Пенсионеры и продолжительное пребывание

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Logger » 09/03/2006, 16:13

Добрый день,

"Пенсионеры, имеющие средства, переводящие пенсию в болгарский банк и желающие длительно проживать в Болгарии"??

Вопрос неоднократно обсуждался на этом сайте. Все постоянно ссылаются на статью № 24 Закона Республики Болгария об иностранцах. Однако на официальном сайте РБ в России данная статья приведена, и там нет ни слова ни о каких пенсионерах.

http://www.bolgaria.ru/consinfo/obsht_pol.php#b5

Намеренно ли они опустили данный пункт или его на самом деле нет?
Если схема все-таки работает,возможно ли подать документы пенсионерам в москве сразу же на продолжительное пребывание?

Место проживания есть (нотариально заверенный акт о покупке квартиры). Перевод пенсии можно оформить.
Logger

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение a11ex » 09/03/2006, 22:03

Да они там сайт не обновляют (инвестиция стоит 250 тыс.долл., напр, хотя сейчас уже давоно 500 тыс. требуется :twisted: )
1. Про пенсионеров см. "Закон за чужденците ...", Ст. 24 п. 10 http://perevod.rila.ru/laws/foreigners.php?page=3
2. Сразу, боюсь, не получится, придется по визе С разок съездить :lol: Нужно счет открыть в БГ банке и положить 2-3 тыс. лева на каждого, и на этот же счет будете переводить пенсию.Справки представите в БГ посольство для визы Д
:lol:
Так, вкратце :wink:
a11ex
a11ex

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 10/03/2006, 00:31

Аллекс, как завсегдатай нашего форума уже сам может консультировать!
Спасибо за помощь! Декствительноп без поездки в Болгарию вам не обойтись, или нужен человек, который сможет вм нанять квртиру, открыть счет в банке, взять документ о наличии средств в банке и т.п.
И на основании подготовленных докумнетов уже обратиться в Посолстве Болгарии с просьбой получения визы Д для длительного пребывания в Болгарии.
Другой возможности нет.
А статья 24, п.10 есть и работает.
"имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране;"
На сайте Посольство указаны только 12 пунктов ст.24 из 16-ти.
Юрий
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение a11ex » 05/04/2006, 12:13

Вот только у меня самого возник вопрос: как долго оформляют карту ВНЖ человеку с визой Д, и кто это делает? Поделитесь опытом, кто оформлял :lol:
a11ex
a11ex

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение BGinfo » 05/04/2006, 20:42

Logger писал(а):Если схема все-таки работает,возможно ли подать документы пенсионерам в москве сразу же на продолжительное пребывание?

Работает, вообще никаких проблем - мой друг получил ВНЖ неделю назад. В Москве, в консульстве, есть список документов - ничего хитрого. Через месяц дадут визу "Д", через 2 недели - разрешение на ВНЖ и еще неделя на документ.

Нюанс один - на счет нужно положить приличную сумму, тысяч 10-15 евро, тогда все легче.

И еще: друг - военный пенсионер (мы служили вместе в Казахстане). Ему еще 50 нет. Так что работает схема, в четком соответствии с законом.
BGinfo

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 11/04/2006, 21:59

a11ex писал(а):Вот только у меня самого возник вопрос: как долго оформляют карту ВНЖ человеку с визой Д, и кто это делает? Поделитесь опытом, кто оформлял :lol:
Вопрос о разрешении ВНЖ человеку, въехавшему по визе Д, рассматривается в течении 1-2 недель, а карту оформляют еще до 2-х недель. Значит вам надо иметь в запасе время до 1 месяца, чтобы все оформить за одну поездку. В противном случае, если не можете ждать, вам надо оформлять визу Д повторно, если не имели ранее многократную визу С, не истекшую к моменту оформления ВНЖ. В последнем случае можете выехать из Болгарии и приехать снова для получения личной карты, с которой можете уже въезжать безвизово в Болгарию.
Юрий
Юрий
Author

Сообщение Сергей » 12/04/2006, 08:59

Юрий писал(а):Спасибо за помощь! Декствительноп без поездки в Болгарию вам не обойтись, или нужен человек, который сможет вм нанять квртиру, открыть счет в банке, взять документ о наличии средств в банке и т.п.

А банк для пенсионера может быть любым? Райфайзен подойдет?
Сергей

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Abashev » 12/04/2006, 09:39

Сергей писал(а): А банк для пенсионера может быть любым? Райфайзен подойдет?
Название банка не имеет значение, важно, чтобы он был на территории Болгарии и дал бы докумнет о наличии денег на счете пенсионера.
Юрий
Все, что ни делается, все к лучшему!
Давайте жить дружно!
Abashev

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение evgen » 14/07/2006, 19:07

А если банк не болгарский, но европейский, известный и есть кредитная и дебетовая карточки? Проходит? Или лучше открыть счет и перевести часть денег в болгарский банк?
evgen

Сообщение фингари » 15/07/2006, 09:48

Не важно название банка, главное что-бы банк находился на територии Болгарии.И сразу надо брать справку из банка для предоставления в Посольство Болгарии в России.
фингари

Сообщение Юрий » 15/07/2006, 09:49

evgen писал(а):А если банк не болгарский, но европейский, известный и есть кредитная и дебетовая карточки? Проходит? Или лучше открыть счет и перевести часть денег в болгарский банк?
Все банки в Болгарии (кроме БНБ) - можно считать европейскими, так как контрольные пакеты куплены (приватизированы) Европейскими, как правило, банками. В аконодательстве указано: Наличие денег на счете в болгарском банке (т.е. находящемся на территории Болгарии). Т.е. Полиции не надо доказывать, что у вас есть деньги где-то, а они хотят видеть, что на счете на трерритории Болгарии есть достаточно средств для пооживания в Болгарии, хотя бы на один год. При продлении ВНЖ через 1 год, снова надо будет показать наличие средств.
Для вас проще снять с кредистки несколько тысяч и положить в Bолгарии на счет и взять докумeнт , подтверждающий этo.
Юрий.
Юрий
Author

Сообщение evgen » 15/07/2006, 12:25

Здравствуйте, Юрий.
Спасибо Вам за ответ. Я Вам написал письмо по тому адресу, который в личке. Скажите, может быть здесь эту информацию и мои вопросы выложить, если это будет интересно многим и не засорит форум личными частными вопросами.
У меня конечно есть еще много вопросов, т.к. я решительно настроен получить ВНЖ и купить недвижимость в Болгарии.[/list]
evgen

Сообщение Irinaonix » 15/07/2006, 17:38

Я уже писала по поводу предъявления справки о наличии средств в банке, просто предьявила справку что у меня есть открытый банковский счет а сколько там не было указано. Это для ВНЖ.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Irinaonix

Сообщение Юрий » 15/07/2006, 18:02

Irinaonix писал(а):Я уже писала по поводу предъявления справки о наличии средств в банке, просто предьявила справку что у меня есть открытый банковский счет а сколько там не было указано. Это для ВНЖ.
Лучше иметь документ из банка с указанием суммы в несколько тысяч левов, как минимум минимальную зарпллату - 160 лв/месяц проживания, т.е. минимум 2000 лв. Как везьде, всегда есть риска попасть на служителя, точно требующего исполнения всех пунктов закона.
Что касается просто предъявления счета, то вам повезло, да и у вас исключительный случай: супруг из ЕС.
evgen писал(а):Здравствуйте, Юрий.
Спасибо Вам за ответ. Я Вам написал письмо по тому адресу, который в личке. Скажите, может быть здесь эту информацию и мои вопросы выложить, если это будет интересно многим и не засорит форум личными частными вопросами.

Я вам вчера ответил, если не получили ответ, то я сейчас повторю в вашу личку на сайте.
Конечно, пишите: чем больше вопросов и ответов будет на форуме, тем более полезным будет и сам форум. Тем более узнаете не только мой ответ, мое мнение, но и советы других посетителей форума и сайта.
Юрий
PS: Ответ вам я повторил, через Интернет.
Юрий
Author

Сообщение Irinaonix » 15/07/2006, 18:41

Я такой человек что тоже думаю на всякий случай лучше подстраховатся. Хотя на форуме много писалось о незнании служителями законов. И если посмотреть сколько людей проходит ежедневно перед окошечками на Мария Луиза, сомневаюсь что каждую бумажку смотрят от начала и до конца. А супруг из ЕС пребывает тут по такому же основанию как и я.
Irinaonix

Сообщение evgen » 15/07/2006, 19:02

Огромное спасибо Вам, Юрий, за ответ и советы.
Представляю на общее обозрение мой план перезда в Болгарию, как обеспеченного пенсионера.

Сначала я хочу съездить в Болгарию как турист на 2-3 недели вместе с женой. В этой поездке мы определимся где примерно хотим жить и арендуем или забронируем квартиру. Откроем счет в одном из болгарских банков.

Потом мы возвращаемся в Москву подготавливаем документы на ВНЖ как обеспеченные пенсионеры и подаем их в консульство.

Ждем получение ВНЖ, а за это время сворачиваем все свои дела в Москве и переводим деньги на счет в Болгарии. Возможно, деньги на покупку недвижимости мы тоже переведем на этот счет.

После получения ВНЖ выезжаем в Болгарию. Живем пока в арендованной квартире.

Решаем вопрос с приездом дочери, возможно ищем ей работу, подбираем себе недвижимость для покупки. С покупкой недвижимости торопиться не будем, т.к. хотим купить большую квартиру для жилья надолго.

Жду конструктивной критики и вопросов от всех участников форума :)
evgen

Сообщение Irinaonix » 15/07/2006, 19:06

В России получите визу Д а ВНЖ в Болгарии
Irinaonix

Сообщение evgen » 15/07/2006, 19:46

Irinaonix писал(а):В России получите визу Д а ВНЖ в Болгарии

Спасибо. А что такое виза Д? Какие требования для ее получения?
Квартиру нужно бронировать или нет?
evgen

Сообщение BGinfo » 15/07/2006, 19:48

evgen писал(а):Решаем вопрос с приездом дочери, возможно ищем ей работу

Если дочь совершеннолетняя, она должна иметь собственное основание для получения ВНЖ. Т.е. как дочь родителей, имеющих ВНЖ она оформить себе ВНЖ не сможет.

А про недвижимость верно - сначала нужно осмотреться и понять, где собственно хочешь жить, торопиться с покупкой не надо.
BGinfo

Сообщение evgen » 15/07/2006, 19:55

BGinfo писал(а):
evgen писал(а):Решаем вопрос с приездом дочери, возможно ищем ей работу

Если дочь совершеннолетняя, она должна иметь собственное основание для получения ВНЖ. Т.е. как дочь родителей, имеющих ВНЖ она оформить себе ВНЖ не сможет.
.

Дочь совершеннолетняя. Какие есть варианты? Не хотелось бы только ради этого открывать фирму.
evgen

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...