ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение witikon » 22/09/2014, 10:11

Здравствуйте!
Возможно где то на "бескрайних просторах" форума и есть уже разрозненные ответы на мои вопросы, но я к сожалению их не нашел, по крайней мере, конкретных. Попытаюсь очень точно сформулировать вопрос:

1. ДВЖ (долгосрочно пребывающий в Болгарии) = сколько месяцев (или дней) человек должен пребывать на территории Болгарии в течение 5 лет (с перерывами или без перерывов), чтобы получить его.
2. ПМЖ (продолжительно пребывающий в Болгарии) = сколько месяцев (или дней) человек должен пребывать на территории Болгарии в течение 5 лет (с перерывами или без перерывов), чтобы получить его.
3. В чем "смысл получения ПМЖ", если этот статус НЕ дает права на получение ВНЖ в других странах Евросоюза?
4. Как "идет отсчет срока" в 5 лет для получения ДВЖ или ПМЖ: отсчет идет с даты первого въезда в Болгарию по национальной визе "Д" или же отсчет идет от даты предоставления статуса ВНЖ в управлении Миграции (то есть той отметки на странице паспорта с визой "Д" что они ставят дату и номер)?

У меня ситуация следующая:
По визе "Д" въехал 17.01.2011 года, затем 10.06.2011 в Миграции была поставлена отметка о ВНЖ и его первом продлении до 05.06.2012, затем мне продлевают его каждый год до 01.06. каждого года.
Первые почти три года я "сидел" в стране почти постоянно, но сейчас уже имею большие промежутки пребывания ВНЕ Болгарии. Конечно 30 месяцев срок в течение 5 лет я наберу, но это, как я понял, достаточно только для получения ПМЖ и НЕ достаточно для права получения ДВЖ (долговременно пребывающего), и, соответственно, для получения права подачи на ВНЖ в другой стране Евросоюза?

Заранее благодарю всех ответивших конкретно и без флуда.
С уважением,
witikon
C уважением,

Анатолий
witikon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/10/2009, 10:09
Откуда: Москва, Россия

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Юрий » 22/09/2014, 11:16

witikon писал(а):1. ДВЖ (долгосрочно пребывающий в Болгарии) = сколько месяцев (или дней) человек должен пребывать на территории Болгарии в течение 5 лет (с перерывами или без перерывов), чтобы получить его.
Человек с ВНЖ может отсутсовать от террироии Болгарии и стран ЕС не более 10 месяцевв сумме за 5-летний период ВНЖ, но не должен отсутствовать более 6 месяцев за один раз.
2. ПМЖ (продолжительно пребывающий в Болгарии) = сколько месяцев (или дней) человек должен пребывать на территории Болгарии в течение 5 лет (с перерывами или без перерывов), чтобы получить его.
Человек с ВНЖ может отсутсовать от террироии Болгарии и стран ЕС не более 30 месяцевв сумме за 5-летний период ВНЖ, но не должен отсутствовать более 6 месяцев за один раз.
3. В чем "смысл получения ПМЖ", если этот статус НЕ дает права на получение ВНЖ в других странах Евросоюза?
Возможность проживания в Болгарии неограниченное время и без допонительных такс.Также у каждого человека может быть много других причин и целей получения ПМЖ.
4. Как "идет отсчет срока" в 5 лет для получения ДВЖ или ПМЖ: отсчет идет с даты первого въезда в Болгарию по национальной визе "Д" или же отсчет идет от даты предоставления статуса ВНЖ в управлении Миграции (то есть той отметки на странице паспорта с визой "Д" что они ставят дату и номер)?
С момента получения разрешения для ВНЖ.Посмотрите дату на подписанном вами документе или на дате выдачи личной карточки иностранца.(етидаты могут и отлочаться, если сразу не оформили карточку)
У меня ситуация следующая:
По визе "Д" въехал 17.01.2011 года, затем 10.06.2011 в Миграции была поставлена отметка о ВНЖ и его первом продлении до 05.06.2012, затем мне продлевают его каждый год до 01.06. каждого года.
Первые почти три года я "сидел" в стране почти постоянно, но сейчас уже имею большие промежутки пребывания ВНЕ Болгарии. Конечно 30 месяцев срок в течение 5 лет я наберу, но это, как я понял, достаточно только для получения ПМЖ и НЕ достаточно для права получения ДВЖ (долговременно пребывающего), и, соответственно, для получения права подачи на ВНЖ в другой стране Евросоюза?
Знак вопроса есть! А в чем вопрос не понятно! Можете получить ПМЖ после июня 2016 года, но не можете ДВЖ - все верно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение witikon » 22/09/2014, 11:51

Спасибо, Юрий!
При получении ПМЖ какая карта дается? Какой у нее внешний вид и что написано по основанию: "Долгосрочно пребиваващ в ЕС" или что то другое?
C уважением,

Анатолий
witikon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/10/2009, 10:09
Откуда: Москва, Россия

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Murder » 22/09/2014, 17:07

Карта как у болгарского гражданина, с ЕГН. Вы ничем не будете отличаться от гражданина Болгарии, кроме отсутствия паспорта и права голоса - ну и связанными с этим обстоятельствами, такими как запрет на работу в органах власти, правопорядка и т.п.
Юрий, если я не прав, пожалуйста, поправьте.
У меня же другой вопрос: Какие плюсы у ДВЖ в сравнении с ПМЖ:
- Ездить по Европе можно?
- ЕГН там нарисуют?
- Возможности трудоустройства?
Если на форуме присутствуют обладатели ДВЖ, хотелось бы услышать ваше мнение.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение УСАТыЙ » 23/09/2014, 04:19

Murder писал(а):Карта как у болгарского гражданина, с ЕГН. Вы ничем не будете отличаться от гражданина Болгарии, кроме отсутствия паспорта и права голоса - ну и связанными с этим обстоятельствами, такими как запрет на работу в органах власти, правопорядка и т.п.


Murder Вы те правы !
Вот так выглядит личная карта чужденца без значения ВНЖ - разрешение продължително пребиваване, ПМЖ- разрешение постоянно пребиваване, ДВЖ - разрешение на дългосрочно пребиваване, и Разрешение тип "синя карта на ЕС"

zx500y290_1100033.jpg
zx500y290_1100033.jpg (39.57 КБ) Просмотров: 12170


А вот так выглядит личная българских граждан.
Bulgarian_identity_card.png
Bulgarian_identity_card.png (507.49 КБ) Просмотров: 12170
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение УСАТыЙ » 23/09/2014, 05:12

Murder писал(а):У меня же другой вопрос: Какие плюсы у ДВЖ в сравнении с ПМЖ:
- Ездить по Европе можно?
Ездить без визы можно только по зоне ЕС не по шенгену и находится там можно до 90 дней в полгода.
- ЕГН там нарисуют?
да будет, карта не имеет отличия от ПМЖ просто в графе (тип разрешение /Type of permit**) будет написано Дългосрочно пребиваващ в ЕС" "Long-term resident - EC" срок действия карты разрешение за пребиваване 5 лет.
Возможности трудоустройства?
Трудоустройства къде в какой стране ? в Българи да у вас будет право.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Murder » 23/09/2014, 10:45

УСАТыЙ писал(а):
Murder писал(а):У меня же другой вопрос: Какие плюсы у ДВЖ в сравнении с ПМЖ:
- Ездить по Европе можно?

Ездить без визы можно только по зоне ЕС не по шенгену и находится там можно до 90 дней в полгода.

ЕС - Шенген - почти одно и тоже, кто не в ЕС, с визой точно будет проще при наличии ДВЖ.
А вот так выглядит карта ПМЖ. Цветовая гамма почти как у гражданина, что выгодно отличает от розово-синего ВНЖ.
Вложения
254687_новый размер.jpg
254687_новый размер.jpg (122.68 КБ) Просмотров: 12119
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение witikon » 23/09/2014, 14:29

Вопрос к уважаемому Murder:
Это внешний вид актуальной карты, выдаваемой сейчас? Просто УСАТыЙ в предидущем ответе говорит что карты ВНЖ-ПМЖ-ДВЖ одинаковые (по стандартам всех стран ЕС), то есть розово-синие?
Это понятно, что с ДВЖ можно ездить только по странам ЕС (ну то есть, кроме как в Швейцарию, Норвегию нельзя, так как они "шенген но не ЕС"), а вот почему с картой ПМЖ нельзя безвизово ездить по странам ЕС? Вот это непонятно! Если на карте, которая приведена Вами, четко указано что она "Card of Foreigner permanently rtesiding in the Republic of Bulgaria", то есть, по-русски: человека постоянного резидента Болгарии. Но Болгария член ЕС и согласно директиве ЕС (не помню точно, вроде как №209), постоянный резидент одной страны ЕС является постоянным резидентом САМОГО ЕС, из чего вытекает его право свободного передвижения по ЕС!
C уважением,

Анатолий
witikon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/10/2009, 10:09
Откуда: Москва, Россия

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Murder » 23/09/2014, 14:39

Это вид карты, выданной в 2010 году. Если у вас есть более актуальное изображение, было бы интересно посмотреть.
На форуме мы много знаем, кто, с каким документом и на какой срок может ездить по европам, но, судя по всему, у законописцев и законотолкователей свои взгляды на наши карты и виды пребывания. Именно поэтому Юрий где-то писал, что ДВЖ становится выгодней, чем ПМЖ. С картой ПМЖ на каждой границе не будешь же доказывать теорему Директивы ЕС (209) - могут и завернуть и "закрыть".
Одни знакомые по ВНЖ въехали со стороны России в Польшу (следовали в Болгарию). Проблем не возникло, но в районе Словакии их проверили и... выпучив глаза на законность их нахождения в Словакии... завернули их обратно к полякам - мол они вас пустили, они пусть и выпускают, их проблемы. Хорошо, что не оштрафовали и не создали других проблем.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение witikon » 23/09/2014, 14:49

Да, с картой ВНЖ, это мне лично знакомо: самого в 2012 году из Софии в аэропорту выпустили (летел в Швецию), но в транзите в Будапеште тормознули, дело дошло чуть не до протокола о нарушении, мне пытались всучить на подпись эти бумаги. Кончилось тем, что меня чуть ни как преступника с сопровождающим посадили на обратный рейс в Софию и паспорт отдали командиру корабля и только дома мне наши болгарские на выходе отдали его!
C уважением,

Анатолий
witikon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/10/2009, 10:09
Откуда: Москва, Россия

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение witikon » 23/09/2014, 14:53

Но думаю что карта сейчас ПМЖ-шная все таки розово-синяя (ну то есть универсальная), но интересно что как написано по-болгарски в плане ПМЖ? Для меня это важно, так как после получения ПМЖ я хотел получить шведское ВНЖ (там у них в миграции для таких случаев отдельная программа есть), но там вроде как пишут что должно быть написано "Долгосрочно пребиваващ в ЕС". А как будет "постоянно пребывающий" (пусть в ЕС, пусть в Болгарии)?
C уважением,

Анатолий
witikon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/10/2009, 10:09
Откуда: Москва, Россия

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Юрий » 23/09/2014, 17:25

witikon писал(а): Для меня это важно, так как после получения ПМЖ я хотел получить шведское ВНЖ (там у них в миграции для таких случаев отдельная программа есть), но там вроде как пишут что должно быть написано "Долгосрочно пребиваващ в ЕС". А как будет "постоянно пребывающий" (пусть в ЕС, пусть в Болгарии)?
В Швеции требуют документ из Болгари, в котором написано: "Resident of ES". А ето карточка ДВЖ!
Одни мои клиенты отказались от ПМЖ в пользу ДВЖ, после чего без проблем получили вид на жительство в Швеции.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение witikon » 24/09/2014, 11:12

Юрий, я понимаю вас! Но мне вряд ли светит получение ДВЖ, так как там можно отсутствовать за 5 лет только не более 10-и месяцев, правильно? Или есть какие-то варианты-возможности? Вообще, как они "считают" эти "месяцы" реально? По штампам въезда-выезда или же у них есть и электронный подсчет? На границе они же номер паспорта по рации диктуют кому то при пересечении границы, это я всегда замечал.
C уважением,

Анатолий
witikon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/10/2009, 10:09
Откуда: Москва, Россия

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Murder » 24/09/2014, 13:08

witikon писал(а):Вообще, как они "считают" эти "месяцы" реально? По штампам въезда-выезда или же у них есть и электронный подсчет? На границе они же номер паспорта по рации диктуют кому то при пересечении границы, это я всегда замечал.

Штампы считать замучаешься, особенно при частыъ поездках, да и сами штампы имеют свойство быть непропечатанными. Раз паспорт сканируют, то в системе отражается въезд-выезд, соответственно, есть возможность запросить в миграции документ о пересечении границы.
А то, что паспорта диктуют, это из области фантастики... Очередь 100 человек и паспорт каждого диктовать?.. Может быть вы видели какую-то другую процедуру?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Юрий » 24/09/2014, 14:04

Делается проще: берется справка из МВР о времени нахождения в Болгарии. В соотвествии с законом, при подаче документов на ДВЖ или ПМЖ, данная информация служебно запрашивается, а также сразу появляется на екране монитора принимающего документы, и могут сразу вам отказать в приеме, как не исполнившего нужные требования!
Несколько лет назад, пришлось доказывать, что человек был в Болгарии, а не отсутствовал полгода....
Думаю, что сейчас система МВР работает без збоев!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 27/09/2014, 14:37

Murder писал(а):Карта как у болгарского гражданина, с ЕГН.

Ничего подобного, карты абсолютно разные
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Борис5113 » 15/11/2014, 19:10

Юрий, добрый день. Пожалуйста, ещё раз, для особо "одарённых" (для меня :D ) - в чём различия ДВЖ и ПМЖ, в плане поездок и право на работу в ЕС, в Шенгене? То что ПМЖ не даёт права на поездки в ЕС и Шенген, я понял - нужно получать шенгенскую визу на территории Болгарии. А вот с ДВЖ не совсем понял - можно въезжать в страны Шенегена на 90 дней свободно с болгарским ДВЖ или тоже нужно получать шенгенскую визу на территории Болгарии? 90 дней в пол года разрешают прибывать? в год? С ДВЖ могу работать в странах Шенгена?
Приглашают работать в Чехию. Мне через 2 месяца получать ПМЖ или ДВЖ, хочу разобраться, что мне лучше оформить ПМЖ или ДВЖ?!
За ранее благодарен за ответ.
Борис5113
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29/06/2009, 08:22

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение миклюдмила » 20/12/2014, 23:12

Юрий,подскажите пожалуйста,что нужно делать в том случае,если заканчиваются 5 лет,но количество дней отсутствия в РБ более 30 месяцев.Если продлить ВНЖ еще на год,то как считать эти 30 мес? За последние 5 лет или за все 6 лет? И можно ли так сделать?
миклюдмила
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20/12/2014, 22:59

Re: ДВЖ, ПМЖ и сроки пребывания в Болгарии

Сообщение Murder » 21/12/2014, 00:51

миклюдмила писал(а):Юрий,подскажите пожалуйста,что нужно делать в том случае,если заканчиваются 5 лет,но количество дней отсутствия в РБ более 30 месяцев.Если продлить ВНЖ еще на год,то как считать эти 30 мес? За последние 5 лет или за все 6 лет? И можно ли так сделать?

Период отсутствия считается за последние 5 лет.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron