Регистрация брака в Болгарии и необходимые документы.

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Регистрация брака в Болгарии и необходимые документы.

Сообщение Viki.X » 07/09/2014, 23:26

Поделюсь как все происходило с моей регистрацией брака в Болгарии, возможно кому то и моя информация будет полезной. Благодарна всем форумчанам и создателю этого сайта которые делились своим опытом и знаниями- для меня он был очень жизненно полезным, и многие ответы я находила именно здесь.
Мой муж гражданин Болгарии, брак решили регистрировать в Болгарии, так и документы в дальнейшем проще оформлять и дешевле.
1. По месту жительства (я живу в Киеве) заранее взяла нотариальное разрешение (об отсутствии препятствий).Ранее в браке я не была, поэтому никаких справок о разводе, смены фамилии и т.д. соответственно не понадобилось. Делала у гос. нотариуса-в кунсульстве Украины подсказали что так лучше-в дальнейшем при оформлении у них справки - разрешения для брака в общину, и дешевле и быстрее.
2. В консульстве в Варне такую справку сделали сразу по предьявлению загран и украинского паспорта, и нотариального заявления- 15 дол.стоит
3. За 1 день сделали в частной клинике все необходимые анализы.
4. У нотариуса сделали нотариальное заявление на брак.
5. Подали эти документы в общину+копии паспортов (моё свидетельство о рождении не потребовали) и копии личных карт свидетелей (свидетели обязательно) Дату свадьбы хоть через 4 дня можно было выбирать.
6. Дальше долгожданный день свадьбы.

Потом собрали все необходимые документы для моего дальнейшего оформления вызы Д.
1. Открыли счет в банке и положили на мое имя 3000 лева (сумма на 6 мес визы).Сразу дали справку на болгарском о состоянии счета- 25 лева. Деньги можно потом снимать.
2. В общине взяла справку о состоянии семьи и дубликат свидетельства о браке. Которое впрочем не понадобилось, т.к фамилию я не меняла.
3. У нотариуса оформили заявление о том что наш брак не фиктивный, декларацию о том что муж обязуется меня содержать и декларацию о жилье. В нашем случае для нас удобным вариантом была декларация родственника о бесплатном предоставлении нам своего жилья для проживания, на адрес которого будет моя регистрация (прописка). Все в оригиналах, нот. копии не понадобились- посольство все это потом возвращает. Весь необходимый набор документов грамотный нотариус знает как составить и что нужно.
4. Оформили страховку медицинскую на 6 мес- 100 лева. Лучше страховку делать в Болгарии-с ней в дальнейшем точно не возникнет проблем (лучше что бы их не было) с мед.обслуживанием.
5. Ксерокопия личной карты мужа.
Всё это можно оформить, включаая свадьбу, за 7-10 дней. Мы не особо торопились, т.к у меня была мультивиза болгарская и достаточно времени.
Т.К. фамилию я не меняла , то по приезду в Киев все документы необходимые я быстро подала в посольство на визу Д. Наше свидетельство о браке болгарское-виза Д бесплатная, если бы женились в другой стране- 100 евро.
Предварительно взяла справку об отсутствии судимости (перевод на болгарский не нужен) Справку сделала быстро ( 5 дней бесплатно в ГУ МВД). Предварительно в болгарской миграционной службе я уточнила, что такая справка у них действительна 6 месяцев и перевод её можно сделать в Болгарии.Для спаравки- в консульстве Болгарии такой перевод стоит 25 евро.
Приняли документы быстро и вежливо. Визу дали ровно через 30 дней, из посольства сами звонили.
Вот здесь некоторое интересное: я много читала на форуме что миграционная служба не проверяет информацию по месту жительства мужа, аренды квартиры , т.е. то что вы подали где будете проживать. Так вот- к моему мужу пришли из миграционной службы на адрес, который мы указали в декларации о жилье, после подачи мной доков на визу Д, с проверкой. Вежливо пригласили к ним на встречу, где его опрашивала психолог, а потом начальник миграционной службы. Проверяли на предмет фиктивности нашего брака, почему и как мы поженились, где познакомились,даже просили наши фото в телефоне показать, ну и т.д. Вежливо обьяснили что таков порядок.Убедились что знакомы давно,любовь, сделали вывод- фиктивного брака нет)))) Но факт остаётся фактом- приходят, проверяют.
В Болгарии оформить брак оказалось ничего сложного и проблематичного.
Viki.X
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/09/2014, 21:23

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23