Установление в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Установление в Болгарии

Сообщение Ахов » 21/10/2004, 16:50

Уважаемые господа!
растолкуйте, пожалуйста. обязан ли человек, получивший ПМЖ по линии инвестиции 250 000, проживать в стране минимум 183 дня в году? С одной стороны, обязан по статье 40 и 26 Закона об иностранцах. С другой стороны - инвестор не обязан в течение года после получения ПМЖ "устанавливаться" в Болгарии.
То есть получается, получив ПМЖ, можно не переезжать в Болгарию неограниченное время, а вот переехав - надо проводить 183 дня в году? А что является "установлением"? Получение карты постоянно проживающего в Болгарии?
Ахов
 

Сообщение Юрий » 22/10/2004, 08:31

Полностью согласен с вами, что в данном вопросе имеется неясность!
А из информации, которой располагаю, дать однозначного ответа не могу. У меня есть и письма, в которых авторов с ПМЖ предупреждали, что могут потерять ПМЖ, если не вернутся в Болгарию до .... даты.
Поэтому запросил разъяснение несколько юристов, и как только получу от них ответ, его опубликую.
Бгинфо.ру - Алексей, на одном из моих форумов высказал мнение, что лишение ПМЖ инвестора более 250 000 $ в Болгарию, было бы не справедливо к ним. ДА и, я считаю, что при таком отношении сразу наблюдался бы отток инвестиций в Болгарию, в которых так нуждается страна.
Но, как я уже много раз писал: логика - логикой, а законы - сами по себе, особенно практика их применения!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий20 » 25/10/2004, 16:17

Вот, что мне ответил адвокат Русской газеты в Болгарии Максим Авджийский:

"Да, по закону установившись в Болгарии нужно жить 183 дня в году чтобы пользоваться статусом местного лица по СМыСЛУ Закона о налогообложении доходов физических лиц. ПРактически - даже установившись вы можете не жить здесь, но не терять статуса ПМЖ."

Значит особых проблем не должно возникать!

Юрий
Юрий20
 


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10