приглашение для родственников

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

приглашение для родственников

Сообщение Yohji » 03/11/2004, 23:34

Здравствуйте, случайно нашла этот форум, огромное спасибо его создателям! Столько много информации. Но, к сожалению, я не нашла тут ответа на мой вопрос, в рассылке тоже ничего нет. Ситуация у меня такая. У меня есть ВНЖ , основание для пребывания-обучение. Везде написано, что если имеешь ВНЖ, то твои родственники могут проживать с тобой или хотя бы ездить к тебе в гости. Проживаю в отдельной квартире под найм, договор есть. Я студентка, и особенных денег за адвоката платить не могу. Столкнулась с такой ситуацией, мама хотела приехать ко мне на 2 недели, пошла в России в посольство (я ей выслала договор об аренде квартиры)...........и ничего ей там не сказали вразумительного, ей пришлось покупать полный турпакет в турфирме. вот у меня и вопрос, куда я должна пойти и что сделать, какие док-ты предоставить, чтобы могла ко мне приехать моя мама? Может этот закон распространяется только на тех, кто тут пребывает по другим основаниям? по бизнесу, работе? теоретически, я должна сделать приглашение?
Пожалуйста, помогите мне, если кто-то уже это делал!!!!!!
Yohji
 

Сообщение Юрий » 04/11/2004, 08:46

Вам следует сходить в общину, где зарегистрированы и в "паспортном столе" узнать, как в конкретно вашем случае можете пригласить родственников. Возможно, вам помогут и в Институте.

Теоретически: вам надо купить бланк приглашения-ПОКАНА (в "Паспортном столе"), заполнить его, заверить вашу подпись у нотариуса, после чего заверяется приглашение в Общине. Затем пересылается по почте или с курьером.
На основании Поканы оформляется виза в Болгарию в Посольстве.
Как правило виза дает право нахождения в Болгарии до 30 дней, но если вы болгарский гражданин и приглашаете родственников, то тогда срок пребывания до 90 дней.

ЕСли будет возможность постараюсь узнать и написать дополнительно.

У меня к вам вопрос-просьба:
Расскажите в соотвествующем форуме о том, как вы поступили в Болгарский институт? Мне не хватает практической информации что, где и как делается, сколько время оформляется, сколько стоит и т.п.
Буду очень вам благодарен, так как много людей у меня интересуются, но я могу ответить только теоретически, как все должно быть!
Если вам удобнее ответить не в форуме, то напишите мне письмо: abashev@bitex.com
Большое спасибо, заранее.

Юрий Абашев
PS: Просьба регистрироваться на Форуме, так будет легче вам получить информацию.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18