ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и ПМЖ

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение stabu » 21/12/2014, 19:01

ingrida писал(а):Госдума рассчитывает внести в закон об обязательном уведомлении о втором гражданстве поправки, которые разрешают не прерывать учебу за границей или командировку для подачи заявления в ФМС.

http://www.rg.ru/2014/12/19/grajdanstvo-site-anons.html
stabu
 

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Dixon » 07/01/2015, 15:05

Побывала в России, признаться честно, по поводу этого закона несколько раз давали информацию по ТВ, в новостях, что мол, возвращают народ, если нет корешка об уведомлении. Пошла в ФМС по месту жительства, проще - паспортный стол, подала уведомление. Заполняла только информацию об имеющейся у меня карте пребывания в Болгарии. Карта дана мне на 1 год, вот и заполняла все данные на этот год. По существу так оно и есть, нам ведь только на год дают разрешение, и неизвестно, что будет в следующем. А это означает, что я живу год в Болгарии.
И подавать уведомление я пошла более чем через месяц по прибытии в страну. Не было штрафа за опоздание и вообще, после подачи уведомления сложилось такое впечатление, что вообще никто не в теме данного закона. Написано сколько копий должно быть, дайте и двигайте дальше. Они (работники ФМС) так устали от...народа, приезжих пруд пруди, а тут еще и уехавшие :D
В Москве, на паспортном контроле, никто не спросил у меня ни визу, ни личную карту, ни уведомление.
Вернулась с ВНЖ и чувством исполненного закона)))
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.
Аватара пользователя
Dixon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10/09/2010, 18:23
Откуда: Болгария

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Николиза » 07/01/2015, 16:46

Жизнь наладилась. :-)

С этим законом разобрались - хотелось бы разобраться со следующим. А именно, с вступившими в силу с 1 января 2015 года изменениями в Закон о валютном регулировании и валютном контроле, распространившими на физические лица обязанность по представлению в налоговые органы по месту учета отчета о движении средств по счетам в иностранных банках с подтверждающими документами...

Представить отчет нужно в январе 2016 года, по некоторым комментариям. Вроде как, в отличие от юрлиц, не ежеквартально, а ежегодно...но в других странах народ уже сильно напрягся...и не напрасно.
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=90 и далее...

Имеет ли кто актуальную информацию?
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... RQ&cad=rjt
http://www.lawfirm.ru/article/index.php?id=10261
Николиза
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 08/06/2014, 23:17

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Эмилия » 11/03/2015, 22:19

отчитываться за движение денежных средств по счетам за рубежом обязаны только резиденты России (,в налоговом смысле). ну и по тем только счетам, что засветили в налоговом органе. А если о счете не доложили
в налоговую, а это нужно лишь в случае переводе денег из России для банка, осуществляющего перевод, ну да неправильно пишу, не законопослушно, то и отчитываться не надо.
атак чего гадать, читайте сам закон
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение tradex » 12/03/2015, 12:34

Эмилия писал(а):отчитываться за движение денежных средств по счетам за рубежом обязаны только резиденты России (,в налоговом смысле). ну и по тем только счетам, что засветили в налоговом органе. А если о счете не доложили
в налоговую, а это нужно лишь в случае переводе денег из России для банка, осуществляющего перевод, ну да неправильно пишу, не законопослушно, то и отчитываться не надо.
атак чего гадать, читайте сам закон


Здесь уже подробно писалось о нюансах резидентства как в Болгарии так и в России viewtopic.php?f=2&t=37623

Ну а по сути все как обычно: а) закошмарили предварительно народ, не разъяснив толком что 90% вообще не нужно ничего подавать и заставив "бояться", лететь через океан, закрывать счета, и.т.п. б) повесили это на немощные плечи бесполезной и неэффективной ФМС, и эти все "уведомления" заканчивают свой путь либо в урне сортировочной Почты России в Подольске, либо в урне ФМС, которая их даже не читает, как и все прочие уведомления, направляемые им через почту (просто выкидывают в мусор - проверено неоднократно на практике).

Фактически - самый оптимальный вариант для постоянно проживающих за рубежом это сняться с российской постоянной регистрации (прописки) если не муниципалы, сделать временную регистрацию на 5 лет, которая дает Вам право получать все те же права, услуги и и.т.п что и постоянная, включая выплату пенсий и пособий, но при этом Вы можете официально и на законных основаниях забить на все глупые инициативы родного государства по поиску врагов народа, т.к. Вы нерезидент.
tradex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08/08/2011, 18:01

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение oiseau » 12/03/2015, 14:05

Эмилия писал(а):отчитываться за движение денежных средств по счетам за рубежом обязаны только резиденты России (,в налоговом смысле). ну и по тем только счетам, что засветили в налоговом органе. А если о счете не доложили
в налоговую, а это нужно лишь в случае переводе денег из России для банка, осуществляющего перевод, ну да неправильно пишу, не законопослушно, то и отчитываться не надо.
атак чего гадать, читайте сам закон

Умилил совет...
Комментарий - еще больше. :-) :-) :-) Жить ПО ЗАКОНУ не пробовали?
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Olche » 12/03/2015, 19:08

Отпишитесь, плиз, кто без визы в паспорте и с временным (именно DY:) видом на жительство без проблем вылетал из России за последнее время?
Просто до этого момент а я была уверена, что о ВНЖ сообщать не надо, т.к. это временный вид на жительство. В паспорте была куча виз, поэтому проблем не было. Но сейчас я паспорт меня и буду выезжать в Болгарию с чистым паспортом и личной картой ВНЖ.
Все таки на карте же стоит срок действия и там явно видно, что она не бессрочная и что она не является разрешение на постоянное пребывание.
Будут ли проблемы?
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Murder » 12/03/2015, 22:59

Olche писал(а): я была уверена, что о ВНЖ сообщать не надо, т.к. это временный вид на жительство.

Как пограничники узнают сообщили вы о ВНЖ или нет? Запросы будут посылать? Не усложняйте ситуацию, поезжайте спокойно.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Olche » 13/03/2015, 10:02

Меня больше волнует вопрос - НАДО ли мне сообщать. Не хотелось бы врать пограничнику, что да я сообщила, чтобы потом он каким-то образом выяснил, что я этого не сделала.
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение tradex » 13/03/2015, 21:07

Olche писал(а):Меня больше волнует вопрос - НАДО ли мне сообщать. Не хотелось бы врать пограничнику, что да я сообщила, чтобы потом он каким-то образом выяснил, что я этого не сделала.

Прочитайте внимательно, не поленитесь эту ветку форума. Тут все ответы есть, и даже видео. Формально все очень просто - Есть постоянная регистрация (прописка) в паспорте РФ + вид на жительство (даже на год) или гражданство другого государства - обязаны были уведомить и иметь с собой корешок с почты, иначе штраф 150000 руб или исправительные работы (если они выявят это сами на границе) :D . Нет - ничего не обязаны делать.

Спросит не спросит - это гадание на кофейной гуще и на форуме Вам на это не ответят. По статистике пограничники задают такие вопросы только тем кто им сильно не понравился (может процентам 10 задают процентам 90 не задают). Как они могут узнать - это как раз элементарно - есть прописка в паспорте (или у них в базе) - есть вид на жительство в другой стране - будь добр, покажи корешок уведомления ФМС. Возможно пока базы ФМС и погранцов не сильно связаны - можно не показывать им внутренний паспорт РФ с пропиской (не брать его с собой) и отвечать что прописки нет и Вы нерезидент на такие вопросы). Еще совсем недавно это прокатывало даже при ввозе иностранного авто, но теперь это риск.

Есть еще возможность сейчас подать уведомление через почту или напрямую в ФМС если не принимают на почте (за просрочку уведомления штраф 500 руб всего и шансы что Вас обяжут их платить практически нулевые, скорей всего все сведется к написанию какой-нибудь объяснительной и прочего бреда).

Пока по ощущениям и отзывам знакомых о поездках - никому из правоприменителей нет никакого дела до этого абсурдного закона. Может ждут команду фас. :D
tradex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08/08/2011, 18:01

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Olche » 14/03/2015, 11:41

Т.е. я каждый год должна уведомлять ФМС? Т.к. каждый год у меня меняется личная карта!
А в законе четко сказано: в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.»;
Т.е. каждый год у меня это новый документ! Что за идиотизм тогда получается?
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Basil » 18/03/2015, 02:57

Olche писал(а):Т.е. я каждый год должна уведомлять ФМС? Т.к. каждый год у меня меняется личная карта!
А в законе четко сказано: в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.»;
Т.е. каждый год у меня это новый документ! Что за идиотизм тогда получается?

Уведомлять надо только однажды, насколько я понимаю. Ничего по поводу уведомления ФМС о каждом новом документа на право проживания в иностранном государстве не предусмотрено.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Olche » 23/03/2015, 10:37

у меня каждый год меняется карточка. и на ней каждый год новый номер (это я проверила)! Т.е. каждый год у меня новый документ на право постоянного проживания. Вы же меняете те документы, которые привязаны к номеру загран паспорта при его смене?
И мое право в любой момент отказаться от ВНЖ и перестать его продлевать - собственно тогда у меня пропадет вид на жительство в другой стране.
Просто если следовать букве закона и вчитываться в слова "получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве" - то у меня данная ситуация возникает каждый год, т.к. каждый год я получаю НОВЫЙ документ
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Murder » 23/03/2015, 14:58

Olche писал(а):если следовать букве закона и вчитываться в слова "получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве" - то у меня данная ситуация возникает каждый год, т.к. каждый год я получаю НОВЫЙ документ

Если следовать букве закона, то разберитесь для себя в том, что у вас Продолжительное Пребывание. И это не дает вам права на Постоянное проживание. Разницу понимаете?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Basil » 23/03/2015, 22:25

Olche писал(а):у меня каждый год меняется карточка. и на ней каждый год новый номер (это я проверила)! Т.е. каждый год у меня новый документ на право постоянного проживания. Вы же меняете те документы, которые привязаны к номеру загран паспорта при его смене?
И мое право в любой момент отказаться от ВНЖ и перестать его продлевать - собственно тогда у меня пропадет вид на жительство в другой стране.
Просто если следовать букве закона и вчитываться в слова "получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве" - то у меня данная ситуация возникает каждый год, т.к. каждый год я получаю НОВЫЙ документ

Сходите на прием к начальнику отдела ФМС, когда будете подаваться, раз сомневаетесь.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Olche » 24/03/2015, 19:01

Murder писал(а):
Olche писал(а):если следовать букве закона и вчитываться в слова "получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве" - то у меня данная ситуация возникает каждый год, т.к. каждый год я получаю НОВЫЙ документ

Если следовать букве закона, то разберитесь для себя в том, что у вас Продолжительное Пребывание. И это не дает вам права на Постоянное проживание. Разницу понимаете?

я-то понимаю. главное, что на границе это тоже поняли
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Grazhinka » 27/04/2015, 23:02

Эмилия писал(а):отчитываться за движение денежных средств по счетам за рубежом обязаны только резиденты России (,в налоговом смысле).

Цитата из закона.
"При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года."

Понятия "валютный резидент" и "налоговый резидент" не тождественны.
Для чтобы быть валютным НЕрезидентом надо отсутствовать год.
Для того, чтобы быть налоговым НЕрезидентом надо отсутствовать 183 дня.

Еще раз - ключевым в данном случае является вопрос о том, кого считать резидентом РФ. Определение, которое содержится в упомянутом выше законе, подвергается критике как со стороны юристов, так и правоприменительных органов, поскольку допускает неоднозначные толкования. Вы можете проживать за границей, иметь второе гражданство или вид на жительство (о чем теперь обязательно нужно уведомлять соответствующие органы; за несоблюдение этого требования, по словам главы ФМС Константина Ромодановского, уже оштрафованы 70 000 человек), и однажды с удивлением узнать, что вы все-таки признаетесь в России резидентом.

Что считать непрерывным нахождением за рубежом: утрачивается ли статус нерезидента, если в течение установленного законом периода вы приезжаете в Россию всего на один или два дня? Федеральная служба финансово-бюджетного надзора придерживается такой позиции: значение имеет сам факт пересечения границы, а не срок пребывания в РФ. Поэтому при въезде на территорию страны гражданин в любом случае перестает считаться нерезидентом и может восстановить этот статус при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее года.

Что и как сообщать налоговикам?
По каждому зарубежному счету следует подготовить отдельный отчет. Исключение сделано лишь для счетов в филиалах российских банков, имеющих лицензию ЦБ на проведение операций с валютой. Так что если вы имели дальновидность обслуживаться, например, в зарубежном филиале ВТБ или Сбербанка, то отчитываться в данном случае не придется.

Что делать, если движения по счету не было? Сейчас налоговики считают, что отчет все равно нужен. Допустим, у вас имеется два счета и одна кредитная карта, по которым вы получили в банке 20-страничные выписки за квартал. Значит нужно подготовить три отчета (форма отчета пока не утверждена) и приложить к ним все имеющиеся выписки, причем в двух экземплярах. Выписки обязательно нужно перевести на русский язык, заверив перевод нотариально, если только ваш банк по счастливому стечению обстоятельств не выдаст их вам сразу на русском...
Grazhinka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27/04/2015, 22:50

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение dji » 28/04/2015, 11:29

Маразм!!! Значит на каждую поездку в РФ, нужно привозить с собой эти доки?.?!
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Zoran » 18/11/2015, 10:59

Grazhinka писал(а):.....Для чтобы быть валютным НЕрезидентом надо отсутствовать год.
Для того, чтобы быть налоговым НЕрезидентом надо отсутствовать 183 дня.

Еще раз - ключевым в данном случае является вопрос о том, кого считать резидентом РФ. Определение, которое содержится в упомянутом выше законе, подвергается критике как со стороны юристов, так и правоприменительных органов, поскольку допускает неоднозначные толкования. Вы можете проживать за границей, иметь второе гражданство или вид на жительство (о чем теперь обязательно нужно уведомлять соответствующие органы; за несоблюдение этого требования, по словам главы ФМС Константина Ромодановского, уже оштрафованы 70 000 человек), и однажды с удивлением узнать, что вы все-таки признаетесь в России резидентом....

Вышло очередное письмо с разъяснением статуса нерезидента: http://www.klerk.ru/doc/433461/
Всё не так просто со 183 днями.......
Особенно нравится определение "центра жизненных интересов".
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Юрий » 18/11/2015, 11:28

Zoran писал(а):Вышло очередное письмо с разъяснением статуса нерезидента: http://www.klerk.ru/doc/433461/
Всё не так просто со 183 днями.......
Спасибо за полезную информацию!
Думаю, что пшолезно будет скопировать весь текс, для более предметного обсуждения:
Федеральная налоговая служба
П и с ь м о от 29.10.2015 № ОА-3-17/4072@

Вопрос:
Об определении статуса налогового резидента РФ для целей НДФЛ.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке подтверждения факта утраты физическим лицом - гражданином России статуса налогового резидента Российской Федерации и сообщает следующее.

В налоговых целях определение статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации производится для применения положений статей 209, пункта 17.1 статьи 217, статьи 224, пункта 1.1 статьи 231 и пункта 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в ситуациях, когда осуществляется налогообложение доходов таких физических лиц (освобождение от налогообложения, возврат излишне уплаченного налога) или устранение международного двойного налогообложения.

На основании положений пункта 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 18.04.2007 N 01-СШ/19, направленному в адрес ФНС России, установление этого факта связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период (календарный год).

В данном случае речь идет об уплате налога таким лицом самостоятельно на основании положений статей 228 и 229 Кодекса в том числе с доходов, получаемых от источников за пределами России. В такой ситуации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней за период с 1 января по 31 декабря соответствующего календарного года.

Пунктом 1 статьи 7 Кодекса предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, в том числе с Республикой Кипр, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.

При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации в упомянутой выше ситуации.

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, Кодекс не содержит.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса

А.Л.ОВЕРЧУК

29.10.2015

Не совсем ясно написано:
"При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте."
Постоянная регистрация в "таком жилище", т.е. находящемся в собственности? Значит ли ето, что если жилище не в собственности, то и адресная регистрация не является признаком, резиденства???

Лично у меня создалось впечатление, что если налоговая служба имеет притензии по уплате налогов или подаче др. отчетности к гражданину России, то налоговая должна ему сначала доказать, что он является налоговым резидентом, хоть он и не находился в России более 183 дней...
И как налоговая будет ето доказывать?
Может я не прав?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Basil » 18/11/2015, 12:49

Юрий писал(а):Постоянная регистрация в "таком жилище", т.е. находящемся в собственности? Значит ли ето, что если жилище не в собственности, то и адресная регистрация не является признаком, резиденства???

Нелогично. Написано, что факта нахождения жилища в собственности уже достаточно. И без прописки.
Поэтому постоянная прописка, получается, в любом жилище.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Zoran » 18/11/2015, 13:08

По ходу надо , как тут советовали, сделать временную регистрацию для снятия всех вопросов.....
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Юрий » 18/11/2015, 13:31

Zoran писал(а):По ходу надо , как тут советовали, сделать временную регистрацию для снятия всех вопросов.....
А может быть , мы "дуем на воду, еще не обжегшись на молоке"?
Есть ли случаи, когда кто-то пострадал от введения данных правил?
Мне последнее время предлагают (или советуются по) самые фантастические способы решения различных, на мой взгляд, еще не существующих проблем.
Даже одни, недавно, получив бг-гражданство, решили разводиться только для того, чтобы оформить сразу снова брак, и чтобы во всех документах они значились бы только как болгарские граждане.....Но, при етом, отказываться от первого гражданства не желают!
Зачем создавать себе самим какие-то проблемы на всякий случай?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Zoran » 18/11/2015, 18:38

Юрий писал(а):....Есть ли случаи, когда кто-то пострадал от введения данных правил?

Письмо от 29.10 - рано еще искать пострадавших. А правило совсем не новое - трактовка новая.
Зачем создавать себе самим какие-то проблемы на всякий случай?

Попутный вопрос - а какие могут возникнуть проблемы с врем. регистрацией?
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Юрий » 18/11/2015, 23:56

Zoran писал(а):Попутный вопрос - а какие могут возникнуть проблемы с врем. регистрацией?
До чего люди любят пофантазировать!
Да, сколько угодно можно придумать проблем!
Например, с временной регистрацией могут не взять на хорошую работу, возникнут сложности с мед. обслуживанием, проблемы с захоронением и т.п.....
Продолжать?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Arhimed » 19/11/2015, 02:49

Olche писал(а):Отпишитесь, плиз, кто без визы в паспорте и с временным (именно DY:) видом на жительство без проблем вылетал из России за последнее время?
Просто до этого момент а я была уверена, что о ВНЖ сообщать не надо, т.к. это временный вид на жительство. В паспорте была куча виз, поэтому проблем не было. Но сейчас я паспорт меня и буду выезжать в Болгарию с чистым паспортом и личной картой ВНЖ.
Все таки на карте же стоит срок действия и там явно видно, что она не бессрочная и что она не является разрешение на постоянное пребывание.
Будут ли проблемы?

Доброго времени суток Olche. Извиняюсь за позднюю реакцию на вопрос. Давно не заходил на форум. Если Ваш вопрос еще актуален, я вылетал в мае в Россию, и через 4 дня обратно. Визы в паспорте не было, постоянная регистрация в Москве, паспортный контроль по карточке ВНЖ, 4-й год ВНЖ. Никаких вопросов не было.
Аватара пользователя
Arhimed
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10/01/2010, 02:58

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение tradex » 19/11/2015, 09:47

Юрий писал(а):
Zoran писал(а):Попутный вопрос - а какие могут возникнуть проблемы с врем. регистрацией?
До чего люди любят пофантазировать!
Да, сколько угодно можно придумать проблем!
Например, с временной регистрацией могут не взять на хорошую работу, возникнут сложности с мед. обслуживанием, проблемы с захоронением и т.п.....
Продолжать?
Юрий

Юрий, это уже мифотворчество а не экспертный подход. Видно что Вы уже давно покинули Вашу северную родину и фактически и ментально (что скорее плюс чем минус в текущих обстоятельствах). Тут в последнее время (хотя бы только в Москве) что-то чуть чуть поменялось и упростилось (при Сталине не было интернета :D ). На Загпас реально подать за час, регистрацию и временную и постоянную реально сделать за 5 мин без очереди, фирму реально зарегистрировать за полчаса в налоговой (не убивая на это 2-3 дня в диких очередях как раньше). По опыту 6-летнего проживания по временной регистрации в Москве (недавно перепродлил ее еще на 5 лет) могу сказать что разницы с постоянной нет никакой:

- хорошая работа - берут всех и с регистрацией и без регистрации вообще, если специалист хороший. Дураки и планктон еще после кризиса 2008 года никому не нужны, даже если у них регистрация проставлена на лбу и они документально справками могут доказать, что они проживают на территории Кремля с времен Юрия Долгорукого :D . А сейчас от них просто спасу нет, в 5 раз больше стало, заваливают все ящики спамом в виде жалостливых резюме (примите на работу у кулера погреться) :D Уже года 3 по моему законодательно запретили указывать вообще какие-либо требования о месте регистрации в объявлениях и при приеме на работу. Какие то штрафы даже нереальные по деньгам за это предусмотрены. Разве что оговорка - для некоторых персон (86% иликтората) хорошая работа означает чиновник или депутат (тут с иным гражданством стало практически невозможно, без сильного блата никак).

- медобслуживание (нет никаких отличий от постоянной) - получаешь бесплатный полис, ходишь бесплатно на все процедуры в районной клинине по месту жительства, лежишь в больницах и стационарах если надо и сколько надо.

- проблемы с захоронением (жуть какая, неужели Вы или кто-то и вправду о таком думаете всерьез и без иронии). По факту (если кого-то вдруг интересует) все что внутри Москвы сейчас это одна сплошная проблема с захоронением (да и бред вообще хоронить в таком душном. смрадном и уплотненном городе, где жить уже негде, когда есть кремация) и она никак и никакими регистрациями сейчас не решается, а только большими деньгами, хотя мне трудно представить себе клоунов, которые платят среднюю стоимость болгарской студии на первой линии за то чтобы их родственник лежал не за МКАД а внутри МКАД. Это больше похоже на какую-то шизофрению. Бррр... ну и тема.

По всем остальным вопросам (открытие фирм, бизнес, пенсии и пособия, ребенок, детсад, школа, регистрация авто, банки, ипотека и.т.п. ) как я уже писал в постах тут ранее, временная регистрация на 5 лет ничем не отличается от постоянной.

Единственное но! В паспорте не должно быть никакой постоянной регистрации в другом городе. Иначе это все не работает (а работает соответственно в другом городе).
tradex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08/08/2011, 18:01

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение tradex » 19/11/2015, 10:10

По факту обсуждаемого здесь письма ФНС от 29.10.2015, не вижу ничего нового. ФНС еще раз публично призналась в том что "черное это белое, белое это черное, плюс возможны все мыслимые 50 оттенков серого, о чем мы знать не знаем, учета и ответственности не несем и контролировать никак не можем да и не будем, разве что если Вы сами с табличкой "Я виноват судите меня строго" приползете с пачкой чеков из иностранных банков" :D

Ну а "жилье и центр жизненных интересов" вообще убивает наповал, окончательно вбивая ржавый гвоздь в компетентность этих наших "компетентных органов". У меня например жилье и центр жизненных интересов в 3 странах. Предполагаю что у некоторых особо пронырливых арабских шейхов и лондонских брокеров в 30-50 странах.

Забейте на законодательные инициативы этой "законодательной урны" еще лет на 20, пока тут не решат перенять "передовой опыт по мысленной подаче нанодеклараций с прямым списанием налогов с биочипов"
tradex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08/08/2011, 18:01

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Юрий » 19/11/2015, 11:21

tradex писал(а):
Юрий писал(а):
Zoran писал(а):Попутный вопрос - а какие могут возникнуть проблемы с врем. регистрацией?
До чего люди любят пофантазировать!
Да, сколько угодно можно придумать проблем!

Юрий, это уже мифотворчество а не экспертный подход. Видно что Вы уже давно покинули Вашу северную родину и фактически и ментально. Тут в последнее время (хотя бы только в Москве) что-то чуть чуть поменялось и упростилось ......
Проблем можно придумать или найти, где угодно, и когда угодно: все зависит от человека! И постоянно пишу, что я себе проблем не создаю, а мое "хобби" решение чужих "проблем", с которыми ко мне постоянно обращаются.... Да, и форум тому доказательство! Большинство из проблем у многих людей, по-моему, надуманные или придуманные, так как мы с давних времен приучены, что необходимо бороться за свои права, сражаться с врагами, что в жизни всегда должно быть место подвигам! Да, и сегодняшние СМИ, хороший пример продолжения этих тезисов...
Складывается впечатления, что много людей не знает, как просто жить, воспитывать детей, развлекаться и отдыхать - без проблем и сражений за что-то....
Я действительно давно не был в России, да и когда был последний раз восхитился, на сколько все легко решается, если есть деньги... Правда, не на своем опыте. То, что постоянно критикуют, оказывается имеет большие удобства....
К сожалению, не пришлось воспользоваться услугами гос услуг через интернет, но думаю и они работают как часы!
Рад за вас и за нас, как все хорошо сейчас в России, что никто, ничто и никому не создает никаких проблем!
Странно мне только, почему данные постановления (как и многие другие) вызывают у людей такой живой интерес, хотя ничего нового в них нет! Все ети законы давно действуют, а сенсации создаются СМИ на "пустом месте"...
К стати, в Болгарии такая же ситуация:
Например, в проекте Закона об изменениях в ЗЧРБ лишь узаконивают практику его применения, которая сложилась еще с 2011 года, но СМИ на каждую добавку одного или нескольких слов в тексте реагируют, как будто произошла сенсация, и иностранцев в Болгарии будут ограничивать и ужесточать требования для получения ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ и т.п. ... Видимо и Российские СМИ перепечатали что-то из болгарских СМИ, так как мне второй месяц звонят со всего мира и спрашивают об ужесточениях!
Еще раз всем отвечаю:
никаких реальных ужесточений не предвидено, а изменения в проекте лишь закрепляют практику применения ЗЧРБ с 2011 года и ранее!
Также странновато, когда люди говорят мне о различных ужасах, по их мнению, которые я привел в качестве примеров выше.... Если они меня обманывают, то зачем? На сколько я понял, вы написали о Москве, может данные проблемы существуют в др. городах?
Что касается того, что меня данные постановления не касаются (как, кстати, мне сказали и в Посольстве России), - я не согласен, и как законопослушный гражданин, после въезда в Россию, конечно, пойду в ФМС подавать декларацию о втором гражданстве, хотя и понимаю, что всем давно известно ( И в России, и в Болгарии), что у меня 2 гражданства.....
Как уже сказал, среди моих клиентов, которых консультировал и консультирую по различным вопросам есть и люди с несколькими гражданствами, хотя и нет пока людей с десятками гражданств (но все впереди).
Давайте обсуждать нововведения, придумывать решения возможных (или надуманных) проблем, но не создавать сами себе ужасов, которые скорее всего и не наступят!
Лучше подходить ко всему по принципу: "Что Бог не делает - ВСЕ к лучшему!"
А далее зависит ТОЛьКО от самого человека, сможет ли он найти во всем произошедшем положительное....
Или, как сказал предыдущий оратор, "забейте" на все, и живите в свое удовольствие...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Юрий » 09/10/2016, 18:33

Как мне сообшили теперь декларировать второе гражданство, ПМЖ, ВНЖ или просто длительное нахождения за границей России следует в МВД (в связи с тем, что ФМС упразднили и передали ее функции в МВД) в течении 60 дней!
Те, кто проживает постоянно за пределами России - декларировать не обязательно ( декларирование только лично и тоьлко на территории России), но в случае поездки в Россию необходимо продекларировать свое проживание вне России или наличие другого гражданства
Юрий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Dianita » 03/06/2017, 18:03

Теперь видео "Пресс-конференция ФМС 07.08.2014" на youtube (обсуждение на второй странице темы):
https://youtu.be/E5NJFFMOLhE
Продаю Mercedes Benz Viano Trend 2.2CDI.
https://www.polovniautomobili.com/kombi-i-laka-dostavna-vozila/3449601/mercedes-benz-viano-trend-22cdi
Dianita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10/11/2009, 21:41
Откуда: Москва-София

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Юрий » 03/06/2017, 19:10

Dianita писал(а):Теперь видео "Пресс-конференция ФМС 07.08.2014" на youtube (обсуждение на второй странице темы):
https://youtu.be/E5NJFFMOLhE
Ссылка на данный клип давалась еще в 2014 году при начале обсуждения данной темы....
Есть ли какие-то новости?
В Моксве можно продекларировать наличие "второго гражданста" в любом Мультифункциональном центре. Бланк декларации желательно заполнить дома на компьютере и взять с собо0й ксерокопии документов. подътвербждающой проживание вне России.
Процедура заниамет нескоьллко минут, и вам дается меньший отрезок от декларации с печатями. Сотридник советует иметь даннык отрезок при пересечении Российкой границы в любом направлении...
Напоминаю, что под обязательное декларирование подпадают все граждане России проживающих постоянно, продолжительно или кратковременно (более 90 дней) по любому основанию вне территории России.
Для меня не ясно, почему значительное число граждан боятся декларирования и находят различные способы для того, чтоб не "светиться" и не сообщать о проживании вне страны...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Юрий » 03/06/2017, 19:13

Срок декларирования до 60 дней после первого въезда в Россию после августа 2014 года.
Предвидено административное и уголовное наказание за недекларирование.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЙ ЗАКОН В РОССИИ. Второе гражданство и П

Сообщение Юрий » 11/11/2017, 12:23

Юрий писал(а):Срок декларирования до 60 дней после первого въезда в Россию после августа 2014 года.
Предвидено административное и уголовное наказание за недекларирование.
Юрий
Сейчас, с 2014 года, произопли некоторые изменения в данном Законе, и деклараировать постоянно проживающим вне России, следует в течении 30 дней,. псоле въезда в Россию. Д, полезная информация имеется здесь:
Как уведомить ФМС (МВД) о наличии вида на жительство и второго гражданства: популярные вопросы
С момента вступления в силу закона об обязательном уведомлении ФМС России о наличии вида на жительство или гражданства другой страны прошло больше двух лет. За это время в закон были внесены поправки, сложилась практика его применения, и даже появились прецеденты наказаний за утаивание этой информации. Вопросов у обладателей ВНЖ по-прежнему много.

Обновлено 17.02.2017

4 августа 2014 года в закон №142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» внесли поправки. По новым правилам, все граждане РФ, которые получают (или получили ранее) вид на жительство или паспорт другой страны, должны сообщить об этом в Федеральную миграционную службу. Сейчас ее функции переданы Министерству внутренних дел, а обязанность у обладателей ВНЖ или гражданства осталась прежней.

Уведомить необходимо в течение 60 дней с момента получения статуса. Это можно сделать лично, придя в управление по вопросам миграции по месту жительства, по почте России, а с декабря 2014 года еще и с помощью уполномоченного представителя на основании нотариальной доверенности.

В законе прописан механизм уведомления и для тех, кто на момент наступления обязанности находится за рубежом. Они должны представить свои документы в течение 30 дней со дня въезда в Россию.

Уклонистов ждет наказание. За «несообщение» установлена уголовная ответственность (в соответствии с ст. 330.2 УК РФ). Максимальная санкция – обязательные работы сроком до 400 часов. За опоздание или предоставление заведомо ложных сведений полагается административное наказание (в соответствии со ст. 19.8.3 КоАП) в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

Обязанность не распространяется на лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

На вопросы отвечает директор компании «Второй Дом», кандидат юридических наук Евгений Цикунов.

Уведомлять или нет? Как они узнают?

Задают этот вопрос достаточно часто, хотя, на мой взгляд, сама формулировка вопроса достаточно странная. Какой бы ни был закон, хороший или плохой, это закон, и мы обязаны его соблюдать вне зависимости о строгости наказания за его нарушение.

Действительно, миграционные ведомства зарубежных государств не обязаны уведомлять соответствующие российские ведомства о том, что такой-то россиянин получил ВНЖ или гражданство этого государства, и на практике этого не происходит.

При выезде из России в ходе пограничного контроля сотрудники пограничной службы проверяют документы на выезд из России и наличие у лица различных ограничений (алименты, долги и т.д.). В обязанность пограничной службы в соответствии с Административным регламентом ФСБ России (Приказ ФСБ России от 08.11.2012 №562) не входит проверка документов, дающих право на въезд в страну, в которую вы направляетесь. Но, сегодня действует один регламент, а завтра другой, как мы знаем, законодательство у нас может измениться в любой момент.

К тому же сотрудники авиакомпании при регистрации на рейс обязательно проверят не только срок действия вашего загранпаспорта, но и наличие у вас визы или документа, дающего право на безвизовый въезд в страну отправления. Иначе, если вы не пройдете паспортный контроль в стране, куда вы летите, на том основании, что у вас нет визы или иного разрешающего документа (ВНЖ, ПМЖ, гражданства), и вам откажут во въезде в страну – авиакомпания будет вынуждена вас «возвращать» в Россию за свой счет.

Поэтому, еще раз хотим отметить, что уголовная ответственность, особенно в России – это «не игрушки», уведомить МВД стоит в установленные законом сроки.

Изменился ли порядок уведомления в связи с упразднением ФМС и передачей ее функций Главному управлению по вопросам миграции МВД России?

Приказ ФМС России №450 от 28.07.2014 6, которым утвержден порядок уведомления и все формы, действует и отменен не был. На местах работают те же специалисты, что и раньше, только форма у них теперь другого цвета. Даже находятся они, как правило, там же. В Москве, например, в МФЦ «Мои документы».

Изменились некоторые детали. Раньше сотрудники ФМС не требовали представить оригиналы карты ВНЖ или паспорта иностранного государства. Сейчас просят оригинал и копию, сверяют копию с оригиналом и заверяют ее. В результате уведомлять по доверенности стало сложнее, поскольку уполномоченному представителю нужно иметь на руках все оригиналы как российских, так и зарубежных документов семьи клиента.

Во всем остальном процедура полностью осталась прежней и ничем не отличается.



Закон не распространяется на лиц, постоянно проживающих за пределами России. Если большую часть времени я проживаю в США, мне нужно уведомлять МВД?

Действительно, обязанность не распространяется на лиц, постоянно проживающих за пределами России. Но, к сожалению, в нашем законодательстве пока нет определения понятию «лицо, постоянно проживающие за пределами России» для целей иммиграционного законодательства.

Ранее на пресс-конференции в Фейсбуке представители ФМС объясняли свою позицию. По их мнению, уведомлять не нужно, если вы одновременно соответствуете этим критериям:

постоянно проживаете за пределами России;
встали на консульский учет за рубежом;
выписались по адресу, где были зарегистрированы в России.
Очевидно, что Фейсбук не является источником права в России, и интервью чиновника не имеет юридической силы, тем не менее, это официальная позиция, которую пока в МВД никто не подтвердил, но и не опровергнул. Остается надеяться, что рано или поздно в МВД устранят этот пробел и в новом регламенте появится четкий ответ на данный вопрос.



Мы купили недвижимость в Латвии и получили на этом основании ВНЖ для всей семьи, что мы должны указать в п. 4 Формы уведомления (основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве)?

Для того, чтобы понять, что такое основание приобретения гражданства (ВНЖ/ПМЖ), необходимо обратиться к статьям 11, 12, 13 закона «О гражданстве», где они перечислены. В Российской Федерации это, например, по рождению, вступление в брак и т.д.

Другими словами, основания приобретения гражданства (ВНЖ/ПМЖ) – это события или действия, в результате которых вы стали обладателем данного статуса.

Применительно к нашему случаю это будет «приобретение недвижимости» или «инвестиции в недвижимость». При получении ВНЖ/ПМЖ Венгрии через гособлигации это будет «инвестиции в государственные ценные бумаги Венгрии». При получении гражданства Кипра через покупку гособлигаций – «инвестиции в государственные облигации Кипра».



Что будет, если я не укажу основание приобретения гражданства (ВНЖ/ПМЖ) в форме уведомления?

В соответствии со ст. 19.8.3 КоАП за «предоставление сведений в неполном объеме, либо заведомо недостоверных сведений» установлена административная ответственность в размере штрафа от 500 рублей до 1000 рублей. Как мы уже говорили выше, наша рекомендация всегда однозначная – закон не нарушать.

Можно ли уведомить через сайт государственных услуг или по электронной почте?
Нет, такой возможности по закону не предусмотрено. Уведомить можно только лично, с помощью Почты России и через уполномоченного представителя по нотариальной доверенности.

Где можно найти формы уведомления?

Раньше формы были размещены на сайте ФМС России, сейчас, к сожалению, на официальном сайте ГУВМ МВД России этой информации нет.

В системе Консультант+ или Гарант можно найти Приказ ФМС №450 от 28.07.2014 в нем есть сами формы и инструкция по их заполнению.

Нужно ли носить с собой отрывную часть формы уведомления при пересечении границы?

В законе «О гражданстве» такая обязанность для граждан России не предусмотрена. Но, с учетом того, что вся информация вносится в базу данных вручную и это занимает время, лучше отрывную часть при себе иметь.


[url]https://prian.ru/pub/31733.html]Източник:
[/url]
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron