Пенсионеры и продолжительное пребывание

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение Logger » 09/03/2006, 16:13

Добрый день,

"Пенсионеры, имеющие средства, переводящие пенсию в болгарский банк и желающие длительно проживать в Болгарии"??

Вопрос неоднократно обсуждался на этом сайте. Все постоянно ссылаются на статью № 24 Закона Республики Болгария об иностранцах. Однако на официальном сайте РБ в России данная статья приведена, и там нет ни слова ни о каких пенсионерах.

http://www.bolgaria.ru/consinfo/obsht_pol.php#b5

Намеренно ли они опустили данный пункт или его на самом деле нет?
Если схема все-таки работает,возможно ли подать документы пенсионерам в москве сразу же на продолжительное пребывание?

Место проживания есть (нотариально заверенный акт о покупке квартиры). Перевод пенсии можно оформить.
Logger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06/01/2006, 02:54

Сообщение a11ex » 09/03/2006, 22:03

Да они там сайт не обновляют (инвестиция стоит 250 тыс.долл., напр, хотя сейчас уже давоно 500 тыс. требуется :twisted: )
1. Про пенсионеров см. "Закон за чужденците ...", Ст. 24 п. 10 http://perevod.rila.ru/laws/foreigners.php?page=3
2. Сразу, боюсь, не получится, придется по визе С разок съездить :lol: Нужно счет открыть в БГ банке и положить 2-3 тыс. лева на каждого, и на этот же счет будете переводить пенсию.Справки представите в БГ посольство для визы Д
:lol:
Так, вкратце :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 10/03/2006, 00:31

Аллекс, как завсегдатай нашего форума уже сам может консультировать!
Спасибо за помощь! Декствительноп без поездки в Болгарию вам не обойтись, или нужен человек, который сможет вм нанять квртиру, открыть счет в банке, взять документ о наличии средств в банке и т.п.
И на основании подготовленных докумнетов уже обратиться в Посолстве Болгарии с просьбой получения визы Д для длительного пребывания в Болгарии.
Другой возможности нет.
А статья 24, п.10 есть и работает.
"имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране;"
На сайте Посольство указаны только 12 пунктов ст.24 из 16-ти.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 05/04/2006, 12:13

Вот только у меня самого возник вопрос: как долго оформляют карту ВНЖ человеку с визой Д, и кто это делает? Поделитесь опытом, кто оформлял :lol:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Re: Пенсионеры и продолжительное пребывание

Сообщение BGinfo » 05/04/2006, 20:42

Logger писал(а):Если схема все-таки работает,возможно ли подать документы пенсионерам в москве сразу же на продолжительное пребывание?


Работает, вообще никаких проблем - мой друг получил ВНЖ неделю назад. В Москве, в консульстве, есть список документов - ничего хитрого. Через месяц дадут визу "Д", через 2 недели - разрешение на ВНЖ и еще неделя на документ.

Нюанс один - на счет нужно положить приличную сумму, тысяч 10-15 евро, тогда все легче.

И еще: друг - военный пенсионер (мы служили вместе в Казахстане). Ему еще 50 нет. Так что работает схема, в четком соответствии с законом.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 11/04/2006, 21:59

a11ex писал(а):Вот только у меня самого возник вопрос: как долго оформляют карту ВНЖ человеку с визой Д, и кто это делает? Поделитесь опытом, кто оформлял :lol:
Вопрос о разрешении ВНЖ человеку, въехавшему по визе Д, рассматривается в течении 1-2 недель, а карту оформляют еще до 2-х недель. Значит вам надо иметь в запасе время до 1 месяца, чтобы все оформить за одну поездку. В противном случае, если не можете ждать, вам надо оформлять визу Д повторно, если не имели ранее многократную визу С, не истекшую к моменту оформления ВНЖ. В последнем случае можете выехать из Болгарии и приехать снова для получения личной карты, с которой можете уже въезжать безвизово в Болгарию.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Сергей » 12/04/2006, 08:59

Юрий писал(а):Спасибо за помощь! Декствительноп без поездки в Болгарию вам не обойтись, или нужен человек, который сможет вм нанять квртиру, открыть счет в банке, взять документ о наличии средств в банке и т.п.


А банк для пенсионера может быть любым? Райфайзен подойдет?
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение Abashev » 12/04/2006, 09:39

Сергей писал(а): А банк для пенсионера может быть любым? Райфайзен подойдет?
Название банка не имеет значение, важно, чтобы он был на территории Болгарии и дал бы докумнет о наличии денег на счете пенсионера.
Юрий
Все, что ни делается, все к лучшему!
Давайте жить дружно!
Abashev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17/03/2006, 10:08
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение evgen » 14/07/2006, 19:07

А если банк не болгарский, но европейский, известный и есть кредитная и дебетовая карточки? Проходит? Или лучше открыть счет и перевести часть денег в болгарский банк?
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение фингари » 15/07/2006, 09:48

Не важно название банка, главное что-бы банк находился на територии Болгарии.И сразу надо брать справку из банка для предоставления в Посольство Болгарии в России.
Аватара пользователя
фингари
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07/03/2006, 14:08
Откуда: Ставрополь

Сообщение Юрий » 15/07/2006, 09:49

evgen писал(а):А если банк не болгарский, но европейский, известный и есть кредитная и дебетовая карточки? Проходит? Или лучше открыть счет и перевести часть денег в болгарский банк?
Все банки в Болгарии (кроме БНБ) - можно считать европейскими, так как контрольные пакеты куплены (приватизированы) Европейскими, как правило, банками. В аконодательстве указано: Наличие денег на счете в болгарском банке (т.е. находящемся на территории Болгарии). Т.е. Полиции не надо доказывать, что у вас есть деньги где-то, а они хотят видеть, что на счете на трерритории Болгарии есть достаточно средств для пооживания в Болгарии, хотя бы на один год. При продлении ВНЖ через 1 год, снова надо будет показать наличие средств.
Для вас проще снять с кредистки несколько тысяч и положить в Bолгарии на счет и взять докумeнт , подтверждающий этo.
Юрий.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение evgen » 15/07/2006, 12:25

Здравствуйте, Юрий.
Спасибо Вам за ответ. Я Вам написал письмо по тому адресу, который в личке. Скажите, может быть здесь эту информацию и мои вопросы выложить, если это будет интересно многим и не засорит форум личными частными вопросами.
У меня конечно есть еще много вопросов, т.к. я решительно настроен получить ВНЖ и купить недвижимость в Болгарии.[/list]
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Irinaonix » 15/07/2006, 17:38

Я уже писала по поводу предъявления справки о наличии средств в банке, просто предьявила справку что у меня есть открытый банковский счет а сколько там не было указано. Это для ВНЖ.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Юрий » 15/07/2006, 18:02

Irinaonix писал(а):Я уже писала по поводу предъявления справки о наличии средств в банке, просто предьявила справку что у меня есть открытый банковский счет а сколько там не было указано. Это для ВНЖ.
Лучше иметь документ из банка с указанием суммы в несколько тысяч левов, как минимум минимальную зарпллату - 160 лв/месяц проживания, т.е. минимум 2000 лв. Как везьде, всегда есть риска попасть на служителя, точно требующего исполнения всех пунктов закона.
Что касается просто предъявления счета, то вам повезло, да и у вас исключительный случай: супруг из ЕС.
evgen писал(а):Здравствуйте, Юрий.
Спасибо Вам за ответ. Я Вам написал письмо по тому адресу, который в личке. Скажите, может быть здесь эту информацию и мои вопросы выложить, если это будет интересно многим и не засорит форум личными частными вопросами.

Я вам вчера ответил, если не получили ответ, то я сейчас повторю в вашу личку на сайте.
Конечно, пишите: чем больше вопросов и ответов будет на форуме, тем более полезным будет и сам форум. Тем более узнаете не только мой ответ, мое мнение, но и советы других посетителей форума и сайта.
Юрий
PS: Ответ вам я повторил, через Интернет.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Irinaonix » 15/07/2006, 18:41

Я такой человек что тоже думаю на всякий случай лучше подстраховатся. Хотя на форуме много писалось о незнании служителями законов. И если посмотреть сколько людей проходит ежедневно перед окошечками на Мария Луиза, сомневаюсь что каждую бумажку смотрят от начала и до конца. А супруг из ЕС пребывает тут по такому же основанию как и я.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение evgen » 15/07/2006, 19:02

Огромное спасибо Вам, Юрий, за ответ и советы.
Представляю на общее обозрение мой план перезда в Болгарию, как обеспеченного пенсионера.

Сначала я хочу съездить в Болгарию как турист на 2-3 недели вместе с женой. В этой поездке мы определимся где примерно хотим жить и арендуем или забронируем квартиру. Откроем счет в одном из болгарских банков.

Потом мы возвращаемся в Москву подготавливаем документы на ВНЖ как обеспеченные пенсионеры и подаем их в консульство.

Ждем получение ВНЖ, а за это время сворачиваем все свои дела в Москве и переводим деньги на счет в Болгарии. Возможно, деньги на покупку недвижимости мы тоже переведем на этот счет.

После получения ВНЖ выезжаем в Болгарию. Живем пока в арендованной квартире.

Решаем вопрос с приездом дочери, возможно ищем ей работу, подбираем себе недвижимость для покупки. С покупкой недвижимости торопиться не будем, т.к. хотим купить большую квартиру для жилья надолго.

Жду конструктивной критики и вопросов от всех участников форума :)
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Irinaonix » 15/07/2006, 19:06

В России получите визу Д а ВНЖ в Болгарии
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение evgen » 15/07/2006, 19:46

Irinaonix писал(а):В России получите визу Д а ВНЖ в Болгарии


Спасибо. А что такое виза Д? Какие требования для ее получения?
Квартиру нужно бронировать или нет?
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение BGinfo » 15/07/2006, 19:48

evgen писал(а):Решаем вопрос с приездом дочери, возможно ищем ей работу


Если дочь совершеннолетняя, она должна иметь собственное основание для получения ВНЖ. Т.е. как дочь родителей, имеющих ВНЖ она оформить себе ВНЖ не сможет.

А про недвижимость верно - сначала нужно осмотреться и понять, где собственно хочешь жить, торопиться с покупкой не надо.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение evgen » 15/07/2006, 19:55

BGinfo писал(а):
evgen писал(а):Решаем вопрос с приездом дочери, возможно ищем ей работу


Если дочь совершеннолетняя, она должна иметь собственное основание для получения ВНЖ. Т.е. как дочь родителей, имеющих ВНЖ она оформить себе ВНЖ не сможет.
.


Дочь совершеннолетняя. Какие есть варианты? Не хотелось бы только ради этого открывать фирму.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение BGinfo » 16/07/2006, 07:02

evgen писал(а):Дочь совершеннолетняя. Какие есть варианты? Не хотелось бы только ради этого открывать фирму.


Ну, если бы все было так просто! Фирма как таковая ничего не дает, нужно заниматься реальным бизнесом и трудоустроить 10 сотрудников, имеющих болгарский ЕГН.

Вариант - когда получите ВНЖ сделаете ей приглашение, дадут многократную визу, сможет находиться в Болгарии 6 месяцев в году. За эти полгода выдадите ее здесь замуж.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Michail » 16/07/2006, 11:15

Любомир Попов (консул РБ с РФ) утверждает, что сумма на счету не имеет значения, хоть 50 левов.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Michail » 16/07/2006, 11:17

Собственно говоря он прав. Где написано, что нужно положить несколько тысяч евро? В каком законе? А жить пенсионеры будут на пенсию которую им будет переводить РФ.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение evgen » 16/07/2006, 13:58

BGinfo писал(а):
evgen писал(а):Дочь совершеннолетняя. Какие есть варианты? Не хотелось бы только ради этого открывать фирму.


Ну, если бы все было так просто! Фирма как таковая ничего не дает, нужно заниматься реальным бизнесом и трудоустроить 10 сотрудников, имеющих болгарский ЕГН.

Вариант - когда получите ВНЖ сделаете ей приглашение, дадут многократную визу, сможет находиться в Болгарии 6 месяцев в году. За эти полгода выдадите ее здесь замуж.


Спасибо за ответ. Насчет замуж не только от меня зависит:)
Неужели из всего этого:

Статья 24. Разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии могут получать иностранцы, которые:
• (Изм.-ГГ, номер 42 от 2001 г.) имеют разрешение на осуществление трудовой деятельности в Болгарии, выданное органами Министерства труда и социальной политики Республики Болгария;
• (Изм.-ГГ, номер 42 от 2001 г.) осуществляют коммерческую деятельность в стране в установленном законом порядке, и в результате этой деятельности созданы не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан;
• приняты для получения образования в лицензированные учебные заведения;
• иностранные специалисты, пребывающие в стране в силу международных договоров, по которым Республика Болгария является стороной;
• имеют основание для получения разрешения о постоянном пребывании или заключили брак с болгарским гражданином или постоянно пребывающим в стране иностранцем;
• (Изм.-ГГ, номер 42 от 2001 г.) представители иностранных фирм, зарегистрированные в Болгарской торгово-промышленной палате;
• финансово обеспеченные родители постоянно пребывающих в стране иностранцев;
• поступили на продолжительное лечение в медицинское учреждение и располагают финансовыми средствами для лечения и проживания;
• корреспонденты иностранных средств массовой информации, при наличии аккредитации в Республике Болгария;
• обеспеченны пенсией и располагают достаточными средствами для проживания в стране;
• совершают деятельность по Закону об иностранных инвестициях;
(Отм.-ГГ, номер 42 от 2001 г.);
• (Изм.-ГГ, номер 42 от 2001 г.) члены семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии;
• (Новая-ГГ, номер 42 от 2001 г.) родители иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание на основании ст.28, абз.5;
• (Новая-ГГ, номер 42 от 2001 г.) имеют разрешение от органов Министерства труда и социальной политики на осуществление свободно практикуемой деятельности в Республике Болгария.
• Лицам по абз.1 необходимо иметь недвижимость и финансовые средства для проживания, обязательные страховки и обеспечение согласно законодательству Республики Болгарии. Нормативы определяются актом Совета министров.

только один вариант. Ну членом семьи совершеннолетние дети очевидно по болгарским законам не считаются. А вот это:

- представители иностранных фирм, зарегистрированные в Болгарской торгово-промышленной палате;

Эти фирмы таких услуг не оказывают? Прецедентов нет?
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Юрий » 16/07/2006, 15:34

evgen писал(а): А вот это:
- представители иностранных фирм, зарегистрированные в Болгарской торгово-промышленной палате;
Эти фирмы таких услуг не оказывают? Прецедентов нет?
Не ясно о каких услугах спрашиваете? Представительства иностранных фирм, не являются юридическими лицами в Болгартии и не имеют права вести хозяйственную деятельность.
Что касается получения ВНЖ на основании регистрации Представительства иностранной фирмы, то этот способ работает, но вам надо иметь иностранную фирму, и находиться в Болгарии минимум 183 дня в году, иначе возможны проблемы при продлении ВНЖ.
evgen писал(а): Спасибо. А что такое виза Д? Какие требования для ее получения?
Квартиру нужно бронировать или нет?
Для оформления ВНЖ или ПМЖ необходимо въехать в Болгарию по визе Д (Виза для Длительного пребывания в Болгарии),. а ВНЖ/ПМЖ оформляется уже в Болгарии после въезда по визе Д. Насчет найма, то в списке докумнетов , необходимых для полученбия ВНЖ имеется и обеспеченность местом проживания (наличие собственности или договора найма).
Michail писал(а):Где написано, что нужно положить несколько тысяч евро? В каком законе? А жить пенсионеры будут на пенсию которую им будет переводить РФ.
В законе, действительно не конкретизировано, какая сумма должна быть на счету, но сказано в соотвествии с решением парламента. Какого решения не ясно, поэтому в различных местах Болгарии и требуют различные суммы. Если человек собирается ехать жить в Болгарии, так неужели у него не найдется 2000 лв? Как многократно писал, лучше перестраховаться, чем в последний момент искать способ ввести деньги на счет, или чобы кто-то прислал срочно договор о найме и т.п. Не создавайте себе излишнюю нервотрепку, и лучше обо всем заботиться заблаговременно.
Насчет "перевода пенсии РФ" - то очень сомневаюсь? Кто-то попробовал сделать это на практике? Я советую, как решить вопрос, но не знаю возможно ли сделать все официально. До сих пор мне говорили, то в райсобесе получили отказ. Люди, как правило, встречаются с трудностями и по перевводу денег в "соседнюю республику", например, на Украину. Поэтому наличие крупной суммы на счете пенсионера только докажет Полиции, что он состоятельный и нет риска в разрешении ему ВНЖ.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Michail » 16/07/2006, 15:45

Год назад (примерно) читал как законно оформить перевод пенсии на сайте пенсионного фонда РФ. Первый раз могут даже перевести пенсию сразу за 6 месяцев.
Подобная информация есть на сайте посольства РФ в Болгарии (адрес сайта не помню)
Собственно говоря, как мне кажется, для этого и открывается счет в банке. А наличные можно хранить и в кармане.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Michail » 16/07/2006, 16:02

Собственно говоря пенсионеров потому и приглашают жить в РБ (и не только туда), что они имеют обеспеченный доход (не будем вдаваться насколько он велик или мал). Никому не нужен БОМЖ без средств к существованию, даже если он преклонного возраста. У пенсионера есть гарантированные средства к существованию в виде пенсии и естественно он ее должен будет получать переводом на счет. Я знаю такие прецеденты, но не в РБ. Просто эти вопросы решаются не в соц.обеспечении, а пенсионном фонде. Ежегодно пенсионер должен подтверждать, что он жив, справкой. (Специально позвонил друзьям с подобным случаем и уточнил). Работающим людям сложнее у них нет гарантированного дохода (пенсии) и они должны доказывать (разными способами) свою платежесостоятельность. Кроме организации ООД и найме 10 болгар есть возможность получить разрешение "за извършване на дейност на свободна практика", но для этого надо иметь определенную специальность, бухгалтеру такое разрешение не дадут :D
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Юрий » 16/07/2006, 16:23

Michail писал(а):Год назад (примерно) читал как законно оформить перевод пенсии на сайте пенсионного фонда РФ. Первый раз могут даже перевести пенсию сразу за 6 месяцев.
Подобная информация есть на сайте посольства РФ в Болгарии (адрес сайта не помню).
Мне бы хотелось получить практическую информацию от людей, переводящих пенсию в Болгарию. Теория - есть теория, к сожалению. :( ПОка все заявляют, что им отказали и из России, и из Украины, также из Казахстана и Киргистана. Другой информацияй не располагаю.
Michail писал(а):Собственно говоря пенсионеров потому и приглашают жить в РБ (и не только туда), что они имеют обеспеченный доход (не будем вдаваться насколько он велик или мал). Никому не нужен БОМЖ без средств к существованию, даже если он преклонного возраста.
Одно уточнение: "пенсионеров никто не приглашает жить в Болгарии", а предоставляют возможность жить в Болгарии на основании Закона. Если у пенсионера не остается денег для продления ВНЖ, никто ему помогать остаться в Болгарии не будет! Даже если он предъявить усостоверение, что у него пенсия в 100$.
Кроме организации ООД и найме 10 болгар есть возможность получить разрешение "за извършване на дейност на свободна практика", но для этого надо иметь определенную специальность, бухгалтеру такое разрешение не дадут :D
К сожалению данный текст закона не работает, а в Полиции сообщили, что у них есть какой-то запрет по оформлению ВНЖ по данному основанию. А прицедентов я пока не знаю.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение evgen » 16/07/2006, 16:38

Юрий писал(а):
evgen писал(а): А вот это:
- представители иностранных фирм, зарегистрированные в Болгарской торгово-промышленной палате;
Эти фирмы таких услуг не оказывают? Прецедентов нет?
Не ясно о каких услугах спрашиваете? Представительства иностранных фирм, не являются юридическими лицами в Болгартии и не имеют права вести хозяйственную деятельность.
Что касается получения ВНЖ на основании регистрации Представительства иностранной фирмы, то этот способ работает, но вам надо иметь иностранную фирму, и находиться в Болгарии минимум 183 дня в году, иначе возможны проблемы при продлении ВНЖ.
Юрий


Я имею ввиду вот что. Есть представительство российской фирмы в Болгарии, думаю таких не мало. Я договариваюсь с руководством этой фирмы, что моя дочь будет одним из представителей этого представительства в Болгарии. Платить ей за это ничего не надо, напротив я заплачу им за эту услугу, но она будет формально числится представителем этой фирмы. Это даст ей возможность проживать в Болгарии безвыездно. Впрочем, если кому-то нужен реальный представитель, то это еще лучше.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение evgen » 16/07/2006, 16:44

Юрий писал(а):
evgen писал(а): В законе, действительно не конкретизировано, какая сумма должна быть на счету, но сказано в соотвествии с решением парламента. Какого решения не ясно, поэтому в различных местах Болгарии и требуют различные суммы. Если человек собирается ехать жить в Болгарии, так неужели у него не найдется 2000 лв? Как многократно писал, лучше перестраховаться, чем в последний момент искать способ ввести деньги на счет, или чобы кто-то прислал срочно договор о найме и т.п. Не создавайте себе излишнюю нервотрепку, и лучше обо всем заботиться заблаговременно.

Юрий


Спасибо, Юрий. С этим все понятно. А сколько рекомендуется положить денег на счет с перекрытием всех требований, но и так чтобы особо не "напугать" размером суммы. Или вопрос стоит так, чем больше, тем лучше. :)
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Юрий » 16/07/2006, 16:48

evgen писал(а): Я имею ввиду вот что. Есть представительство российской фирмы в Болгарии, думаю таких не мало. Я договариваюсь с руководством этой фирмы, что моя дочь будет одним из представителей этого представительства в Болгарии. Платить ей за это ничего не надо, напротив я заплачу им за эту услугу, но она будет формально числится представителем этой фирмы. Это даст ей возможность проживать в Болгарии безвыездно. Впрочем, если кому-то нужен реальный представитель, то это еще лучше.
Да, если у вас есть возможность договориться, то проблем не должно возникать, причем и образование вашей дочери подходить для такой работы. К сожалению , у меня нет таких предложений. Поэтому вопрос договаривания - ваша задача.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 16/07/2006, 16:54

evgen писал(а): А сколько рекомендуется положить денег на счет с перекрытием всех требований, но и так чтобы особо не "напугать" размером суммы. Или вопрос стоит так, чем больше, тем лучше. :)
Напугать суммами, думаю, мало кого сейчас возможно. "Чем больше, тем лучше". Но разумнее, наверно нескоько тысяч Евро будет достаточно, а если несколько десятков тысяч, то разумно - уж никаких вопросов об обеспеченности не возникнет. Прееводить сразу сумму в несколько миллионов, конечно, не следует. В последнем случае уже речь будет идти не о пункте 24-10, а о ст 25-6 о Получении ПМЖ на основании инвестиции более 500 000$ :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение evgen » 16/07/2006, 17:22

Юрий писал(а):
evgen писал(а): Прееводить сразу сумму в несколько миллионов, конечно, не следует. В последнем случае уже речь будет идти не о пункте 24-10, а о ст 25-6 о Получении ПМЖ на основании инвестиции более 500 000$ :)
Юрий


Я наверное не внимательно прочитал закон. Что, если показать на счету более 500К вечнозеленых, то можно сразу ПМЖ получить? И сколько там эти деньги нужно держать?
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Michail » 16/07/2006, 18:12

Юрий, получить разрешение на основании ст.24 пар.1 п.15 можно. Уверяю Вас :lol:
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Юрий » 16/07/2006, 18:43

Напишите мне в личку, если хотите.
Мне в свое время отказали, может сейчас есть новые распоряжения? Кому конкретно разрешили? Художнику, врачу, архитектору.... В законе нет конкретизации понятия свободной профессии, и можно подвести кого угодно. Только не знаю случаев реального применения данного пункта закона, а многие болгарские юристы, почему-то мало знают вообе о применении ЗЧРБ.
evgen писал(а): Я наверное не внимательно прочитал закон. Что, если показать на счету более 500К вечнозеленых, то можно сразу ПМЖ получить? И сколько там эти деньги нужно держать?
Да, чл.26, п.5 Можете получить сразу ПМЖ в Болгарии, если инвестировано более 500 000$. После получения ПМЖ, можете распоряжаться данной суммой по своему усмотрению для расходов в Болгарии: покупка недвижимости, просто проедать эти деньгио, создание или развитие бизнеса и т.п.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Michail » 16/07/2006, 22:02

К вопросу о перечислении пенсий за рубеж.
1 марта 2001 года Конституционным Судом РФ было вынесено Определение № 49-0, в котором говорится о том, что конституционное право граждан Российской Федерации на пенсионное обеспечение гарантируется им независимо от места жительства. Таким образом, после 1 марта 2001 года у граждан Российской Федерации, проживающих за границей, появилось право на обращение в органы Пенсионного фонда Российской Федерации за назначением пенсии по российскому законодательству.
Гражданам РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией в органах МВД РФ места жительства и места пребывания на территории России, необходимо обращаться с заявлением о назначении трудовой пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации
Непосредственно в территориальное подразделение ПФР по месту регистрации за назначением пенсии может обратиться проживающий постоянно за границей гражданин РФ, зарегистрированный на дату обращения с заявлением по месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации.
Впервые обращающимся за назначением трудовой пенсии по законодательству Российской Федерации необходимо представить вместе с заявлением следующие документы: документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за границей; заверенная в консульской службе Посольства РФ ксерокопия паспорта гражданина РФ; заверенная в консульской службе копия трудовой книжки (при отсылке документов почтой, через доверенное лицо), другие документы о стаже и заработке в подлинниках; при обращении в территориальное подразделение ПФР лично заверять трудовую книжку нет необходимости, ее ксерокопия сверяется с подлинником трудовой книжки и, в этом случае, заверяется в установленном порядке в территориальном подразделении.
В случае если обратившийся за пенсией гражданин РФ изъявил желание получать пенсию по месту своего жительства за границей, «российская» пенсия назначается ему непосредственно в ПФР и осуществляется ее перевод за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции. Расходы по переводу пенсий за границу несет ПФР. Пенсионное дело хранится в ПФР.
Выплата назначенных трудовых «российских» пенсий проживающим за границей (в странах, с которыми не действуют международные договоры о пенсионном обеспечении) производится при условии представления в ПФР или территориальное подразделение (по месту нахождения пенсионного дела) свидетельства, удостоверяющего факт нахождения в живых по состоянию на 31 декабря каждого года. Т.е. дата выдачи такого свидетельства может быть 31 декабря или позже. Свидетельство, датированное другой датой декабря месяца, не может быть принято к рассмотрению для продолжения выплаты пенсии на следующий год.
Обращаться надо в Пенсионный фонд РФ.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение evgen » 16/07/2006, 23:16

Можно только догадываться какой это будет "геморой" с переводом пенсии за границу. А можно этого вобще не делать? Показать хорошую сумму на счету в болгарском банке, предъявить пенсионное удостоверение и все. Тем более что пенсии в России смешные. У меня она там идет на сберкнижку в банке, с нее же платится вся комуналка московской квартиры. Пока хватает (на комуналку) :)
Пройдет такой вариант? Или надо чтобы хоть какие копейки шли из России постоянно?
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Юрий » 16/07/2006, 23:46

Среди документов, необходимых Полиции для оформления ВНЖ пенсионеру, есть и документ из банка о том, что на счет пенсионера поступает его пенсия. Так как всем трудно добиться официального перевода, то приходится делать "финт ушами", для получения такого документа.
Михаил, спасибо за информацию, может кто-то воспользуется текстом Российского закона и расскажет, как он практически работает.

Что касается людей со свободной профессией, то спасибо за информацию, но вы сами убедились, что в законе нет конкретизации таких профессий, и трудно быть уверенным, что на 100% человек получит разрешение. Если кто-то является художником, скульптором, писателем, дизайнером и т.п., и желает получить разрешение - то обращайтесь . Попробуем все оформить и довести дело до конца.
Без практических прицедентов сложно обсуждать и законодательство по данному случаю. Кандидат должен иметь соотвесствующий документ об образовании, а также расписать план своих действий на желаемый срок пребывания. В Законе указано, что человек на свободной практике имеет право получить разрешение только для краткого пребывания в Болгарии, но срок может продлеваться, при условии исполнения намеченного плана деятельности во время находения в Болгарии. При не исполнении плана, разрешение может быть анулировано досрочно. .... Таким образом, текст очень сильно размыт и не конкретен.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение evgen » 17/07/2006, 00:14

Юрий писал(а):Среди документов, необходимых Полиции для оформления ВНЖ пенсионеру, есть и документ из банка о том, что на счет пенсионера поступает его пенсия. Так как всем трудно добиться официального перевода, то приходится делать "финт ушами", для получения такого документа.
Юрий


Спасибо, Юрий.
А в чем конкретно заключается "финт ушами"? Скажем просто перевод из сбербанка России суммы примерно соизмеримой пенсии? Или это что-то другое. Может просто болгарский банк дает такую справку за скромное вознаграждение? :)
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Юрий » 17/07/2006, 00:35

Я советую перевести ма счет например по 100$ нескполько раз, а в основании перевода писать пенсия. На основании SWIFT перевода с указанием основания - пенсия в банке дают справку, что на счет поступает пенсия. Ничего сложного, но в каждом случае надо придумывать "финт", не нарущающий в тоже время и Закон. Конечно, я наверно делаю ошибку, что на столько подробно раскрываю "маленькие хитрости", которых накопилось уже много ...
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron