Пенсионеры и продолжительное пребывание

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 19/03/2015, 18:18

Я служил Родине в отличие от Вас, и тоже имею намного больше и лучше чем у Вас пенсия. Военные, работники МВД, и т.д., выходят на пенсию в России и в 35 и в 45 лет и т.д. Мужчины, на гражданке, не служившие, в армии, МВД, и т.д... выходят на пенсию в 60, а женщины в 55 лет. В отличии от Болгарии .. Вы сами писали в каком возрасте выходят на пенсию и получают жалкое пособие - пародию на пенсию.. Если Вы не хотите быть гражданкой России, пишите заявление и выходите из гражданства. Это Ваше дело. Личное. Но такой как Вы даже могу бесплатно помочь, позвонить куда следует, и кому следует.. и Вас экспресс лишат гражданства, в ускоренном порядке.... И живите в Болгарии и ждите 70 лет, когда получите болгарскую пенсию... В отличии от России, и Украины, где женщины идут на пенсию в 55 лет! Да, кстати я разговаривал с Болгарскими пенсионерами - так они мне сказали - потолок у них в Болгарии 800 левов - как при коммунизме! Потолок и всё. Знаю многих Болгарских пенсионеров, которые получают в Болгарии по 50 - 80 - 140 - 280 левов пенсию, и еле сводят концы с концами...Живут в нищете и голодают... И у них в Болгарии нет уже давно тех льгот которые имеют пенсионеры в России и в Украине - бесплатный проезд по городу в метро и общественном транспорте, в Украине 50% скидки на между городской автобус, скидки на свет, воду, газ, телефон, раз в год бесплатный санаторий, полностью бесплатная медицина... И т.д. Много чего... Чего не стало у них, после того, как они вошли в Евросоюз... И чём с грустью вспоминают теперь болгарские пенсионеры в Болгарии... Так что уж увольте, и не просите, не нужна нам болгарская пенсия и всякие болгарские пособия. Мы как то со своей родной проживём и родным паспортом... И любовью к Родине, и нашему ПРАВИТЕЛЬСТВУ! Чего то в Болгарии я не заметил сильного патриотизма... Особенно среди пенсионеров.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 20/03/2015, 08:10

Эмилия Вы себя пожалейте! Вот именно за таких как Вы стыдно по всему миру за Вас. Постоянно клянчат и узнают про социальную помощь, Родину свою ни в грош не ставят. И постоянно жалуются на всё и на всех. Вы себя пожалейте сначала. По поводу того как я и другие пенсионеры живут в Болгарии, не твоё дело! По крайней мере, мы и я не жалуемся на жизнь, в отличии от тебя, и не клянчим и не умоляем никого остаться на форуме, именно тех кто не даёт ссылки на первоисточник, а на каких то странных посредников. А по поводу нашего русского языка - я нахожусь на русско - язычном форуме. И доволен. И мне нравится этот форум. А Вы если Вам нравиться учить Болгарский и хотите чирикать по болгарски - уходите и практикуйтесь на Болгаро - язычном форуме. Что почему то Вам там не интересно?
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Murder » 21/03/2015, 09:05

Кто себя уважает - язык знает (не только россияне, но и к другим национальностям относится). И очень приятно и гордо за соотечественников (иностранцев), когда слышишь их болгарскую речь (пусть часто и с акцентом) в магазине, а не наблюдаешь веер пальцев с криками: "Жеееее-е-е-е-ень! И-и-и-д-и сюда-а-а! Смотри какую я сумку нашла!"
Знаю и русских, и англичан, и сирийцев, понимающих и говорящих на болгарском - и даже пенсионного возраста!
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение viktum » 21/03/2015, 11:24

Что уж язык... Есть люди, которые не знают болгарского, хотя и живут тут давно. Ну не дано человеку, что поделать. Пустяки. Важнее отношение.

Неприятна другая категория. Когда "россиянцы" начинают свысока смотреть на другие народы, считая их ..., хотя сами лично имеют весьма скромные заслуги. Это одна из причин, почему они специально не учат иностранные языки. Оправдывают свою лень и/или скудные умственные способности своей принадлежностью к "великой расе".
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 05/04/2015, 23:56

Насчет пенсии при смене гражданства: уже отметил, что гражданство не связано с пенсией, а с тем платил ли человек работая в том или др. государстве социальные налоги, и в основном в пенсионный фонд?!
Граждане России, проработав определенное число лет в Германии, Англии, Америке и многих др, стран, могут в дополнении к своей российской пенсии получать и пенсию западных стран. Правда, почему-то мало кто из росийских граждан об етом знают?
В одних случаях необходимо наличие между странами соглашения о взаимном признании стажей для граждан данных стран, а в других такое соглашение не обязательно, и действиет международная практика.
Хочу подчеркнуть, что переезд за границу на постоянное проживание не во всех случаях равноценно смене гражданства! А раз нет смены гражданства, то и говорить о каких-либо сложностях с получением Российской пенсии нет смысла. Будете получать, но многих наценок и добавок к пенсии можете лишиться, так как не будете соответствовать необходимым требованиям: российская пенсия в Болгарию, например, переводится раз в квартал.
Например, вот что сказано в Законе о пенсиях:
Согласно ст. 3 Федерального Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют: граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Так же важно и необходимо отметить, что пенсия назначенная до выезда за границу или до смены гражданства, не находится в зависимости от гражданства пенсионера. Другими словами можно сказать, что если пенсия была назначена до выезда за границу и при прежнем гражданстве, российским государством сохраняется право эмигранта на получение пенсии и при последующей смене гражданства.
Насчет смены гражданства: думаю, каждому гражданину России не составит сложности самому найти соответствующие законодательные тексты о сохранении заработанной в России пенсии.
Ето международная практика!
Если я ошибаюсь, то прошу доказать мою ошибку текстами соотвествующих законов!
Напомню, что между Болгарией и Россией имеется соглашение о взаимном признаниио трудовых стажей для граждан данных стран, если они часть своего трудового стажа работали во второй стране!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение MANKEES » 06/05/2015, 11:01

Юрий,может,есть смысл переименовать рубрику с "ПМЖ для пенсионеров" на "Продожительное пребывание для пенсионеров",чтобы не было путаницы с термином - Постоянное пребывание?
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Анатолий-68 » 23/05/2015, 14:02

Всем привет.скажите пожалуйста,сколько в год мне будет стоить в левах подача документов на ВНЖ как обеспеченному пенсионеру(виза Д открыта)до декабря месяца..Как я понял 500 лева+10 лева за документы.Если не прав поправьте. Т к жить в болгарии пока не собираюсь,для меня это дорого,мне дешевле каждый год оформлять визу Д и по ней ездить,(стоимость 5500 рублей)пребывание 180 дней.Или я что то не понимаю.Просветите пожалуйста
Мы все в МЕСТЕ......только не все еще понимают в каком....
Аватара пользователя
Анатолий-68
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18/11/2010, 12:09
Откуда: Москва

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение MANKEES » 23/05/2015, 14:38

Анатолий-68 писал(а):Всем привет.скажите пожалуйста,сколько в год мне будет стоить в левах подача документов на ВНЖ как обеспеченному пенсионеру(виза Д открыта)до декабря месяца..Как я понял 500 лева+10 лева за документы.Если не прав поправьте. Т к жить в болгарии пока не собираюсь,для меня это дорого,мне дешевле каждый год оформлять визу Д и по ней ездить,(стоимость 5500 рублей)пребывание 180 дней.Или я что то не понимаю.Просветите пожалуйста

Виза "Д" - национальная(эмиграционная),это не обычная туристическая виза,она не предназначена для ежегодных поездок в Болгарию. Цель и назначение этой визы - въезд в Болгарию и получение вами (в течение срока её действия - 6 месяцев) статуса "Разрешение на проживание". Если вы не обратитесь в болгарскую в полицию за получением статуса проживания,вам больше этой визы не видать. Впоследствии, в болгарском консульстве для вас будет также поставлен под вопрос возможность получение вами туристической визы "С"
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Анатолий-68 » 23/05/2015, 14:50

спасибо за ответ.Тогда надо разобраться за чем в МВР обращаться,ДМЖ,ВНЖ или ПМЖ в этом я пока не разобрался,мне не надо гражданство и все такое хочется просто за визами каждый год не обращаться.
Мы все в МЕСТЕ......только не все еще понимают в каком....
Аватара пользователя
Анатолий-68
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18/11/2010, 12:09
Откуда: Москва

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Murder » 23/05/2015, 18:57

MANKEES писал(а):Если вы не обратитесь в болгарскую в полицию за получением статуса проживания,вам больше этой визы не видать. Впоследствии, в болгарском консульстве для вас будет также поставлен под вопрос возможность получение вами туристической визы "С"

Документально подтвердите? Или так, лишь бы написать?
Анатолий-68 писал(а):спасибо за ответ.

Не стоит, ответ абсолютно не связан с действительностью.
Анатолий-68 писал(а):Тогда надо разобраться за чем в МВР обращаться,ДМЖ,ВНЖ или ПМЖ в этом я пока не разобрался,мне не надо гражданство и все такое хочется просто за визами каждый год не обращаться.

Кроме как на ВНЖ по визе Д вы не можете претендовать ни на что другое.
Если у вас есть недвижимость в Болгарии, сделайте себе трехгодичную визу и не заморачивайтесь другими вариантами, если они вам не требуются.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение dimitr » 23/05/2015, 19:43

MANKEES писал(а):
Анатолий-68 писал(а):Всем привет.скажите пожалуйста,сколько в год мне будет стоить в левах подача документов на ВНЖ как обеспеченному пенсионеру(виза Д открыта)до декабря месяца..Как я понял 500 лева+10 лева за документы.Если не прав поправьте. Т к жить в болгарии пока не собираюсь,для меня это дорого,мне дешевле каждый год оформлять визу Д и по ней ездить,(стоимость 5500 рублей)пребывание 180 дней.Или я что то не понимаю.Просветите пожалуйста

Виза "Д" - национальная(эмиграционная),это не обычная туристическая виза,она не предназначена для ежегодных поездок в Болгарию. Цель и назначение этой визы - въезд в Болгарию и получение вами (в течение срока её действия - 6 месяцев) статуса "Разрешение на проживание". Если вы не обратитесь в болгарскую в полицию за получением статуса проживания,вам больше этой визы не видать. Впоследствии, в болгарском консульстве для вас будет также поставлен под вопрос возможность получение вами
Чушь,у меня знакомые повторно получали такую визу
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 23/05/2015, 20:14

Анатолий-68 писал(а):Всем привет.скажите пожалуйста,сколько в год мне будет стоить в левах подача документов на ВНЖ как обеспеченному пенсионеру(виза Д открыта)до декабря месяца..Как я понял 500 лева+10 лева за документы.Если не прав поправьте. Т к жить в болгарии пока не собираюсь,для меня это дорого,мне дешевле каждый год оформлять визу Д и по ней ездить,(стоимость 5500 рублей)пребывание 180 дней.Или я что то не понимаю.Просветите пожалуйста
Ежегодное продление ВНЖ вам будет обходиться порядка 1000 Левов или 500Евро, поетому надо подумать а нужно ли вам ето, если не планируете жить в Болгарии?
Обязятельне плат: Такса 510 лв + страховка от 160 до 800 лв ( в зависимости от возраста) + стоимость картЫ (ОТ 45 ДО 250 ЛВ) И Т.Д. ЕСЛИ НЕ РАЗОБРАЛИСЬ, ЧЕМ ОТЛИАЕТСЯ внж, двж И пмж, ТО НЕ СТОИТ И ДУМАТЬ О ПЕРЕЕЗДЕ В БОЛГАРИЮ, ТАК КАК ВАМ ЕТО И НЕ НАДО!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение даушшшш... » 06/07/2015, 00:25

Юрий писал(а):А раз нет смены гражданства, то и говорить о каких-либо сложностях с получением Российской пенсии нет смысла. Будете получать, но многих наценок и добавок к пенсии можете лишиться, так как не будете соответствовать необходимым требованиям: российская пенсия в Болгарию, например, переводится раз в квартал.
Например, вот что сказано в Законе о пенсиях:
Согласно ст. 3 Федерального Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют: граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»...
Юрий

http://www.rg.ru/2015/06/25/pensia.html
Пенсия на экспорт .
Что нужно знать о ее оформлении и получении, отправляясь за рубеж

Текст: Ирина Невинная
25.06.2015, 00:51
Отправившись на жительство в другую страну, граждане России имеют возможность получать пенсии на новом месте. Фото: depositphotos.com
Отправившись на жительство в другую страну, граждане России имеют возможность получать пенсии на новом месте.
"Мои дети заключили долгосрочный контракт на работу за границей и берут меня с собой, помогать с внуками. Но мне до оформления пенсии работать еще два года. Не потеряю ли я ее совсем, если все же уволюсь и уеду с дочкой и ее мужем?" - это вопрос из письма в "РГ" Татьяны Алексеевны из Санкт-Петербурга.

Вопрос отнюдь не единственный, касающийся получения пенсии за пределами России. Ведь, по данным Пенсионного фонда России, в настоящее время за рубежом проживают 260 тысяч российских граждан, получающих пенсию. Пенсионный фонд отправляет эти средства в 118 стран.

На вопросы наших читателей по просьбе "РГ" ответили специалисты ПФР.

Какие виды пенсионных выплат можно получать, проживая за границей?

- Это страховые и накопительные пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, доплаты к пенсиям, которые получают некоторые профессиональные категории (летчики, шахтеры, ядерщики), доплаты за особые заслуги, ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение), которое получают ветераны Великой Отечественной войны.

Как назначить пенсию, если гражданин России переехал и находится за рубежом?

- Это как раз тот случай, что у нашей читательницы - Татьяны Алексеевны. В Пенсионном фонде пояснили: когда она достигнет пенсионного возраста (55 лет), она будет иметь право на назначение российской пенсии. Правда, оговорились эксперты, размер пенсии будет несколько выше, если она доработает непосредственно до этого момента. Но даже если она уедет и последние два года будет фактически домохозяйкой, полностью пенсию она не потеряет.

Но для того чтобы пенсию назначить, должны быть соблюдены определенные правила, которые вступили в силу с 1 января 2015 года.

С нынешнего года размер страховой пенсии рассчитывается с помощью суммирования индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начисляются за каждый год работы и зависят от величины зарплаты и суммы перечисляемых в Пенсионный фонд страховых взносов. Ежегодно утверждается стоимость одного такого балла. Перемножив сумму баллов за все время трудовой деятельности на стоимость балла в году выхода на пенсию, получаем размер пенсионной выплаты.

Какие условия необходимы, чтобы получить право на назначение пенсии?

- 1. Наличие российского гражданства. Удостоверяется паспортом гражданина России.

2. Достижение пенсионного возраста: 60 лет для мужчин, 55 - для женщин. (Право на досрочные пенсии имеют работники определенных - вредных и тяжелых - производств, должностей, некоторые социальные категории. Эти льготные списки утверждены правительством.)

3. Стаж. Чтобы получить пенсию, нужно иметь стаж не меньше законодательно установленной минимальной продолжительности. В 2015 году это 6 лет, в 2016-м - 7 лет и так далее до 2024 года, когда минимальный стаж достигнет 15 лет (далее он увеличиваться не будет). Для досрочной пенсии необходимо также наличие определенного стажа на соответствующих видах работ.

4. Пенсионные баллы. Ежегодно гражданину будет начисляться сумма баллов, которая зависит от величины его зарплаты и перечисленных с нее страховых взносов. В 2015 году необходимо "заработать" не менее 6,6 балла. В дальнейшем эти требования будут расти до 30 баллов в 2025 году.

Важно! Узнать о количестве заработанных вами баллов можно с помощью электронного сервиса "О сформированных пенсионных правах" в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Как подается заявление?

- Заявление о назначении пенсии нужно подать в территориальное отделение ПФР по месту регистрации (в том числе временной). Допускается также, если гражданин зарегистрирован в одном регионе, а живет в другом, подать заявление по месту пребывания. Граждане, выехавшие на постоянное жительство за рубеж, подают заявление непосредственно в Исполнительную дирекцию ПФР по адресу: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

Подать заявление можно лично, по почте или через представителя, на которого оформлена нотариальная доверенность.

Какие документы потребуются?

Заявление на бланке;
копия российского паспорта;
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) - зеленая пластиковая карточка;
документы о стаже - оригинал трудовой книжки либо четкая читаемая копия; либо оригиналы справок о периодах работы;
справка (оригинал) о зарплате за любые пять лет подряд трудовой деятельности, подписанная руководителем и главным бухгалтером предприятия и заверенная печатью. Если справка предоставляется за период с 1991 по 2001 год, нужно вписать информацию об отчислении взносов в ПФР;
копия военного билета;
копия документа об изменении фамилии (если менялась);
копия свидетельства о рождении ребенка (если неработающая мать находилась в отпуске по уходу за детьми до 1,5 года);
справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, с указанием даты переезда. Выдается российским консульством в стране проживания.

Все копии нужно заверить в российских загранучреждениях.
Кстати

Чтобы получать российскую пенсию за рубежом, необходимо каждый год представлять в Пенсионный фонд документ, подтверждающий, если выражаться юридическим языком, "факт нахождения себя в живых". Такое подтверждение подается не позже чем через 12 месяцев со дня подачи заявления о выплате пенсии или, если оформление затягивалось, с момента предоставления последнего необходимого документа. Оформляется он у нотариуса (на территории России) или в уполномоченном органе иностранного государства. Можно также заявление не писать, а лично явиться в ПФР, его территориальный орган, дипломатическое представительство или консульство - и тогда сотрудники этих учреждений составляют акт о личной явке, который дает право на продолжение получения пенсии еще в течение 12 месяцев.

Если такой документ не представить вовремя, ПФР приостанавливает перечисление пенсии до момента его получения.
"Российская газета" - Неделя №6708 (137)
даушшшш...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20/04/2015, 07:10

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Христо » 25/01/2017, 01:04

Юрий, здравствуйте.
Проясните, пожалуйста.
Человек имеет ВНЖ как пенсионер, сейчас уже получил разрешение на постоянное пребывание по браку с болгарином.
При получении ЕГН в общине, там попросили Свидетельство о рождении.
Нужно ли оно, что без него нельзя оформить?
Какой параграф Закона?
У человека просто нет его, а заказывать в РФ - время уходит.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 25/01/2017, 09:12

Христо писал(а):Юрий, здравствуйте.
Проясните, пожалуйста.
Человек имеет ВНЖ как пенсионер, сейчас уже получил разрешение на постоянное пребывание по браку с болгарином.
При получении ЕГН в общине, там попросили Свидетельство о рождении.
Нужно ли оно, что без него нельзя оформить?
Какой параграф Закона?
У человека просто нет его, а заказывать в РФ - время уходит.
Часто люди не знают, как долго делается тот или др. документ, и часто все можно сделать за несколько дней! Но на оплакивание, что нет документа и его получить сложно могут потратить месяцы и, даже, годы...
Это не единичный случай, когда в Общине требуют предоставить свидетельство о рождении для оформления ЕГН... Ранее и для офомления ПМЖ в миграции надо было предоставить свидетельство о рождении, но времена меняются и требования, как правило, упрощаются. В тех местах или организациях, где относительно редко работают с иностранцами часто используют старые требования.....
Из практики: советую просто предоставить требуемый документ, чем доказывать свою правоту....
Оказывается проще и быстрее, а иначе можете потерять время и не получить нужный результат.
Попробуйте сходить на прием к начальнику службы ЕСГРАОН и попросить его помочь с решением вопроса.
"Качать права" и/или доказывать, что другие не правы и пытаются от вас требовать незаконные документы, как правило, бессмысленно! Да и были случаи, когда добившись "своих прав" в одном, потом люди страдали от "злопамятных служителей" служб при оформлении других документов....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Христо » 15/02/2017, 09:00

Как ни странно, получилось.
Ходили в областной отдел и там уточнили, что получение ЕГН конкретно по браку не требует Свидетельства о рождении
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 15/02/2017, 12:02

Христо писал(а):Как ни странно, получилось.
Ходили в областной отдел и там уточнили, что получение ЕГН конкретно по браку не требует Свидетельства о рождении
Поздравляю, в небольших городках, явкэсшевс часто просто перестраховываются, и требуют доки, которые давно стали не обязательными.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение kodra » 22/01/2018, 21:29

Здравствуйте! Получал ли кто в последнее время визу Д для пенсионеров-родителей болгарского гражданина.Не поменялся ли список документов?
kodra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20/01/2018, 11:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 23/01/2018, 01:42

kodra писал(а):Здравствуйте! Получал ли кто в последнее время визу Д для пенсионеров-родителей болгарского гражданина.Не поменялся ли список документов?
Вчера мне одни пенсионеры сообщили о получении визы Д. Подавали доки пенсионеры в Посольство Болгарии в Москве - прошло 32 дня!
Закон не менялся полгода, поетому изменений не должно быть. Единственное изменения, что вместо справки из местного банка в стране нахождения данного посольства Болгарии стали требовать справку из Болгарского банка. Данная инструкция в Посольстве получена в ноября 2017 года.
Пока не имею информации об отмене такого требоания.
в последнее время визу Д для пенсионеров-родителей болгарского гражданина.
Не понял, что "в последнее время визу Д для пенсионеров-родителей болгарского гражданина. имеете ввиду? Напишите список документов, которым располагаете. Тогда будет возможность сказать: верен ли список, и чего в нем не хватает?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Христо » 26/01/2018, 14:50

... справки из местного банка в посольстве стали требовать справку из Болгарского банка..

Два в одном :D .
Из местного банка о наличии счета и денег на нем.
И наличие счета в болгарском банке.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 26/01/2018, 22:36

Христо писал(а):
... справки из местного банка в посольстве стали требовать справку из Болгарского банка..

Два в одном :D .
Из местного банка о наличии счета и денег на нем.
И наличие счета в болгарском банке.
Не понял в чем вопрос, или комментарий? Написано "вместо справки" из местного банка, стали требовать справку только из болгарского банка, что для многих не выполнимо Никто не требует сразу справку и из местного, и из болгарского банков одновременно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение kodra » 26/01/2018, 23:08

Спасибо за ответы! Документы еще не начал собирать, пока изучаю информацию. Объясню ситуацию. Я болгарский гражданин (Второе гражданство украинское) проживаю с семьей в Болгарии с 2012г. Хочу забрать с Украины маму-пенсионерку, гражданку Украины, 1941 года рождения.Хочу сделать для нее визу Д. Неделю назад писал в болгарское посольство в Киев на е-майл и в фэйсбук, но ответа не получил. Вчера позвонил к ним,но связь была ужасной + акцент и я почти ничего не понял. Хочу уточнить какие доки нужны для визы Д.
Я понял, что нужны: 1.Копия загран паспорта.
2.Справка из пенсионного фонда о начисленной пенсии за 6 месяцев.
3.Справка из болгарского банка о наличии счета с 2600 лева
4.Справка, что нет судимости.
5.Декларация о предоставлении мной жилья( имею домик в Болгарии)
6.Мое болгарское свидетельство о рождении,где указано имя мамы (Я родился в Болгарии)
7.Болгарская медицинская страховка.( на 1 год или полгода?)
8.2 фотографии.
Прошу ответить, этот список достаточен или нужно еще что-то. Визу Д делать на основании чл.24 т.7 как пенсионер- родитель болгарского гражданина или по чл.24 т.10 - обеспеченный пенсионер ? Где меньше заморочек?
Справки на русском языке везти в Болгарию для перевода и легализации или перевести на болгарский могут и в посольстве?
kodra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20/01/2018, 11:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 27/01/2018, 14:51

kodra писал(а): Я понял, что нужны: 1.Копия загран паспорта.
2.Справка из пенсионного фонда о начисленной пенсии за 6 месяцев.
3.Справка из болгарского банка о наличии счета с 2600 лева
4.Справка, что нет судимости.
5.Декларация о предоставлении мной жилья( имею домик в Болгарии)
6.Мое болгарское свидетельство о рождении,где указано имя мамы (Я родился в Болгарии)
7.Болгарская медицинская страховка.( на 1 год или полгода?)
8.2 фотографии.
Прошу ответить, этот список достаточен или нужно еще что-то.
Да, это список стандартно требуемых для оформлвния визы Д документов, но каждое консульство может затребовать и дополнительные доки...
Визу Д делать на основании чл.24 т.7 как пенсионер- родитель болгарского гражданина или по чл.24 т.10 - обеспеченный пенсионер ? Где меньше заморочек?
Лучше оформлять как пенсионер-родитель болгарского гражданина.
Справки на русском языке везти в Болгарию для перевода и легализации или перевести на болгарский могут и в посольстве?
По мим данным, в Киеве берут документы и деньги и сами делают перевод и легализацию документов, которые не на болгарском. Здесь лишь вопрос в стоимости перевода и легализации, но так как у меня слишком протиоворечивые данные (одни говорят, что в консульстве здачительно дороже,чем в Болгарии, дригие - наоборот!), то каждый сам должен решить, как ему удобнее или выгоднее делать перевод и легализацию документов! В Одессе, на сколько знаю, переводчиков нет, и тогда лучше или подавать доки через Киев или сделать перевод и легализацию в Софии...
В каждом случае, индивидуально может быть принято свое решение!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение kodra » 27/01/2018, 16:21

Юрий,огромное спасибо за быстрый ответ. Хочу задать еще один вопрос. Моя мама жила и работала в Болгарии с 1960 по 1964г и была супругой болгарского гражданина,с которым она давно развелась. Итого 2 года болгарского стажа и 44 года украинского стажа. Не поможет ли это после 5 лет проживания с ВНЖ в Болгарии получить статус пенсионера в Болгарии и пользоваться здравноосигурительной книжкой, как все болгарские пенсионеры.Вопрос стоит не в получении дополнительной болгарской пенсии, а в возможности пользоваться страховой медициной.Болгарские пенсионеры ведь страховые взносы не платят и здравно осигурены. Или нужно будет до конца жизни покупать медицинские страховки?
kodra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20/01/2018, 11:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 29/01/2018, 01:13

kodra писал(а):Юрий,огромное спасибо за быстрый ответ. Хочу задать еще один вопрос. Моя мама жила и работала в Болгарии с 1960 по 1964г и была супругой болгарского гражданина,с которым она давно развелась. Итого 2 года болгарского стажа и 44 года украинского стажа. Не поможет ли это после 5 лет проживания с ВНЖ в Болгарии получить статус пенсионера в Болгарии и пользоваться здравноосигурительной книжкой, как все болгарские пенсионеры.Вопрос стоит не в получении дополнительной болгарской пенсии, а в возможности пользоваться страховой медициной.Болгарские пенсионеры ведь страховые взносы не платят и здравно осигурены. Или нужно будет до конца жизни покупать медицинские страховки?
Ваша мама жила в Болгарии тогда, когда еще не ввели ЕГН, а вся информация сейчас построена на ЕГН. Вероятность получить какую-то льготу практически "ноль"! Если бы она работала 2 года перед выходом на пенсию в Болгарии, тогда возможно было бы чего-то добиться... В 1964 году действовало соглашение между СССР и Болгарией о признании стажей, которое было более льготным, но сейчас данное соглашпение много раз видоизменялось, и сейчас имеет много ограничений...
Надо знать, какими документами располагаете, а без документов ничего конкретного сказать не возможно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение kodra » 29/01/2018, 08:57

Здравствуйте, Юрий! Сохранилась болгарская трудовая книжка мамы образца 60-х годов. Там написано:где и кем работала, в какой период.Общий трудовой стаж в Болгарии 23 месяца и 10 дней. Ну и мое болгарское свидетельство о рождении, где указано, что в 1961 году она родила ребенка в Болгарии(меня). Других документов нет.
kodra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20/01/2018, 11:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Светлана Ангелова » 29/01/2018, 10:00

Если ваша мама вишла на пенсию по старому соглашению(по-моему после 2004 года Украина переподписала соглашение, а до етого времени действовало старое) и ей зачли болгарский стаж, значит Украина сейчас платит ей за весь стаж(так било по старому соглашению). Почитайте новое соглашение, есть ли там пунк, по которому можно подать на перерасчет и разделить пенсию на 2 составние части(за украинский стаж и за болгарский). Если такой вариан возможен, можно подать на перерасчет и тогда ваша мама буде получать за болгарский стаж пенсию от БГ
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 29/01/2018, 10:28

Светлана Ангелова писал(а):Если ваша мама вишла на пенсию по старому соглашению(по-моему после 2004 года Украина переподписала соглашение, а до етого времени действовало старое) и ей зачли болгарский стаж, ...
В принципе согласен со Светланой, но окончателно получить информацию можно только обратившись с документами в НОИ. Вряд ли кто-то вне НОИ вам сможет дать точную и полную инфомацию. Надо знать минимальный стаж в стране, при котором можно притендовать на пенсию. Например в России - 5 лет.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Светлана Ангелова » 29/01/2018, 14:15

По существующему сейчас соглашению между БГ и РФ пенсия в каждой стране назначается независимо от продолжительности стажа если общий стаж и возраст отвечают требованиям пенсионного закона каждой страни. А прочесть соглашение между Украиной и БГ можно на сайте НОИ.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 29/01/2018, 15:59

Светлана Ангелова писал(а):По существующему сейчас соглашению между БГ и РФ пенсия в каждой стране назначается независимо от продолжительности стажа если общий стаж и возраст отвечают требованиям пенсионного закона каждой страни.
На первый взгляд, может показаться именно так, но на практике, когда начисляется пенсия в России и в Болгарии, часто создются такие ситуации, что людям выгоднее отказаться от российской пенсии, чтоб получать бОльшую по размеру болгарскую пенсию, так как при начислении российкой, суммарная пенсия уменьшается в размере... Только сотрудники НОИ могут посоветовать, что и как сделать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Светлана Ангелова » 29/01/2018, 17:12

По новому соглашению БГ не платит за русский стаж даже если Ви хотите отказаться от русской пенсии, стаж признается но каждая страна платит только за свой. Единственно те, которие вишли на пенсию до нового соглашениия могут сделать перерасчет по новим правилам и вибрать для себя более вигодний вариант, а именно: или разделить всю пенсию на 2 части:русскую и болгарскую или оставить старий вариант, т.е. продолжить получать то, что имели до перерасчета. Так что новим пенсионерам нет смисла терять оть и мизерние, но любие сумми.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 30/01/2018, 01:24

Светлана Ангелова писал(а):По новому соглашению БГ не платит за русский стаж даже если Ви хотите отказаться от русской пенсии, стаж признается но каждая страна платит только за свой. ...Так что новим пенсионерам нет смисла терять оть и мизерние, но любие сумми.
теореточески вы правы, но на практике у меня есть нескоьлко примеров, когда человек получал болгарскую поенсию, но рфешил оформить и россоийскую, как дополниотельную... Российская сторона валынила около 2-х лет, и в результате начислили 1000 рублей (около 30 левов) пенсию... Когда же в НОИ пересчитаили болгарскую пенсию с учетом российской, то болгарская уменьшилась на 70 левов, или в сумме две пенсии стали на 40 левов меньше,ч ем ранее болагрская пенсия... В результате человек получил уведомление из НОИ, что в сяязи с уменшением обшего размера пенсии с учетом российкой уменьшается на 40 левов,. они в одностороннем порядке отказались от российской пенсии...
В первый момент, меня удивило "самоуправство НОИ, шприниамть решение не посовевтовавшись с человеком, но с другой стороны, получается болгарская сторона больше заинтерсована в том, чтобы человек получил бОльше пенсию!
Так что, суммирование 2-х пенсий не всегда приводит к ее увеличению! Явное противоречие с идеей самого соглашения, но ето примеры из реальной практики!
Кто-то скажет, что такой пенсии не бывает, что минимальная пенсия 6000 левов! Не так! Те, кого я заставил поехать в Россию и оформлять пенсию по месту регистрации, все получили пенсию порядка 6000-6500 рублей. Кто меня не послушал, и подали доки через НОИ, получил пенсию в 1000-2000-3000 рублей!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Светлана Ангелова » 30/01/2018, 06:19

Ви написали о варианте перерасчета пенсии, как я поняла, в таком случае первоначально делается сначала предварительний расчет, затем сам человек решает, какой вариант он хочет оставить. Лично прошла через все, так как как раз я пенсионировалась по старому соглашению и после принятия нового воспользовалась вариантом перерасчета. У меня тоже получилась общая пенсия меньше сумми той, которую получала до перерасчета и я оставила старий вариант. А вот при подаче на болгарскую пенсию у тех, которие к тому времени поучают уже пенсию РФ очень часто возможен вариант , что получаемая русская пенсия уменьшается в размере, так как расчет делается заново и по алгоритму нового соглашения. Насчет того, чтоби поехать в РФ и оформлять там пенсию самостоятельно , а не через НОИ - такое возможно сделать не всем, у тех, у которих нет постоянной прописки в РФ в Пенсионном просто не принимают документи. А живущие с ПМЖ здесь давно даже и внутреннего паспорта не имеют, получить его не проблема в настоящее время, но регистрируют временно на срок действия загранника.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 30/01/2018, 10:26

Светлана Ангелова писал(а):А живущие с ПМЖ здесь давно даже и внутреннего паспорта не имеют, получить его не проблема в настоящее время, но регистрируют временно на срок действия загранника.
Внутренний росийский общегражданский паспорт получить не проблема гражданину России. необходимо лишь согласие собственника недвижимости по данному адресу...
Если люди оформляют по десятку гражданств, то и иметь ПМЖ в нескольких странах не представляет сложности....
Основная проблема и разница, что при расчете пенсии через НОИ учитывается только основная пенсия, а при расчете в России минималкьная пенсия плюс различного рода наценки, в том числе и инфляционные, которые превышают, как правило основную пенсию, Пенсионеры оформившую пенсию через НОИ лишаются и различных доп. выплат, как , напримерт, 5000 рублей в январе 2017 года... Не исключено, как думает много пенсионеров, что економится фонд пенсии за счет пенсионеров, уехавпих из России, о чем можно часто слыпать от разных депутатов:"Уехал из России - предатель, и вообще не может получать российскую пенсию!""...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Светлана Ангелова » 30/01/2018, 12:06

Методика расчета размера пенсий(не имею ввиду добавки региональние и прочие льготи, а только основной размер) для живущих и подавших документи в РФ и тех, которие оформляют через НОИ по соглашению коренно различается, но попробуйте подать документи в ПФ сами не имея постоянной прописки в РФ? Согласна, что получить внутренний паспорт можно без проблем, но даже при наличии родной сестри, которая согласна меня прописать, мне постоянную прописку не сделали, только временную на срок действия загранника, а с временной документи на пенсию не хотят принимать. То, о чем Ви пишите, скорее всего относится к людям, которие жили и продолжают жить в РФ постоянно и при достижении пенсионного возраста могут оформить пенсию в РФ, а потом переехать жить(временно или постоянно) в БГ. А я пишу о другом варианте - о тех, которие здесь живут , имеют БГ стаж , но и русский , хотя и небольшой есть, После пенсионной реформи в БГ , когда критерии для вихода на пенсию изменились и не совпадают с теми, которие сейчас действуют в РФ, многие , живущие здесь , начали сначала оформлять русскую пенсию, а уже по достижению необходимого бг.возраста - болгарскую. Но, подача, документов на БГ пенсию, автоматически подразумевает согласие на перерасчет русской, если они такую получают. И в большинстве случаев по новому алгоритму расчета русская как раз уменьшается.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 30/01/2018, 13:16

Светлана Ангелова писал(а):Методика расчета размера пенсий(не имею ввиду добавки региональние и прочие льготи, а только основной размер) для живущих и подавших документи в РФ и тех, которие оформляют через НОИ по соглашению коренно различается....
Спасибо за комментарий! Нет смысла обсуждать различные детали на форуме: это лишь запутает людей, так как каждый конкретный случай следует обсуждать и рассматривать с документами... В каждом конкретном случае результат и действия могут быть диаметрально противоположными! Люди, как правило, в написанном видят только то, что им выгодно или им хочется, и потом идут в соотвествющую институцию и начинают "качать права", не понимая, что то, что прочитали в интернете совсем к ним не относится!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение etcetera » 21/03/2019, 15:49

Если пенсионеры (70+ лет) уже давно получающие рос. пенсию хотят получать ее в Болгарии через НОИ, изменится ли как-то сумма выплаты? С болгарской стороны выплат нет, т.к. они не работали в Болгарии. Т.е. если они получали 10000 руб., то они получат ту же сумму только в левах? Или будет пересчет?
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение MANKEES » 21/03/2019, 16:20

etcetera писал(а):Если пенсионеры (70+ лет) уже давно получающие рос. пенсию хотят получать ее в Болгарии через НОИ, изменится ли как-то сумма выплаты? С болгарской стороны выплат нет, т.к. они не работали в Болгарии. Т.е. если они получали 10000 руб., то они получат ту же сумму только в левах? Или будет пересчет?

Перерасчёта не будет, вы будете получать свою российскую пенсию в полном объёме,какая она у вас и была в России,копейка в копейку. Вашу пенсию ПФ РФ будет переводить (через НОИ) на ваш болгарский счёт в банке один раз в 3 месяца( три месячных пенсии) в местной валюте(левы). Все затраты на перевод пенсии осуществляется за счёт ПФ РФ. Конвертация в местную валюту происходит по текущему курсу ЦБ РФ
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение etcetera » 21/03/2019, 17:10

MANKEES писал(а):Перерасчёта не будет, вы будете получать свою российскую пенсию в полном объёме,какая она у вас и была в России,копейка в копейку.

Спасибо! А то в НОИ сказали, что ПФ РФ может пересчитать сумму. А по телефону в ПФ не смогли ничего сказать по этому поводу.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 21/03/2019, 21:50

MANKEES писал(а):Перерасчёта не будет, вы будете получать свою российскую пенсию в полном объёме,какая она у вас и была в России,копейка в копейку. Вашу пенсию ПФ РФ будет переводить (через НОИ) на ваш болгарский счёт в банке один раз в 3 месяца( три месячных пенсии) в местной валюте(левы). Все затраты на перевод пенсии осуществляется за счёт ПФ РФ. Конвертация в местную валюту происходит по текущему курсу ЦБ РФ
Вы уверены в том, что написали?
Я оформлял российкую пенсию через НОИ и получил только 3000 рублей (при минимальной в 6-8 тысяч!)
Мой коллега из Болгарии с меньшим стажем в России, оформлял пенсию в Москве (как москвич!) и получил пенсию в 19 000 рублей!
Как правило, за границу переводится только основная пенсия без инфляционных надбавок! Если же вы переводит/получаете пенсию в России на свой банковский счет, то получаете полную пенсию, которой можете распоряжаться через банковскую карту, и в таком случае НИЧЕГО не теряете!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4