Гражданство-детям :)

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Гражданство-детям :)

Сообщение Артем » 27/03/2006, 23:32

Имеет ли право ребенок двух граждан России, родившийся на территории Болгарии, на получение болгарского гражданства? Что потом будет с российским? Спрашиваю потому, что имею дело в Болгарии и все лето буду находиться там вместе с женой, у которой как раз в конце лета наступает соответствующая пора... :). И что вообще лучше: отправить ее загодя в Россию или оставить все как есть, т.е. дать событию случиться в Болгарии? Заранее спасибо за любой совет и любую информацию.
С уважением
Артем
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27/03/2006, 23:12

Сообщение viki_rb » 27/03/2006, 23:54

По моему может... но я не уверена, но в любом случае, что бы потом получить русское от болгарского все равно приидется отказаться. Так что не имеет смысла

Если кто знает как можно преобрести рус. гр. не отказываясь от Бг поделитесь, а то я уже голову сломала на ету тему :cry:
Хорошо там, где мы есть !
Аватара пользователя
viki_rb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/10/2005, 23:17

Сообщение нар » 28/03/2006, 09:25

все мои знакомые, наоборот, с российским и получали болгарское. не отказываясь от российского. у меня сложилось впечатление, что проще болгарское получить, чем росийское. по-моему, в болгарии нет такого закона о детях, рожденных на территории, это не америка.а рожать лучше в россии.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Артем » 28/03/2006, 17:17

Если верить одному ресурсу:
Глава 2
1. Получение болгарского гражданства по месту рождения:

болгарским гражданином по происхождению является каждый, у которого хотя бы один родитель болгарский гражданин;
болгарским гражданином по происхождению является лицо, которое было признано болгарским гражданином или чье происхождение от болгарского гражданина было установлено в судебном порядке;
2. Получение болгарского гражданства по месту рождения:

болгарским гражданином по месту рождения является любое лицо, рожденное на территории Болгарии, если оно не получает гражданства по происхождению;
считается рожденным на территории Болгарии любой ребенок, который был найден на территории Болгарии, и чьи родители неизвестны.
Пишут, что это закон Болгарии о гражданстве . Кто знает, это правда?
Артем
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27/03/2006, 23:12

Сообщение BGinfo » 28/03/2006, 17:48

Артем писал(а):Пишут, что это закон Болгарии о гражданстве . Кто знает, это правда?


Правда. Как и то, что ребенок российского гражданина становится российским гражданином по праву происхождения. Т.е. рождение российскими гражданами на территории Болгарии ребенка не делает этого ребенка болгарским гражданином.

Это верно не только для россиян, но и вообще практически для всех. Преимущество права происхождения над правом места рождения делает невозможным приобретение болгарского гражданства по месту рождения (за исключением детей лиц без гражданства).
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение viki_rb » 28/03/2006, 21:30

нар писал(а):все мои знакомые, наоборот, с российским и получали болгарское. не отказываясь от российского. у меня сложилось впечатление, что проще болгарское получить, чем росийское. по-моему, в болгарии нет такого закона о детях, рожденных на территории, это не америка.а рожать лучше в россии.


О том и речь :( Болгари дают гражданство не требуют отказиваться от русского, а руские сво.... требуют отказаться от Бг гражданства :( Вот я и спращиваю кто нибудь что нибудь по етому поводу знает? В смисле как обхитрить рус закони? :wink:
Хорошо там, где мы есть !
Аватара пользователя
viki_rb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/10/2005, 23:17

Сообщение BGinfo » 29/03/2006, 07:35

viki_rb писал(а): а руские сво.... требуют отказаться от Бг гражданства :( Вот я и спращиваю кто нибудь что нибудь по етому поводу знает? В смисле как обхитрить рус закони? :wink:


Русские требуют отказаться? Странно. По российскому закону можешь иметь второе гражданство, если оно получено законным путем. А вот Болгария наоборот, требует обязательного отказа от другого гражданства в ряде случаев.

Как обхитрить русские законы? Никак:!: Вообще не советую играть в игры с российским государством. У него вся колода крапленая и в каждом рукаве по козырному тузу, так что в этих играх у гражданина шансов ноль.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 29/03/2006, 08:11

Российское гражданство может получить ребенок с болгарским гражданством, если один из родителей российский гражданин до 18 летнего возраста без отказа от болгарского гражданства. Других возможностей получения Рос. гражданства при наличии болгарского я не знаю.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Артем » 29/03/2006, 19:24

Вопрос Юрию:
Извините, я так и не понял: имеет ли право ребенок российских граждан, родившийся на территории Болгарии, право на получение гражданства или преимущественным и обязательным в таком случае является получение гражданства по гражданству родителей?
Спасибо
Артем
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27/03/2006, 23:12

Сообщение BGinfo » 29/03/2006, 19:46

Артем писал(а):Вопрос Юрию:


Юрий, ну ответьте наконец товарищу конкретно, одним словом! А то уже десять раз отвечено, а он все не схватывает :shock:
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 29/03/2006, 22:57

Артем писал(а):Вопрос Юрию:
Извините, я так и не понял: имеет ли право ребенок российских граждан, родившийся на территории Болгарии, право на получение гражданства или преимущественным и обязательным в таком случае является получение гражданства по гражданству родителей?
В Законе о болгарском гражданстве сказано:
"Чл. 10. Български гражданин по месторождение е всяко лице, родено на територията на Република България, ако не придобива друго гражданство по произход. "
Перевод:
п.10. Болгаским гражданином по местурождению является любое лицо, рожденное на территории Республики Болгарии, если не получило другое гражданство по происхождению.

Думаю, что трактовать не надо, и так ясно.
Или я не прав?
Если точнее отвечаю на вопрос: имеет право, но ....
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство-детям :)

Сообщение bulka-yulka » 30/03/2006, 12:07

Артем писал(а):Имеет ли право ребенок двух граждан России, родившийся на территории Болгарии, на получение болгарского гражданства? Что потом будет с российским? Спрашиваю потому, что имею дело в Болгарии и все лето буду находиться там вместе с женой, у которой как раз в конце лета наступает соответствующая пора... :). И что вообще лучше: отправить ее загодя в Россию или оставить все как есть, т.е. дать событию случиться в Болгарии? Заранее спасибо за любой совет и любую информацию.
С уважением


По поводу гражданства вам уже ответили - НЕЛЬЗЯ. я лично знаю семью, оба родителя несколько лет живут с ВНЖ, ребенок родился в Болгарии, и тоже с ВНЖ.
А как рожавшая в Болгарии - отвечу - лучше жену отправить в нужное время в Россию, я так поняла, статуса ПМЖ у нее летом не будет. Если все-таки событие случиться в Болагрии, то советую найти хорошего врача, который будет вести ее беременность , и также заранее решить вопрос оплаты медицинских услуг.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron