Пенсионеры и продолжительное пребывание

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 13/11/2014, 11:23

zemar писал(а):Когда я был в Бургасе в Болгарской иммиграции - то там чётко мне сказали - что по новым правилам, для того, чтобы получить ПМЖ в Болгарии по линии пенсионер - нужно находится 5 лет в Болгарии, но при этом можно отсутствовать всего 30 мес, за весь период - а не как было раньше - 6 мес живёшь, в году и на 6 мес можешь уехать! Так вот теперь можно сразу прожить 30 мес, + на всякий случай ещё дней 30, или жить по 2 года сразу, или по одному году, или жить 3 года сразу.... + разные варианты проживания.. Главное они считают, чтобы за 5 лет, не отсутствовал в Болгарии более 30 мес... Вот эта новость очень обрадовала. Так как теперь не нужно проживать 6 мес, а потом уезжать на 5.5 мес, и потом опять жить 6 мес.
Слова сотрудников миграции не пришьешь к документам! Поетому распространять неверную информацию не следует, так и сзодается "каша в головах"!
Следует прочитать закон об иностранцах и не выдумывать свои трактовки! У нас на форуме выложен полный текст Закона ЧРБ!
В отношении получения ПМЖ в Болгарии практически ничего не изменилось:
можно за 5 лет отсутствововать не более 30 месяцев, и не более 6 месяцев подряд! Т.е. остались прежние 6 месяцев в году присутствия!
Если, как предлагается в цитированных слухах: приежать на 1-2 года, а потом уезжать на 1-2 год, так чтобы присутвовать 30 месяцев за 5 лет, то через год отсутствия вам прекратят ВМЖ! И, следовательно, ПМЖ вам не будет светить вообще!
Просьба: не распространять непроверенную информацию и слухи!
Читайте ЗАКОН!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zib57 » 05/12/2014, 10:17

Всем здравствуйте. Вопрос только к знатокам. Ситуация такова: мои знакомые через неделю приезжают в Болгарию с визой Д, чтобы оформить ВНЖ (пенсионеры). Виза Д заканчивается в конце января. По ряду причин они планируют сделать так: сдать доки, получить разрешение, затем фото и пр. а личную карту получить не по назначенному сроку (в Бургасе летом было 20 - 40 дней), а месяца через 3 - 4, когда смогут приехать. При этом подчеркну, что виза Д к их планируему приезду закончится. Возможно ли такое? Либо не рисковать и получить карту по ускоренной процедуре, заплатив 90 лв?
Аватара пользователя
zib57
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24/02/2011, 14:08

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Murder » 05/12/2014, 15:39

zib57 писал(а):Всем здравствуйте. Вопрос только к знатокам. Ситуация такова: мои знакомые через неделю приезжают в Болгарию с визой Д, чтобы оформить ВНЖ (пенсионеры). Виза Д заканчивается в конце января. По ряду причин они планируют сделать так: сдать доки, получить разрешение, затем фото и пр. а личную карту получить не по назначенному сроку (в Бургасе летом было 20 - 40 дней), а месяца через 3 - 4, когда смогут приехать. При этом подчеркну, что виза Д к их планируему приезду закончится. Возможно ли такое? Либо не рисковать и получить карту по ускоренной процедуре, заплатив 90 лв?

Хрустальную сову можете сразу вручить Юрию :)
Самый простой и правильный вариант - это получить документы ускоренно. Затраты в 90 лева (45*2) окупятся - визу не надо будет делать, чтобы приехать в Болгарию для получения личной карты.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Христо » 06/12/2014, 19:40

zib57 писал(а):Всем здравствуйте. Вопрос только к знатокам. Ситуация такова: мои знакомые через неделю приезжают в Болгарию с визой Д, чтобы оформить ВНЖ (пенсионеры). Виза Д заканчивается в конце января. По ряду причин они планируют сделать так: сдать доки, получить разрешение, затем фото и пр. а личную карту получить не по назначенному сроку (в Бургасе летом было 20 - 40 дней), а месяца через 3 - 4, когда смогут приехать. При этом подчеркну, что виза Д к их планируему приезду закончится. Возможно ли такое? Либо не рисковать и получить карту по ускоренной процедуре, заплатив 90 лв?

А их пустят сюда, кажется было "три месяца до окончания визы"?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Allaya » 11/12/2014, 19:34

здравствуйте!
я заполняю форму для получения визы Д, как обеспеченный песионер и еще принимающая сторона - моя дочь. имеющая ВНЖ в Болгарии. мой муж гражданин ЕС(Латвия) но постоянно проживает в Латвии. я прочитала, что для жен граждан ЕС виза бесплатно! и у меня такой вопрос:
ТАК ЛИ ЭТО?
спасибо!
Allaya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27/10/2012, 21:46

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 11/12/2014, 21:53

Murder писал(а):
zib57 писал(а): Виза Д заканчивается в конце января. По ряду причин они планируют сделать так: сдать доки, получить разрешение, затем фото и пр. а личную карту получить не по назначенному сроку (в Бургасе летом было 20 - 40 дней), а месяца через 3 - 4, когда смогут приехать.

Хрустальную сову можете сразу вручить Юрию :)
Самый простой и правильный вариант - это получить документы ускоренно. Затраты в 90 лева (45*2) окупятся - визу не надо будет делать, чтобы приехать в Болгарию для получения личной карты.
На сколько я знаю, карточку иностранца за 3 дня делают только в Софии, а в др. миграциях минимальный срок изготровления 10 дней (некоторым в Бургасе удавалось договориться и об изготовлении за 3 дня).
Не всегда инострацам подходит такой срок.
Что делать?
Сейчас при разрешении ВНЖ иностранцам выдается письмо, в котором описан срок разрешенного продолжительного пребывания. Получив письмо, подаете документы на Личную карту и спокойно уезжаете.
Можете въезхать в Болгарию по паспорту с просроченной визой Д и письмом о разрешенном ВНЖ.
Проблема может быть лишь у тех людей, которые поедут в Болгарии не на самолете, а на машине, так неболгарские пограничники, как правило, отказываются читать документы на кирилице. Например, Румынские пограничники с такими документами не пропустят в Болгарию. Хотя и бывали случаи, когда на границе дежурили люди со знанием болгарского.
Allaya писал(а):я заполняю форму для получения визы Д, как обеспеченный песионер и еще принимающая сторона - моя дочь. имеющая ВНЖ в Болгарии. мой муж гражданин ЕС(Латвия) но постоянно проживает в Латвии. я прочитала, что для жен граждан ЕС виза бесплатно! и у меня такой вопрос:
ТАК ЛИ ЭТО?
Не думаю, что вам удалось прочитать о визе Д в Болгарию, что она бесплатная!
То, что вы читали наверняка говорилось и кратнкосрочной визе "С" в страны Евросоюза. Сушруги граждан ЕВ могут переедвигаться по странам Шенгена и Евросоюся без визово, когда путешествуют с супругами или к супругу, который гражданин ЕС. В соотвествии с регламентом ЕС для такого путешествия визы членам семейства граждан ЕС вообще не нужно, но так как существуют прицеденты, когда служители авиакомпаний не регистрировали на полет, и др. подобные случаи, поетому рекомендуется делать бесплатные визы "С" для путешествий!
дюДанная информация не касается виз "Д"!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Murder » 11/12/2014, 21:57

Супруги граждан Болгарии освобождаются от таксы за визу Д. Вы супруга гражданина Латвии. Вероятно Латвия вам выдаст визу бесплатно. Не проще ли получить в Латвии "Член семьи гражданина Евросоюза" и с этим чудом явиться в МВР?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zib57 » 13/12/2014, 21:52

Может быть, кому-то поможет, а может быть просто интересно. Ситуация разрешилась так: в связи с праздниками, + " дни майстора...", моим знакомым сказали, что за решением нужно приходить только 7 января, а они улетают уже 4 января. На вопрос: Как быть?, в миграции сказали. что ничего страшного. Доки не потеряются, спокойно уезжайте, когда сможете,тогда и приедете и будем оформлять карту уже потом. Правда,я ошибся со сроками окончания визы Д, она у них заканчивается в феврале. И до срока окончания визы. они планируют приехать.
А оформление карты в Бургасе: месяц - 45 лева, 10 дней - 90 лева, 3 дня - 225 лева ( и 500 лева за разрешение.) По нынешнему курсу просто ...копейки
Аватара пользователя
zib57
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24/02/2011, 14:08

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 14/12/2014, 23:31

По нынешнему курсу просто ...копейки Для кого? Кто получает пенсию в Евро или американских долларах?
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Murder » 15/12/2014, 08:39

Это был сарказм.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 15/12/2014, 08:48

Почему сарказм - американский доллар пошёл резко вверх, и т.д., у меня много знакомых с Америки пенсионеров, и других стран, которые чувствуют себя неплохо в Болгарии, получая свои пенсии в местной валюте..
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Николиза » 15/12/2014, 09:37

С Америки они такие... :-)
Николиза
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 08/06/2014, 23:17

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zib57 » 15/12/2014, 14:12

Про ... копейки, это конечно, сарказм. Очень грустно ощущать на себе пенсионеру (в т. ч. и мне), "дыхание в затылок" и "неустанную заботу"
Аватара пользователя
zib57
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24/02/2011, 14:08

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 15/12/2014, 16:19

А можно поподробнее о дыхание в затылок, и о неустанной заботе.. Это кто? И каким образом?
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Allaya » 16/12/2014, 16:15

Murder писал(а):Супруги граждан Болгарии освобождаются от таксы за визу Д. Вы супруга гражданина Латвии. Вероятно Латвия вам выдаст визу бесплатно. Не проще ли получить в Латвии "Член семьи гражданина Евросоюза" и с этим чудом явиться в МВР?

Латвия мне, как жене гражданина Латвии. не выдаёт визу бесплатно! Они объяснили, что для Латвии мой муж не является членом ЕС. а является членом Латвии, и жёнам этих членов, визы выдаются платно! А вот в любом другом посольстве ЕС я могу получить визу бесплатно, как жена гр.ЕС.! Вот такая игра слов и никакого мошенничества...
А визу Д платная. это я уже поняла!
Allaya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27/10/2012, 21:46

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 18/01/2015, 09:38

Юрий писал(а):
zemar писал(а):Когда я был в Бургасе в Болгарской иммиграции - то там чётко мне сказали - что по новым правилам, для того, чтобы получить ПМЖ в Болгарии по линии пенсионер - нужно находится 5 лет в Болгарии, но при этом можно отсутствовать всего 30 мес, за весь период - а не как было раньше - 6 мес живёшь, в году и на 6 мес можешь уехать! Так вот теперь можно сразу прожить 30 мес, + на всякий случай ещё дней 30, или жить по 2 года сразу, или по одному году, или жить 3 года сразу.... + разные варианты проживания.. Главное они считают, чтобы за 5 лет, не отсутствовал в Болгарии более 30 мес... Вот эта новость очень обрадовала. Так как теперь не нужно проживать 6 мес, а потом уезжать на 5.5 мес, и потом опять жить 6 мес.
Слова сотрудников миграции не пришьешь к документам! Поетому распространять неверную информацию не следует, так и сзодается "каша в головах"!
Следует прочитать закон об иностранцах и не выдумывать свои трактовки! У нас на форуме выложен полный текст Закона ЧРБ!
В отношении получения ПМЖ в Болгарии практически ничего не изменилось:
можно за 5 лет отсутствововать не более 30 месяцев, и не более 6 месяцев подряд! Т.е. остались прежние 6 месяцев в году присутствия!
Если, как предлагается в цитированных слухах: приежать на 1-2 года, а потом уезжать на 1-2 год, так чтобы присутвовать 30 месяцев за 5 лет, то через год отсутствия вам прекратят ВМЖ! И, следовательно, ПМЖ вам не будет светить вообще!
Просьба: не распространять непроверенную информацию и слухи!
Читайте ЗАКОН!
Юрий

Уважаемый Юрий. Вы уважаемый человек на форуме. Не хочу с Вами спорить. Но реальность такова - я пошёл и записался на приём в Софии в специальный кабинет по вопрсам иммиграции, в котором приходят начальник иммиграции и его заместительницы. Уж думаю они то знают законы? Так вот когда я был у них на приёме - ответ был следующим - по линии пенсионер - нужно находиться в Болгарии для получения ПМЖ через 5 лет не менее 60 мес, из которых можно отсутствовать в общей сложности 30 месяцев, ПРИЧЁМ! не обязательно по 6 месяцев в году присутствовать и 6 отсутствовать. Не обязательно не более 6 месяцев подряд в году!!!! Мне несколько раз повторили на русском и Болгарском языке - необязательно по 6 мес. сидеть в Болгарии в году, а потом на 6 мес выезжать, можно отсутствовать 30 мес, за 5 летний срок! Но конечно же нужно приезжать и делать продление и оформлять все докуенты 1 раз в год, чтобы получить новую пластиковую карточку. Вы же пишите, поэтому я с Вами не согласен, при всё моём уважении к ВАМ : В отношении получения ПМЖ в Болгарии практически ничего не изменилось:
можно за 5 лет отсутствововать не более 30 месяцев, и не более 6 месяцев подряд! Т.е. остались прежние 6 месяцев в году присутствия!
Это уже не так. Будите в Софии в иммиграции уточните сами. И это не слухи. Я думаю начальнику и помошникацам начальника иммиграции в Софии можно доверять, и это не слухи.. С искренним уважением к Вам и Вашему опыту.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение canvas » 19/01/2015, 15:05

zemar писал(а):ПРИЧЁМ! не обязательно по 6 месяцев в году присутствовать и 6 отсутствовать. Не обязательно не более 6 месяцев подряд в году!!!! Мне несколько раз повторили на русском и Болгарском языке - необязательно по 6 мес. сидеть в Болгарии в году, а потом на 6 мес выезжать, можно отсутствовать 30 мес, за 5 летний срок! Но конечно же нужно приезжать и делать продление и оформлять все докуенты 1 раз в год, чтобы получить новую пластиковую карточку. Вы же пишите, поэтому я с Вами не согласен, при всё моём уважении к ВАМ : В отношении получения ПМЖ в Болгарии практически ничего не изменилось:
можно за 5 лет отсутствововать не более 30 месяцев, и не более 6 месяцев подряд! Т.е. остались прежние 6 месяцев в году присутствия!
Это уже не так. Будите в Софии в иммиграции уточните сами. И это не слухи. Я думаю начальнику и помошникацам начальника иммиграции в Софии можно доверять, и это не слухи.. С искренним уважением к Вам и Вашему опыту.

Боюсь, что Вы недопоняли как служителей, так и собеседников по форуму.
1. Нет и не было правила "по 6 месяцев в году присутствовать"! Есть правило, что нельзя ОТСУТСТВОВАТЬ более 6 месяцев ПОДРЯД и отсутствовать не более 30 месяцев в общем за 5 лет. А остальное время присутствия/отсутствия распределяйте, как сами захотите. Только не забывайте вовремя продлять карту ВНЖ.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Murder » 19/01/2015, 20:47

canvas писал(а):нельзя ОТСУТСТВОВАТЬ более 6 месяцев ПОДРЯД и отсутствовать не более 30 месяцев в общем за 5 лет. А остальное время присутствия/отсутствия распределяйте, как сами захотите. Только не забывайте вовремя продлять карту ВНЖ.

Так же придерживался этого мнения, но, перечитывая, что-то не нашел ни в законе, ни в правильнике этих пресловутых 6 месяцев. Может подскажете статью?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение canvas » 20/01/2015, 00:11

Чл. 25. (1)
5. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., отм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., нова - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 70 от 2013 г.) които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца, като в случаите по чл. 24в се отчита само половината от времето на пребиваване;
**************************
тоже не нашел...
судя по сноскам статья правилась дважды за 2013 год - я так часто ее не смотрю (((
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 20/01/2015, 08:40

canvas писал(а):
zemar писал(а):Боюсь, что Вы недопоняли как служителей, так и собеседников по форуму.
1. Нет и не было правила "по 6 месяцев в году присутствовать"! Есть правило, что нельзя ОТСУТСТВОВАТЬ более 6 месяцев ПОДРЯД и отсутствовать не более 30 месяцев в общем за 5 лет. А остальное время присутствия/отсутствия распределяйте, как сами захотите. Только не забывайте вовремя продлять карту ВНЖ.
В иммиграции в Софии, на приёме у начальника по иммиграции, со мной говорили на чисто русском языке + я взял с собой специалиста по иммиграции - который родился в Болгарии, и с детства знает Болгарский и русский как родной язык. Ему тоже самое сказали на болгарском языке. Кстати я попросил своего знакомого, который живёт в Бургасе и продлевает свою пенсионную карточку в городе Бургас, в иммиграции. Ему ответили также - для получения ПМЖ - необходимо быть 5 лет, из которых нужно быть не менее 30 месяцев в Болгарии. Главное вовремя продлевать эту пластиковую карточку с ВНЖ. Причём не обязательно именно по 6 месяцев в году... Может кто то тоже сходит на приём к начальнику иммиграции в своём городе ( София, Бургас, Варна, и т...) и напишет об этом на форуме. Буду благодарен. Спасибо.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение canvas » 20/01/2015, 09:51

zemar писал(а):...

по всей видимости вам все правильно разьяснили в миграции, я был неправ
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 20/01/2015, 10:09

Спасибо, за Ваш ответ, но хотелось бы, чтобы кто ещё сходил на приём к начальнику по иммиграции, или просто на приём в иммиграционную службу, и спросили бы этот вопрос ещё раз. Так как не хотелось бы нарушать болгарские законы. И будет обидно прожить 5 лет, и при подаче на ПМЖ, что не признают срок проживания в Болгарии в статусе ВНЖ пенсионер достаточным.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Rem11 » 24/01/2015, 15:06

К сожалению, ни под одну из этих групп граждан я не попадаю (моя жена не болгарка, вопрос был - когда я ей смогу оформит ВНЖ). Так что для получения болгарского гр-ва видимо необходимо отказываться от гражданства РФ с потерей пенсии и вытекающими последствиями. Поэтому повторюсь - в какой момент и для получения каких документов требуется отказ от гражданства другой страны, для меня это важно чтобы понять стоит ли овчинка выделки. Заранее признателен за ответ (или его повторение:)!
Rem11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07/10/2014, 20:53

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 24/01/2015, 15:36

А Вы прожили 5 лет в Болгарии, в статусе ВНЖ, когда ждали статус ПМЖ? А потом уже в статусе ПМЖ, нужно прожить ещё 5 лет - правда при этом если Вы выезжали в Россию, или любую страну СНГ, Вам уже не надо было 6 месяцев жить в Болгарии в статусе ПМЖ, достаточно в течении 1 года, просто заехать в Болгарию достаточно на 1 - 2 дня... Итого в статусе ВНЖ надо прожить 5 лет, потом в статусе ПМЖ надо прожить ещё 5 лет, и можно подавать, когда в сумме будет 10 лет. Не знаю, вроде есть какие то варианты сохранить гражданство, Вам нужно самому подойти и спросить в министерство правосудия, в Софии, которое выдаёт гражданство Болгарии. Они всегда отвечают, и хорошо понимают русский язык.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Murder » 24/01/2015, 18:14

В любом случае, вам рано задумываться. "Завтра" закон поменяют и 5 лет в ПМЖ для гражданства станут ничем. Вот когда 10 лет отмотаете, тогда можно и готовиться "претендовать" на гражданство. Его могут еще и не дать. Так что, живите спокойно в статусе ВНЖ/ПМЖ.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 25/01/2015, 14:07

Почему это человеку не дадут? Если он прожил 5 лет в статусе ВНЖ, и потом в статусе ПМЖ 5 лет, не имеет проблем с полицей, имеется справка, и т.д. если все документы соответствуют - то тогда и дадут без проблем. Всё нужно узнавать напрямую в министерстве правосудия напрямую в Софию. А как получит, если будет время напишет, и нас всех обрадует.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 26/01/2015, 10:02

Rem11 писал(а):К сожалению, ни под одну из этих групп граждан я не попадаю (моя жена не болгарка, вопрос был - когда я ей смогу оформит ВНЖ). Так что для получения болгарского гр-ва видимо необходимо отказываться от гражданства РФ с потерей пенсии и вытекающими последствиями. Поэтому повторюсь - в какой момент и для получения каких документов требуется отказ от гражданства другой страны, для меня это важно чтобы понять стоит ли овчинка выделки. Заранее признателен за ответ (или его повторение:)!

Добрый день! А зачем отказываться от гражданства. Есть очень важный принцип и закон - если при отказе от Вашего Русского гражданства - Вы теряете пенсию, - т.е. источник Вашего нормального финансового существования в Болгарии - и если это правильно и грамотно аргументировать с помощью иммиграционного Болгарского адвоката - мол так и так - нарушаются конституционные права человека, он честно заработал пенсию, на которую и живёт, и получает её из за границы. А при отказе от гражданства России, он её лишится, следовательно лишится средств к существованию и питанию и т.д., и ему придётся обратиться и получать уже Болгарскую социальную пенсию, из средств Болгарских налогоплательщиков и т.д. В общем идею я Вам написал, главное, чтобы её правильно сформулировал и подал Болгарский адвокат в Министерство правосудия. Удачи.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Юрий » 26/01/2015, 11:02

Rem11 писал(а):Так что для получения болгарского гр-ва видимо необходимо отказываться от гражданства РФ с потерей пенсии и вытекающими последствиями.
Какая связь пенсии и гражданства? Чтобы получать пенсию в той или другой стране, не обязательно быть гражданином данного государства! Достаточно отработь в стране определенное минимальное число лет и платить там за такой стаж определенные отчисления в пенсионный фонд.Что касается отказа от другого гражданства, то сначала надо иметь основния дкля обращения за болгарксим гражданством, подать документы на бг-гражданство, получить положительное решение о предоставлении гражданства, и ТОГДА лишь в течении 3-х лет, необходимо предоставить документ из вашего первого государства, что вы лишены или будете лишены первого гражданства!
Отказа от др. гражданства при получении болгарского не требуется:
- иностранцам, имеющим болгарское происхождение;
- супругам болгарских граждан и граждан стран ЕС;
- крупным инвесторам (более 1 млн лв) и членам их семейства.
Всем остальным необходимо предоставить документ об отказе от первого гражданства и то, только после положительное решения о предоставлении бг-гражданства!
Законы постоянно изменяются, потому не исключено, что за 10 лет и данный вопрос от отказе может притерпеть значительных изменений.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Эмилия » 11/03/2015, 21:32

очень понравился пассаж Юрия-какая связь между гражданством и пенсией?-так самая что-ни на есть прямая!
Российское законодательство рассматривает гражданство как юридическую связь государства и гражданина и как только эта связь рвется, т.е. от российского гражданства отказываются, то и всякие обязательства государства по отношению к гражданину (выплата пенсии, к примеру) заканчиваются. Так что граждане России при отказе от своего гражданства тяжким трудом заработанную пенсию теряют.
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Христо » 15/03/2015, 21:40

Эмилия писал(а):очень понравился пассаж Юрия-какая связь между гражданством и пенсией?-так самая что-ни на есть прямая!
Российское законодательство рассматривает гражданство как юридическую связь государства и гражданина и как только эта связь рвется, т.е. от российского гражданства отказываются, то и всякие обязательства государства по отношению к гражданину (выплата пенсии, к примеру) заканчиваются. Так что граждане России при отказе от своего гражданства тяжким трудом заработанную пенсию теряют.

Красиво :( ; а статья Закона какая?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Эмилия » 16/03/2015, 21:56

да ладно вам. статью прокурор подберет или поступайте на юрфак.
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 17/03/2015, 08:51

Эмилия писал(а): Так что граждане России при отказе от своего гражданства тяжким трудом заработанную пенсию теряют.

100% согласен с Эмилия. При отказе или утрате гражданства в России - полностью теряется выплата пенсий. Но нужно искать легальные способы не отказываться от Российского или иного гражданства, при получении Болгарского....
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Эмилия » 18/03/2015, 13:43

интересно, может новый гражданин Болгарии, отказавшийся от Российского гражданства, получать некую социальную пенсию по старости, хоть и не работал в Болгарии?
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 18/03/2015, 15:29

Эмилия писал(а):интересно, может новый гражданин Болгарии, отказавшийся от Российского гражданства, получать некую социальную пенсию по старости, хоть и не работал в Болгарии?

Нужно спросить у первоисточника в НОИ в Болгарии в Софии или любом другом городе.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Светлана Ангелова » 18/03/2015, 17:53

"законодателят е предвидил за отпускане иа т.нар. социална пенсия за старост, същата пе е свързана с трудовата дейност и участие на лицето в осигурителния процес. Съгласно все още действащата разпоредба на чл. 89, ал. 1 и 2 от КСО право на социална пенсия имат лицата, навършили 70-годишна възраст, когато годишният доход на член от семейството към датата на навършване иа възрастта е по-малък от сбора на гарантирания минимален доход, установен за страната през последните 12 месеца. Ако искането е направено след навършване иа 70-годишна възраст и след изчичане на 6-месечния срок по чл. 94, доходът на член от семейството се преценява към датата на заявлението. Размерът на социалната пенсия за старост, както и условията за нейното получаване се определят от Министерския съвет по предложение на Министерството на труда и социалната политика и Националния осигурителен институт." http://zakonnik.bg/document/view/qanda/133995/210529
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Эмилия » 19/03/2015, 03:12

супер. вот это квалифицированный и полный ответ! спасибо за труд! будем знать (и поживем до 70!).
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 19/03/2015, 08:27

Светлана Ангелова писал(а):"законодателят е предвидил за отпускане иа т.нар. социална пенсия за старост, същата пе е свързана с трудовата дейност и участие на лицето в осигурителния процес. Съгласно все още действащата разпоредба на чл. 89, ал. 1 и 2 от КСО право на социална пенсия имат лицата, навършили 70-годишна възраст, когато годишният доход на член от семейството към датата на навършване иа възрастта е по-малък от сбора на гарантирания минимален доход, установен за страната през последните 12 месеца. Ако искането е направено след навършване иа 70-годишна възраст и след изчичане на 6-месечния срок по чл. 94, доходът на член от семейството се преценява към датата на заявлението. Размерът на социалната пенсия за старост, както и условията за нейното получаване се определят от Министерския съвет по предложение на Министерството на труда и социалната политика и Националния осигурителен институт." http://zakonnik.bg/document/view/qanda/133995/210529

Да мы живём в Болгарии, но сайт то на русском языке. Можно тоже самое, на русском языке и коротко с объяснением на русском языке.
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Эмилия » 19/03/2015, 09:11

вы живете в Болгарии - пора учить язык страны проживания. И перевод приведенного выше извлечения из закона - прекрасная возможность начать, тем более ГУГЛ-переводчик в интернете в свободном доступе.
как-то граждане, получая инфу в инете бесплатно, совсем капризными стали, спасибо не скажут, а претензий вагон.
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение zemar » 19/03/2015, 10:27

Эмилия писал(а):вы живете в Болгарии - пора учить язык страны проживания. И перевод приведенного выше извлечения из закона - прекрасная возможность начать, тем более ГУГЛ-переводчик в интернете в свободном доступе. как-то граждане, получая инфу в инете бесплатно, совсем капризными стали, спасибо не скажут, а претензий вагон.

Да, я живу в Болгарии, но мой язык родной и Ваш и на этом форуме РУССКИЙ! Если хотите поупражняется в Болгарском - милости прошу Вас на болгарском - язычный форум! А нам пенсионерам - слава богу комфортно в Болгарии с нашим русским языком! И болгары его знают и понимают прекрасно. Поэтому многие из нас и выбрали Болгарию, а не другие страны в Европе. И никто не капризный как Вы пишите. И не Вам нас учить, что нам делать и какой язык учить! Лично мне в Болгарии достаточно русского языка!!!! Да и зачем - когда работать нельзя, вся информация на русском языке про Болгарию в свободном доступе в интернете, есть русские каналы телевиденья, радио, интернет газеты, русское интернет телевиденье, русское общение, и в иммиграции все прекрасно говорят по русски, в продовольственных магазинах тоже, а на базаре и в магазинах - болгары когда хотят заработать с удовольствием говорят по русски, да кто и пойдёт работать в Болгарии за их смешные зарплаты... Просто не все тут адвокаты и юристы, поэтому я попросил перевод и короткую формулировку на русском языке, так как даже перевод с помощью переводчика ГУГЛЬ - не всегда понятен - сухой язык юристов. Да и этот форум для русско - говорящих на русском языке!!!!!
zemar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/03/2014, 13:11
Откуда: Болгария

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Светлана Ангелова » 19/03/2015, 13:05

"Да, я живу в Болгарии, но мой язык родной и Ваш и на этом форуме РУССКИЙ! Если хотите поупражняется в Болгарском - милости прошу Вас на болгарском - язычный форум! А нам пенсионерам - слава богу комфортно в Болгарии с нашим русским языком! И болгары его знают и понимают прекрасно. Поэтому многие из нас и выбрали Болгарию, а не другие страны в Европе. И никто не капризный как Вы пишите. И не Вам нас учить, что нам делать и какой язык учить! Лично мне в Болгарии достаточно русского языка!!!! Да и зачем - когда работать нельзя, вся информация на русском языке про Болгарию в свободном доступе в интернете, есть русские каналы телевиденья, радио, интернет газеты, русское интернет телевиденье, русское общение, и в иммиграции все прекрасно говорят по русски, в продовольственных магазинах тоже, а на базаре и в магазинах - болгары когда хотят заработать с удовольствием говорят по русски, да кто и пойдёт работать в Болгарии за их смешные зарплаты... Просто не все тут адвокаты и юристы, поэтому я попросил перевод и короткую формулировку на русском языке, так как даже перевод с помощью переводчика ГУГЛЬ - не всегда понятен - сухой язык юристов. Да и этот форум для русско - говорящих на русском языке!!!!!"
Я тоже русская, тоже живу в БГ, но в отличии от Вас выучила язык страны, так как считаю, что надо уважать страну и народ, в которой живешь. Жаль, что Вы этого не понимаете. А то, что поместила, как ссылку, вас вообще не должно касаться, надеюсь, Вы не будете претендовать на какие-то социальные болгарские помощи?
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron