Выезд на ПМЖ в качестве пенсионеров

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Выезд на ПМЖ в качестве пенсионеров

Сообщение a11ex » 13/10/2004, 18:59

У меня жена уже пенсионерка, а я пока нет. Но тем не менее, хочу перехать на ПМЖ, даже уже дом купил :D Так вот.. Моя жена, согласно ст. 24 может считаться обеспеченной пенсионеркой, а что со мной? Я, допустим, завтра бросаю работу, не достигнув пенсионного возраста 60 лет, и еду с ней. Вопрос вот в чем: я обеспеченный, но не пенсионер :( Могу ли я рассчитывать на ПМЖ в Болгарии вместе с женой?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 13/10/2004, 23:13

В таком случае, я могу предположить, что вашей жене необхоидимо получить ПМЖ, а вам немного позднее переехать к ней, как члену семьи человека с ПМЖ в Болгарии.
Кроме стандартных документов для получения ПМЖ в Болгарии вашей жене (согласно ЗЗЧРБ, чл.24, ал.10), надо открыть счет в Болгарском банке, внести крупную сумму денег на счет, и позабориться о документе, подтверждающем, что она является пенсионером и, что ее пенсия будет перечисляться на счет в Болгарии.
Кроме этого ей надо будет иметь документ о том, что ей есть, где жить в Болгарии (если она не вписана в нотариальный акт на покупку дома, то придется сключить с ней, например, договор найма).
Кроме этого ей надо сделать страховку жизни, а также медицинскую страховку.
После подготовки всех докумнетов она может подать заявление для получения ПМЖ в Республике Болгарии.
Я сдесь остановлся немного подробнее на списке документов, так как обещал нескольким моим адресатам сообщить о процедуре получения ПМЖ для пенсионеров.
ЕСли будет нужна помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 13/10/2004, 23:49

Спасибо, Юрий, но есть еще ряд вопросов.
Мы с женой являемся соучредителями фирмы (ООД), на которую куплена недвижимость.Можно ли внести деньги на счет этой фирмы?
Обязательно ли нужен документ о переводе пенсии на счет в Болгарию - это такая мелочь.?.( основной доход будет от сдачи в аренду недвижимости в центре Москвы). И наконец, какую визу ей получать, и где оформлять все эти дела - в Москве в посольстве или в Болгарии? И надо ли для этого ехать в Софию (мы имеем дом в обл. Бургас)?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 14/10/2004, 08:05

По инструкциям открытие личного счета и предоставление подтверждения перевода пенсии на счет в Болгарии обязательно! Такие требования закона!
Так как я лично еще не оформлял ПМЖ пенсионерам, то не могу ответить, на сколько точно требует полиция исполнения этих пункктов.
В крайнем случае, можете перевести деньги на счет фирмы, а с него перечислить на личный счет (или лучше снять наличными - "на текущие расходы" фирмы и внести их на личный счет).
Насчет визы лучше посоветоваться в Посольстве.
A подать дикументы можете, думаю, и в Бургасе, где будете жить.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 14/10/2004, 08:24

А вообще, у Вас ,Юрий, есть опыт оформления ПМЖ для желающих перехать?Я к тому, что, можно ли на Вас рассчитывать в этом вопросе, небесплатно, разумеется?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 14/10/2004, 18:32

Насчет опыта.
Если вы интересуетесь поставлена у меня регистрация ПМЖ на поток, то нет!
Знаю ли я, как все оформляется, то знаю: мой собственный опыт и друзей, которым я помогал.
Я все делаю в соотвествии с болгарскими законами и инструкциями по их применению, и думаю, что проблем быть не должно!
В Болгарии прозрачное, ясное законодателство, которое легко найти по интересующей теме. Если закон не опубликован, значит он и не действует. Если вдруг возникает проблема, то показав текст закона, всегда решаются все вопросы.
Такие случаи у меня были с получением оборудования и реактивов для Института, в котором работаю. Оказалось, что необходимое постановление еще не было введено в базу данных болгарской таможни (хотя прошло 2 месяца после вступления его в силу). но я позаботился о ксерокопии, которую взял с собой.
Все проблемы оказались решены за 5 минут.
Кроме этого каждый нормальный человек может оформить все и сам!.
Таким образом, в мою обязанность входит проконтролировать оформление документов, и посоветовать, как и где что делать.
Вам самим решать стоит воспользоваться моей помощью или нет.
Я же постараюсь вас не разочаровать.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21