Ответы на письма.

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Ответы на письма.

Сообщение Юрий » 06/12/2013, 22:15

Ответы на письма.
Я ежедневно получаю десятки писем с вопросами о Болгарии, и все всегда, стараюсь, отвечать в течении 1-2 дней.
Думаю, что ответы на них будут полезны и для посетителей форума.
Сразу подчеркиваю, что письма будут объединением нескольких писем полученных одновременно, и какие-либо аналогии или отождествление с кем-либо не применимы! Как правило, авторы не зарегистрированы на форуме, и предпочитают писать в личку. Можете высказать и свое личное мнение по затронутым вопросам, а за переход на личности или фЛУД участники будут БАНиться на всегда!
Итак, первое объединенное письмо:
Юрий, здравствуйте!
После внимательного изучения вашего форума и других форумов о Болгарии тоже, решила
вам написать, чтобы вы, если у вас будет время, посмотрели насколько реалистичен мой
план смены места жительства на Болгарское, насколько он оптимальный или можно что-то
сделать по-другому - легче и проще. И может я что-то упустила из вида.

Вообщем, я активно думаю о том, чтобы переехать жить в Болгарию.
Пишу пока осторожно J , пока у меня этап разведки J
Хочу понять, с чего начать действия по переезду в Болгарию и, к чему можно прийти
через 2-3 года и далее жизни в Болгарии.
Если кратко о себе: мне 45 лет, у меня ребенок 10 лет, живу в Москве, большой опыт
работы в рекламе (в крупных западных рекламных агентствах), должность – среднего
руководителя, своя квартира в Москве. По документам – мать-одиночка.
Жизненная позиция – активная J . Английский, французский – свободные, болгарский пока не знаю,
но обязательно выучу!
Думаю о переезде в Бургас/Варну (отправляла ребенка на все лето в этом году, и сама
приезжала на месяц к нему), жили в арендованной квартире, чтобы меньше себя
туристами ощущать, ходили гуляли по всему городу, - магазины, овощные лавочки, рынки
– везде полазили, все постарались посмотреть. После месяца моего пребывания там,
начала понимать Болгарский язык J . К болгарам хорошо отношусь, про болгарский
менталитет у вас на форуме почитала, у меня примерно такое же личное мнение о них и
сложилось, наши братья – славяне J
Первый шаг вы сделали правильный: приехали и осмотрелись на месте! Значит мне вас отговаривать и отправлять на форумы с критикой Болгарии не придется: уже прочитали...
Вообщем мне понравилось, есть ощущение что хочу и смогу там хорошо и с удовольствием
жить. Но все равно это первые «туристические, неомраченные заботами и бытом»
впечатления.
Правильно: не стоит забывать, что" туризм и иммигарция - разные вещи!"
Отвечаю сама себе на вопрос: Почему Болгария?
Москва – это не мой город, я давно уже думала о том, чтобы переехать жить в Европу,
думала, правда, про другие страны, но это были нереальные варианты, которые нужно
было «пробивать», и которые бы я сама одна не осилила – в смысле подготовку, переезд
и нормальное обустройство уже на месте.
С Болгарией есть ощущение, что все реально, и что я сама без замужа, смогу переехать
и хорошо устроиться там. (это я рассматривают ситуацию как она есть сейчас, а потом
шуже замужи/незамужи – как получится).
Решение о переезде в любую страну КАЖДыЙ должен принимать САМОСТОЯТЕЛьНО! Здесь мнение окружающих, как правило, не стоит учитывать, тем более, если они основаны лишь на рекламной информнации в Интернете! Также не будет возожности потом, кого-либо обвинять... Сразу подчеркну, что в Болгарии первое время у вас не будет возможности поступить на наемную работ! И об етом следует знать!
Вообщем, теперь продумываю план переезда и пока, мне видится такая
последовательность действий:

1) из Москвы нахожу и снимаю в аренду квартиру в Бургасе.
У меня есть знакомая в Бургасе, которая работает в недвижимости и поможет снять в
аренду квартиру.
Можно начать и с етого, так как для подачи документов на визу Д вам будет необходимо место будущего проживания. НО! Начинать следует с выбора основания для проживания в Болгарии, туристическая виза за 90 дней вас не устроит! Ознакомьтесь с основаниями дя ВНЖ по ст. 24 Закона об иностранцах Р.Болгарии: viewtopic.php?f=2&t=20837
в принципе есть возможность жить и вообще не работать (будет стабильный ежемесячный
доход от сданной в аренду Московской квартиры), другое дело – я так не смогу J
Правильно: всегда возможны простои и перебои с наймом - необходима подстраховка....
2) Получаю туристическую визу (насколько я знаю, максимальный срок, на который ее
выдают без недвижимости в Болгарии – 3 месяца)
Нет! Если решились на переезд в Болгарию, то Вам следует после выбора основания и сбора нужных документов сразу подавать на визу Д (1,5 месяца).
3) отдаю ребенка в русскую школу (насколько я читала и узнавала – особых проблем
если новенький приходит не с 1 сентября нет.
Проблем нет, но надо знать, что обучение ребенка может быть платным, а начало учебного года с 15 сентября в Болгарии.
4) первое время живу на «пассивный доход» с московской квартиры, и ищу работу.
Искать работу не удасться, так как вряд ли болгарский разботодатель займется выбиванием вам "рабочей визы". Проще зарегистрировать в Болгарию собственную фирму по оказанию, например, рекламных услуг, и предложить такие услуги болгарам и русским, работающим в Болгарии...
5) нахожу работу, получаю от работы запрос-основание для получения временного вида
на жительство (на 1 год, насколько я поняла)
Данный пункт отпадает: все основания ВНЖ для иностранцев построены на принципе: иностранец не имеет права отнимать рабочие места у болгарских граждан! Но! Иностранцы могут создавать НОВые места для болгар!

и дальше уже я живу-работаю-ребенок учится-ассимилируемся.
Не получится, см. выше
И теперь вопросы!

В чем мой план не продуман?
Лучше такая последовательность с поиском работы и получением ВНЖ или другая?
Как мне кажется, логично, что работу проще искать будучи на месте, в Бургасе, чем из
Москвы.
Разумно, но не применимо. См. выше!
Понятно, что вы не сможете определенно ответить, но хотя бы исходя из вашего понимания ситуации в Болгарии и конкретно Бургасе/ Варны, насколько сложно найти работу? (я буду искать в маркетинге, рекламе, и ориентироваться в первую очередь на российские
компании), на какой срок поиска мне настраиваться – месяц, два-три? Полгода?
Можно попробовать искать работу в "русских" фирмах, но сейчас и там, как правило, в объявляниях подчеркивается, что ищут русских с ДВЖ/ПМЖ в Болгарии: никто не желает нарушать Болгарское Законодательство: здесь выгоднее работать прозрачно в соотвествии с законами и платить 10% налога... Лучше и легче создать свою фирму и предлагать соотвествующие услуги, профессионалом в которых вы себя считаете.
В Бургасе проще, чем в другом городе найти работу без знания болгарского языка, т.к.
в нем располагаются несколько российских компаний, в которых мне теоретически можно
найти работу?
См. выше !
Продление виз – если через 3 месяца – я не найду работу, то можно будет не уезжая из
Болгарии продлить наши визы?
Продлить визу "С" не возможно, а по гуматитарнымн причинам, которых у вас нет, только на 3 месяца! Поетому начинать необходимо в вашем случае с вузы Д!
На какой срок и на каком основании?
См. выше!
Слышала, что именно в Бургасе/Варне сильная русская община? Это правда? J
Я на вопросы с индивидуальным характером ответить не могу! Что значит : "сильная/слабая русская община"???
В Бургас/Варне есть русские школы? (это часть моего плана)[/quote]
Есть: если не чисто русские училиша, то училища с изучением русского с первого класса вместе со вторым/ третьим иностранным языком ...
Отвечать вопросы, посвященные Бургасу/Варне, как и другим городам Болгарии было бы мне не корректно, так как проживаю постоянно в Софии.
Поетому прошу людей, проживающих в Бургасе и/ или в Варне дополнить меня.
Также, если кто-то не согласен с моими ответами или желает их дополнить, то приглашаю к обсуждению!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ответы на письма.

Сообщение Reactor » 10/12/2013, 04:31

если кто-то не согласен с моими ответами или желает их дополнить, то приглашаю к обсуждению
Всё Вы правильно написали.
Можно даже кратко изложить основных 2 момента:
1) работу по найму у чужого работодателя иностранцу не найти
2) долгосрочную визу и ВНЖ просто так не получишь
Есть только один способ решить эти два вопроса: открыть собственную компанию в Болгарии и нанять к себе на работу граждан Болгарии. Вот тогда болгарские власти с большим удовольствием и визу вклеют в паспорт, и ВНЖ дадут.
Только открыть контору - это сразу надо быть готовым к серьёзным материальным затратам. Ибо платить надо будет из собственного кармана с первого дня: нанятым работникам, бухгалтеру, налоги и сборы, аренда помещения и т.д.
Кроме того, нужно понимать, чем именно будешь заниматься.
Хоть уважаемому автору письма и не нравится Москва, но в Москве, как ни крути, есть деньги и есть какое-то их движение. В Бургасе/Варне, уж извините, ни денег, ни движения нет. Или очень мало и на это "очень мало" своих рекламщиков и продавцов всегочтотолькоможно хватает. Надо ещё учитывать, что работать придётся в чужой стране, где ты не знаешь никакого законодательства, не знаешь язык и придётся доверяться сторонним незнакомым консультантам.
Хотя, инициативный человек всегда себя найдёт.
Ну и всевозможные оптимизационные налогово-финансовые схемы для конторы в Болгарии несколько ограничены. И ещё сто раз подумаешь, применять ли их. Как-никак, но чуть что - и тебе сказали "До свидания, лети обратно".
По поводу школ: в Болгарии есть только одна полностью русская школа в том понимании, какой нужен автору письма. Это школа при посольстве РФ в Софии. Все остальные школы болгарские с большим или меньшим уровнем изучения русского языка. Школа в Софии при посольстве платная.
Ещё раз: во всех школах, кроме одной, болгарский язык основной и обучение на болгарском языке. То есть ребёнок приходит, открывает болгарский учебник, тетрадь - и вперёд. По-болгарски.
Какое-то очень поверхностное у автора понятие об иммиграции. Захотела - получила визу, захотела - приехала по ней, нашла работу у бывших соотечественников (не нашла - ну, продлили визу, делов-то), ребёнок счастливо пошёл в русскую школу в Европе, которые на каждом шагу. И вот она, голубая мечта и превратившаяся в карету тыква из сказки - счастливая размеренная жизнь в Европе.
Если у автора есть желание хорошо жить на средства от сдачи квартиры в Москве, то надо ехать куда-нибудь в Тайланд. Там и этих денег хватит выше головы, и контору открывать не обязательно, и долгосрочное пребывание не обременено европейскими законодательными ограничениями. Правда, это не Европа и ехать туда на ПМЖ маме с 10-летним ребёнком - преступление.
А дополнить ответ Юрия можно только одной фразой: "Хорошо там, где нас нет".
Reactor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18/01/2012, 17:33

Re: Ответы на письма.

Сообщение vstov » 10/12/2013, 14:26

Я не согласен с Reactor-ом по последнему абзацу! Я сам так сказать эмигрант по неволе) и про тыкву не надо...каждый может жить где захочет, но вот есть один момент такой, что в Болгарии не чувствуешь что ты ЧУЖОЙ!!! Кто жил на многих местах, знает о чем это я пою)))
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Ответы на письма.

Сообщение Murder » 19/12/2013, 19:58

Reactor писал(а):
если кто-то не согласен с моими ответами или желает их дополнить, то приглашаю к обсуждению

1) работу по найму у чужого работодателя иностранцу не найти
2) долгосрочную визу и ВНЖ просто так не получишь
Есть только один способ решить эти два вопроса: открыть собственную компанию в Болгарии и нанять к себе на работу граждан Болгарии. Вот тогда болгарские власти с большим удовольствием и визу вклеют в паспорт, и ВНЖ дадут.
Только открыть контору - это сразу надо быть готовым к серьёзным материальным затратам. Ибо платить надо будет из собственного кармана с первого дня: нанятым работникам, бухгалтеру, налоги и сборы, аренда помещения и т.д.
Кроме того, нужно понимать, чем именно будешь заниматься.

Вы про ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО не слышали?..
Представительство для жизни, а для работы - свою фирму и бухгалтера. Никаких работников и переплат.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1