Пенсионеры и продолжительное пребывание

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re:

Сообщение olgalop » 22/11/2009, 17:33

Юрий писал(а):
Власович писал(а):
evgen писал(а):
Статья 24. Разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии могут получать иностранцы, которые:
• финансово обеспеченные родители постоянно пребывающих в стране иностранцев;

разве так переводится оригинал:
10. са пенсионно осигурени и разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната;
Я насчет постоянно пребывающих в стране иностранцев? А разве не просто пенсионеры?
Вы сравниваете разные пункты ст. 24 Закона об иностранцах в РБолгарии! Пункт, казающийся пенсионеров звучит так:"Ст. 24. (1) Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые:
1. желают работать по трудовому правоотношению после получения разрешения от органов Министерства по труду и социальной политике;
2. осуществляют торговую деятельность в стране в установленном законом порядке, и в результате этой деятельности обеспечены не менее десяти рабочих мест для болгарских граждан, за исключением тех случаев, когда договорено другое в международном договоре, который ратифицирован, обнародован и вошел в силу по отношению Республики Болгарии;
..........
5. имеют основание получить разрешение на постоянное пребывание или заключили брак с болгарским гражданином или с иностранцем, постоянно пребывающим в стране;.........
7. являются финансово обеспеченными родителями постоянно пребывающих в стране иностранцев или болгарского гражданина;
..........
10. имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране;
11. совершают деятельность в соответствии с Законом о стимулировании инвестиций;
................................."
Полный перевод данной статьи я давал многократно!
Мне даже не ясно, откуда данное сравнение разных пунктов?
Юрий

Насколько я понимаю, моя мама может переехать, как обеспеченная пенсионерка на ПМЖ в Болгарию. Для первого приезда в Болгарию ей не нужна виза, т.к. живет в Латвии и имеет бессрочное ПМЖ и российское гражданство. Но для второй поездки для получения уже ВНЖ в Болгарии ей, видимо, понадобится виза Д. Может ли мама жить с нами (строим дом в общине Лом) или обязана все-таки предоставить договор об аренде жилья?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение LaRiLuBa » 22/11/2009, 20:32

Если ваша мама приедет по т.7 то ей НУЖНО с вами жить и быть прописанной у вас.
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение olgalop » 22/11/2009, 21:08

LaRiLuBa писал(а):Если ваша мама приедет по т.7 то ей НУЖНО с вами жить и быть прописанной у вас.

Так я именно этого и хочу! А если по т.10, как тогда?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение LaRiLuBa » 22/11/2009, 21:25

Может ли мама жить с нами (строим дом в общине Лом) или обязана все-таки предоставить договор об аренде жилья?
Я просто ответила на Ваш вопрос.Если у вас ПМЖ то только по т.7она сможет приехать(я так думаю).И мороки меньше с документами.
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение olgalop » 22/11/2009, 21:57

У меня ВНЖ, до ПМЖ еще 4 года.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 22/11/2009, 22:08

olgalop писал(а):
LaRiLuBa писал(а):Если ваша мама приедет по т.7 то ей НУЖНО с вами жить и быть прописанной у вас.
Так я именно этого и хочу! А если по т.10, как тогда?
Посоветовал бы вам остановиться на п.10, так как здесь не возникает никаких проблем с толкованим закона! Вашей маме надо предоставить для оформления визы Д:
- копию пенсионного удостоверения,
- справку, что она действительно получает пенсию за посладние 6 месяцев,
- справку из Болгарского банка, что у нее есть счет (на который теоретически будет поступать пенсия);
- документ о том, что у нее есть где жить: нотариальный акт о собственности, договор об аренде жилья или др. документ с таким же смыслом (содержанием), который можете представить и вы, если у вас уже есть ВНЖ/ПМЖ в Болгарии.
Как правило, вида на жительство в стране ЕС иностранцам из 3-х стран не достаточно для оформления вида на жительство и в Болгарии.
Из разговора с Начальником миграционной службы ясно, что лучше идти в таких случах или через регистрацию фирмы, представительства или пенсию.
Ваша мама может жить с вами! Не понял, в чем проблема?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение olgalop » 23/11/2009, 11:40

