РЕАЛЬНЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ В БОЛГАРИИ- ЭТО СКОЛЬКО ???

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

РЕАЛЬНЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ В БОЛГАРИИ- ЭТО СКОЛЬКО ???

Сообщение АЛЁНА » 22/10/2004, 07:41

Уважаемый Юрий и посетители форума ! Хочу спросить у Вас совета - в какую сумму можно уложиться ДВУМ пенсоинерам проживая в Болгарии Собираяюсь отправить родителей в Болгарию и хотела бы прикинуть на какую сумму я реально должна рассчитывать в месяц - запросы скромные , но учитывая и ТВ и телефон и ком.услуги и соцвыплаты и питания . Может кто поделиться или выскажет свои предположения??? Буду призанательна.
P.S. Юрий !Я обратилась в предствительство компании , о которой спрашивала Вас в теме "Выезд на ПМЖ в качестве пенсионера 2" и они мне ответили , что у них есть четкая ,уже отлаженная схема оформления документов для пенсионеров - с чем я поделюсь с Вами , когда встречусь с представителем фирмы
АЛЁНА
 

Сообщение Юрий » 22/10/2004, 08:18

Здравствуйте Алена!
По подсчетам различных профсоюзных организаций в Болгарии: минимальный прожиточный минимум в интервале 250-470 лв на человека в месяц (125-235 Евро). Минимальная месячная зарплата с 1 января 2005 года, вероятно, будет 150 лв, на которую живет подавляющее большинство населения в Болгарии (следует учесть и наличие детей).
Пенсии в Болгарии сейчас от порядка 60 лв (30 Евр) до 400 лв (200 Евро).
Я думаю, что 200-250 лв/мес/чел для пенсионеров будет вполне достаточно, при условии, что будут жить в самостоятельном собственном жилище.
Телевидение кабельное порядка 15 лв/мес., телефон не более 50 лв/мес (если не будут звонить на мобильные номера), но следует учесть необходимость покупки лекарств и медицинское обслуживание, которое будет платным!

Такие мои подсчеты, но с интересом ознакомлюсь и с другими мнениями.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 22/10/2004, 11:33

Юрий забыл добавить отопление зимой - от 50 лв (для однокомнатной квартиры).
Вода - по счетчику - порядка 10-20 лв.
Свет - по счетчику - порядка 0.15 лв за Квт.

Батон хлеба - 0.70 - 1.00 лв
Литр молока - 0.70 - 1.20 лв
Курица - 4-5 лв/кг.

И т.д. Цены - летом в Пловдиве.
Гость
 

Сообщение Юрий » 22/10/2004, 19:34

Спасибо за дополнение!
Насчет цен на услуги в Болгарии (Софии): я не стал останавливаться, так как много информации в моей рассылки, а также в рассылке Игоря.
Aрхив рассылки на странице: http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php

Сейчас подсчитаем, что получилось у Игоря:
160 + 100+ 20 + 35 + 20 = 335 Евро или примерно 670 лева на троих!
Значит мои подсчеты оказались более менее правильными. Хотя мы не затрагивали такие расходы, как покупка одежды, обуви, книг, газет, электробытовой техники и т.п. Но я думаю, что все эти расходы вместе не превысят в среднем на месяц - 100 лв (50 Евро) дополнительно.
Т.о. основные расходы на семью из троих составят порядка 700 лв/месяц, что соотвествует и бюджету моей семьи (3 человека).

Я сегодня с колегами обсуждал ответ на данный вопрос, и пришли к выводу, что учитывая дорогое отопление зимой в Болгарии, пенсионеру необходимо порядка 300-350 лв/месяц.
Учитывая, что ваши родители будут жить вдвоем, то реальные расходы будут меньше, чем для двух самостоятельно живущих людей.
Таким образом, вам надо обеспечить своих родителей суммой порядка 500-600 лв (250-300 Евро) в месяц, чтобы они не нуждались в основных вещах.

Сегодня были опубликованы результаты подсчетов профсоюзов в Болгарии, которые приводят (В пику Нац.Стат.Институту) в качестве минимального прожиточного минимуума сумму в 420 лв на человека в месяц для семейства из 4-х человек.
На мой взгляд, конечно хорошо жить с таким доходом в 420 лв/мес., но в отношении минимума - сильно завышено!
80% населения в Болгарии живут при доходе менее 100 лв/месяц на человека!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 22/10/2004, 20:38

Да, следует добавить, что при оформлении вида на жительство в Болгарии, в полиции требуют предоставление справки из болгарского банка, что у вас есть на счету минимум 3000 лв для проживания в Болгарии в течении 1 года.
Значит, считается, что порядка 250 лв/месяц достаочно для жизни в Болгарии (250 х 12 мес=3000 лв).

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 24/10/2004, 15:43

Только что оформляла эти документы и полиция требует справку из боларского банка что у вас на счету 1200 лв для получения карты на год и 600 лв на пол года.
Гость
 

Сообщение Юрий » 24/10/2004, 19:33

Возможно, в различных местах Болгарии в полиции требуют и разные суммы - не знаю. В Софии до недавнего времено желали убедиться в наличии 2-3 тысяч лв на счете в банке.
Возможно, что недавно и изменились требования!
Спасибо за информацию.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Артур » 25/10/2004, 03:00

Anonymous писал(а):Юрий забыл добавить отопление зимой - от 50 лв (для однокомнатной квартиры).
Вода - по счетчику - порядка 10-20 лв.
Свет - по счетчику - порядка 0.15 лв за Квт.

Батон хлеба - 0.70 - 1.00 лв
Литр молока - 0.70 - 1.20 лв
Курица - 4-5 лв/кг.

И т.д. Цены - летом в Пловдиве.


а я вот видел курицы в Софии за 3-20 лв за целую (там явно больше килограмма)-)) А Хлеб есть и по 53 стотинки большой батон
А вот отопление действительно дорогое и эл-во тоже
Артур
 

Сообщение Юрий18 » 25/10/2004, 09:53

ЕСли говорить за самые низкие цены на продукты питания, то в каждом населенном месте можно найти и более низкие цены.
В Софии - есть куры и по 2,60 лв/кг, куриные ножки по 2,80 лв.
Хлеб сильно зависит от граммажа: большой наш/московский батон- 700-800 г - стоит от 0,48 до 1,5 лв в зависимости от производителя, места и содержания: полнозернистый (с отрубями), содержащий маргарин, творог, изюм и т.п. дополнительные ингредиенты, которые оказывают влияние на конечную цену.
По Софии могу дать более подробную информацию: что, где и почем, но по другим городам - нет. Жду информацию от посетителей сайта.

Юрий
Юрий18
 

СПАСИБО!

Сообщение АЛЁНА » 26/10/2004, 12:16

Дорогие форумчане! Большое спасибо за Ваши отклики на мой вопрос о прожиточном минимуме .Теперь кое-что прояснилось. Буду Вам очень благодарна , если и в теме "Выезд на ПМЖ в качестве пенсионеров 2" Вы оставите столь же ценные свои мысли и поделитесь опытом.

С уважением Алена
АЛЁНА
 

Сообщение Гость » 16/12/2004, 20:46

Вот поэтому моя болгарская подруга всегдамне говорит: "Няма живот в нашата държава". Думаю что ясно и без перевода
Гость
 

Сообщение Юрий » 16/12/2004, 22:44

То, что сказала ваша приятельница ясно, но я не понял, что вы хотели этим сказать? :cry:
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Vital Key » 17/12/2004, 15:36

Игорь писал(а):4. Интернет ( выделенка 100 Мб\сек) - 35 евро без ограничения траффика , сколько сможете столько скачатете

Если я правильно понял, то это скорость локальной сети. Т.е. фильм MP4 (700 МБ) "залетает" не более чем за несколько минут (в худшем случае)?
Наврятли в Мире ещё есть где-нибудь такие тарифы ...
Vital Key
 

Сообщение Юрий » 17/12/2004, 22:41

Ну, Игорь, я думаю, немного ошибся. Такой скорости за такие деньги в Болгарии не предлагают. У меня, если нажать на "мониторчики", тоже высветится надпись 100,0 Мб/с. Но это не значит, что постоянно есть такая скорость. У меня сетевой интернет и реальная скорость не превышает 20-50 Кб/с.
У Игоря кабельный интернет, естественно будет быстрее. Я посмотрел условия интернет доставчика Игоря, а они следующие: международный интернет - 96/512 Кб/с, а болгарский - 128/768 Кб/с. Но я думаю, что и такие условия удовлетворят любого пользователя интернета, даже для просмотра фильмов.
Я смотрю фильмы из Интернета тоже, хотя скорость в десяток раз меньше, чем у Игоря.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение митко » 21/12/2004, 00:03

цитат-"Минимальная месячная зарплата с 1 января 2005 года, вероятно, будет 150 лв, на которую живет подавляющее большинство населения в Болгарии"

сначало извините за моем плохом руском(мои отец рускии,но я так и не смог научится хорошо писатъ по руском :) ) Юрии хочу сказатъ вам что на минималънъи зарплате в болгарии живут толъко уборчици мусара(а даже и ним платят болъше) и в некоторъе маленкие съол(деревни).многии работодателеи в болгарии не хотят платит налоги,потому осигуряют своих рабочех на минималънъи зарплате,а остолънъе денги дают наруку.например я продовец в одном софииском магазине для видеоигр(playstation2,xbox,game cube,pc) формалъно я получаю 120лв.(60 euro) a реалъно получяю 470лв.(235 euro)

по вапрос интернета-я абонат ARENA.NET моя тарифа 29лв.(15евро) в месец за 24 часовои неограничен трафик болгарскии интернет-384kbpc, международнъи интернет-48kbpc (реалъная скоростъ получается когда разделиш етъе цифри на 8 т.е. из болгарских саитов скачиваю реалъно с 48к,а из иностраннъх с 5-8к) также такса включает доступ к 2 локалънъе сервери(на их естъ самъе новъе films,pc games,programs,musik)филъмъ,их скорости 0.700mb/s к первъии и 0.800mb/s к второи(филъм 700мб скачевается за 25 минут) ,а так же и 2gb свободное дисковое пространство на сервере.

пс. Юрии ваш форум оченъ понравился мне,желаю вам удачу-may the force be with you :)
митко
 

Сообщение Юрий » 21/12/2004, 09:01

Здравствуйте Митко!
Кроме форума, я еще веду почтовую рассылку О Болгарии (см.архив: http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php ), где подробнее рассказываю о Болгарии и тех вещах и особенностях жизни в Болгарии, для которых нет места на форуме. То, что многие в Болгарии имеют дополнительный доход, является общественной тайной! Даже банки сейчас начали давать кредиты, если у людей есть официальный доход в 50-60 лв/месяц на человека. Естественно на эти деньги прожить не возможно, а требуется еще и выплачивать кредит. Ясно, что такое возможно только при няличии дополнительных доходов!
Надеюсь найти и другие ваши комментарии по материалам форуме и сайта.
Принимаются и любaя конструктивная критика материалов сайта и форума, что только улучшит сайт и поможет людям, интересующимся Болгарией.
Спасибо!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Виктор из Ростова » 08/01/2005, 23:23

Здравствуйте всем!!!
Поздравляю с прошедшими праздниками!

Хочу узнать про питание немножко.
Сколько фрукты стоят в Болгарии?

Я только на фруктах сижу, поэтому мне интересно.
Если дешевле, чем в России, то, вообще супер.

Насколько я понял, съем квартиры здесь точно дешевле, чем у нас в Ростове :-)

И еще вопрос.
Есть ли такие места в Болгарии, где нет зимы?
Ну, или, хотя бы не ниже 15 градусов круглый год?

Я извиняюсь, что, покажу что совсем ничего не знаю...
но, это так и есть ...
я только вот пару недель, как интересуюсь возможностью уехать из России, ищу подходящую мне страну...
и сооразмеряю свои возможности :-)

Всем счастливо!!!
mailto:bus-inc@rambler.ru
Виктор из Ростова
 

Сообщение митко » 09/01/2005, 05:45

Виктор,я на вашем месте бъ прочитал сначало некоторое из мнения Юрии ,он там хорошо описал предимства и недостатки жизни в болгарии.т.е. подумаите с чем въi будете заниматся в болгарии,где будете житъ,хватят ли вам денги для ето и т.н.

а мне интересно как въi толъiко на фруктах держитесъ :) ???

вот вам цен несколъко вида фруктов в софии

бананъi-1.30лв.
мандарини-1.50лв.
апелсини-1.20лв.
киви-1.40лв.
яблоки-1.50лв.

ценъi за килограм,2лв=1euro
митко
 

Сообщение Юрий » 09/01/2005, 08:53

При желании, например, на Женском рынке в Софии цены на фрукты и овощи ровно в 2 раза ниже, чем указал Митко. Хотя необходимо следить за правильностью весов у продавца :-)
На побережье Черного моря, практически нет снега, если это имеете ввиду. Но мест, где температура не падает под +15оС в Болгарии нет.
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 04/02/2005, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Игорь Мишин » 04/02/2005, 00:11

Записи из семейного панирования финансов январь 2005

Date: 19.01.05 17:44
Subject: No subject

11лв.-вход (уборка подьезда и лифт)
54лв.-тел (мобильный телефон)
142лв.-ток
14лв.-евраком (кабельное телевиденье)
25лв. - сод (охранная сигнализация)
13лв.-раз.домой (телефон разговор международный)
80лв.-парно (горячая вода и отопление)
10лв.- холодня вода
Игорь Мишин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31/01/2005, 23:55
Откуда: Пловдив

Сообщение Юрий » 04/02/2005, 23:28

Игорь, вы не указали одного, но важного параметра: сколько человек ваша семья?
Также не ясно, почему у вас такой расход электроэнергии?
У меня 40 лв/мес., правда готовлю на газе - 16 лв на 2-3 месяца.
У вас же есть центральное отопление - 80 лв (сколько комнат в квартире, сколько кв.м. спартамент?)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 26/02/2005, 10:39

Вот реальные данные из проживания русского, приехавшего в Болгарию (Софию) 2 месяца назад - что называется "чистым экспериментом":
Найм квартиры - 300 лв.
компунальные услуги - вода отопление и ток - 60 лв.
питание 200 лв
мобильный телефон - 100 лв.
Месячная карта на транспорт - 40 лв.
--------------------------------------
Всего: 800 лв. (400 Евро)
Хочу отметить, что речь идет о достаточно экономном человеке, который считает "каждую копейку" и покупает все по наиболее низким ценам.
При подсчетах для семейного бюджета суммы будут, естественно, ниже, как, например, семья из 3-х человек на питание на верняка потратить менее 500 лв.
В расчеты не были включен, и все дополнительные расходы на фирму! Только даны расходы на проживания в Софии для одного человека.
Надеюсь, что подобную информацию из практики я буду предоставлять вам и дальше.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 25/04/2005, 17:10

Хех. Сходил, взял калькулятор. 300+60+200+100+40=700. Куда еще 100 лев дели? :)

Для справки: За две недели отдыха в Болгарии в Софии мы с девушкой проели что-то около 200-250 лев каждый. Питаясь по ресоранам на Граф Игнатьев три-четыре раза в день и не глядя на цены в меню.
Гость
 

Сообщение Гость » 25/04/2005, 17:16

А в "Тимбукту" ужин на двоих 150 левов...Пожалуйста
Гость
 

Сообщение Юрий » 25/04/2005, 18:42

Действительно, я пропустил какую-то статью расхода, рассказаную "подопытным" переселенцем. Извиняюсь! :) Будем считать, что эти 100 лв - не предвиденные расходы - по мелочам!
Естественно, как я подчеркнул, это данные экономного русского, питающегося дома, а не туриста!
Хотя от русских туристов я постоянно слышу: "как все дешево в Болгарии!", Или "наверно ошибка в меню не левы, а Евро? Tak дешево, не возможно!"
Еще раз подчеркиваю, что если средний болгарин тратит 150-200 лв на месяц, то это не значит, что переселенцу этого хватит! Болгары не платят (как правило) за наем квартиры, 98% населения живет в своих апартаментах или домах!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Нужна помощ

Сообщение Irinaonix » 30/11/2005, 15:41

Мои родствинники - инвалиды, тут в Софии, квартплата с коммуналом ужас, может быть кто то бы помог куда нужно обратится за инвалидна количка ами няма те пари!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Irinaonix » 30/11/2005, 16:26

Действительно, коммунал космический, моя подруга с 2 детьми отключила все что можно, благо за меня платят.............. Моя семья - инвалиды собирают документы для льгот а там человек который вообще не шевелится так потребовали справку что той не женат, абсурд, он не может ложку поднять а такой дурдом и везде, парень там пишет из Израиля, может мне и будет протестовать?
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: Нужна помощ

Сообщение Юрий » 30/11/2005, 21:49

Irinaonix писал(а):Мои родствинники - инвалиды, тут в Софии, квартплата с коммуналом ужас, может быть кто то бы помог куда нужно обратится за инвалидна количка ами няма те пари!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если инвалид - болгарин, то я видел объявления о бесплатных количках (инвалидный колясках), найду сообщу дополнительно.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16