Пенсионеры и продолжительное пребывание

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение Michail » 17/07/2006, 10:48

У меня знакомые в Германии переводили пенсиюю. Говорят, что вся проблема им стоила одного дня в пенсионном фонде. Так, что это совсем не страшно :D
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение evgen » 17/07/2006, 11:09

Юрий писал(а):Я советую перевести ма счет например по 100$ нескполько раз, а в основании перевода писать пенсия. На основании SWIFT перевода с указанием основания - пенсия в банке дают справку, что на счет поступает пенсия. Ничего сложного, но в каждом случае надо придумывать "финт", не нарущающий в тоже время и Закон. Конечно, я наверно делаю ошибку, что на столько подробно раскрываю "маленькие хитрости", которых накопилось уже много ...
Юрий


Огромное спасибо, Юрий.
Я думаю ошибку Вы не делаете. "Маленькие хитрости", которые каждый будет знать и делать сам помогут Вам в больших делах, которые Вы будете делать для этих людей. Вероятность каких-либо проколов сильно уменьшается, когда клиент знает все тонкости и хитрости. Есть же вещи, которые клиент может и должен сделать сам, как ни крути. Действия в Москве, а тем более по переводу денег, никто за него не сделает.
В данном конкретном случае, если я все правильно понял, нужно сделать так. После открытия счета и приезда из Болгарии, нужно каждый месяц отправлять на этот счет по $100, все время пока готовишь и сдаешь документы на визу D. Тут правда встречный вопрос возникает. А для подачи документов на визу D, такую справку не потребуют?
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение evgen » 17/07/2006, 11:13

Michail писал(а):У меня знакомые в Германии переводили пенсиюю. Говорят, что вся проблема им стоила одного дня в пенсионном фонде. Так, что это совсем не страшно :D


Это очень хорошо. Но, не у всех, к сожалению, пенсией распоряжается пенсионный фонд РФ. Моей пенсией распоряжается МО РФ. Я полагаю, что там будут большие сложности с переводом, если это вобще возможно.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение KonstantinF » 24/07/2006, 10:58

по вопросу перевода пенсии я ходил в местный пенсионный (кузнецк) два дня изучали бумаги потом дали ксерокопии статьи из законодательства (нашел ее в инете: http://fpf.referent.ru:4005/security/1/60446/1 ), и бланк который надо заполнить и отослать в московский пенсионный со всеми документами перечислеными в статье (вот, тоже в инете есть, док фаил: http://www.ruskonsmchn.mid.ru/pens_03.doc ), вот адрес по которому нужно доки высылать: 119991, москва, шабаловка 4.
говорят потом из москвы должны затребовать документы по пенсионеру из локального отделения пенсионного фонда, сколько времени вся процедура занимает никто сказать не может. у сестры в софии знакомая в пенсионном работает, говорит что в болгарии этот закон функционирует, обещала дать список доков которые болгарская сторона требует, если даст выложу... можно еще в яндыксе покопать по "заявление о переводе назначенной пенсии за пределы"
KonstantinF
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/04/2006, 08:52
Откуда: Кузнецк

Сообщение KonstantinF » 24/07/2006, 11:22

кстати, вот такая дилетантская мысль: что если открыть в банке транзитный счет, деньги с которого автоматически будут переводится на счет за границу в болгарский банк (не знаю можно так или нет), а в пенсионном написать заявление чтоб пенсию перечисляли на этот транзитный счет?
KonstantinF
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27/04/2006, 08:52
Откуда: Кузнецк

Сообщение evgen » 24/07/2006, 15:19

Очень даже дельная мысль.
У меня, например, пенсия все равно приходит на счет в сбербанке. Я попробую просто дать распоряжение перечислять ее на счет в банке Болгарии.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение lalala » 16/02/2007, 21:24

странно, я не знаю где вы живёте, но у меня есть знакомая, в штатах, она пенсионерка и каждый год ездит в Питер, т.к. ей перестают платить пенсию( думают что умерла). но когда она приезжает, то всё возвращают... дети её тоже в штатах, некому пенсию со счета забирать.....а уж как они будут переводить пенсию в другую страну... очень сомневаюсь в этом...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Polly » 29/03/2007, 02:09

to Lalala: вообще-то, насколько я знаю, в Штатах в российском посольстве таким пенсионерам выдают справки с подтверждением того, что человек жив. Эта справка направляется в местное отделение ПФ в России. У меня тетушка живет в NY, она так и делает.
Polly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/03/2007, 01:24
Откуда: Москва

Сообщение CoC » 29/03/2007, 09:19

Мой знакомый, у него "пенсионное" ВНЖ, завел карточку по тому счету, куда в России ему переводят пенсию. И этой карточкой расчитывается или снимает наличные.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение lalala » 29/03/2007, 14:18

Polly писал(а):to Lalala: вообще-то, насколько я знаю, в Штатах в российском посольстве таким пенсионерам выдают справки с подтверждением того, что человек жив. Эта справка направляется в местное отделение ПФ в России. У меня тетушка живет в NY, она так и делает.


спасибо, Полли, :) я подскажу своей знакомой, возможно, она не владеет информацией... :)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Kavis » 05/04/2007, 19:09

Извиняюсь, если мои вопросы уже задавались на этом форуме, я почти уверен в этом, но все же хочется свежей информации, да и найти все ответы сложно.
Хочу подыскать родителям пенсионерам место для жизни, чтоб спокойней чем в России и с лучшим климатом, но не сильно дороже.
Как вариант рассматриваю Болгарию.
Сколько надо денег на проживание двоим пенсионерам, довольно скромным и всю жизнь жившим без притензий - на проживание в Болгарии? Сколько сейчас может стоить небольшая квартира в спокойном районе, желательно не очень далеко от моря, первая линия не нужна - минут за 20 чтоб добраться можно было или просто в красивом месте? Какие суммарные затраты на такой проект? Как с медициной для пожилых людей? Кто-нибудь знает сколько стоит операция шунтирование сердца или лучше сделать её в Москве (хотелось бы не тревожить человека лишний раз после инфаркта, но наши поликлиники достали).
Понимаю, что вопросы не конкретные, но думаю идея понятная - отправить родителей в более спокойное место на старости лет, ну и чтоб летом можно было к ним в гости приезжать (совмещать с отдыхом на море или в горах). Самара сейчас стала просто кошмарным местом, либо грязь либо пыль. Насколько эта идея реальна и как может повлиять вступление в ЕС на данный проект.
Если предложите конкретные места куда лучше сьездить посмотреть - буду благодарен. Выслушаю любые советы или просто размышления на тему.

PS Сразу скажу, зарплаты у нас не Московские и ищу бюджетные варианты, но деньги найти можно, особенно если деньги не в никуда вложить, а в недвижимость (пусть даже и не слишком инвестиционную - хоть самому на пенсии будет куда перехать)
Kavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05/04/2007, 18:40
Откуда: Самара

Сообщение lalala » 05/04/2007, 20:38

:D по вопросу покупки страховки, недорогого жилья вас просветят те, кто живет в Болгарии... :D
мои мысли насчет жизни пенсионеров в любой стране: жить надо в городе с хорошими больницами/мед. институтами, где врачи следят за новинками...климат выбирать без резких температурных скачков... место , где есть куда пойти (театр, музей, кино, выставки), но не будет туристских толп...безпроблемный транспорт...
кстати, и жилье не у моря- гораздо дешевле, а в предгории и воздух получше...имхо... :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Kavis » 06/04/2007, 05:32

В принципе тоже склоняюсь подобному варианту. Так что вопрос - где такие места ?
Думаю климат будет получше нашего, а вот с больницами, театрами и толпами ткристов вопрос.
Kavis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05/04/2007, 18:40
Откуда: Самара

