От ВНЖ к ПМЖ

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

От ВНЖ к ПМЖ

Сообщение ASDEV » 03/08/2015, 16:10

Каким образом учитывается количество дней, проведенных в Болгарии за 5 лет, необходимых для получения ПМЖ. Всего должно быть 900 дней. А если я выехал за пределы Болгарии, например, в Грецию по Шенгену на какое-то время. Учитываются ли дни отсутствия в Болгари? Я же не показываю на границе свою карточку ВНЖ.
ASDEV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03/08/2015, 13:10

Re: От ВНЖ к ПМЖ

Сообщение Murder » 03/08/2015, 17:38

Все же написано черным по белому:
Чл. 25. (1) (Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
5. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., отм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., нова - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 70 от 2013 г.) които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца, като в случаите по чл. 24в се отчита само половината от времето на пребиваване;
Дни вашего отсутствия считают не по карточке, а по паспорту, который вы в обязательном порядке показываете при пересечении границы. Печати в паспорте считать никто не будет, вся информация есть в системе.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: От ВНЖ к ПМЖ

Сообщение pek » 03/08/2015, 18:50

У меня своя история со сроками пребывания ВНЖ. Первый раз ВНЖ получил в 2007году. По тогдашнему закону нужно было пребывать в Болгарии 6месяцев+1 день ежегодно и после 5 лет просить ПМЖ. Однако году в 2010 (или11?) закон меняют и отсутствовать в РБ стало необходимо не превышая 10 месяцев за 5 лет. И когда по истечении 5 лет в 2012 году я подал прошение на ПМЖ, мне отказали , мотивируя у меня отсутствие в РБ превышает 10 месяцев за 5 лет. Никаких объяснений, что закон обратной силы не имеет не принимались. Что законы в 2007 году были другие (6 мес+1 день), что я жил не нарушая их. Это у вас в России закон обратной силы не имеет, а в Болгарии имеет и еще какой. Пришлось заплатить еще за 2,5 года около 2 тысяч евро и через 8 лет в 2014 году получить ПМЖ,чтобы за последние 5 лет отсутствие в РБ не превышало 10 мес. А тут и закон снова поменяли как и был в 2007году- вернули пребывание 6 мес+ 1 день. Как то не по европейски. Ежегодно менялся комплект документов при подаче на ВНЖ. По этому будет ли меняться законодательство по пребыванию вряд ли кто знает, а угадать это невозможно. Возможно по этому появились знакомые прервавшие ВНЖ (со второго и даже третьего года) и перешедшие на мультивизу.
pek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20/09/2010, 16:46

Re: От ВНЖ к ПМЖ

Сообщение Murder » 04/08/2015, 07:16

pek писал(а):По тогдашнему закону нужно было пребывать в Болгарии 6месяцев+1 день ежегодно и после 5 лет просить ПМЖ. Однако году в 2010 (или11?) закон меняют ........ А тут и закон снова поменяли как и был в 2007году- вернули пребывание 6 мес+ 1 день.

Именно поэтому необходимо принимать во внимание текущую версию закона. Раньше и ПМЖ отнимали из-за отсутствия в Болгарии 180+ дней.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: От ВНЖ к ПМЖ

Сообщение interes » 06/09/2015, 03:32

прикольно... а что разве ПМЖ можно отнять на основании вновь принятых законов ? или все же ПМЖ регулируется тем законом который действовал на ту дату что вписана как дата выдачи ПМЖ ? То что так обошлись с ВНЖ уже неприятно, но могут ли также обойтись и с ПМЖ ?

Тогда можно потратить деньги и время, а потом примут закон что нельзя уезжать даже на 1 мес, и привет зря потраченным годам и деньгам ?
interes
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06/09/2015, 02:22

Re: От ВНЖ к ПМЖ

Сообщение Юрий » 06/09/2015, 10:24

pek писал(а):У меня своя история со сроками пребывания ВНЖ. Первый раз ВНЖ получил в 2007году. По тогдашнему закону нужно было пребывать в Болгарии 6месяцев+1 день ежегодно и после 5 лет просить ПМЖ. Однако году в 2010 (или11?) закон меняют и отсутствовать в РБ стало необходимо не превышая 10 месяцев за 5 лет. И когда по истечении 5 лет в 2012 году я подал прошение на ПМЖ, мне отказали , мотивируя у меня отсутствие в РБ превышает 10 месяцев за 5 лет. Никаких объяснений, что закон обратной силы не имеет не принимались.
Как часто бывает, все смешивается и не делается разницы: ПМЖ и ДВЖ - разные вещи! Вы подали на ДВЖ - где требования закона от 2011 года отсутствие НЕ БОЛЕЕ 10 месяцев за 5 лет, тогда как для ПМЖ всегда надо было быть в Болгарии более 30 месяцев за 5 лет, и не допускалось отсутствия более 6 месяцев подряд!
Что законы в 2007 году были другие (6 мес+1 день),
Еще раз пишу, данное требование не изменялось и действует и сейчас! См. текст закона, выложенный мною на форуме на русском!
По этому будет ли меняться законодательство по пребыванию вряд ли кто знает, а угадать это невозможно. Возможно по этому появились знакомые прервавшие ВНЖ (со второго и даже третьего года) и перешедшие на мультивизу.
ПОетому я и написал статью на форуме: кому нужно оформлять ВНЖ в Болгарии,а для многих людей вполне подойдет мультивиза с нахождением в Болгарии до 90 дней в полугодии!
Насчет ПМЖ/ДВЖ :
в Законе ясно написано, что за исключением крупных инвесторов (чл.25, ал.1, тт.6,7,8,13 ЗЧРБ), ПМЖ/ДВЖ может быть прекращено, если человек не находился на территории Болгарии и/или др. стран ЕС БОЛЕЕ 12 месяцев подряд! Т.е. если человек в течении года ни разу не въезжал в на территорию ЕС, то скорее всего ему ПМЖ/ДВЖ не нужно, и их прекратят!
Такое требование существовало и существует давно, практически с первой редакции Закона об иностранцах в РБолгарии.
В целом, законодательство Болгарии последние 10 лет изменяется в сторону упрощения, и говорить об обратном - не стоит. Читайте Законы, а не слухи в Интернете!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1