Продление разрешения за пребиваване. Штраф.

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Продление разрешения за пребиваване. Штраф.

Сообщение Mihafil » 02/06/2015, 21:09

Сегодня ходил в МВР в Софии, чтобы подать документы на новую карту. Срок действия старой истекает через 10 дней, т.е. она еще действительна. Служителка заявила, что я пришел слишком поздно, нужно было подавать документы за 2 недели до истечения срока действия старой карты. И далее, что в таком случае нужно платить штраф (глоба) - 100 левов.
Я немного шокирован был, мне показалось, что тут что-то не так и это заявление про штарф просто выдумка, чтобы собирать больше денег с иностранцев.
Кто-нибудь может прокомментировать, есть ли основания у МВР накладывать штраф в этой ситуации?
Mihafil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27/03/2014, 18:13

Re: Продление разрешения за пребиваване. Штраф.

Сообщение Юрий » 02/06/2015, 22:12

В Законе (ЗЧРБ) конкретно указан срок подачи документов для продления ВНЖ: не позднее чем за 14 календарных дней! И об етом много раз писалось на форуме и в моей рассылке!
С 2011 года данный срок указан в 14 дней, ранее был срок в 7 дней.
В случае обращения в службу миграции позднее данного срока, в службе миграции накладывают штраф/глоба в размере от 100 до 200 лв. Были случаи и в бОльшем размере!
Не стоит спорить, и доказывать "свою правоту": когда человек извиняется и просит исправить его ошибку, обходится составлением наказатрельного постановления, но без оплаты самого штрафа- были и такие случаи.
Надо знать законодательство, и его исполнять.
Как известно: "Не знание Закона, не освобождает от необходимости его исполнения".
Если у вас была уважительная причина пропуска срока, то можете указать в наказательном постановлении или написать заявление/молба с объяснениями причины. Начальник службы миграции может удовлетворить ее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Продление разрешения за пребиваване. Штраф.

Сообщение Ianina » 04/06/2015, 15:46

Юрий,здравствуйте!А,как быть в случае:"У меня ПМЖ,есть ЕГН и моя личная карта истекла почти ,1,5 месяца",а да и заграничный паспорт,соответственно".Но, случай таков,что из украинского посольства сказали,что паспорт будет делаться 5 месяцев( в связи с новыми биометрическими паспортами и от того,что диппочта Украины не приходит уже 6 месяцев,надо "служебную бележку "оттуда взять?В таком случае наверно опять штраф?:) Виновата,но в МВР знают ,но работаю,нет времени поехать за этой бумагой и пока наверно не получу справку ,о том,что делают паспорт( не знала этого,поеду в конце месяца июня),наверно очеееень большой штраф будет?
Аватара пользователя
Ianina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03/02/2007, 00:21
Откуда: Kiev-Xaskovo


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2