Сообщение lalala » 06/04/2007, 21:36

кроме Софии и Варны( говорят, в Варне хороший оперный театр, но зимой промозглый ветер), я читала много хороших отзывов о Пловдиве и его окрестностях, Велико-Тырново...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Marina1980 » 25/09/2007, 17:47

Совершенно не ясно откуда берется требование о 2000-3000 лв. на счету в болгарском банке при первоночальной выдаче визы "Д". Виза "Д" не обязывает последующее приобретение ВМЖ, а лишь дает право проживать в Болгарии сроком 90 дней с пометкой в паспорте "делово посещение" с последующей возможностью получить ВМЖ. Повторюсь, не ясно зачем мне подавать справку о наличии средств на год, когда виза подразумевает присутствие в Болгарии 90 дней, а не 360. Продлить присутствие (ВМЖ) можно и на полгода и на год...
Marina1980
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/09/2007, 19:06

Сообщение Юрий » 25/09/2007, 20:34

Marina1980 писал(а):Совершенно не ясно откуда берется требование о 2000-3000 лв. на счету в болгарском банке при первоночальной выдаче визы "Д". Виза "Д" не обязывает последующее приобретение ВМЖ, а лишь дает право проживать в Болгарии сроком 90 дней с пометкой в паспорте "делово посещение" с последующей возможностью получить ВМЖ. Повторюсь, не ясно зачем мне подавать справку о наличии средств на год, когда виза подразумевает присутствие в Болгарии 90 дней, а не 360. Продлить присутствие (ВМЖ) можно и на полгода и на год...
Прочитайте внимательнее форум!
Виза "Д" служит для оформления "Д"ЛИТЕЛЬНОГО проживания в Болгарии. Проживать в Болгарии 90 дней можете практически со всеми другими визами, но только виза Д дает право получить разрешение для Длительного - сроком более 183 дней- проживания. Если нет визы Д, то однократно находиться в Болгарии более 90 дней не сможете! Если вам не жалко потратить время на оформления визы Д (более 1 месяца) только для нахождения в болгарии 1-2 месяца - ваши проблемы! ЕСТЕСТВЕННО, наличие у вас визы Д вас ни к чему не обязаывает и никто вас заставить оформлять вид на жителство не сможет! А зачем тогда оформлять визу Д??? Она и дороже и дольше оформляется, больше документов для ее получения!
Просьба не вводить людей в заблуждение, если не поняли суть вопроса.
Сумма в 2000-3000 левов на счете взята из практики: минимальная зарплата умноженная на число месяцев. Если у вас есть возможность внести на счет б'ольшую сумму, то внесите - будет меньше проблем.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Власович » 08/01/2008, 16:43

evgen писал(а):
Статья 24. Разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии могут получать иностранцы, которые:
• финансово обеспеченные родители постоянно пребывающих в стране иностранцев;

разве так переводится оригинал:
10. са пенсионно осигурени и разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната;
Я насчет постоянно пребывающих в стране иностранцев? А разве не просто пенсионеры?
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 09/01/2008, 00:56

Власович писал(а):
evgen писал(а):
Статья 24. Разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии могут получать иностранцы, которые:
• финансово обеспеченные родители постоянно пребывающих в стране иностранцев;

разве так переводится оригинал:
10. са пенсионно осигурени и разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната;
Я насчет постоянно пребывающих в стране иностранцев? А разве не просто пенсионеры?
Вы сравниваете разные пункты ст. 24 Закона об иностранцах в РБолгарии! Пункт, казающийся пенсионеров звучит так:"Ст. 24. (1) Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые:
1. желают работать по трудовому правоотношению после получения разрешения от органов Министерства по труду и социальной политике;
2. осуществляют торговую деятельность в стране в установленном законом порядке, и в результате этой деятельности обеспечены не менее десяти рабочих мест для болгарских граждан, за исключением тех случаев, когда договорено другое в международном договоре, который ратифицирован, обнародован и вошел в силу по отношению Республики Болгарии;
..........
5. имеют основание получить разрешение на постоянное пребывание или заключили брак с болгарским гражданином или с иностранцем, постоянно пребывающим в стране;.........
7. являются финансово обеспеченными родителями постоянно пребывающих в стране иностранцев или болгарского гражданина;
..........
10. имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране;
11. совершают деятельность в соответствии с Законом о стимулировании инвестиций;
................................."
Полный перевод данной статьи я давал многократно!
Мне даже не ясно, откуда данное сравнение разных пунктов?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение LaRiLuBa » 12/09/2008, 19:26

Вопрос к знающим:Свидетельство о браке (мое,на болгарском),точнее его копие Вы заверяли у нотариуса?для продливания ВНЖ.Сегодня на Мария Луиза у меня такое "попросили",хотя ВНЖ продливаю для мамы(она " пенсионно осигурена")
И если приняли доки и что нибудь" не хватает"мне сообщат и попросят их сделать или могу получить отказ?
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Сообщение Юрий » 12/09/2008, 22:25

LaRiLuBa писал(а):Вопрос к знающим:Свидетельство о браке (мое,на болгарском),точнее его копие Вы заверяли у нотариуса?для продливания ВНЖ.Сегодня на Мария Луиза у меня такое "попросили",хотя ВНЖ продливаю для мамы(она " пенсионно осигурена")
И если приняли доки и что нибудь" не хватает"мне сообщат и попросят их сделать или могу получить отказ?
Kak pravilo, prosyat predostavit' dopolnitelnie dokumenti....
ya VNZ.,
Otkaz, kak isklyu4enie, esli net osnowaniya dlq VNZ.
Yurij
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re:

Сообщение olgalop » 22/11/2009, 17:33

Юрий писал(а):
Власович писал(а):
evgen писал(а):
Статья 24. Разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии могут получать иностранцы, которые:
• финансово обеспеченные родители постоянно пребывающих в стране иностранцев;

разве так переводится оригинал:
10. са пенсионно осигурени и разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната;
Я насчет постоянно пребывающих в стране иностранцев? А разве не просто пенсионеры?
Вы сравниваете разные пункты ст. 24 Закона об иностранцах в РБолгарии! Пункт, казающийся пенсионеров звучит так:"Ст. 24. (1) Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые:
1. желают работать по трудовому правоотношению после получения разрешения от органов Министерства по труду и социальной политике;
2. осуществляют торговую деятельность в стране в установленном законом порядке, и в результате этой деятельности обеспечены не менее десяти рабочих мест для болгарских граждан, за исключением тех случаев, когда договорено другое в международном договоре, который ратифицирован, обнародован и вошел в силу по отношению Республики Болгарии;
..........
5. имеют основание получить разрешение на постоянное пребывание или заключили брак с болгарским гражданином или с иностранцем, постоянно пребывающим в стране;.........
7. являются финансово обеспеченными родителями постоянно пребывающих в стране иностранцев или болгарского гражданина;
..........
10. имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране;
11. совершают деятельность в соответствии с Законом о стимулировании инвестиций;
................................."
Полный перевод данной статьи я давал многократно!
Мне даже не ясно, откуда данное сравнение разных пунктов?
Юрий

Насколько я понимаю, моя мама может переехать, как обеспеченная пенсионерка на ПМЖ в Болгарию. Для первого приезда в Болгарию ей не нужна виза, т.к. живет в Латвии и имеет бессрочное ПМЖ и российское гражданство. Но для второй поездки для получения уже ВНЖ в Болгарии ей, видимо, понадобится виза Д. Может ли мама жить с нами (строим дом в общине Лом) или обязана все-таки предоставить договор об аренде жилья?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение LaRiLuBa » 22/11/2009, 20:32

Если ваша мама приедет по т.7 то ей НУЖНО с вами жить и быть прописанной у вас.
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение olgalop » 22/11/2009, 21:08

LaRiLuBa писал(а):Если ваша мама приедет по т.7 то ей НУЖНО с вами жить и быть прописанной у вас.

Так я именно этого и хочу! А если по т.10, как тогда?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение LaRiLuBa » 22/11/2009, 21:25

Может ли мама жить с нами (строим дом в общине Лом) или обязана все-таки предоставить договор об аренде жилья?
Я просто ответила на Ваш вопрос.Если у вас ПМЖ то только по т.7она сможет приехать(я так думаю).И мороки меньше с документами.
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение olgalop » 22/11/2009, 21:57

У меня ВНЖ, до ПМЖ еще 4 года.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 22/11/2009, 22:08

olgalop писал(а):
LaRiLuBa писал(а):Если ваша мама приедет по т.7 то ей НУЖНО с вами жить и быть прописанной у вас.
Так я именно этого и хочу! А если по т.10, как тогда?
Посоветовал бы вам остановиться на п.10, так как здесь не возникает никаких проблем с толкованим закона! Вашей маме надо предоставить для оформления визы Д:
- копию пенсионного удостоверения,
- справку, что она действительно получает пенсию за посладние 6 месяцев,
- справку из Болгарского банка, что у нее есть счет (на который теоретически будет поступать пенсия);
- документ о том, что у нее есть где жить: нотариальный акт о собственности, договор об аренде жилья или др. документ с таким же смыслом (содержанием), который можете представить и вы, если у вас уже есть ВНЖ/ПМЖ в Болгарии.
Как правило, вида на жительство в стране ЕС иностранцам из 3-х стран не достаточно для оформления вида на жительство и в Болгарии.
Из разговора с Начальником миграционной службы ясно, что лучше идти в таких случах или через регистрацию фирмы, представительства или пенсию.
Ваша мама может жить с вами! Не понял, в чем проблема?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение olgalop » 23/11/2009, 11:40

Юрий писал(а):
olgalop писал(а):
LaRiLuBa писал(а):Если ваша мама приедет по т.7 то ей НУЖНО с вами жить и быть прописанной у вас.
Так я именно этого и хочу! А если по т.10, как тогда?
Посоветовал бы вам остановиться на п.10, так как здесь не возникает никаких проблем с толкованим закона! Вашей маме надо предоставить для оформления визы Д:
- копию пенсионного удостоверения,
- справку, что она действительно получает пенсию за посладние 6 месяцев,
- справку из Болгарского банка, что у нее есть счет (на который теоретически будет поступать пенсия);
- документ о том, что у нее есть где жить: нотариальный акт о собственности, договор об аренде жилья или др. документ с таким же смыслом (содержанием), который можете представить и вы, если у вас уже есть ВНЖ/ПМЖ в Болгарии.
Как правило, вида на жительство в стране ЕС иностранцам из 3-х стран не достаточно для оформления вида на жительство и в Болгарии.
Из разговора с Начальником миграционной службы ясно, что лучше идти в таких случах или через регистрацию фирмы, представительства или пенсию.
Ваша мама может жить с вами! Не понял, в чем проблема?
Юрий

Спасибо.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение liu » 23/11/2009, 21:59

[*Посоветовал бы вам остановиться на п.10, так как здесь не возникает никаких проблем с толкованим закона! Вашей маме надо предоставить для оформления визы Д:
- копию пенсионного удостоверения,
- справку, что она действительно получает пенсию за посладние 6 месяцев,
- справку из Болгарского банка, что у нее есть счет (на который теоретически будет поступать пенсия);
- документ о том, что у нее есть где жить: нотариальный акт о собственности, договор об аренде жилья или др. документ с таким же смыслом (содержанием), который можете представить и вы, если у вас уже есть ВНЖ/ПМЖ в Болгарии.
Юрий[/quote]*]

Скажите,пожалуйста,а справка за последние 6 месяцев обязательна?Почему 6 мес.,а не 2,3,4 ?
liu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/10/2009, 19:06

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение mariya » 15/12/2009, 10:05

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ в котором сказано, что теперь для получения ВНЖ не нужно находиться на территории Болгарии 6 месяцев, и если можно хотя бы вольный перевод с болгарского на русский. К пенсионерам это тоже относится?
mariya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12/04/2008, 08:47

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Ели » 15/12/2009, 10:12

mariya писал(а):Дайте, пожалуйста, ссылку на документ в котором сказано, что теперь для получения ВНЖ не нужно находиться на территории Болгарии 6 месяцев, и если можно хотя бы вольный перевод с болгарского на русский. К пенсионерам это тоже относится?

viewtopic.php?f=2&t=13682&start=0
Посмотрите в этой теме. Там есть ссылки на закон и обсуждение. Сам закон есть вот здесь, но на болгарском.
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение mariya » 15/12/2009, 11:13

Спасибо большое!
mariya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12/04/2008, 08:47

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Виктор2010 » 30/12/2009, 21:04

Уважаемый Юрий!
С наступающим Новым Годом Вас!
Я пенсионер МО. Собираюсь после Нового года подавать документы в Посольство БГ в Москве на визу Д. Справку из военкомата о том, что пенсия назначена пожизненно и с указанием сумм за последние 6 месяцев получил. Собираюсь в начале января 2010 г. приехать в Софию, т.к. либо в ней или в ближайших окрестностях собираюсь обосноваться. Подскажите, пожалуйста:
1. Копию пенсионного и справку о пенсии нужно ли переводить на болгарский язык и заверять нотариально (т.е. легализовать в Болгарии)?
2. Как на первое время для прохождения процедуры получения визы Д найти гуманный по цене вариант Договора аренды жилья (например в Софии), заключенный у Болгарского нотариуса? После приезда по визе Д я себе приобрету жилье, но без спешки.
3. Так как Вы очень грамотно даете консультации, хотелось бы именно Ваш совет: в каком банке в Софии лучше открывать счет, куда будет поступать пенсия?
4. Скажите, есть ли разница в сложности прохождения процедуры ВНЖ для пенсионера скажем в Софии или в других более отдаленных городах БГ.
5. Когда начинают работать после Нового года банки и нотариусы? Вопрос, с целью понять для меня какого января 2010 года приехать в БГ, для сбора необходимых мне документов?
Большое спасибо.
Виктор2010
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30/12/2009, 17:47

Re:

Сообщение masster » 07/02/2010, 16:04

Юрий писал(а):
a11ex писал(а):Вот только у меня самого возник вопрос: как долго оформляют карту ВНЖ человеку с визой Д, и кто это делает? Поделитесь опытом, кто оформлял :lol:
Вопрос о разрешении ВНЖ человеку, въехавшему по визе Д, рассматривается в течении 1-2 недель, а карту оформляют еще до 2-х недель. Значит вам надо иметь в запасе время до 1 месяца, чтобы все оформить за одну поездку. В противном случае, если не можете ждать, вам надо оформлять визу Д повторно, если не имели ранее многократную визу С, не истекшую к моменту оформления ВНЖ. В последнем случае можете выехать из Болгарии и приехать снова для получения личной карты, с которой можете уже въезжать безвизово в Болгарию.
Юрий

Юрий, так получается, что можно получить ВНЖ, заехав по годовой мультивизе?
masster
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22/01/2010, 13:28

Re: Re:

Сообщение dimitr » 07/02/2010, 16:50

masster писал(а):
Юрий писал(а):
a11ex писал(а):Вот только у меня самого возник вопрос: как долго оформляют карту ВНЖ человеку с визой Д, и кто это делает? Поделитесь опытом, кто оформлял :lol:
Вопрос о разрешении ВНЖ человеку, въехавшему по визе Д, рассматривается в течении 1-2 недель, а карту оформляют еще до 2-х недель. Значит вам надо иметь в запасе время до 1 месяца, чтобы все оформить за одну поездку. В противном случае, если не можете ждать, вам надо оформлять визу Д повторно, если не имели ранее многократную визу С, не истекшую к моменту оформления ВНЖ. В последнем случае можете выехать из Болгарии и приехать снова для получения личной карты, с которой можете уже въезжать безвизово в Болгарию.
Юрий

Юрий, так получается, что можно получить ВНЖ, заехав по годовой мультивизе?

С визой С в МВР документы не примут.только виза Д
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Дмитрий Амирагов » 14/02/2010, 13:05

Квартира в Болгарии оформлена на меня. Хочу перевезти Мать на ВНЖ как пенсионера. Надо писать для неё договор найма или достаточно документального подтверждения родства? Могу ли я открыть для неё счёт в болгарском банке в её отсутствие, по доверенности из России?
Дмитрий Амирагов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14/02/2010, 12:45

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Ewgen46 » 16/02/2010, 20:15

Добрый день!

Я-пенсионер, отдыхаю в Равде уже 2 года. Оформляю сейчас многократную визу на 3 года. Собираюсь в апреле уехать в Болгарию на полгода по сентябрь месяц. У меня возникло несколько вопросов:

1. По окончании 3-х месячного периода в 1-ом полугодии (апрель-июнь) я обязан выехать из Болгарии или нет?

2.Возможно ли выехать в конце июня в Турцию и в начале июля вернуться в Болгарию на июль-сентябрь(это уже 2-е полугодие) или обязательно необходимо возвращаться в Россию?

3. Какая минимальная временная пауза должна быть между выездом в 1 полугодии и въездом во втором?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Ewgen46
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05/07/2009, 20:34
Откуда: Ярославль/Равда

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Дмитрий Амирагов » 20/02/2010, 16:00

Добрый день! По визе могу ответить на 100 %. Полугодие начинается не 01 января, как Вам бы того хотелось, а с даты первого штампа в паспорте на визе, по которой Вы въезжаете. если хотите по визе пожить полгодо подряд, то надо открыть визу 01 января, т.есть приехать в страну, и сразу спокойно возвращатся домой. Полугодие ( а это 180 дней ровно!!!) началось! Затем в начале апреля приезжаете в Болгарию, спокойно живёте там 89 дней ( так как один день Вы уже использовали на открытие визы) и выезжаете куда угодно на один день, календарный! Т.есть если вы выезали из Болгарии 30 июня, то в Болгарию можете вернуться 02 июля (не первого!) и жить там ещё 90 дней. Таким образом Вы проживёте полглда почти подряд.Очень аккуратно считайте дни, первое полугодие - это 180 дней, а не 6 месяцев!! То же правило действует и в Шенгене. Если Первый въезд в страну будет , к примеру, 01 апреля, и Вы проживёте в Болгарии 90 дней, то на следующие 90 дней Вы можете приехать с 01 октября примерно, так как именно тогда у Вас начнётся второе полугодие по визе))))) Удачи!
Дмитрий Амирагов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14/02/2010, 12:45

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Eurik » 20/02/2010, 19:22

Ewgen46 писал(а):Добрый день!

Я-пенсионер, отдыхаю в Равде уже 2 года. Оформляю сейчас многократную визу на 3 года. Собираюсь в апреле уехать в Болгарию на полгода по сентябрь месяц. У меня возникло несколько вопросов:
....

Наверное, не моё это, конечно, дело, но не проще в таком случае получить визу Д и ВНЖ, как пенсионеру и не морочиться с визами?
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение sherla » 04/03/2010, 01:21

скажите а надо ли ставить апостиль на справку о пенсии? если да то где это лучше сделать в москве , подскажите плиз если кто уже делал.
sherla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11/02/2007, 20:32
Откуда: Grimsby-Созополь

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение аг » 08/03/2010, 23:31

Где лучше не знаю, но в Посольстве сдаешь, или если переводчик пришел, то с ним сразу все решаешь, в окно эту справку, через день, у меня так было, получаешь все заверенное и идешь за пределы посольства искать ксерокс.
Делаешь две копии и с оригиналом прикладываешь к остальным документам на визу.
Справка о пенсии за три месяца, действительна в течении месяца.
С уважением, АГ
аг
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15/03/2009, 20:27
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2