единовременное пособие в БГ

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

единовременное пособие в БГ

Сообщение sweety_belarus_1981 » 17/10/2013, 02:46

Добрый день!
Хочу обратиться с таким вопросом:
Я гражданка Беларуси, замужем за гражданином Болгарии, родила в Беларуси. Недавно приехала с ребенком в БГ и узнала, что вроде бы полагается единовременное пособие в размере 250 лев. Сразу хочу уточнить, что пока живу здесь по визе Д, ребенок уже имет болгарское гражданство с ЕГН.
На временное пребывание для меня только собираемся подавать. Сначала нам в социальной службе сказали, что мы можем подать на это пособие, но от имени мужа и сказали какой нужен комплект документов. Сделали эти доки, а они нам звонят и говорят, что т.к. я не имею постоянного пребывания в БГ, то не положено, т.к. скорее всего я получила уже это пособие в своей стране(естественно что я получила :)) Подскажите плиз, если кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией, могу ли претендовать на это пособие? Правы ли работники соц. службы? и если они мне выплатят его, то не полуится ли так что они отправят эту инфо в соц . фонд Беларуси( в чем я сомневаюсь т.к. мы не в ЕС) и те прекратят мне выплату пособия по уходу за ребенком до 3-х лет?
И сразу же еще один вопрос к БЕЛОРУССКАМ: моему ребенку 1 годик, в БГ я уже третий месяц. По закону "При выезде детей за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца выплата государственных пособий и надбавок к ним на выехавших детей (за исключением выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет)прекращается на весь период их нахождения за пределами Республики Беларусь." но яже теритй месяц получаю пособие на карту. если я не сообщу в собес, то могут ли они сами это узнать и как? кто им предоставляет эту инфо? как лучше поступить в данной ситуации? очено не хочется терять пособие пусть даже за несколько месяцев, ведт я же в БГ приехала к мужу и здесь о не получаю ни копейки от их собеса.
заранее всем спасибо
sweety_belarus_1981
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17/10/2013, 02:30

Re: единовременное пособие в БГ

Сообщение Христо » 17/10/2013, 22:42

По поводу единовременного сказать не могу; а вот ежемесячное в 35 лева получать можете.
В соц.службе скажут какие доку нужны, это программа Евросоюза.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3