Юрий писал(а):
olgalop писал(а):
LaRiLuBa писал(а):Если ваша мама приедет по т.7 то ей НУЖНО с вами жить и быть прописанной у вас.
Так я именно этого и хочу! А если по т.10, как тогда?
Посоветовал бы вам остановиться на п.10, так как здесь не возникает никаких проблем с толкованим закона! Вашей маме надо предоставить для оформления визы Д:
- копию пенсионного удостоверения,
- справку, что она действительно получает пенсию за посладние 6 месяцев,
- справку из Болгарского банка, что у нее есть счет (на который теоретически будет поступать пенсия);
- документ о том, что у нее есть где жить: нотариальный акт о собственности, договор об аренде жилья или др. документ с таким же смыслом (содержанием), который можете представить и вы, если у вас уже есть ВНЖ/ПМЖ в Болгарии.
Как правило, вида на жительство в стране ЕС иностранцам из 3-х стран не достаточно для оформления вида на жительство и в Болгарии.
Из разговора с Начальником миграционной службы ясно, что лучше идти в таких случах или через регистрацию фирмы, представительства или пенсию.
Ваша мама может жить с вами! Не понял, в чем проблема?
Юрий

Спасибо.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение liu » 23/11/2009, 21:59

[*Посоветовал бы вам остановиться на п.10, так как здесь не возникает никаких проблем с толкованим закона! Вашей маме надо предоставить для оформления визы Д:
- копию пенсионного удостоверения,
- справку, что она действительно получает пенсию за посладние 6 месяцев,
- справку из Болгарского банка, что у нее есть счет (на который теоретически будет поступать пенсия);
- документ о том, что у нее есть где жить: нотариальный акт о собственности, договор об аренде жилья или др. документ с таким же смыслом (содержанием), который можете представить и вы, если у вас уже есть ВНЖ/ПМЖ в Болгарии.
Юрий[/quote]*]

Скажите,пожалуйста,а справка за последние 6 месяцев обязательна?Почему 6 мес.,а не 2,3,4 ?
liu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/10/2009, 19:06

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение mariya » 15/12/2009, 10:05

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ в котором сказано, что теперь для получения ВНЖ не нужно находиться на территории Болгарии 6 месяцев, и если можно хотя бы вольный перевод с болгарского на русский. К пенсионерам это тоже относится?
mariya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12/04/2008, 08:47

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Ели » 15/12/2009, 10:12

mariya писал(а):Дайте, пожалуйста, ссылку на документ в котором сказано, что теперь для получения ВНЖ не нужно находиться на территории Болгарии 6 месяцев, и если можно хотя бы вольный перевод с болгарского на русский. К пенсионерам это тоже относится?

viewtopic.php?f=2&t=13682&start=0
Посмотрите в этой теме. Там есть ссылки на закон и обсуждение. Сам закон есть вот здесь, но на болгарском.
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение mariya » 15/12/2009, 11:13

Спасибо большое!
mariya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12/04/2008, 08:47

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Виктор2010 » 30/12/2009, 21:04

Уважаемый Юрий!
С наступающим Новым Годом Вас!
Я пенсионер МО. Собираюсь после Нового года подавать документы в Посольство БГ в Москве на визу Д. Справку из военкомата о том, что пенсия назначена пожизненно и с указанием сумм за последние 6 месяцев получил. Собираюсь в начале января 2010 г. приехать в Софию, т.к. либо в ней или в ближайших окрестностях собираюсь обосноваться. Подскажите, пожалуйста:
1. Копию пенсионного и справку о пенсии нужно ли переводить на болгарский язык и заверять нотариально (т.е. легализовать в Болгарии)?
2. Как на первое время для прохождения процедуры получения визы Д найти гуманный по цене вариант Договора аренды жилья (например в Софии), заключенный у Болгарского нотариуса? После приезда по визе Д я себе приобрету жилье, но без спешки.
3. Так как Вы очень грамотно даете консультации, хотелось бы именно Ваш совет: в каком банке в Софии лучше открывать счет, куда будет поступать пенсия?
4. Скажите, есть ли разница в сложности прохождения процедуры ВНЖ для пенсионера скажем в Софии или в других более отдаленных городах БГ.
5. Когда начинают работать после Нового года банки и нотариусы? Вопрос, с целью понять для меня какого января 2010 года приехать в БГ, для сбора необходимых мне документов?
Большое спасибо.
Виктор2010
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30/12/2009, 17:47

Re:

Сообщение masster » 07/02/2010, 16:04

Юрий писал(а):
a11ex писал(а):Вот только у меня самого возник вопрос: как долго оформляют карту ВНЖ человеку с визой Д, и кто это делает? Поделитесь опытом, кто оформлял :lol:
Вопрос о разрешении ВНЖ человеку, въехавшему по визе Д, рассматривается в течении 1-2 недель, а карту оформляют еще до 2-х недель. Значит вам надо иметь в запасе время до 1 месяца, чтобы все оформить за одну поездку. В противном случае, если не можете ждать, вам надо оформлять визу Д повторно, если не имели ранее многократную визу С, не истекшую к моменту оформления ВНЖ. В последнем случае можете выехать из Болгарии и приехать снова для получения личной карты, с которой можете уже въезжать безвизово в Болгарию.
Юрий

Юрий, так получается, что можно получить ВНЖ, заехав по годовой мультивизе?
masster
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22/01/2010, 13:28

Re: Re:

Сообщение dimitr » 07/02/2010, 16:50

masster писал(а):
Юрий писал(а):
a11ex писал(а):Вот только у меня самого возник вопрос: как долго оформляют карту ВНЖ человеку с визой Д, и кто это делает? Поделитесь опытом, кто оформлял :lol:
Вопрос о разрешении ВНЖ человеку, въехавшему по визе Д, рассматривается в течении 1-2 недель, а карту оформляют еще до 2-х недель. Значит вам надо иметь в запасе время до 1 месяца, чтобы все оформить за одну поездку. В противном случае, если не можете ждать, вам надо оформлять визу Д повторно, если не имели ранее многократную визу С, не истекшую к моменту оформления ВНЖ. В последнем случае можете выехать из Болгарии и приехать снова для получения личной карты, с которой можете уже въезжать безвизово в Болгарию.
Юрий

Юрий, так получается, что можно получить ВНЖ, заехав по годовой мультивизе?

С визой С в МВР документы не примут.только виза Д
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Дмитрий Амирагов » 14/02/2010, 13:05

Квартира в Болгарии оформлена на меня. Хочу перевезти Мать на ВНЖ как пенсионера. Надо писать для неё договор найма или достаточно документального подтверждения родства? Могу ли я открыть для неё счёт в болгарском банке в её отсутствие, по доверенности из России?
Дмитрий Амирагов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14/02/2010, 12:45

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Ewgen46 » 16/02/2010, 20:15

Добрый день!

Я-пенсионер, отдыхаю в Равде уже 2 года. Оформляю сейчас многократную визу на 3 года. Собираюсь в апреле уехать в Болгарию на полгода по сентябрь месяц. У меня возникло несколько вопросов:

1. По окончании 3-х месячного периода в 1-ом полугодии (апрель-июнь) я обязан выехать из Болгарии или нет?

2.Возможно ли выехать в конце июня в Турцию и в начале июля вернуться в Болгарию на июль-сентябрь(это уже 2-е полугодие) или обязательно необходимо возвращаться в Россию?

3. Какая минимальная временная пауза должна быть между выездом в 1 полугодии и въездом во втором?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Ewgen46
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05/07/2009, 20:34
Откуда: Ярославль/Равда

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Дмитрий Амирагов » 20/02/2010, 16:00

Добрый день! По визе могу ответить на 100 %. Полугодие начинается не 01 января, как Вам бы того хотелось, а с даты первого штампа в паспорте на визе, по которой Вы въезжаете. если хотите по визе пожить полгодо подряд, то надо открыть визу 01 января, т.есть приехать в страну, и сразу спокойно возвращатся домой. Полугодие ( а это 180 дней ровно!!!) началось! Затем в начале апреля приезжаете в Болгарию, спокойно живёте там 89 дней ( так как один день Вы уже использовали на открытие визы) и выезжаете куда угодно на один день, календарный! Т.есть если вы выезали из Болгарии 30 июня, то в Болгарию можете вернуться 02 июля (не первого!) и жить там ещё 90 дней. Таким образом Вы проживёте полглда почти подряд.Очень аккуратно считайте дни, первое полугодие - это 180 дней, а не 6 месяцев!! То же правило действует и в Шенгене. Если Первый въезд в страну будет , к примеру, 01 апреля, и Вы проживёте в Болгарии 90 дней, то на следующие 90 дней Вы можете приехать с 01 октября примерно, так как именно тогда у Вас начнётся второе полугодие по визе))))) Удачи!
Дмитрий Амирагов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14/02/2010, 12:45

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Eurik » 20/02/2010, 19:22

Ewgen46 писал(а):Добрый день!

Я-пенсионер, отдыхаю в Равде уже 2 года. Оформляю сейчас многократную визу на 3 года. Собираюсь в апреле уехать в Болгарию на полгода по сентябрь месяц. У меня возникло несколько вопросов:
....

Наверное, не моё это, конечно, дело, но не проще в таком случае получить визу Д и ВНЖ, как пенсионеру и не морочиться с визами?
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение sherla » 04/03/2010, 01:21

скажите а надо ли ставить апостиль на справку о пенсии? если да то где это лучше сделать в москве , подскажите плиз если кто уже делал.
sherla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11/02/2007, 20:32
Откуда: Grimsby-Созополь

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение аг » 08/03/2010, 23:31

Где лучше не знаю, но в Посольстве сдаешь, или если переводчик пришел, то с ним сразу все решаешь, в окно эту справку, через день, у меня так было, получаешь все заверенное и идешь за пределы посольства искать ксерокс.
Делаешь две копии и с оригиналом прикладываешь к остальным документам на визу.
Справка о пенсии за три месяца, действительна в течении месяца.
С уважением, АГ
аг
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15/03/2009, 20:27
Откуда: москва

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение UkkaOggy » 23/03/2010, 14:30

справку из Болгарского банка, что у нее есть счет (на который теоретически будет поступать пенсия);

Ребята, справка эта как выглядит? Счет такой-то, сумма такая-то?
Или все-таки там хотят увидеть движение средств (то бишь ежемесячный перевод пенсии из РФ)? Кто ЛИЧНО сталкивался, подскажите! (получение и продление ВНЖ по пенсионному статусу). Спасибо.
Аватара пользователя
UkkaOggy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22/12/2009, 22:36
Откуда: Стара Загора

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение DeKs » 12/08/2010, 20:36

Доброго времени суток!
Прочитал всю тему, но так и не понял одного вопроса :(
Если я куплю квартиру(дом) на основании представительства (то бишь на фирму) и захочу привезти мать или тещу, оформив как пенсионера (с пенсией 300-400 левов), могу ли я их прописать в этом жилье? если нет, то как поступить лучше?
Заранее большое спасибо.
Ремонт и настройка компьютера. Спутниковое ТВ.
Услуги домашнего мастера (муж на час).
Ремонт квартир и домов.
DeKs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10/08/2010, 18:29
Откуда: Новосибирск -> Варненская обл.

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение vlads55 » 14/08/2010, 14:47

DeKs писал(а):Если я куплю квартиру(дом) на основании представительства (то бишь на фирму) и захочу привезти мать или тещу, оформив как пенсионера (с пенсией 300-400 левов), могу ли я их прописать в этом жилье?


Никаких проблем. Договор аренды между фирмой и имярек и все дела. Вам эту бумагу любой адвокат за 5 секунд сделает.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение RRobins » 14/08/2010, 16:03

Народ! А 300-400 лев достаточно для пенсионной жизни в Болгарии)
Мы летом жили 2 недели в Варне, кормились чем Бог посылал в Пикадили, готовила я сама в основном, за 2 недели 4 раза сходили в ресторан и несколько раз пообедали в кафе. По счетам от Пикадили набежало около 250 лев. Я меньше трачу на питание в Англии.. Мы не шиковали, поскольку оба консервативны в еде, то и готовила я тоже самое, что и дома.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение OdnaKatya » 14/08/2010, 16:18

RRobins писал(а):Народ! А 300-400 лев достаточно для пенсионной жизни в Болгарии)

"Достаточно"!?. Только при этом надо просить милостыню и собирать сумму в 2-3 раза большую.
Что вы подразумеваете под "пенсионной жизнью" - питаться только кефиром и дешевым хлебом? На фиг тогда в Болгарию переезжать. За границей жить не дешево, даже если много работать! Это утверждение из собственного опыта! Посмотрите темы про стоимость продуктов и оплаты - ток, газ, телефон и т.д. Если человек - пенсионер, то добавьте сюда медицинское обслуживание. В Болгарии для иностранцев нет социальной медицины. За "каждый чих" надо платить немалые деньги.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение RRobins » 14/08/2010, 16:54

Да я с вами полностью согласна! Поэтому и удивилась , что кто-то планирует житть на 300-400 лев. Выжить-то можно, русские пенсионеры вырастят себе половину питания. Но в нашем случае, как говорится, нафига козе баян)))))))) Вот эти англичане, им все в собственность подай! На деньги, затраченные только на поддержку пустого дома мы могли бы раз в год съездить в приличный отпуск.
Короче, я просто зла на себя, что во время не остновила мужа!
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Rivares » 14/08/2010, 16:54

OdnaKatya писал(а):
RRobins писал(а):Народ! А 300-400 лев достаточно для пенсионной жизни в Болгарии)

"Достаточно"!?. Только при этом надо просить милостыню и собирать сумму в 2-3 раза большую.
Что вы подразумеваете под "пенсионной жизнью" - питаться только кефиром и дешевым хлебом?


У Вас наверное в школе было О-Очень плохо с арифметикой.
Кефира в Болгарии как-то не очень много наблюдал, но кисело мляко много, где-то 0,78-1,0 лева 500 грамм.
Хлеб тоже что-то 1,2 лева. Итого: (1+1,2) х 30 дней = 66 лева. А остальные 334 лева на что? :shock:
Да еще же ж и милостыня... :mrgreen:
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение OdnaKatya » 14/08/2010, 17:32

Rivares писал(а): У Вас наверное в школе было О-Очень плохо с арифметикой.

Вы, Rivares, умный и проницательный! Признаю - О-Очень, с алгеброй и геометрией - тО-Оже! :oops:
На самом деле, я уже несколько раз писала здесь, что, по-моему, надо покупать не недвижимость, а ОБРАЗ ЖИЗНИ! Тогда отпадают вопросы, что и где лучше.
И требования к КАЧЕСТВУ жизни у каждого свое. Кому-то "потребительская корзинка" - с избытком. А кто-то три раза в день зубы чистит, душ с шампунем принимает, и Шанелью 5-ым номером обливается немерено ! :D Извращенец!
Мне, в свое время, в записках Джона Леннона запомнилась фраза, что его родители жили в ДОСТОЙНОЙ бедности среднего класса.
А на достойную жизнь обозначенной суммы точно не хватит. Вообще, это интересный вопрос, что люди вкладывают в понятие - хватит ли денег жить ? То есть "жить" в таком контексте - это КАК? Я где-то на форуме видела, что вот Вы, например, любитель и знаток хорошего вина? Это тоже в 300 лев входит? :lol:
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Rivares » 14/08/2010, 17:53

OdnaKatya писал(а):Вы, Rivares, умный и проницательный! Признаю - О-Очень, с алгеброй и геометрией - тО-Оже! :oops:
На самом деле, я уже несколько раз писала здесь, что, по-моему, надо покупать не недвижимость, а ОБРАЗ ЖИЗНИ! Тогда отпадают вопросы, что и где лучше.
И требования к КАЧЕСТВУ жизни у каждого свое. Кому-то "потребительская корзинка" - с избытком. А кто-то три раза в день зубы чистит, душ с шампунем принимает, и Шанелью 5-ым номером обливается немерено ! :D Извращенец!
Мне, в свое время, в записках Джона Леннона запомнилась фраза, что его родители жили в ДОСТОЙНОЙ бедности среднего класса.
А на достойную жизнь обозначенной суммы точно не хватит. Вообще, это интересный вопрос, что люди вкладывают в понятие - хватит ли денег жить ? То есть "жить" в таком контексте - это КАК? Я где-то на форуме видела, что вот Вы, например, любитель и знаток хорошего вина? Это тоже в 300 лев входит? :lol:


Не обижайтесь!
Это я так, по врожденной вредности характера. :lol:
Мне самому всю жизнь интересен вопрос: "хатит ли денег"? И всю жизнь - не хватает! То на пельмени из пачки (помните?, ещё те, совковые), то на ресторан в центрах, то на одну-единственную заправку, то на более навороченные диски для второй машины. Так вот всю жизнь и "мучаюсь". :(
Ясен пень, что жить хочется хорошо, но у каждого своё "хорошо". Вот сегодня в Москве нет смога, хотя и жарко, но - хорошо!, без смога-то.
Так что всё познаётся в сравнении.
А если серьезно, то мы с женой и в Москве не особо тратимся, так, тыщ наверное на 20 в месяц живём. Много ли нам надо! Только путешествия.
А на вино тоже хватит. Если не хлестать его стаканАми. Потом мне ведь не бренд нужен, - букет, аромат, вкус, тёрпкость на нёбе...
А коль не хватит, что ж, по вашему совету - на паперть. :mrgreen:
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение DeKs » 15/08/2010, 18:46

ой, как тему то развили :)
указанная сумма, проходит в бумагах, для въезда в страну, а на эти маленькие деньги о жизни речи и нету :)
Ремонт и настройка компьютера. Спутниковое ТВ.
Услуги домашнего мастера (муж на час).
Ремонт квартир и домов.
DeKs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10/08/2010, 18:29
Откуда: Новосибирск -> Варненская обл.

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение milenavitte » 20/08/2010, 21:06

Добрый день всем:)
Планирую в дальнейшем открывать визу D. Подскажите, пожалуйста, нужно ли выписываться со своего адреса из России или какая-то справка о временном отсутствии нужна. То есть меня интересует, будут ли задействованы российский паспорт и трудовая книжка. Или только регистрироваться в Болгарии.
milenavitte
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 23/07/2010, 21:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение vlads55 » 20/08/2010, 21:15

milenavitte писал(а):Добрый день всем:)
Планирую в дальнейшем открывать визу D. Подскажите, пожалуйста, нужно ли выписываться со своего адреса из России или какая-то справка о временном отсутствии нужна. То есть меня интересует, будут ли задействованы российский паспорт и трудовая книжка. Или только регистрироваться в Болгарии.


Для получения визы D обеспеченному пенсионеру выписываться из России не надо. Российский паспорт и трудовая книжка никого не интересуют. Для визы интересует только пенсионное удостоверение и справка из собеса. На форуме было подробно написано про требуемые долкуемнты.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение DeKs » 23/08/2010, 21:24

прошу прощения, но чего-то я запутался :(
что нужно, чтобы пенсионеру купить домик в деревне?
у меня есть информация о том, что земля продается только юр. лицу, а как в таком случае с пенсионерами, желающими жить в селе?
ЗЫ. если где-то писалось, ткните носом плз :)
заранее спасибо :)
Ремонт и настройка компьютера. Спутниковое ТВ.
Услуги домашнего мастера (муж на час).
Ремонт квартир и домов.
DeKs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10/08/2010, 18:29
Откуда: Новосибирск -> Варненская обл.

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение vlads55 » 23/08/2010, 21:53

DeKs писал(а):прошу прощения, но чего-то я запутался :(
что нужно, чтобы пенсионеру купить домик в деревне?
у меня есть информация о том, что земля продается только юр. лицу, а как в таком случае с пенсионерами, желающими жить в селе?
ЗЫ. если где-то писалось, ткните носом плз :)
заранее спасибо :)


Процедура покупки одинакова для всех, независмо от того, пенсионер Вы или нет. Пенсионер по сравнению с другими имеет право на оформление ВНЖ. Кратко, чтобы Вам не рыскать. Поупать надо на фирму. Фирма делается под это дело легко и просто через адвоката. Для обслуживания фирмы будете платить бухгалтеру, который будет сдавать нудевые отчеты. Этот механизм давно уже отлажен. Так что проблем не будет. Это любой риэлтор знает.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение OdnaKatya » 23/08/2010, 23:11

Источник - Статья "Недвижимость в Болгарии: она дешевеет, а мы покупаем"
http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=5255
...показалась убедительной
"Итак, рассмотрим вариант приобретения недвижимости непосредственно для проведения своего отпуска в теплой Болгарии. Сразу приготовьтесь к тому, что дом (находящийся на отдельном земельном участке) в собственность вы приобрести не сможете. Приобретать землю могут только граждане Болгарии (Евросоюз пытается настоять на отмене этого закона, однако пока он все еще действует). Если вам предлагают сначала открыть фирму, а после этого приобрести дом на юридическое лицо, отнеситесь к такому предложению как к одному из вариантов обмана. Обанкротить юрлицо сможет любой мало-мальски грамотный юрист. После этого, все имущество принадлежащее этому юрлицу может уплыть в неизвестном направлении. Вы готовы биться в судах за свою фирму (дом или виллу) в чужой стране? Кроме того, в Болгарии достаточно жестко относятся к ведению и сдаче бухгалтерской отчетности, а фирма, которая не занимается хозяйственной деятельностью, может быть закрыта на законных основаниях. Куда пойдет имущество фирмы? Может пойти на уплату штрафов, пенни и судебных издержек…
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение vlads55 » 23/08/2010, 23:28

OdnaKatya писал(а): Если вам предлагают сначала открыть фирму, а после этого приобрести дом на юридическое лицо, отнеситесь к такому предложению как к одному из вариантов обмана. Обанкротить юрлицо сможет любой мало-мальски грамотный юрист. После этого, все имущество принадлежащее этому юрлицу может уплыть в неизвестном направлении. Вы готовы биться в судах за свою фирму (дом или виллу) в чужой стране? Кроме того, в Болгарии достаточно жестко относятся к ведению и сдаче бухгалтерской отчетности, а фирма, которая не занимается хозяйственной деятельностью, может быть закрыта на законных основаниях. Куда пойдет имущество фирмы? Может пойти на уплату штрафов, пенни и судебных издержек…


Дайте ссылку на конкретный болгарский закон, что фирма не ведущая деятельности может быть закрыта. В чем согласен, что если не будете сдавать бумажки, то оштрафуют. Закон есть закон. Но так чтобы просто так закрыть ни за что.
За 7 лет жизни в Болгарии не знаю ни одного случая, когда у иностранца отобрали фирму, которая была сделана только для того, чтобы купить землю и больше не вела никакой деятельности. Для болгарского государства такие фирмы - это хорошее подспорье. Хоть с каждой фирмы деньги и небольшие, а если подсчитать в общем... Кто же режет курицу...
Я не призываю наших граждан бежать покупать болгарскую недвижимость. Скорей наоборот. Но до таких "сильных" утверждений мне далеко.
Есть сильное подозрение, что статья заказная. Как обычно, для статей такого рода, правда смешана с откровенным... Чтобы все на правду было похоже. Я думаю, что автор статьи сильно путает российскую налоговую действительность с европейской.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение OdnaKatya » 23/08/2010, 23:51

Это не я "пугаю" людей, а сайт Варны
http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=5255


Ситуация же с покупкой дома "на фирму" - и правда, какая -то странная. Если землю так или иначе покупают иностранцы (в ЕС это нормальная покупка), то и в Болгарии она тоже не должна быть такой "корявой".
Читала (прямо сейчас не найду ссылку), что в прошлом году проходила перерегистрация фирм. У тех, кто не прошел эту процедуру к определенной дате, фирму зарывали. Наши соотечественники, порой, недвижимость по интернету покупают, а потом сильно недоумевают, что лоханулись. Перенесла такой аллгоритм на землю, - а что, вполне возможно? Не подали во-время нужных документов, и привет "фирме".
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Eurik » 24/08/2010, 00:16

OdnaKatya писал(а):Это не я "пугаю" людей, а сайт Варны
http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=5255


Ситуация же с покупкой дома "на фирму" - и правда, какая -то странная. Если землю так или иначе покупают иностранцы (в ЕС это нормальная покупка), то и в Болгарии она тоже не должна быть такой "корявой".
Читала (прямо сейчас не найду ссылку), что в прошлом году проходила перерегистрация фирм. У тех, кто не прошел эту процедуру к определенной дате, фирму зарывали. Наши соотечественники, порой, недвижимость по интернету покупают, а потом сильно недоумевают, что лоханулись. Перенесла такой аллгоритм на землю, - а что, вполне возможно? Не подали во-время нужных документов, и привет "фирме".

Думаю, имущество фирм, не прошедших перерегистрацию, действительно, ждёт печальная участь. Что касается фирмы, не ведущей деятельность, то тоже знаю от многих юристов, что это не запрещено.

По поводу теоретически возможных неприятностей. В Болгарском законодательстве есть такое забавное понятие, как "право на строёж". Насколько понимаю, этот способ оформления применительно к дому, вполне позволит спать относительно спокойно.

PS. Хотя, конечно, узнал бы по этому поводу мнение более компетентных людей.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Глокая Куздра » 24/08/2010, 09:23

OdnaKatya писал(а):Источник - Статья "Недвижимость в Болгарии: она дешевеет, а мы покупаем"
http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=5255
...показалась убедительной
" После этого, все имущество принадлежащее этому юрлицу может уплыть в неизвестном направлении. Вы готовы биться в судах за свою фирму (дом или виллу) в чужой стране? Кроме того, в Болгарии достаточно жестко относятся к ведению и сдаче бухгалтерской отчетности, а фирма, которая не занимается хозяйственной деятельностью, может быть закрыта на законных основаниях. Куда пойдет имущество фирмы? Может пойти на уплату штрафов, пенни и судебных издержек…


Не надо верить всему прочитанному в Интернете.
В данном случае статья написана вообще неграмотным человеком.
Все фирмы обычно имею ограниченную ответственность, возможно это 5000лв как раньше было или 2 лева как можно сделать сейчас.
Даже если у вас и заведутся кредиторы, то получат они не дом, а максимум уставной капитал, причем на ваш выбор деньгами.
Кроме того законных оснований для закрытия фирмы, не ведущей хозяйственную деятельность нет.

А уж запугивание про то, что болгарская недвижимость дешевела в 2009 году, считаю верхом идиотизма.
ДЕШЕВЕЛО ВО ВСЕМ МИРЕ. И больше всего в России. У русских стало меньше денег, потому что нефть упала в цене. По другому они не умеют зарабатывать.
Вот и стали меньше покупать.


Мне кажется где-то я видел оригинал этого текста, так там эти "юристы" предлагали покупать землю методом выписывания доверенность на 50 лет. :D
Про это вообще даже останавливаться не буду, воспринимаю как анекдот.
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 24/08/2010, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Сергей Попов » 24/08/2010, 09:41

Нет ни житейской, ни юридической логики законодательно ввести норму, что фирма , которая не работает, будет закрыта. И в болгарском законодательстве такого нет. В конце концов это выбор самостоятельного субъекта в рыночной экономике- работать или нет. Так можно дойти и до закрытия фирм с отрицательным результатом.
Но, правда то, что если до конца этого года фирмы не пройдут перерегистрацию, их будут закрывать в служебном порядке. Тогда это уже будет связано с расходами, начиная с зарплаты ликвидатора.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5