Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до Я

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до Я

Сообщение a_subscriber » 31/05/2013, 19:14

Итак я болгарин по происхождению - бессарабский болгарин (о чем указано в свидетельстве о рождении).
Я получил высшее образование в Болгарии (в г. Русе) , работал несколько лет по специальности в Болгарии, но решил вернуться домой в Молдову.
Когда я был студентом я сделал себе ПМЖ и прописался в студенческой общаге в которой жил.
На момент отъезда в Молдову я имел ПМЖ (истекло в 2006 г). Так как я имел ПМЖ, то я имел ЕГН и адресну регистрацию в г.Русе в студенческой общаге (это важно, потом поймете почему).
Причем ЕГН и адресна регистрация валидны независимо истекло ли ПМЖ или нет. Это тоже важно как потом оказалось.

Итак все началось в далеком 2005 г. Решил я подать документы на болг. гражданство. Тогда закон был таков, что ждать бг. гражданство нужно было не менее 5 лет после подачи документов.
Итак тогда нужно было собрать следующие документы:
1. Дубликат свидетельства о рождении
2. Справка на СПИД и Вассерман
3. Справка о несудимости

Я подавал документы на болг. гражданство как болгарин по происхождению.
Я сделал доверенность на знакомого, который подал мои документы прямо в Софии и получил номер, который он мне передал по возвращению из Болгарии.
Мне нужно было ждать (как минимум 5 лет) когда выйдет указ с моим номером. Напомню документы мои были поданы в Софии осенью 2005 г.
5 лет пролетели быстро. И как следовало ожидать только спустя 5 лет, а именно зимой 2010 г. вышел указ с моим номером. Сначала я его увидел на сайте мннистерства правосудия - http://www.justice.government.bg/emsg/ .
Чтобы подтвердить, что вышел имено указ на мое имя и с моим номером, я сначала написал имеил, а также позвонил напрямую в мин-во правосудия. Как по имейлу, так и по телефону подтвердили, что
да имено мой указ с моим номером вышел, и что я получил бг. гражданство. Для меня, на тот момент, был важен еще один вопрос. Как скоро я должен забрать указ. В мин-ве правосудия ответили, что
можно приходить за указом, когда хочу (нет срока давности).
В 2010 г. у меня никак не получалось (по личным причинам) продолжить процедуру получения бг. гражданства. И только спустя 2 года, а имено летом 2012 г. я наконец то смог продолжить процедуру получения
бг. гражданства.
Тут надо сделать небольшое отступление и сказать , что за эти 2 года (с 2010 г. по 2012 г.) ужесточились правила получения как бг. гражданства (меня это уже не касалось, так как мой указ уже вышел),
так и получения самого указа - нужно было ехать только ЛИЧНО за указом (раньше получить указ могло доверенное лицо).
Для получения указа я думал, что достаточно ЛИЧНО приехать в Софию, указать служебный адрес: София, ул. Леге 6 и без проблем получаешь указ (как я ошибался!!!).
Кстати, я должен был ехать ЛИЧНО получать указ в Софию, так как мои документы были поданы имено в Софии. А вот если бы я подавал документы на гражданство в консульстве в Кишиневе, то указ нужно забирать имено в
консульстве.

Поездка 1-я - получение указа.
Итак летом 2012 г. я получил визу (на 10 дней - цена визы 35 EUR) в болг. консульстве в Кищиневе, взял отпуск и поехал в Софию.
Указы в министерстве правосудия выдают только в понедельник, вторник и среду с 9:00 - 13:00. В день выдают не более 100 указов.
Я приехал во вторник в Софию, и сразу пошел в министерство правосудия (был там в 7 утра). Там уже была очередь. В начале очереди был список куда я записался. Я был 71-й.
Мин-во правосудия начинает выдавать указы в 9:00 утра. Моя очередь дошла аж в 12:30 (простоял почти 6 часов). Что меня неприятно удивило, так это то, что люди должны ждать своей очереди НА УЛИЦЕ несколько часов
(там даже нет скамеек). Хорошо, что было лето. А как люди зимой ждут? Не представляю себе этот ужас! Вообщем все "для людей". Один указ в среднем выдается за 10 мин (это если все хорошо).
Итак моя очередь подошла и я наконец то зашел в кабинет. В кабинете было 2 женщины, которые и занимались выдачей указов. Я показал свой загран. паспорт, сказал свой номер (тот который на сайте появился) и дал 1 АКТУАЛЬНУЮ фотку
(3Х4 на синем фоне). Женщина дала поиск моего номера в компьютере, убедилась, что мой указ вышел, залезла в какой то шкаф, откуда вытащила мои документы (которые я подавал, когда подавал на гражданство).
Она дала мне какую то бумажку, в которой я написал адресну регистрацию, а имено служебный адрес: г.София , ул. Леге 6. Я уже готовился получить мой указ, как началось самое интерестное.
В моих документах указано, что у меня есть ПМЖ (пусть даже оно и истекло в 2006 г.), есть ЕГН и есть адресна регистрация (когда получаешь ПМЖ, все это обязательно есть). И эта женщина-(служитель мин-ва. правосудия) говорит, что я
НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ УКАЗ ПО СЛУЖЕБНОМУ АДРЕСУ, так как у меня есть ПМЖ в котором указан другой адрес!!! Я охренел от услышенного, и говорю, что мое ПМЖ уже истекло. Я даже показал ей ПМЖ (пластиковая карточка), в которой указал, что мое ПМЖ истекло 6 лет назад!!!
Она позвала начальницу, которая также подтвердила, что я НЕ МОГУ получить указ на служебный адрес, так как у меня уже есть постоянный адрес (тот который указан в ПМЖ). На вопрос, что мне делать, они начали говорить,
что я должен то ли сняться с регистрации как иностранец, то ли еще что-то, я уже не помню, так мое настроение резко упало. Ждал 5 лет указа, и из-за какой то вшивой адресной регистрации не могу получить указ. Но все мои аргументы,
что я ехал 12 часов, проехал 800 км, что мой указ вышел, они (служители мин-ва правосудия) не воспринимали.Отмахивались от меня как от назойливой мухи. Неприянтый момент. И главное, ничего толком не могут объяснить мме,
что мне нужно делать. Вообщем БЮРОКРАТИЯ !!! Българска рАбота.
Вообщем я вышел из министерства без указа просто охреневший от произошедшего. И знаете, что самое обидное? Так это то, что много людей, которые НИКОГДА не были в Болгарии, НЕ ЗНАЮТ болгарский язык, они
получают свои указы без проблем (за один день)!!! А я получил высшее образование в Болгарии, работал по специальности несколько лет (платил налоги) в Болгарии, вообщем жил в Болгарии около 9 лет и мне не дали указ из-за
какой то адресной регистрации!!! Ну не бред ли! Българска рАбота.
Вообщем вернулся я в гостиницу ОЧЕНЬ растроенный. Ситуация еще усугублялась тем, что у меня осталась еще одна попытка получения указа, так как был вторник, а среда был последний день, когда выдавали указы.
В следующий понедельник я уже не успевал, так как истекала виза. Вообщем решив будь, что будет, буду биться до конца (не выйду из мин-ва, пока не получу указ). Вот с такими мыслями, я пришел в 7 утра в среду к мин-ву правосудия.
Там как всегда было уже полно народу. Я записался 61-м и встал в очередь. Еще во вторник, я заметил, что возле очереди всегда есть какие то люди, к которым подходят много людей проконсультироваться на тему болг. граж-ва.
Я подумал, все равно хуже не будет, может, что-то новое узнаю. Это был мужик лет 50, он бойко отвечал на все вопросы. Явно он был в теме болг. граж-ва. Я ему вкратце описал свою ситуацию. На что он уверено ответил:

-Ну конечно тебе не дадут указ. Не ты первый кто оказывается в такой ситуации. У тебя есть только один вариант, а именно, когда будешь писать адресну регистрацию ты ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ, ТОЛЬКО ТОТ АДРЕС, КОТОРЫЙ УКАЗАН В ПМЖ
(адрес написан на обратной стороне карточки). Таков закон. Иначе никак не получить указ.
На мой вопрос, но ведь мое ПМЖ истекло, он ответил, что это не важно. ЕГН и адресна регистрация все равно валидны!!! А ЕГН вообще выдается раз и навсегда и не меняется.

Вот такие вот пироги! Эти слова меня слегка взбодрили, но тем не менее настроение было паршивое. Мало ли что еще могут выкинуть эти бюрократы из мин-ва? Прождав опять почти 6 часов я зашел в мин-во правосудия.
Я сел за тот же стол, что и вчера. Там была та же женщина. Она сказала:
- О это опять вы?
Я ни слова не говоря, вместо служебного адреса, написал адрес, который написан в ПМЖ (г.Русе , адрес общаги). И о чудо, мне без проблем выдали указ!!! Почему они мне вчера (во вторник) не сказали, что для получения указа я ДОЛЖЕН указать
адрес из ПМЖ!!! Ну не СУУУУУУУ...ИИИИИИИИ?????? Българска рАбота!!!
Я вышел из мин-ва с указом и ХОРОШИМ настроением!!! Ура!!! Дело сдвинулось с мертвой точки. Кстати письмо с моим указом будет переслано в общину Русе через 10 рабочих дней (таков закон). Я понимал, что никак не успею поехать в Русе
делать адресну регистрацию так как виза заканчивалась через несколько дней. Итак с указом я вернулся домой в Кишинев. Следующий шаг после получения указа, необходимо сделать адресну регистрацию в Русе и только в Русе.
Внимательный читатель скажет , а зачем мне делать адресну регистрацию, ведь она у меня есть в ПМЖ?
Тут есть один ньюанс. Моя адресна регистрация в ПМЖ это адресна регистрация в студенческой общаге. А для получения болг. паспорта я должен прописаться в Русе в обычной квартире/доме. Т.е. прописаться в общаге НЕЛЬЗЯ. Таков закон.
Спустя 2 недели я позвонил в общину Русе и они подтвердили, что получили письмо из мин-ва с указом. Также мне сказали, что для получения адресной регистрации нужны следующие документы:
1. Указ о получении болг. гр-ва
2. Загран. паспорт
3. Свидетельство о рождении
4. Я должен прописаться в Русе у кого-нибудь. Собственний жилья должен прийти со мной в общину и предоставить свою личну карту и документ на право собственности жилья.
Адресну регистрацию делают за 7 РАБОЧИХ дней. Так мне сказали по телефону. На мой вопрос должен ли я лично ехать в Русе и делать адресну регистрацию, мне ответили, что можно и чтобы приехало доверенное лицо.
Но я должен сделать специальную доверенность, в которой будет указан, адрес в котором я буду прописываться. Но, чтобы наверняка, лучше, чтобы я приехал ЛИЧНО. Как бы то ни было, у меня не было такой доверенности,
т.е мне нужно ехать ЛИЧНО. Первые 3 пункта для меня не проблема выполнить, а вот 4-й пункт... нужно искать кто меня пропищет у сябя в квартире/доме в Русе. Подумав немного я решил связаться со своим знакомым в Русе (с которыми
вместе учился в университете). Я описал свою ситуацию и он с удовольствием согласился прописать меня в своей квартире. Ура!!! Решил я ехать в Болгарию (в г. Русе) в конце весны 2013 г.

Поездка вторая и последняя.
Собрав все необходимые документы, я получил визу на 14 дней. И в середине мая 2013 г. поехал в Болгарию. Кстати, я на всякий случай взял с собой справку о гражданском состоянии. Перевел и легализовал.
Как оказалось, эта справка мне так и не понадобилась.
Приехал я в г.Русе рано утром. Мой знакомый меня встретил. В обед того же дня я с документами и со знакомым (который является собствеником квартиры в Русе) я пришел в общину Русе.
Я передал в окошко мои документы (было мало народу), мне дали заполнить 2 заявления. Заполнив заявления и заплатив таксу в 5 левов (2.5 EUR) я отдал документы сотруднику общины, которая после всех проверок их успешно приняла.
И тут меня слегка ошарашили. Адресна регистрация будет готова через 10-15 РАБОЧИХ дней так как нужно перепровертиь мое ЕГН. Я подумал, документы на адресну регистрацию я подал (задача минимум выполнена).
Даже если я не успею получить адресну регистрацию (виза истекала через 13 дней), то по доверенности ее получит мой знакомый, которы потом бы передал ее мне в Кишинев.
А я уже в Кишиневв имея на руках указ и адресну регистрацию, пойду в консульство Болгарии в Кишиневе и уже там подам на паспорт. С такими мыслями я вышел из общины Русе.
Итак сделан еще один шаг к получению болг. паспорта. Ура!
Прошло всего 3 дня и мне позвонили из общины Русе и сказали, что ... моя адресна регистрация ГОТОВА. Ура!!! В тот же день я пошел в общину и получил адресну регистрацию.
Адресна регистрация представляет из себя 2 листа формата А4. Один лист это адресна регистрация на ПОСТОЯНЕН АДРЕС. Второй лист- это адресна регистрацяи на НАСТОЯЩ АДРЕС.
На обоих листах указаны мои ФИО, адрес и мой ЕГН (тот мужик был прав, ЕГН дается раз и навсегда). В тот же день я пошел в мин-во внутренних дел в г.Русе , чтобы сделать последний шаг, а имено подать
документы на болг. личну карту и болг. загран. паспорт. И тут меня ждало еще одно препятствие (ну вот он послений шаг и все равно есть препоны). Я подошел к окошку в МВР где принимают документы, я показал свою адресну регистрацию.
Сотрудник МВР стал проверять мои данные в системе МВР и выдала следующую фразу:
- А вашего ЕГН нет в нашей системе (МВР)
Опа!!! Это как? Спрашиваю я. Ведь община выдала мне адресну регистрацию где указан мой ЕГН? На что мне ответили, что мое ЕГН есть в общине, а вот в системе МВР, моего ЕГН еще нет. Нужно
время, чтобы внести мое ЕГН в систему МВР. На это, по идее, уйдет несколько дней. Так как моя виза истекала через 10 дней, мне был важен каждый день.
Вот такие вот дела.
Но к счастью прошло всего 2 дня и мое ЕГН было внесено в систему МВР (они мне дали телефон для проверки). Итак через 2 дня утром я был в МВР, взял номерок (я был 3-м) и стал ждать. Когда я подпшел к
окошку сотрудник МВР убедился, что мое ЕГН есть в системе. Ура! Мне оставалось заполнить заявление и заплатить таксу. Кстати о таксах. Я решил делать сразу личну карту и загр. паспорт.
Есть 3 срока: за 30 дней, за 3 дня (бърза поръчка) и за 8 часов (експресна поръчка). Меня вполне устраивал срок 3 дня. Я пошел в банк и заплатил за личну карту , за загран и за комиссию всего 128 левов (64 EUR). Кстати
говорят, что лучше платить на почте (меньше комиссия), но меня это уже мало волновало так как я уже был на финишном отрезке. Помимо такс, нужно также сделать ксерокопии следующих документов:

1. Указ (2 ксерокопии)
2. Адресна регистрация
3. Молдавский загран. паспорт
4. Свидетельство о рождении
5. ПМЖ (истекшее)

Кстати, так как я родился в СССР, то мое свидетельство о рождении напиано на КИРИЛИЦЕ. И мне не пришлось его переводить (хотя возможно и не из-за этого).
Итак сделав все необходимое (это был вторник) я вновь пришел в МВР , отдал все документы в окошко и сотрудник МВР стал проверять мои документы. Делал он следующее:
взял в левую руку оригинал молдавского загран. паспорта, а в правую его ксерокопию. Убедившись, что ксерокопия соответствует оригиналу, он ставил печать на ксерокопии со слвом "Верно".
Эти же телодвижения сотрудник МВР проделал с моим свидетельством о рождении, указом и ПМЖ. Закончив процедуру, мне дали заполнить заявление. В этом заявлении есть один момент.
Там необходимо указать как будут написаны мои ФИО на латинице. Я долго не думая написал точно так же как и в молдавском загран паспорте. Чтобы все совпадало до буквы.
Закончив с этой процедурой я зашел в отдельную комнату для фотографирования. Меня сфоткали на компьютер (с камерой Canon). На том же столе находится спец. устройство, на которое я сначала поставил
свой правый указательный палец, затем левый указательный палец (болг. загран. паспорт делается с чипом, в который защиты мои данные, в том числе и отпечатки пальцев). Справа находился прибор (похожий на таблет)
на катором я расписался. За паспортом сказали прийти через 2 дня. Эти 2 дня прошли быстро, ведь осталось совсем немного. :-))
Итак в четверг утром я был в МВР подошел к окошку где выдают документы, дал свой номерок (его дают когда я подал документы на паспорт). Сотрудник МВР подошел к шкафу, полистал несколько папок и УРА вытащил
мою папку с моей новой ЛИЧНОЙ КАРТОЙ и новым БОЛГ. ЗАГРАН. ПАСПОРТОМ. Лична карта действительна 10 лет, а загран 5 лет. Я расписался в получении и сдал свое истекшее ПМЖ (будь оно не ладно :-) ).
И вот они ДОЛГОЖДАННЫЕ болгарские документы, у меня на руках!!! Аллилуйя!!! Наконец то!!! Я ждал этого момента 8 долгих лет!!! (с 2005 г. по 2013 г.)
Теперь имея на руках новый паспорт я мог вернуться в Кишинев уже когда хочу (виза уже не имеет значение), что я и сделал через несколько дней.

Вот и вся моя история. Зачем я все это рассказал? Не знаю, может хотелось выговариться, а может моя история поможет кому то не наступить на те же грабли, что и я?
Всем удачи!
a_subscriber
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04/03/2010, 20:53

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение Andorf » 31/05/2013, 20:34

a_subscriber писал(а):Вот и вся моя история. Зачем я все это рассказал? Не знаю, может хотелось выговариться, а может моя история поможет кому то не наступить на те же грабли, что и я?
Всем удачи!

Ваше подробное описание действий говорит об одном, на мой взгляд. Вы сами создали проблему и успешно с ней боролись. Поясню. Во первых. При получении не указа, а удостоверения о том, что дали гражданства в МП необходимо указывать адрес регистрации. Т.к. она у Вас уже была и есть, то МП автоматически отправляет подтверждение об этом по месту этой регистрации и в Вашем случае г.Русе. Вы пришли и захотели поменять эту адресную регистрацию, на что Вам ответили, что это невозможно и именно поэтому Вам не дали удостоверение. Если бы Вы внимательно читали этот или другой информативный форум, то были бы готовы к правильным действиям в МП. Хорошо, что какой то мужик в очереди Вам все объяснил. Вы и далее все сделали наоборот. В общину Русе, куда пришло подтверждение от МП о том, что Вам дали гражданство и куда Вы должны были прийти для оформления постоянного и настоящего адреса, уверен, что был задан вопрос. Оставляете предыдущий адрес или меняете его? Очевидно, Вы решили его менять и именно поэтому заполняли необходимые заявления с привлечением знакомого. Если бы сказали нет, то через три-четыре дня можно было подать заявление на личные документы. Конечно в разных общинах по разному и есть человеческий фактор. Кто то не правильно понял, или не правильно спросил. Но порядок один везде.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение a_subscriber » 31/05/2013, 20:45

..., уверен, что был задан вопрос. Оставляете предыдущий адрес или меняете его?

1. Такого рода вопрос в общине НЕ задавали.
2. Я не мог оставить предыдущий адрес, так как это адрес студенческой общаги. А на него адресну регистрацию для болг. гражданства не дают!!! Причем это мне говорили несколько разных сотрудников общины в разное время. Как в 2012 г. , так и в 2013 г.

Об этом я подробно написал в своем очерке.
a_subscriber
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04/03/2010, 20:53

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение a_subscriber » 01/06/2013, 13:49

еще вспомнил.
В тот день когда мне НЕ дали указ, и на мой вопрос, что мне делать, они (мин-во правосудия) меня послали в министерство иностранных дел. Мол там разбирайтесь. Я пришел в мин-во иностранных дел, объяснил им ситуацию, так они на меня смотрели большими глазами, и вообще не могли понять причем здесь они. Мол мы к такого рода вопросам вообще не имеем дело и вообще возвращайтесь в мин-во ПРАВОСУДИЯ И разбирайтесь там.
Вообщем в тот день меня футболили по полной.

Вот такие вот пироги!
a_subscriber
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04/03/2010, 20:53

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение Юрий » 01/06/2013, 14:52

a_subscriber писал(а):Итак я болгарин по происхождению - бессарабский болгарин (о чем указано в свидетельстве о рождении).
Я получил высшее образование в Болгарии (в г. Русе) , работал несколько лет по специальности в Болгарии, но решил вернуться домой в Молдову.
Когда я был студентом я сделал себе ПМЖ и прописался в студенческой общаге в которой жил.
На момент отъезда в Молдову я имел ПМЖ (истекло в 2006 г).
Большое спасибо за ваш труд по подробному описанию всех ваших перепетий ...
Все ето у нас на форуме много раз описано и обсуждалось, как пострадавшими, так успешными получателями болгарского гражданства!
Форум и был создан, чтобы разъяснить и описать все процедуры, чтобы решать возможные проблемы предварительно, а не в момент их возникновения!
Поетому лучше обращаться к людям, которые знают всю процедуру и смогут вам помочь. Думаю, что моих клиентов устраивало, то что они приезжали в Болгарию лишь на 1-2 дня для подачи или получения на той или др. стадии процедуры получения бг-гражаднства, без возникновения никаких сложностей....
До 2010 года все можно было сделать дистанционно, вообще без приезда в Болгарию, но в связи с постоянно изменющимися текстами законов - процедура сильно усложнена! Правда, правильнее сказать, что усложнена, не в связи с закондательством, а в связи с тем, что много людей старались незаконно, не имея основний, получить болгарское гражданство! Требовались дополнительные проверки, сильно задерживающие рассмотрение документов и честых людей... Как результат, законодателям пришлось усложнить поцедуру в соответствии с Европейскими требованиями, и найти достаточно оптимальную структуру всех процедур...
Сейчас, благодаря изменениям, большинство людей, претендующих на болгарское гражданство, могут получить его в соответствии с предвиденными сроками: 12-15 месяцев, а не дожидаться бг-гражданства в течении 5-8 летнего срока!
Но, еще раз подчеркиваю, речь идет о 12-15 месячном периоде только в том случае, если вы часть свой работы, переадресуете людям, знающим процедуру и способным все сделать по вашей доверенности (не имею ввиду людей, которыe только обещают помочь, но не исполняют обещаний!) ...
В остальных случаях получается многолетняя эпопея, подробно описанная здесь.
Еще раз большое спасибо за ваше повествование!

Вся процедура с происходящими изменения мною подробно описана на нашем форуме в соотвествущих разделах, основные из них:
viewtopic.php?f=106&t=25636
viewtopic.php?f=106&t=25602
viewtopic.php?f=106&t=26152
viewtopic.php?f=3&t=1355
viewtopic.php?f=106&t=33119 и др.
Инфорация на данных форумах обновляетя постоанно, и все нововведения отражаюшся в течении первых дней , после появляния изменений!
Еще раз подчеркиваю, что каждый разумный человек, имеющий законное основание для получения болгарского гражданства, сможет все оформить САМ!
Но, чтобы не сталкиваться с описанными в первом сдесь посте сложностями, лучше работать со знающими людьми, которые не только объяснят, с подготовки каких докуметов следует начинать, но и проведут вас по всей цепочке процедур вплоть до получения болгарских личных документов...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение Reactor » 04/06/2013, 13:39

Теперь имея на руках новый паспорт я мог вернуться в Кишинев уже когда хочу (виза уже не имеет значение)
Выезжать следует по тому паспорту и по той визе, по которой Вы въехали в страну. Чтобы закрыть визу, сделать отметку в базе о выезде и чтобы не было потом проблем с тем, что окажетесь иностранным гражданином с просроченной визой и не выехавшим из страны.
А дальше уже показывайте болгарский паспорт в следующие поездки.
Reactor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18/01/2012, 17:33

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение Юрий » 04/06/2013, 23:03

Reactor писал(а):
Теперь имея на руках новый паспорт я мог вернуться в Кишинев уже когда хочу (виза уже не имеет значение)
Выезжать следует по тому паспорту и по той визе, по которой Вы въехали в страну. Чтобы закрыть визу, сделать отметку в базе о выезде и чтобы не было потом проблем с тем, что окажетесь иностранным гражданином с просроченной визой и не выехавшим из страны.
А дальше уже показывайте болгарский паспорт в следующие поездки.
А что, у кого-то были проблемы?
Когда получаешь болгарские документы и спрашиваешь, по какому паспорту из Болгарии, всегда говорят : "По болгарскому!", но надо иметь с собой и папсорт, по которому въехали ...
Ни о каких проблемах до сих пор не слыхивал...
Сам пробовал въезжать в Болгарию и по болгарскому и по Российскому пaспoртам, как и в Россию (соотвественно, имея необходимые визы!). Проблем не было: в худшем случае просили (очень редко) показать и др. паспорт, но никаких отметок в нем не делали...
В законодатестве многих стран напиано, что если человек имеет несколько гражданств, то въезжая в данную страну,. показывая один или др. паспорт, он декларирует, гражданином какой страны он просит себя рассматривать на данной территории!
НО, как правило, есть требование, что если у вас есть гражданство данного государства, то и въезжать на ее территорию по паспорту данного государства!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение Берли » 05/06/2013, 21:58

a_subscriber писал(а):Теперь имея на руках новый паспорт я мог вернуться в Кишинев

Хороший очерк!
Для полной картины хотел добавить, что рекомендуется подать заявление в налоговую службу о том, что вы не проживаете в Болгарии, чтобы вам не начислялись социальные налоги.
Берли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02/12/2011, 17:55

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение a_subscriber » 06/06/2013, 10:00

вопросы:
1. Обязательно ли подавать подобное заявление?
2. Можно ли его подать дистанционно (по имейлу) или скажем в посольстве Болгарии в Кишиневе. Т.е. чтобы не ехать в Болгарию?
3. Какой размер социального налога "капает", скажем за год. Если это (например) 10 левов, то игра не стоит свеч.
4. Я не знаю ни одного из моих знакомых, которые имея болг. гр-во написали бы подобное заявление
a_subscriber
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04/03/2010, 20:53

Сообщение Юрий » 06/06/2013, 14:48

a_subscriber писал(а):1. Обязательно ли подавать подобное заявление?
Насчет обязательности, то в Законе такое предивдено!
Более того, в прошлом году была предоставлена возможность, те, кто не продекларировал ранее, подать такую деклараци до 31 декабря 2012 г.
Я об етом писал на форуме....
2. Можно ли его подать дистанционно (по имейлу) или скажем в посольстве Болгарии в Кишиневе. Т.е. чтобы не ехать в Болгарию?
На сколько я помню, см. мои посты на ету тему в декабря 2012 г. Была предвидена возможность подачи декларации и по почте....
По електронной почте скорее всего подача не пройдет или, если у вас есть електронная подпись....
3. Какой размер социального налога "капает", скажем за год. Если это (например) 10 левов, то игра не стоит свеч.
Размер осигуровок постепенно растет, поетому точную
сумму сказать не возможно... Например, "здравни осигуровки составляют за 5 лет, порядка 1000 лв.
4. Я не знаю ни одного из моих знакомых, которые имея болг. гр-во написали бы подобное заявление
Я таких людей знаю, и ряд моих клиентов просили меня подать такие декларации....НО, в самой налоговой смотрят несколько удивленно, на тех, кто подает декларации. В декларации идет речь о прошедшем времени, а не о будущем... Т.е. подав такую декларацию, пересляясь в будуем, все равно придется декларировать сновса, ив сложном случае придется доказывать, что не проживали в Болгарии...
Хотя был случай, когда в налоговой стали считать, что с момента выхода Указа (декабрь 2007 г) прошло 4 года, а в декларации мы указали дату получения Удостоверение об указе и в налоговой хотели насчитать сумму за прошедшие года... Я во время вмешался и предотвратил.... несправедливость.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение a_subscriber » 07/06/2013, 18:52

Указ о том, что я получил болгарское гр-во вышел в 2010 г. Болгарские документы я сделал весной 2013 г.
Я имею двойное гражданство (болг. и молдавское) и постояно живу в Молдове. В Болгарию приезжал в 2012 г. на несколько дней,
чтобы взять указ. А потом приехал в 2013 г. на две недели, чтобы сделать болгарский загран паспорт и личну карту.

Должен ли я платить болгарские здравни осигуровки и вообще какие либо данъци?
a_subscriber
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04/03/2010, 20:53

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение Юрий » 08/06/2013, 10:19

a_subscriber писал(а):Должен ли я платить болгарские здравни осигуровки и вообще какие либо данъци?

Не должны на данный момент, но у вас будут накапливаться "задължения"... Если приедете жить в Болгарию, то вам надо будет их оплатить (за 4-5 лет неберется около 1000 лв) или доказать, что вы не являлись резидентом Болгарии за прошедший к тому времени период. Без такого установления и покрытия "задължений"вам не будет предоставлена возможность пользоваться "бесплатным" медицинским обслуживанием в Болгарии...
А налоги платятся в зависимости от доходов: нет доходов, нет и налогов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение carla8848 » 23/06/2013, 22:03

Здравствуйте!
Возможно, я пишу не в соответствующую тему, то только после прочтения этого рассказа, я серьёзно задумалась. Узнала много полезной информации из форума - спасибо вам, Юрий.
Сразу перейду к сути вопроса. Я являюсь гражданкой Беларуси, подала все док-ты на болгарское гражданство по происхождению, получила положительный ответ - министерство подтвердило, что указ можно забирать и дальше заниматься бумагами. Сама я родилась в Софии (отец-болгар, мама-белоруска). Проблема заключается в том, что в моём свидетельстве о рождении в графе ЕГН указан неполный номер, например, 1234---- (так же как и у мамы, у неё было ПМЖ). В Болгарии мы прожили до моих 4 лет, а потом вернулись в Беларусь, и с тех пор у меня белорусский паспорт. Возникает вопрос, этот неполный номер ЕГН из 4 цифр и есть мой номер, либо после получения указа нужно оформлять другой номер ЕГН (хотя вы говорите, что за всю жизнь он никогда не меняется).
Также непонятно с регистрацией в общине. На тот момент мои родители снимали квартиру (несколько раз), у отца была собственность, но по тому адресу мы никогда не проживали и мама там не регистрировалась (у неё другой адрес). Является ли регистрация мамы и моей регистрацией соответственно? Либо мне можно регистрироваться на Леге, 6? Замечу, что при подаче документов на гражданство я указывала последнее место проживания, что отличается от регистрации мамы.
Помогите, пожалуйста, разобраться, т.к. не представляю куда обращаться после получения указа (если вообще его получу, я ведь не знаю, есть у меня регистрация вообще или нет (мама не помнит, а отца уже нет в живых)). Очень не хотелось бы оказаться в схожей ситуации, как и с a_subscriber.
С уважением, Александра
carla8848
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14/02/2013, 15:02
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение carla8848 » 23/06/2013, 22:24

Извините, ошиблась немного. В свидетельстве о рождении ЕГН состоит из 6 цифр, а не из 4: 123456----

С уважением, Александра
carla8848
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14/02/2013, 15:02
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение Юрий » 24/06/2013, 02:04

carla8848 писал(а):Извините, ошиблась немного. В свидетельстве о рождении ЕГН состоит из 6 цифр, а не из 4: 123456----
Скорее всего вам следует обратиться по месту рождения в Болгарии и уточнить инфу об адресе. так же вам могут ответить и при получении Указа, где вы зарегистрированы сейчас, и, куда они вышлют ваши документы....
Но, желательно все узнать заранее, или предпринять меры самим и представить в Министерство уже адрес новой регистрации, если адрес старой вас не устраивает.
Если желаете, напишите мне в личку более подробную информацию.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение гражд-ва при наличии ПМЖ.Как это было? От А до

Сообщение carla8848 » 14/03/2014, 14:18

Много раз здесь всё обсуждалось, но хотелось бы написать свою историю получения гражданства и паспортов Республики Болгарии, т.к. на днях вернулась со свежими документами.
Начнём с того, что я была рождена в Софии и мой отец - болгарин. Документы подавались в марте 2011 года в консульство в Минске (Беларусь), но на каких основаниях – не помню, т.к. было давно. Скорее всего по происхождению, а не по месторождению. Как оказалось, все нужные документы у меня были и ни в какое ДАБЧ я не обращалась. Собрала все справки, переводы, прошла мини-собеседование на болгарском языке и оплатила услуги. Мне дали номерок, котрый в последствии изменился. Т.к. я не знала этого, всё это время проверяла по старому (первому) и продолжала ждать новостей. Прочитав, что после собеседования выдаётся новый номер, написала по электронной почте в дирекцию на българско гражданство. Мне ответили на следующий день, сказали новый номер и рассказали, что делать , когда выйдет Указ. Дело было в октябре 2012 года. Не рассчитывала на быстрый результат, поэтому нечасто проверяла номерок.
Итак, в феврале 2013 года совершенно случано узнала, что вышел мой Указ аж 3 месяца назад – в декабре 2012 года. Получается, моё дело рассматривали 1 год и 9 месяцев. Неплохо, с учётом того, что говорили, что придётся ждать 5 лет :) Позвонив в консульство в Минске, меня ждала ещё одна приятная новость. Оказывается, Указ меня ждёт с 10 января. Я была удивлена тем, как скоро они смогли переслать документы, буквально за 1 месяц!
Из консульства я забрала удостоверение, что в народе называют Указом, и ещё одну бумажку с размером таксы – 50 лев. В консульстве, к сожалению, мне ничего не объяснили, что делать дальше, лишь сказали, что надо ехать в Софию. А куда и зачем – не сказали. Ладно, прочитав весь форум вдоль и поперёк всё стало на свои места. Только к лету освободилось время и я собралась лететь в Софию в Министерство на Правосъдието.
Итак, поездка №1. Имея однократную шенгенскую визу и будучи самым счастливым человеком на Земле, меня не пустили в страну, поэтому мне пришлось ночевать в аэропорту (летела через Милан). Было неприятно, конечно, но это полностью моя вина, не проверила все визовые правила перед поездкой. А точнее, надо иметь либо валидную болгарскую визу, либо многократную или двукратную шенгенскую.
Поездка №2 осенью. Документы в порядке, в страну пустили :) На следующий день я уже стояла в очереди в МП без предварительной записи через интернет, с оплаченной таксой в 50 лев и фото. Было холодно, ждала около 30 минут всего. Зашла, дала служительнице удостоверение и фото. Она попросила указать адрес – я написала Леге, 6. Потом протягиваю ей оплаченную квитанцию, она посмеявшись с коллегами сообщает, что мне не надо было её оплачивать, т.к. свой Указ я уже получила через консульство в Минске. Она смутно рассказала, как венуть деньги и я вышла. Через 20 минут я уже была в общине, где заполняла документы на адресну регистрацию и ЕГН. Там же в кассе оплатила около 20 лев. Не забудьте сделать копии всего, чего только можно, потому что на месте они их не делают. Тут мне понадобилось 2 копии Указа и паспорта. 50 лев я так и не вернула, потому что это оказалось как-то сложно.
Встретившись со знакомой в Софии, оформила доверенность на год (4 лева), чтобы она смогла забрать моё удостоверение за постоянен адрес из общины, и уехала в Беларусь.
Получив удостоверение за постоянен адрес, я пошла в консульство в Минске - я хотела получить свои личные документы там. Служительница попросила копии Указа, удостоверение за постоянен адрес и паспорт. Смотрит на мой Указ и говорит, что это не тот документ. По её словам, на бумаге должно было быть написано Указ, а не Удостоверение. Я объяснила ситуацию, она говорит, что все недоразумения и расходы тогда останутся на мне. Я согласилась. Меня сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и подпись. В конце сообщили, что ждать придётся год или даже больше, т.к. всё зависит от дипломатической почты. Я была в шоке! К счастью, мне не хватило 5 евро, чтобы оплатить услуги и я сообщила, что приду завтра. Опытные форумчане мне сказали, что всё с моими документами в порядке и, что скорее всего, работник в консульстве некомпетентен. В консульство я больше не возвращалась, а начала планировать поездку в Софию.
Поездка №3. В марте 2014 года я наконец собралась и отправилась на 4 дня в Софию. Все документы у меня были на руках – удостоверение (Указ), удостоверение за постоянен адрес, белорусский паспорт). Я никуда не торопилась и решила делать личные документы за 3 дня (бърза услуга 124 лева), а не за 8 часов, т.к. немного побаивалась слухов, что тем, кто впервые получает паспорт, в экспрессной услуге отказывают. Итак, в понедельник в хорошем настроении я пошла на Марию Луизу, 46. Служительница проверила все док-ты, всё хорошо и говорит, что я хочу сделать паспорт за 8 часов. Я отказалась, на что она сказала, что они не делают за 3 дня и надо ехать на Шипченски проход 67. Я понятия не имела, где это находится, но, к счастью, у меня был ipad с картой Софии, на которой мне всё показали. Я села на 20 трамвай и вышла через полчаса на остановке «НУ за танцово изкуство».
Зайдя в здание, я взяла заявление в окне 3, заполнила его, оплатила бърза услуга и стала в очередь к окнам 8 и 9. Вот я зашла, опять проверили все док-ты, попросили копии бел. паспорта и копию въездного штампа в Болгарию! Я сначала не поняла, но потом побежала через дорогу в ксерокопию. Опять отстояла очередь, и к служителю я зашла только после 12 часов и начала немного волноваться, т.к. мой обратный самолёт в четверг утром, а паспорт делается 3 дня. Была большая вероятность того, что мне надо было менять время вылета самолёта или просить знакомую в Софии забирать мои документы. Наконец сделали снимок, взяли отпечатки и подпись и дали квитанцию с датой. К моему сожалению, это оказался четверг. Немного расстроенная я поехала в отель. Во вторник, проверив состояние изготовления личных документов на сайте izadadeni.mvr.bg, я увидела, что они готовы. На следующий день, в среду, после 14.00 (как написано на этом же сайте) я опять поехала на Шинченски проход 67 и забрала свои документы. Служительница не отдала ни Указ, ни удостоверение за постоянен адрес, сказав, что мне они не понадобятся. В четверг, счастливая, я отправилась домой.
Итог:
1) Мой указ вышел через 1 год и 9 месяцев.
2) Номер для проверки Указа меняется, узнать его можно по телефону или по электронной почте.
3) Указ приходит в консульство, но, думаю, если есть желание, его можно забрать и в МП.
4) Если Указ забрали в консульстве, таксу в 50 лев платить не надо.
5) Удостоверение за постоянен адрес и ЕГН выдают достаточно быстро – около 1.5 недель.
6) При регистрации на Леге, 6 бърза и обикновена услуга не делают на бул.Мария Луиза, надо ехать на Шипченски проход, 67.
7) Тем, кто делает документы впервые, можно спокойно делать документы за 8 часов, никто в этом не отказывает.
8) Чтобы не терять время, сделайте заранее копии всевозможных документов в 2х экземплярах + копия въездного штампа в Болгарию.
9) Документы с бърза услуга можно получить и за 2 дня (может мне просто повезло).
10) Состояние изготовления личных документов можно проверить на сайте izadadeni.mvr.bg
11) Указ и удостоверение за постоянен адрес на возвращаются.
Надеюсь, эта информация кому-нибудь пригодится. Всем удачи и успехов! Создателю форума и всем форумчанам - огромное спасибо за очень полезную информацию.
carla8848
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14/02/2013, 15:02
Откуда: Minsk, Belarus


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron