К вопросу об инвестициях

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

К вопросу об инвестициях

Сообщение Irinaonix » 04/07/2006, 08:29

Согласно чл.24 ал. 11 Закона об иностранцах в Республике Болгария право на долгосрочное пребывание на территирии Республики Болгария имеют граждане, осуществляющие деятельность согласно Закона за насърчаване на инвестициите
Согласно разъяснений к этому закону Чл. 2. (Изм. - ДВ, бр. 34 от 2005 г., в сила от 19.04.2005 г.) По размеру инвестиции делятся на три класа:
1. первый класс - инвестиции над 70 млн. лв.;
2. второй класс - инвестиции от 40 млн. лв. до 70 млн. лв. Включительно
3. третий класс - инвестиции от 10 млн. лв. до 40 млн. лв. Включительно
Действительно ли для получения ВНЖ речь идет о таких суммах или я что то не так понимаю.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Юрий » 04/07/2006, 14:10

По Закону об иностранцах:
"Ст. 25. Разрешение на постоянное пребывание могут получить иностранцы:
........
6. (изм. – ГГ, ном. 11 за 2005 г.) которые инвестировали в страну более 500 000 долларов США в установленном законом порядке;"
При инвестировании сумм менее 500 000$ иностранец может получить разрешение для Продолжительного проживания в Болгарии (ВНЖ), но с обязательством нахождения в Болгарии более 183 дней.
Под"установленном законом порядком" - понимается процедура признания соотвествующей суммы инвестицией в Министерстве финансов Болгарии.
Если ваша ивестиция будет признана инвестицией, то получите предписание для полиции для оформления ВНЖ или ПМЖ.
Что касается Закона о стимулировании инвестиций, который вступил в силу с 8 августа 2004 года, взамен отмененного Закона об инвестициях в РБолгарии, то речь идет о крупных инвестициях, а инвестор получает ряд льгот и помощь от гос. сектора и администрации Р.Болгарии. Читайте сам закон далее, там все описано.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Irinaonix » 04/07/2006, 15:52

Менее это не менее 50 000 уе? Тогда нужно образовывать какое то юредеческое лицо или может просто частное лицо?
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Irinaonix » 04/07/2006, 16:10

Немного неточно сформулировала вопрос
Примерно иностранец собирается инвестировать от 50 000 уе, его шаги до подачи документов на признании инвестиций. И нужно ли иметь всю сумму в наличии или как то можно ее вкладывать частями.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение mafiot4e » 04/07/2006, 20:01

пятьсот тыщ а не пятьдесят ;)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Юрий » 04/07/2006, 22:32

Irinaonix писал(а):Примерно иностранец собирается инвестировать от 50 000 уе, его шаги до подачи документов на признании инвестиций. И нужно ли иметь всю сумму в наличии или как то можно ее вкладывать частями.
Обязательно регистрируется болгарская фирма (или др. юридическое лицо по Болгарским законам) с уставным капиталом минимум в 50 000$ (и то, не гарантирую), и только потом признается инвестиция инвестицией. НО, расчитывать на ПМЖ с такой суммой не можете! - нужно минимум 500 000$! С 50 000$ - если признают (!), сможете рассчитывать только на ВНЖ с обязательным проживанием 183 дня в Болгарии. В противном случае придется довносить деньги для продления.
Иностранец - как Физическое лицо, не может признать свои деньги, как инвестиция, даже если и приобрел недвижимость в Болгарии. Это уже будет не инвестиция, а покупка собственности, НЕ БОЛЕЕ!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BGinfo » 04/07/2006, 23:09

Irinaonix писал(а):Примерно иностранец собирается инвестировать от 50 000 уе, его шаги до подачи документов на признании инвестиций. И нужно ли иметь всю сумму в наличии или как то можно ее вкладывать частями.


Если в перспективе 1 года иностранец не имеет 500`000$, чтобы увеличить первоначальную инвестицию - заниматься "инвестированием 50`000 по частям" бесполезно.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 05/07/2006, 00:22

Irinaonix писал(а):Примерно иностранец собирается инвестировать от 50 000 уе, его шаги до подачи документов на признании инвестиций. И нужно ли иметь всю сумму в наличии или как то можно ее вкладывать частями.
Согласен с Алексеем: вы хотите и 50 000$ разделить по 1-5 тысяч $ и признавать их, как инвестиция? Для беспроблемного получения ПМЖ в Болгарии надо иметь хорошие деньги (хотя, возможно, и небольшие для России)! А попытки "схимичить" и на основании сумм порядка 50 000$ получить ВНЖ, с последующим, в будущем, через 5 лет получить ПМЖ, до сих пор имеют плачевную историю. Практика показала, что для жизни в Болгарии иностранцу, даже при съеме квартиры, необходимо порядка 1000 Евро в месяц (более 12 000Евро в год) только для жизни. (Минимальная сумма для приобретения маленькой квартирки - 30 000Евро). Если вы не можете потратить на себя десяток тысяч Евро на год, то не стоит затевать и весь цирк с инвестициями. Я помогаю многим, даже тем, кого не удалось отговорить, и, поверьте имею достаточно плачевные примеры историй - которые не рекомендую повторять никому.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BGinfo » 05/07/2006, 08:29

Юрий писал(а): Если вы не можете потратить на себя десяток тысяч Евро на год, то не стоит затевать и весь цирк с инвестициями. Я помогаю многим, даже тем, кого не удалось отговорить, и, поверьте имею достаточно плачевные примеры историй - которые не рекомендую повторять никому.
Юрий


Браво, Юрий! Точно ту же мысль я в письменном виде у себя на сайте http://bginfo.ru/inf/articles/article-3.shtml и на форуме повторяю уже года три. За что был неоднократно обозван всякими нехорошими словами теми самыми идиотами, истории которых Вы не рекомендуете повторять :lol:
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Irinaonix » 05/07/2006, 08:40

Всем спасибо за ответы, пытаюсь своим знакомым разьяснить что и как здесь. Если еще возникнут вопросы надеюсь на помощь. Ирина
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Юрий » 05/07/2006, 13:59

BGinfo писал(а): Браво, Юрий! Точно ту же мысль я в письменном виде у себя на сайте http://bginfo.ru/inf/articles/article-3.shtml и на форуме повторяю уже года три. За что был неоднократно обозван всякими нехорошими словами теми самыми идиотами, истории которых Вы не рекомендуете повторять :lol:
Алексей, давай все-таки нe будем называть людей сразу идиотами. Ну, не любят люди слушать объяснений и советов, все считают себа грамотными людьми, которые сами справятся в любой ситуации. Думаю, что как "практика - критерий познания", так же и "учиться лучше всего на своих ошибках" - мнение вечно спешащих россиян. Не хотят люди учиться на чужих ошибках! Хотя, как мне кажется, это самый разумный подход.
Моя идея сайта, да и самого форума, показать людям возможности Болгарии, и помочь тем, кто заинтересуется, как лучше всего такие возможности использовать. Некоторые разумно рассматривают мои предложения, и после раздумий отказываются при отсутствии необходимых средств; другие же - хотят воплотить свою идею во что бы то ни стало. Мне остается им помочь и показать в результате свою правоту. Не люблю бросать людей в беде и стараюсь максимально смягчить те трудности, с которыми они сталкиваются. Трудно иностранцу в чужой, хотя и дружественной стране, найти решение даже мелких проблем.
Надеюсь, что форум и моя рассылка помогает людям принять правльное решение.
Спасибо Алексею, за полезные комментарии. Хотя мы и не ведем общий бизнес, но я многому у него научился. А тем, кто иногда нападал на Алексея, на его разумные рекомендации, я неоднократно говорил, что надо все анализировать и делать выводы, а не нападать на того, кто вам не нравится.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Сергей » 30/08/2006, 18:35

BGinfo писал(а): Если в перспективе 1 года иностранец не имеет 500`000$, чтобы увеличить первоначальную инвестицию - заниматься "инвестированием 50`000 по частям" бесполезно.


А будет ли работать такой вариант:

1. Регистрируется юридическое лицо с минимальным уставным капиталом.

2. В течение от года до трех лет с разными интервалами на счет этой фирмы из России приходят относительно небольшие (до 100 000 евро) суммы , которые тратятся, допустим, на приобретение недвижимости и/или мелких фирм.

3. По достижении общей суммы поступлений 500 000 евро подается заявка на признание инвестиции (или, как вариант, подобная заявка подается после каждого прихода денег).

Можно ли таким образом накопить инвестиций на ПМЖ?
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 30/08/2006, 21:02

Такая схема по действующему законодательству может сработать, но детали и подробности уже не для форума.
Алексей же имел виду совсем другое: если у человека нет суммы в 500 000$, лучше не заниматься всей процедурой.
Различные схемы, которые мне предлагают для накручивания "денежной массы" (как видно, распространенные сейчас в России) - в Болгарии не пройдут, так как вся инвестиция контролируется не только Министерством финансов, но и через проверку БНБ.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2