загран, пограничник сначала поставил штамп о выезде, а потом увидев, что штампа о въезде нет, поинтересовался отсутствием. Женщина ответила, что въехала по украинскому, посмотрел украинский и сделал строгое замечание, что изначально нужно было украинский и подавать, но пропустил. Билет бронировали на болгарский загран.
nikisem
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/06/2015, 11:35

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron