Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 11/06/2014, 11:19

Кому нужен вид на жительство в Болгарии?
Последнее время ко мне обращается много людей по вопросу, как снизить расходы по проживанию в Болгарии с видом на жительство.
Как оказалось, много людей оформили ВНЖ, не понимая зачем он им нужен и что с ним делать???
Например:
На днях ко мне обратилась женщина, которая за регистрацию Торгового представителства ее фирмы заплатила 5000Евро 3 года назад, уж с обещанием, что в данную сумму входит и поддержание и обслуживание ТП в Болгарии за 3 года в перед....
Каждый год она может „вырваться” с работы не более чем на 1 месяц, который она тратит на продление ВНЖ, а именно:
Приезжает за 2 недели до окончания срока действия карточки, подает все необходимые документы на продление, где-то через 10-15 дней получает разрешения на продление и за 3 дня делает в Софии новую карточку по експресному тарифу...
Тот, кто зарегистроировал Торговое представителство берет и несколько сотен Евро за адресную регистрацию: копию подновленного договора о найме комнаты....
Итак, каждый год только обязательные таксы по продлению составляют (банковские таксы в здании службы миграции гр. София, на бул. Мария Луиза, 46):
Такса рассмотрения – 15 лв;
Такса годовая за ВНЖ – 520 лв,
Медицинская страховка 190 лв
Личная карта иностранца – 255 лв (експрес за 3 дня)
Итого: 980 лв – обязательные таксы!
В данную сумму не входит оплата адресной регистрации собственнику жилья, нотариальные таксы, так как у каждого они свои, стоимость транспортных расходов от 100 до 500 Евро в зависимости от местопроживания иностраца и вида транспорта), проживание в отеле и питание в Болгарии во время проживнаия минимум 2 недели ...
Итого годовые расходы, будем считать грубо средние значения:
Таксы – 980лв/ 500 Евро;
Авиабилет – 300Евро;
Отель по 30 евро/сутки х 15 дней = 450 Евро;
Питание 20 евро день х 15 дней = 300 Евро.

Или ежегодные расходы по поддержанию ВНЖ, не проживая реально в Болгарии, составят в среднем (можно сказать минимум) – 1500 -2000 Евро, не считая доп. расходов, которые часто собирают в связи поддержанием торгового представительства (порядка 150 Евро: сертификаты БТПП, такса поддержки базы данных БТПП и т.п. ).
Когда я спрашивал зачем она вообще зарегистрировала Торговое Представительство, то она НЕ могла ответить или говорила о разных невероятных фантазиях на будущее:
- безвизовые поездки по всей Европе, :?:
- получение бг-гражданства или ПМЖ через 3 года ВНЖ, :?:
- Возможность создания и развитие своего бизнеса в Болгарии и в ЕС (и ето при отсутствии денег!)
и т.п.
Понятно, когда состоятельные люди имеют достаточно свободных денег для исполнения всех своих желаний или отдаленных планов, но, когда люди считают каждый рубль, лев или Евро, тратить, не думая на вид на жительство, которым реально пользоваться не могут – достаточно абсурдно!
Я получаю десятки писем и телефонных звонков ежедневно, и половину людей отговариваю от ненужных им расходов! Сейчас есть множество оснований для нахождения иностранцев в Болгарии по 90 дней в полугодии, что устроит большинство людей!
- Граждане Израиля, США, всех стран ЕС и еще небольшой список стран имеют безвизовое пребывания в Болгарии до 90 дней в полугодии....
- В Болгарии любой иностранец, для которого действует визовый режим, может оформить болгарскую визу „С” или приехать в Болгарию с Шенгенской визой ...
- Наличие жилой собственности в Болгарии дает право собственникам получать 1-2-х годовые мультивизы „С”, с 90 днями в полугодие нахождения в Болгарии.
- Наличие зарегистрированной болгарской фирмы, Торгового представительства иностранной фирмы, или организации в Болгарии также дают возможность получать годовые мультивизы „С”, с 90 днями в полугодие нахождения в Болгарии.
Ето то, что сразу приходит в голову, но, если покопаться в Законодательстве, наверняка можно найти и др. основания....

Поетому, мне не ясно, как люди никогда не выезжавшие за границу своей страны, принимают решения, что им обязательно нужен вид на жительство в Болгарии!?

Если вам достаточно 90 дней в полугодии находиться в Болгарии, то незачем выбрасывать средства на оформление ВНЖ в Болгарии! :?:

Далее :
Кому нужен ВНЖ в Болгарии?
Тем, кто уже поездил по Миру, и определился, что Болгария именно та страна, где им комфортно и будет удобно жить, когда человек ясно понимает, сколько ему будет обходиться жизнь в Болгарии и представляет все реалии страны... – можно задуматься о Болгарии!
Решение должно быть осознанным, а не спонтанным! Лучше приехать на несколько месяцев (до 90 дней) в Болгарию, снять апартамент и пожить здесь, и только, освоившись и все хорошо взвесив, принимать окончательное решение: оформлять ВНЖ или нет!?
Кто в основном сейчас переезжает в Болгарию и остается доволен сделанным выбором?
- пенсионеры, имеющие достаточные пенсии и доход в своей стране, часто о них заботятся их родственники: дети или внуки....
- люди, в основном мололодежь, со свободными или дистанционными профессиями (художники, веб дизайнеры, программисты и все связанное с интернетом, фрилансеры и т.п.). Здесь следует отметить, что для граждан некоторых стран, например, Израиля родители настаивают, чтобы их дети жили в Болгарии, так как там всобщая воинская повинность, распространяемая и на женщин ( хотя я был ранее удивлен патриотическим воситанием израильской молодежи, когда девочки 15-17 лет ждут и недождуться призыва в армию!).
- Семейства с маленькими детьми, которые уже имеют собственность в Болгарии и им не хватает 90 дней для пребывания детей на море или, если есть медициснкие показания, в горах... Много таких родителей хоте ли бы, чтобы дети были в другом климате, например, с марта до октябрь – 6-7 месяцев. Например, москвичи с проблемными детьми, имеющими множество мед. проблем, связанных с екологией (аллергии, кожные дерматиты, бронхиальная астма и т.п.), очень хорошо себя чувствуют в Болгарии.
- Люди, которым по медициснких показаниям рекомендовано проживание в Болгарии – здесь, так сказать – без вариантов.
- Люди уже обеспечившие себя и желающие переехать жить в другую страну с более мягким климатом, спокойным менталитетом местного населения или спокойной политической, по их мнени, обстановкой ... Здесь достаточно , например, Москвичей, сдача апартаментов которым дает несколько тысяч евро в месяц, и позволяет жить в Болгарии на достаточно высоком уровне.
- Далее идут состоятельные люди, для которых трата в год нескольких тысяч Евро не представляется каким либо сущевенным расходом:
Бизнесмены, желающие создать и развивать бизнес в Болгарии и Европе, и состоятельные люди, которым Болгария понравилась сама по сбе или по их собственным показателям, и желают иметь здесь вид на жительство!

Необходимо еще раз пояснить: Вид на жительтво, долгосрочное или постоянное проживания в Болгарии, хотя и близки по статус, но не являются болгарским гражданство! По Конституции Болгарии иностранцы, проживанющие в Блгарии имеют равные правяа с гражданами страны, за исключением специально перечисленным статьям: иностранцы не могут быть выбранным и участоввать в выборах в органы власти, а также не имеюъ право покупать землю в Болгарии.
По всем др. правам, иностранцы должны быть с равными правами с самими болгарами!
Только наличие Болгарского гражданства дает возможность безвизовых поездок в страны ЕС и большой список др. стран мира!
Если начинать оформлять ВНЖ только для получения в дальнейшем бг-гражданства, то следует понимать, что обязательным условием, в данном случае!, будет нахождение в болгарии более 6 месяцев в году для получения ПМЖ в Болгарии через 5 лет, а уже с ПМЖ необходимо будет проживать в Болгарии не мнее 6 лет и иметь постоянный доход, чтобы получить право притендовать на Болгарское гражданство!
Т.е. если законодательство Болгарии не изменится, получение бг-гражаднства сможете ожидать не ранее 12 летнего периода! Причем побольшинству статьям с обязатекьным отказом от другого вашего гражданства!

Я понимаю, что есть множество сайтов в Интернете, где размешена привлекательная информация для получения ВНЖ , ПМЖ и гражданства Болгарии, которая не всегда соотвествует действительности....
Сейчас много украинцев интересуется переездом в Болгарию в свете с развивающимися событиями там, но мне с описанным выше, приходится многих скорее отговаривать, чем консультировать по вопросам получения вида на житлство здесь!
Еще раз повторюсь: переезд в Болгарию, как и в любую другую страну, слишком серьезное решение не только для вас, но и для всего вашего семейства, и такие решения НЕЛьЗЯ принимать, не думая или спонтанно! “
Надеюсь, что поставил “все точки над i “ по данному вопросу.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Игорь Незовибатько » 07/11/2014, 02:18

Юрий, спасибо. Всё ясно, честно и понятно
Игорь Незовибатько
Игорь Незовибатько
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19/09/2005, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Java » 13/11/2014, 14:45

Юрий, спасибо большое! Действительно, бесценная информация.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение alisa2014 » 05/12/2014, 15:40

Спасибо за подробную информацию! То, что нужно.
alisa2014
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05/12/2014, 00:49

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение ser » 27/03/2015, 15:15

Юрий, вы очень содержательно написали про то ,почему НЕ НАДО делать ВНЖ в Болгарии.
Давайте теперь напишем какая есть ПОЛЬЗА ОТ ОБЛАДАНИЯ ВРЖ в Болгарии!! Даже не проживая постоянно в Болгарии.
Я напишу как я это вижу со своей колокольни, а вы добавьте или исправьте.
1. Возможность неограниченое время находиться в Болгарии. С этим все понятно
2. Возможность выехать в Россию (Украину) на своей машине под болгарскими номерами. Машина регистрируется на фирму либо на личность с ВНЖ.
3. Возможность получения болгарских прав на автомобиль. Не знаю насколько это авгодно по сравнению с Россией, но их не смогут в России отобрать. Сейчас в россии ввели категории А1, А2, В-Е, С-Е, Д-Е. и обязательное обучение на каждую категорию в лицензированной школе. Ситуацию в Болгарии я не знаю. кроме автомобиля еще бывают права на корабль, самолет и т.д.
4. Медицинское обслуживание по страховке. Раз уж страховка оплачена то почему бы ей не пользоваться,особенно, учитывая, что в России сократили (оптимизировали) половину врачей. В моей поликлинике, из за того что закрыли несколько других поликлиник, теперь тяжело не только попасть к врачу, а даже просто зайти в поликлинику. огромные толпы народа.
5. образование для детей. Вроде бы бесплатное. но здесь надо уже жить постоянно.
6. Мой банк, ПИБ, дает банковские карточки только иностранцам с ВНЖ.
7. Есть надежда, все еще, что Болгария вступит все же в Шенген.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Murder » 28/03/2015, 08:20

ser писал(а):Юрий, вы очень содержательно написали про то ,почему НЕ НАДО делать ВНЖ в Болгарии.
Давайте теперь напишем какая есть ПОЛЬЗА ОТ ОБЛАДАНИЯ ВРЖ в Болгарии!! Даже не проживая постоянно в Болгарии.
Я напишу как я это вижу со своей колокольни, а вы добавьте или исправьте.
1. Возможность неограниченНое время находиться в Болгарии. С этим все понятно

Визы не надо делать, захотел - добрался до самолета и в БГ.
ser писал(а):2. Возможность выехать в Россию (Украину) на своей машине под болгарскими номерами. Машина регистрируется на фирму либо на личность с ВНЖ.
Насколько известно, даже не имея ВНЖ, можно выехать на машине с болгарскими номерами, зарегистрированной на фирму. Только машина уже не ваша, а фирмы. С синими номерами (ВНЖ) ехать в РФ все-равно что с георгиевской ленточкой в Киев.
ser писал(а):3. Возможность получения болгарских прав на автомобиль. Не знаю насколько это авгодно по сравнению с Россией, но их не смогут в России отобрать. Сейчас в России ввели категории А1, А2, В-Е, С-Е, Д-Е. и обязательное обучение на каждую категорию в лицензированной школе. Ситуацию в Болгарии я не знаю. кроме автомобиля еще бывают права на корабль, самолет и т.д.
А оно надо? Если ездить в Болгарии, так лучше не с местными правами.
ser писал(а):4. Медицинское обслуживание по страховке. Раз уж страховка оплачена то почему бы ей не пользоваться,особенно, учитывая, что в России сократили (оптимизировали) половину врачей. В моей поликлинике, из за того что закрыли несколько других поликлиник, теперь тяжело не только попасть к врачу, а даже просто зайти в поликлинику. огромные толпы народа.
Лучше не болеть. По страховке хронические не оплачиваются.
ser писал(а):5. образование для детей. Вроде бы бесплатное. но здесь надо уже жить постоянно.
6. Мой банк, ПИБ, дает банковские карточки только иностранцам с ВНЖ.
Смените банк. Посмотрите в сторону Allianz, Raiffeisen - делают и карты, и счета, и токены всем без исключения.
ser писал(а):7. Есть надежда, все еще, что Болгария вступит все же в Шенген.

8 лет не срок. Подождем еще.
Идея Юрия, что незачем выкидывать столько денег на ветер, если реально не находиться в Болгарии более 90 дней в полугодие. Туристическая виза и шенгенская решают все вопросы по перемещению и пребыванию.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Helena » 09/04/2015, 11:34

Пожалуйста, подскажите, можно ли сделать мед страховку на внж подешевле где-нибудь? Раньше страховку не требовали, а теперь, оказывается, нужна, да еще оригинал полиса им предоставить.Неужели придется за эту ненужную бумажку 200 лв выложить??!!
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 09/04/2015, 13:39

Еще раз подчеркиваю, если для вас мед.страховка или какие-то др. таксы составляют для вас огромную сумму, то ето скорее говорит о том, что вам вид на житеьство в Болгарии НЕ НУЖЕН! Надо начать именно с главного вопроса: Зачем мне нужен ВНЖ в Болгарии? Если придете к выводу, что ВНЖ лично для вас не нужен, то и все, связанные с етим расходы и проблемы отпадут сами собой!
Helena писал(а):Пожалуйста, подскажите, можно ли сделать мед страховку на внж подешевле где-нибудь?
Подешевле, не всегда значит лучше! Если оформляете ВНЖ, то, не дай Бог, если что-то случится. Вы уверены, что сможете оплатить медицинское обслуживание? Так что введение данной страховки, скорее ДОБРO, чем дополнительные "поборы".... В моей компании Евроинс сейчас мед. страховка стоит 160 лв за год (по 13,5 лв на месяц, стоимость пачки сигарет) не та сумма, которая может существенно подорвать семейный бюджет!
Раньше страховку не требовали, а теперь, оказывается, нужна,
На сколько я помню, обязательные мед. страховки ввели еще в 2011 году, поетому они требуются уже достаточно давно!
да еще оригинал полиса им предоставить.
Оригинал полиса требуют только в некоторых миграционных службах, например, в Бургасе. Поетому я всем своим клиентам делаю 2 оригинала, чтобы не создавалось доп. сложностей.... Вы же можете сразу попросить своего страхового агента сделать/распечатать вам 2 екземпляра-оригинала.
Неужели придется за эту ненужную бумажку 200 лв выложить??!!
Ну, если вам удасться убедить службу миграции, не принимать или не требовать от вас мед. страховку, то вам не нужна будет мед. страховка! Например, если предоставите декларацию от супруга, что ваше лечение в случае надобности он возьмет на себя....
Мед страховка для иностранцев предназначена лишь для лечения неотложных случаев, и не предвидена для лечения хронических заболеваний, возникших до заключения страхового договора! Ето всем надо ясно понимать! То, что в некоторых страховых компаниях идут на оплату лечения в некоторых случаях,- не норма, а, скорее, рекламный ход для привлечения клиентов!
Я сейчас стал ВСЕХ, кто обращается ко мне с теми или др. вопросами или консультациями, и проживает в Болгарии спрашивать:"Довольны ли они житьем-бытьем в Болгарии???" И, ПОЧЕМУ-ТО, никто не сказал, что не доволен, и планирует уезжать, что ему все здесь надоело, что постоянно встречается с проблемами и т.п. ...
Вероятно, уже переехавшие в Болгарию (а возможно и в др. страны), имеют совсем другой от стандартного взгляда на жизнь, и не создают себе проблемы там, где их не должно быть!
Возможно, что они считают, что им никто в чужой стране не поможет, а, как результат, смотрят на жизнь более разумно и рационально!?
Если вы считаете, что у вас появятся новые проблемы, связанные с переездом в другую страну, и не уверены в своих силах, то зачем вам все ето надо?
Любые перемены - ЭТО - СТРЕСС! Недаром одно из ругательств или проклятий Китая:"Что б тебе жить во времена перемен!"
С другой стороны, все инвесторы, многие богатые люди стали такими именно благодаря переменам! Любые катаклизмы, любые изменения, приводят одних к "бедности", других к "богатству" ...
Вероятно, как говорил профессор Преображенский, не только наши проблемы, "разруха", но все наши достижения, зависят только от нашей "головы", все начинается с порядка в голове, и , как результат качество нашей жизни!
Во всем виноваты, и в хорошем, и плохом в нашей жизни - мы сами!
Хотя многолюдей и не согласных со мной! Мы сами решаем встать с кровати сегодня, выйти ли на улицу или пойти на работу, но почему-то всегда ищем, кто другой в етом виновен!???
Последнее время стал сталкиваться с людьми, которые без денег и без средств переселяются в другие страны и прекрасно живут и всем довольны! Их можно разделить на пару "категовий": одни "нелегалы", надеющиеся, что законы в данной стране изменятся и они получат законный статус, а другие просто едут на какие-то острова (как правило, где всегда лето) и там живут в настоящих джунглях! Обе группы людей не создают себе НИКАКИХ проблем, и довольствуются тем, что получают от жизни и/или от природы! Разговаривать с ними одно удовольствие: развлекательно, познавательно, но и в какой-то степени и завидно! Хотя и думаешь, что ты на ето никогда не решишься .... Большинство из нас слишком привязаны к "благам" цивилизации, и любые изменения для нас часто катастрофальны!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Helena » 09/04/2015, 19:36

Мне ВНЖ однозначно нужно - у меня муж и ребенок - граждане Болгарии и хотят жить в Болгарии. До этого я получала ВНЖ в 2010 году и тогда страховки не требовалось. Мне лично медицинская страховка не нужна, я, если что, знаю, куда обратиться в Бургасе, так что для меня эти деньги все равно что выбросить, все равно я ей не воспользуюсь.
В общем, "убедить службу миграции" в том, что лично я могу обойтись без этой медицинской страховки не удалось.Сегодня подала документы. Могу сказать, что к наличию страховки они очень внимательно сейчас относятся. Обязательно нужен оригинал!
Мне вот интересно, как люди, которые в Болгарии живут всего несколько месяцев в году, умудряются вообще продлевать ВНЖ. Вроде нужно не менее полгода в год жить в Болгарии...
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 06/05/2015, 09:55

Helena писал(а):Мне вот интересно, как люди, которые в Болгарии живут всего несколько месяцев в году, умудряются вообще продлевать ВНЖ. Вроде нужно не менее полгода в год жить в Болгарии...
Вы пользуетесь данными 5 летнй давности: с 2011 года отменили проживание в Болгарии более 183 дней в году для продления ВНЖ, но для получения ПМЖ можно отсуствовать не более 30 месяцев за 5 летний период!
Т.е. скрытно 6 мeсяцев в году все равно нужно, иначе ваш ВНЖ будет бесконечным (перманентным).... и при отсутствии иностранца более 6 месяцев подряд у вас не будет возможности получения ни ПМЖ, ни ДВЖ!
Вся даннaя информация подробно описана и обсуждалась много раз на нашем форуме!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Христо » 31/08/2015, 23:57

Юрий писал(а):[size=150]
Надеюсь, что поставил “все точки над i “ по данному вопросу.
Юрий

Еще должны быть деньги в банке при продлении ВНЖ.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение interes » 06/09/2015, 03:07

Думаю многим будет полезно знать, как эти периоды 6-месячного непрерывного отсутствия скажутся на перспективах ПМЖ. Ведь можно трактовать такой перерыв как лишение права на ПМЖ, но можно и как новую точку отсчета. Например человек жил с ВНЖ 2 года по 190 дней в году и его "счетчик" показывал 2 года "стажа без нарушений", но потом нарушил правило и отсутствовал 6,5 мес. подряд. Значит он "обнулил счетчик" и может жить дальше по ВНЖ снова пытаясь заработать 5-летний стаж, или его вообще лишают возможности накопить нужные 5 лет ?
interes
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06/09/2015, 02:22

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 06/09/2015, 09:46

interes писал(а):Думаю многим будет полезно знать, как эти периоды 6-месячного непрерывного отсутствия скажутся на перспективах ПМЖ. Ведь можно трактовать такой перерыв как лишение права на ПМЖ, но можно и как новую точку отсчета. Например человек жил с ВНЖ 2 года по 190 дней в году и его "счетчик" показывал 2 года "стажа без нарушений", но потом нарушил правило и отсутствовал 6,5 мес. подряд. Значит он "обнулил счетчик" и может жить дальше по ВНЖ снова пытаясь заработать 5-летний стаж, или его вообще лишают возможности накопить нужные 5 лет ?
Уже множество раз писал, что при неисполнении требований для ПМЖ или ДВЖ, у иностранца сохраняется ВНЖ бесконечно (или до очередного изменения Закона), до тех пор пока он не исполнит требования необходимые для ПМЖ/ДВЖ.
Как еще яснее сказать?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Надя Стоянова » 08/09/2015, 11:56

Здравствуйте! У меня есть вопрос и буду рада если сможете мне помочь советом.
Мои тетя и дядя жъвут в Украине, но хотят переехать жить в Болгарию. У нее есть бг гражданство по происхождению, но у него к сожалению нет "болгарских корней" :( . Сейчас они собираются себе покупать квартиру, Какие есть вариантъ для того, чтобъ они переехали сюда, или точнее какие есть вариантъ для оформления документов для моего дяди :roll: . С чего им начать с ВМЖ или ПМЖ ? :?: :?: :?:
Хочу уточнить ( не знаю важно ли ето ) , что моя тетя домохозяйка, а дядя плавает под флагом.
Предварительное спасибо за совет. Если я пропустила написать, какуюто важную информацию, которая могла бъ повлиять, задайте вопрос :oops: .
Надя Стоянова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/09/2015, 15:42

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 08/09/2015, 12:14

Надя Стоянова писал(а):Мои тетя и дядя жъвут в Украине, но хотят переехать жить в Болгарию. У нее есть бг гражданство по происхождению, но у него к сожалению нет "болгарских корней" :( .
Здесь сразу требуется пояснение, почему один человек имеет болгарские корни и гражданство, а другой нет? То ли он просто не желает собирать документы, или тетя и дядя совершенно разные родственные линии? Являются ли даннже тетя и дядя родственниками вообще, или например супругами?
Сейчас они собираются себе покупать квартиру,
Здесь проблем не должно быть, нужны только деньги ...
Какие есть вариантъ для того, чтобъ они переехали сюда, или точнее какие есть вариантъ для оформления документов для моего дяди :roll: . С чего им начать с ВМЖ или ПМЖ ? :?: :?: :?:
Во-первых, можно начать с любого универсального основания, как , например, регистрации Торгового представительства украинской фирмы в Болгарии.
Если дядя пенсионного возраста, то сразу может оформлять ВНЖ, как пенсионер.
Если у дяди есть средства, превышающие 1 млн лв, то может использовать основание, как крупный инвеститор и т.п.
Всего около 20 оснований, которые можно исползовать для переезда в Болгарию....
Все они описаны в Законе об иностранцах в РБолгарии, и каждый сможет сам подобрать удовлетворяющее его основнаие...
Хочу уточнить ( не знаю важно ли ето ) , что моя тетя домохозяйка, а дядя плавает под флагом.
Если ваша тетя имеет болгарское гражданство, то ей никто не может запретить жить в Болгарии! А, если и дядя ее супруг, то он сможет оформить ВНЖ, как супруг болгарского гражданина...
Прочитайте текст Закона об иностранцах на русском на нашем форуме, и подберите подходящее основание, ил можете связаться со мной по телефону или скайпу, и обсудим все имеющиеся возможности.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Надя Стоянова » 09/09/2015, 07:29

Мои дядя и тетя не являются родствениками, а муж и жена. К сожалению у него нет таких средств (1 млн.). :(
Спасибо за ответ, я прочту текст закона и если мне будет чтото не ясно, то буду спрашивать сново. :)
Надя Стоянова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/09/2015, 15:42

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Надя Стоянова » 09/09/2015, 14:55

Здесь я не совсем все поняла. Помогите разобраться !
"При наличието на извънредни обстоятелства на
членовете на семейството на продължително, дългосрочно или постоянно пребиваващ
чужденец и на членовете на семейството на български гражданин по чл. 2, ал. 6, т. 1,
2 и 3 се издава еднократно самостоятелно разрешение за продължително пребиваване. "
Надя Стоянова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/09/2015, 15:42

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Надя Стоянова » 09/09/2015, 15:27

Да вот есть еще один вопрос.
Хотелось бъ уточнить, что тетя (с болгарским гражданством) она в принципе не живет в Болгарии. У нее есть прописка, а гражданство она себе сделала через посольство в Украине.
Вопрос в том, не помешает ли ето моему дяде ( ее мужу) если он будет оформлять документъ на основании того, что является супругом гражданина Болгарии, а в тоже самое время она никогда и не жъла ж Бг?!?
Надя Стоянова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/09/2015, 15:42

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Надя Стоянова » 09/09/2015, 15:29

А также брак у них сключен в Украине может и ето может повлиять ? :roll: :|
Надя Стоянова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/09/2015, 15:42

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Андрей147 » 03/10/2015, 11:37

Подскажите есть ли какое-то ограничение по возрасту при женитьбе? и можно ли пожить гражданским браком дольше чем в визе стоит? что делать если просрочил визу на три дня?
Андрей147
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03/10/2015, 11:33

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Murder » 03/10/2015, 22:32

Придется расторгать брак и жениться повторно, не?
Андрей, напишите, пожалуйста, дату вашего рождения и каким образом вы заключили брак с гражданкой Болгарии?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 04/10/2015, 17:49

Надя Стоянова писал(а):Хотелось бъ уточнить, что тетя (с болгарским гражданством) она в принципе не живет в Болгарии. У нее есть прописка, а гражданство она себе сделала через посольство в Украине.
В Болгарии нет "прописки", а есть только адресная регистрация, без которой болгарские докуемнты получить не возможно!
Вопрос в том, не помешает ли ето моему дяде ( ее мужу) если он будет оформлять документъ на основании того, что является супругом гражданина Болгарии, а в тоже самое время она никогда и не жъла ж Бг?!?
Для оформления визы Д и далее ВНЖ вашему дяде придется получить от своей супруги декларацию о том, что она предоставит ему место для проживнаия и содержание....
Естественно на недействующий адрес, где нельзя жить, такая декалрация будет заранее фиктвной и при проверке заявления будут отклонены.
Надя Стоянова писал(а):Здесь я не совсем все поняла.
"При наличието на извънредни обстоятелства на членовете на семейството на продължително, дългосрочно или постоянно пребиваващ чужденец и на членовете на семейството на български гражданин по чл. 2, ал. 6, т. 1,
2 и 3 се издава еднократно самостоятелно разрешение за продължително пребиваване. "
Что здесь не ясно? Если, например, иностанец или член его семейства разболеется, попадет в больницу и т.п., то ему в качестве исключенияможет быть ОДНОКРАТНО :!: продлено нахождение в Болгарии, чтобы он смог прийти в себя "после болезни", и смог выехать из Болгарии. такое рподление может быть лишь однократно и на срок не более 90 дней. Хочу подчеркнуть, что при подобном продлении, как правило, проверяются обстоятельства для подления.
Надя Стоянова писал(а):А также брак у них сключен в Украине может и ето может повлиять ? :roll: :|
Браки заключенные на Украине или в Болгарии взаимно признаются в соответствии с договоренностями между данными странами.
Андрей147 писал(а):Подскажите есть ли какое-то ограничение по возрасту при женитьбе?
По возрасту есть ограничение не моложе 18 летнего возраста, а верхнего предела нет, хоть в 150 лет можно заключать брак! Но есть ограничение по наличию: Спида, Сифилиса, псих заболеаний.
и можно ли пожить гражданским браком дольше чем в визе стоит?
Может жить в "гражданском браке" сколько вам захочется, но не на территории Болгарии, если въезд в Болгарию был на основании краткосрочной визы "С".
что делать если просрочил визу на три дня?
При выезде из Болгарии заплатить штраф порядка 500 Евро.(если пограничник установит нарушение визового режима). В противном случае можете попасть в "черный список" стран ЕС и Шенгена.
Murder писал(а):Придется расторгать брак и жениться повторно, не?
Это из раздела юмор? Не понял...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 18/11/2015, 23:46

Андрей147 писал(а):Подскажите есть ли какое-то ограничение по возрасту при женитьбе?
18-150 лет, пока.
и можно ли пожить гражданским браком дольше чем в визе стоит?
Можно!
что делать если просрочил визу на три дня?
Заплатить штраф и покинуть страну...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Natalia1712 » 21/09/2016, 07:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом и можно ли вообще получить визу Д и в дальнейшем ВНЖ мне с ребёнком? есть недвижимость в Болгарии и деньги на счету в болгарском банке. Хотим находиться в Болгарии каждый год с апреля по октябрь. Ребёнок аллергик, данный климат очень подходит, а положенных 90 дней по обычной визе нам совсем не хватает.
Natalia1712
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21/09/2016, 07:16

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Христо » 22/09/2016, 23:17

Если нет болгарских корней, то реально получить по мед.показаниям для лечения ребенка
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Sin_city » 13/07/2017, 20:51

Юрий, ВНЖ хоть где (не обязательно в Болгарии, причем Болгария именно выдает....) нужен любому, у кого потенциально могут возникнуть разные серьезные проблемы в России. Уголовные но не только....
2. Легализация "заработанного непосильным трудом". Нельзя обратить взыскание из России (можно но фактически нельзя.......)

Таких 2-3-5%, но может быть и 40%... Остальные да, заблуждаются...
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 14/07/2017, 12:04

Христо писал(а):Если нет болгарских корней, то реально получить по мед.показаниям для лечения ребенка
Если есть реальные прицеденты по данному или подожным случаям, присьба пояснить или дать более подробную, развернутую информацию.
Я обращался к начальнику Миграционной службы Болгарии, а также в МИД Болгарии и было отказано: на том основании что ЗЧРБ не предвидит такого основания...
Sin_city писал(а):Юрий, ВНЖ хоть где (не обязательно в Болгарии, причем Болгария именно выдает....) нужен любому, у кого потенциально могут возникнуть разные серьезные проблемы в России. Уголовные но не только....
Не понимаю почему складывается впечатление, что основное население бывших стран Соц.лагеря считает, что люди переехавшие за границу имеют или имели проблемы с законом у себя? Возможно, что данное мнение поддерживается и специально СМИ, так как так проще управлять и напрявлять общественное мнение в нужное русло... А в результате необоснованные економии в бюджете, за счет пенсий уехавшиь за пределы страны людей, поступления в бюджет и др. фонды от коммунальных и других платежей, реально не пользующихся ими людей, и т.п.
Большинство уехавших за границу людей являются относительно состоятельные или среднего доставка люди, которые могут поддерживать свое благосостояние на необходимом им уровне, и, что касается Болгарии, в достаточно спокойной и комфортной среде...Приезжая в Россию, например, сильно устаю от достаточно агрессивного окружения, необходимости постоянно напрягаться психолодически, полной коммерсиализации жизни в любой области.... Даже в капиталисточеских странах трудно такое найти или ощутить....
2. Легализация "заработанного непосильным трудом". Нельзя обратить взыскание из России (можно но фактически нельзя.......)
Ну, ето просто смешно читать: те кто заработал огромные капиталы не едут в Болгарию, а предпочитают более развитые кап страны, где действительно возможно реализовать и воспользоваться прелестями богатой жизни. Болгария не такая страна, так как является самой бедной страной ЕС, но в тоже время достаточно комфортной для проживания в ней с достаточно маленькими средствами, а в некоторых случаях даже с пенсиями и, в некоторых случаях, с небольшими доп. поступлениями, такими как доход от сдачи своей недвижимости на родине.
Таких 2-3-5%, но может быть и 40%... Остальные да, заблуждаются...
Ну, насчет "заблуждаются", я бы не стал говорить в отношении моих клиентов! Я больше отговариваю людей переезжать в Болгарию, как самую бедную страну, и они мне должны доказать, что их решение осознанно, что они были уже в Болгарии, и все увиденное полностью их страивает.... За все время (более 20 лет) никто из моих клиентов не разочаровался в своем решении о переезде в Болгарию, и часто благодарят меня за помощь, несмотря на возможные сложности, которые могут возникнуть в связи с изменяющимся законодательством или по др. причинам. Всегда удается найти оптимальный выход из затруднительного положения...
Надеюсь, что на нашем форуме есть вся необходимая информация с большой долей критики и отрицательных мнений для правильного осознанного выбора и принятия важных для каждого решений!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение gorin » 05/10/2017, 14:38

А если я уже получил вид на жительство в Украине (делал я его тут - www.zzzzz.соm ), сам я гражданин РФ, то могу ли я участвовать в получении какие-то упрощенные процедуры или иметь право на льготы?
gorin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/10/2017, 14:35

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Tushino » 05/10/2017, 15:13

gorin писал(а):А если я уже получил вид на жительство в Украине (делал я его тут - www.zzzzz.соm ), сам я гражданин РФ, то могу ли я участвовать в получении какие-то упрощенные процедуры или иметь право на льготы?

Это корявая, скрытая реклама сайта по ссылке?
И что у вас с русским языком, вы точно гражданин РФ?
Странно, что сайт на русском! В Украине скоро запретят русский язык, как и польский и венгерский. Дурдом крепчает ...
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Nikita55 » 21/05/2019, 14:52

Ребят, если кто-то разобрался с внж в Болгарии, почитайте лучше каким образом он устроен вообще и как его получить, также там будут и документы нужные для этого

http://grajdanstvo-ru.ru/kak-poluchit-v ... garii.html
Nikita55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26/03/2019, 13:14

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Юрий » 21/05/2019, 23:21

Nikita55 писал(а):Ребят, если кто-то разобрался с внж в Болгарии, почитайте лучше каким образом он устроен вообще и как его получить, также там будут и документы нужные для этого

http://grajdanstvo-ru.ru/kak-poluchit-v ... garii.html
Рекламный сайт для оформления вида на жительство в Болгарии, для желающих уехать в ЕС или из своей страны! Никто не объясняет, что для многих случаев оформлять ВНЖ, ДВЖ или ПМЖ не нужно, и тратиться на данные процедуры не нужно!
Имеется и ряд неточностей, которые для релкламной цели или от незнания...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение Анжела5 » 16/01/2021, 02:05

У меня вопрос такой: Я расписалась в Турции с гр.Болгарии, затем легализовала брак в Болгарии, где моя фамилия менялась на фамилию мужа. Сейчас подала документы на визу Д в моей стране со старыми данными. Жду уже полтора месяца ни звуку от них. Будут ли проблемы с именами, надо ли менять паспорт на новую фамилию?
Анжела5
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15/01/2021, 21:41

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение vetkat » 07/05/2021, 14:33

Анжела5 писал(а):У меня вопрос такой: Я расписалась в Турции с гр.Болгарии, затем легализовала брак в Болгарии, где моя фамилия менялась на фамилию мужа. Сейчас подала документы на визу Д в моей стране со старыми данными красивые шалавы для фетиша:). Жду уже полтора месяца ни звуку от них. Будут ли проблемы с именами, надо ли менять паспорт на новую фамилию?

Ну сейчас эпидемия, может поэтому и тормозят.
vetkat
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/05/2021, 14:20

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение ruzanna3105 » 15/03/2022, 13:28

Прошу поддержать петицию О ПОЛУЧЕНИИ БОЛГАРСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПУТЕМ НАТУРАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ
Ссылка - openpetition.eu/!gwvmj
Поддержка указанной петиции поможет в ускоренном темпе получить гражданство Болгарии для этнических Болгар. Распространите среди своих знакомых, пожалуйста.
С 24.02.2022 года Россия продолжает совершать военные преступления на всей территории Украины и самым жестоким способом убивать мирных жителей. В условиях открытой военной агрессии России в центре Европы, первоочередной обязанностью всего мира является защита людей их прав и свобод, а также основных устоев гражданского общества.



В условиях геноцида украинского народа со стороны России, большого количества беженцев – мирных жителей Украины, и получение защиты и помощи от стран-соседей, является одним из возможных способом сохранения самого ценного – человеческих жизней.



На территории Болгарии на данный момент уже находятся тысячи украинских беженцев, вынужденно покинувшие свои дома, и еще тысячи продолжают покидать территорию Украины по пути в Болгарию.



Многие граждане Украины потеряли жилье вследствие военных действий и непредсказуемых атак агрессора по жилым гражданским массивам. В их числе также большое количество украинцев, которые имеют болгарское происхождение, и в данных вынуждающих их условиях стараются получить защиту на территории страны, в которой имеют этнические корни.



Украинские беженцы с болгарским происхождением имеют возможность не находясь в статусе беженцев на территории Болгарии (либо территориях других соседних стран), в совокупности с последующими ограничениями их свобод и длительными процедурами оформления документов, а воспользоваться одним из своих основоположных законных прав на получение болгарского гражданства. Что поможет обеспечить украинцам болгарского происхождение возможность жить полноценной жизнью граждан Болгарии - учиться, работать, арендовать жилье, открывать счета и вносить свой вклад в финансовый оборот страны. Но их возможность сохранить жизнь и реализовать свои основоположные права, в том числе через получение гражданства Болгарии путем натурализации, зависит от политической воли и внутренних процессов Республики Болгарии.



К всеобщему сожалению, сейчас на практике мы наблюдаем, что процесс получения Гражданства Болгарии путем натурализации является неприемлемо длительным и бюрократическим, что не соответствует реальным потребностям коренных болгар, которые столкнулись с военными преступлениями России в Украине.



Так, в соответствии со статьями 34, 35 Закона о болгарском гражданстве: Министр юстиции, на основании заключения Совета по гражданству, вносит предложение Президенту Республики Болгарии об издании указа или отказе в издании указа для приобретения, восстановления, освобождения или лишения болгарского гражданства, а также для отмены натурализации. Также Министр юстиции должен внести предложение об издании указа по ст. 34: девять месяцев - по заявлениям лиц болгарского происхождения о приобретении болгарского гражданства путем натурализации.



Такие сроки, в условиях, когда каждую минуту от военных преступлений России в Украине погибают люди, в том числе и болгарского происхождения, не являются разумными и не в состоянии способствовать защите прав болгар по происхождению.



Более того, даже указанные сроки сейчас не соблюдаются правительством Республики Болгарии, что является преступным бездействием по отношению к болгарам по происхождению, которые столкнулись с войной в Украине.ю, сейчас на практике мы наблюдаем, что процесс получения Гражданства Болгарии путем натурализации является неприемлемо длительным и бюрократическим, что не соответствует реальным потребностям коренных болгар, которые столкнулись с военными действиями.



Порядок получения гражданства Болгарии закреплен в Конституции Республики Болгарии и Законе о болгарском гражданстве. Раздел 3 указанного Закона гарантирует безусловное право получения гражданства Болгарии путем натурализации лицам, соответствующим определенным признакам, в том числе лицам имеющим болгарские корни.



УЧИТЫВАЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ, С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ НАИВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ПРИВЕДЕНИЯ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА В БОЛГАРИИ К ЭФФЕКТИВНОМУ СОСТОЯНИЮ В УСЛОВИЯХ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ, ТРЕБУЕМ:



1. В максимально экстренном оперативном порядке рассмотреть заявления о приобретении болгарского гражданства лицами болгарского происхождения на территории Украины, которые уже были поданы ранее и по которым уже нарушены сроки рассмотрения, для защиты их прав, свобод и жизней в условиях военной агрессии России в Украине.

2. В экстренном порядке издать распоряжение по процедуре упрощенного получения болгарского гражданства лицами болгарского происхождения, которые столкнулись с военной агрессией России в Украине.

3. Внести изменения в Закон о болгарском гражданстве, сократив сроки рассмотрения заявлений о приобретении гражданства до минимальных и соответствующих потребностям в условия войны в Украине – не более 14 календарных дней.
ruzanna3105
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15/03/2022, 13:17

Re: Кому нужен вид на жительство в Болгарии?

Сообщение ruzanna3105 » 15/03/2022, 13:53

Прошу поддержать петицию О ПОЛУЧЕНИИ БОЛГАРСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПУТЕМ НАТУРАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ
Ссылка - openpetition.eu/!gwvmj
Поддержка указанной петиции поможет в ускоренном темпе получить гражданство Болгарии для этнических Болгар. Распространите среди своих знакомых, пожалуйста.
С 24.02.2022 года Россия продолжает совершать военные преступления на всей территории Украины и самым жестоким способом убивать мирных жителей. В условиях открытой военной агрессии России в центре Европы, первоочередной обязанностью всего мира является защита людей их прав и свобод, а также основных устоев гражданского общества.



В условиях геноцида украинского народа со стороны России, большого количества беженцев – мирных жителей Украины, и получение защиты и помощи от стран-соседей, является одним из возможных способом сохранения самого ценного – человеческих жизней.



На территории Болгарии на данный момент уже находятся тысячи украинских беженцев, вынужденно покинувшие свои дома, и еще тысячи продолжают покидать территорию Украины по пути в Болгарию.



Многие граждане Украины потеряли жилье вследствие военных действий и непредсказуемых атак агрессора по жилым гражданским массивам. В их числе также большое количество украинцев, которые имеют болгарское происхождение, и в данных вынуждающих их условиях стараются получить защиту на территории страны, в которой имеют этнические корни.



Украинские беженцы с болгарским происхождением имеют возможность не находясь в статусе беженцев на территории Болгарии (либо территориях других соседних стран), в совокупности с последующими ограничениями их свобод и длительными процедурами оформления документов, а воспользоваться одним из своих основоположных законных прав на получение болгарского гражданства. Что поможет обеспечить украинцам болгарского происхождение возможность жить полноценной жизнью граждан Болгарии - учиться, работать, арендовать жилье, открывать счета и вносить свой вклад в финансовый оборот страны. Но их возможность сохранить жизнь и реализовать свои основоположные права, в том числе через получение гражданства Болгарии путем натурализации, зависит от политической воли и внутренних процессов Республики Болгарии.



К всеобщему сожалению, сейчас на практике мы наблюдаем, что процесс получения Гражданства Болгарии путем натурализации является неприемлемо длительным и бюрократическим, что не соответствует реальным потребностям коренных болгар, которые столкнулись с военными преступлениями России в Украине.



Так, в соответствии со статьями 34, 35 Закона о болгарском гражданстве: Министр юстиции, на основании заключения Совета по гражданству, вносит предложение Президенту Республики Болгарии об издании указа или отказе в издании указа для приобретения, восстановления, освобождения или лишения болгарского гражданства, а также для отмены натурализации. Также Министр юстиции должен внести предложение об издании указа по ст. 34: девять месяцев - по заявлениям лиц болгарского происхождения о приобретении болгарского гражданства путем натурализации.



Такие сроки, в условиях, когда каждую минуту от военных преступлений России в Украине погибают люди, в том числе и болгарского происхождения, не являются разумными и не в состоянии способствовать защите прав болгар по происхождению.



Более того, даже указанные сроки сейчас не соблюдаются правительством Республики Болгарии, что является преступным бездействием по отношению к болгарам по происхождению, которые столкнулись с войной в Украине.ю, сейчас на практике мы наблюдаем, что процесс получения Гражданства Болгарии путем натурализации является неприемлемо длительным и бюрократическим, что не соответствует реальным потребностям коренных болгар, которые столкнулись с военными действиями.



Порядок получения гражданства Болгарии закреплен в Конституции Республики Болгарии и Законе о болгарском гражданстве. Раздел 3 указанного Закона гарантирует безусловное право получения гражданства Болгарии путем натурализации лицам, соответствующим определенным признакам, в том числе лицам имеющим болгарские корни.



УЧИТЫВАЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ, С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ НАИВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ПРИВЕДЕНИЯ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА В БОЛГАРИИ К ЭФФЕКТИВНОМУ СОСТОЯНИЮ В УСЛОВИЯХ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ, ТРЕБУЕМ:



1. В максимально экстренном оперативном порядке рассмотреть заявления о приобретении болгарского гражданства лицами болгарского происхождения на территории Украины, которые уже были поданы ранее и по которым уже нарушены сроки рассмотрения, для защиты их прав, свобод и жизней в условиях военной агрессии России в Украине.

2. В экстренном порядке издать распоряжение по процедуре упрощенного получения болгарского гражданства лицами болгарского происхождения, которые столкнулись с военной агрессией России в Украине.

3. Внести изменения в Закон о болгарском гражданстве, сократив сроки рассмотрения заявлений о приобретении гражданства до минимальных и соответствующих потребностям в условия войны в Украине – не более 14 календарных дней.
ruzanna3105
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15/03/2022, 13:17


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6