Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин РБ?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин РБ?

Сообщение Павел Д » 03/08/2015, 22:15

Что нужно сделать(конкретно), чтобы получить гражданство Болгарии ребенку, после его рождения в Москве?
Я(отец) - гражданин Болгарии, а моя жена(мать) -нет.
Заранее спасибо за ответы и советы!
Павел Д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/06/2009, 23:05

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Kosta » 04/08/2015, 22:30

http://www.justice.government.bg/Files/chl18.doc
в ДАБЧ не соваться.
Kosta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07/03/2008, 15:57
Откуда: Харьков, Украина

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение ukrainka » 04/08/2015, 23:19

Павел Д писал(а):Что нужно сделать(конкретно), чтобы получить гражданство Болгарии ребенку, после его рождения в Москве?
Я(отец) - гражданин Болгарии, а моя жена(мать) -нет.
Заранее спасибо за ответы и советы!

Ваш ребенок уже гражданин Болгарии. Можете получить свидетельство о рождении и в Болгарии после предоставления заверенного перевода его настоящего свидетельства о рождении в общину по месту постоянного жительства отца - гражданина Болгарии.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Kosta » 05/08/2015, 20:19

Глава втора.
ПРИДОБИВАНЕ НА БЪЛГАРСКО ГРАЖДАНСТВО

Придобиване на българско гражданство по произход
Чл. 8. Български гражданин по произход е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин.

Цитата из Закона БГ о гражданстве. Звучит гордо, а как на практике? можно ли получить личную карту(с 14 лет) или загранпаспорт сразу?
Kosta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07/03/2008, 15:57
Откуда: Харьков, Украина

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Юрий » 05/08/2015, 23:30

Kosta писал(а):
Придобиване на българско гражданство по произход
Чл. 8. Български гражданин по произход е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин.
Цитата из Закона БГ о гражданстве. Звучит гордо, а как на практике? можно ли получить личную карту(с 14 лет) или загранпаспорт сразу?
Если ребенок родился, когда один из его родителей уже был болгарским гражданином, то предоставляется в общину по месту регистрации болгарского родителя переведенный и легализованный документ о рождении ребенка, и оформляется болгарский документ о рождении ребенка.
Если же ребенок родился до получения бг-гражданства одним из родителей, то процедура также уже описана многократно на форуме: примерно 15-24 месяца через Министерство правосудия или через болгарское консульство в вашей стране.
Читайте форумы с начала, и здесь несколько раз отвечалось на данный вопрос! вам даже несколько постов выше!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Павел Д » 16/08/2015, 17:45

Спасибо за комментарии!
Правильно ли я понял, что мне нужно будет взять справку из роддома.
Сделать нотариальный перевод ее в болгарском посольстве.
Отвезти эту справку на Леге 9.
И там через какое-то время получить болгарское свидетельство о рождении на ребенка.

Ели да, то подскажите пож. сколько времени это может занять, то есть на сколько времени мне нужно будет слетать в Софию.
Павел Д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/06/2009, 23:05

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Павел Д » 16/08/2015, 17:49

Хотел добавить, если где-то это расписано на форуме, дайте пож. ссылку
Я, видимо, не очень хорошо ориентируюсь на форуме.
Павел Д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09/06/2009, 23:05

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Kosta » 19/08/2015, 22:50

Зачем куда-то лететь? спокойно идите в консульство и там задаете эти вопросы. Это их работа - оказывать помощь соотечественникам.
Kosta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07/03/2008, 15:57
Откуда: Харьков, Украина

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение pasha » 27/10/2015, 13:18

Павел Д писал(а):Спасибо за комментарии!
Правильно ли я понял, что мне нужно будет взять справку из роддома.
Сделать нотариальный перевод ее в болгарском посольстве.
Отвезти эту справку на Леге 9.
И там через какое-то время получить болгарское свидетельство о рождении на ребенка.

Ели да, то подскажите пож. сколько времени это может занять, то есть на сколько времени мне нужно будет слетать в Софию.


со свидетельством о рождении ребенка (из РФ без апостила), кто-либо по доверенности или лично из родителей обращаются в Болгарии в общину - получаете свид о рождении на ребенка образца Болгарии, и в котором будет вписан ЕГН ребенка. ВСЁ
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Юрий » 27/10/2015, 15:18

Павел Д писал(а):Правильно ли я понял, что мне нужно будет взять справку из роддома.
Сделать нотариальный перевод ее в болгарском посольстве.
Отвезти эту справку на Леге 9.
И там через какое-то время получить болгарское свидетельство о рождении на ребенка.

Ели да, то подскажите пож. сколько времени это может занять, то есть на сколько времени мне нужно будет слетать в Софию.
Если у вас переведенное и легализованное свидетельство о рождении ребенка из др. страны есть на руках, то достаточно будет прилететь на 1 неделю, чтобы получить болгарское свидетельство о рождении ребенка.
Если вам прилететь сложно, то все ето может сделать и ваш знакомый при наличии доверенности.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Ginger flash » 16/11/2015, 18:18

Всем добрый день. У меня есть вопрос, не совсем относящийся к детям, но думаю что всё-таки он ближе к этой теме чем к другим. Я проживаю в Болгарии, замужем за болгарином. Русская. Сейчас маме, которая одна проживает в России, для пособия нужно оформить что она одинокая. Для этого меня нужно выписать. Пытаюсь найти в интернете минусы если у меня при наличии российского гражданства не будет никакой прописки - не могу. У нас с мужем в Болгарии родился ребенок месяц назад. У меня пока болгарское ВНЖ, буду делать ПМЖ (так как есть уже 3 года ВНЖ + ребёнок). Будем делать ребенку Российское гражданство в том числе. В принципе мой вопрос больше всего связан с оформлением документов в России на ребенка. Может ли как-то отсутствие у меня регистрации (при наличии гражданства) повлиять на оформление документов и получение компенсаций? В смысле я в России хочу попробовать на него получить пособие и прочие копейки, положенные государством российскому гражданину (а также пособие за второго ребенка, предусмотренное законом).
Просто хочу знать что я выиграю или проиграю если выпишусь. У меня в загранпаспорте стоит штамп (сама оформила в ФМС) о том, что паспорт выдан для проживания заграницей и что с регистрационного учёта я не снята, но при этом мама может меня выписать если я пришлю ей копию российского паспорта, заверенную консулом.

Спасибо всем заранее.
Ginger flash
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14/12/2010, 05:59

Re: Гражданство ребенка при рождении не в РБ, отец гражданин

Сообщение Юрий » 16/11/2015, 23:27

Ginger flash писал(а):У меня есть вопрос, не совсем относящийся к детям, но думаю что всё-таки он ближе к этой теме чем к другим. Я проживаю в Болгарии, замужем за болгарином. Русская. Сейчас маме, которая одна проживает в России, для пособия нужно оформить что она одинокая. Для этого меня нужно выписать. Пытаюсь найти в интернете минусы если у меня при наличии российского гражданства не будет никакой прописки - не могу. У нас с мужем в Болгарии родился ребенок месяц назад.
Срочно идете вместе с супругом в Российское посольство и оформляете российкое гражданство ребенку, а уже потом выписываетесь с адреса вашей мамы и оформляете ей пособие. На сколькоя знаю, самое простое оформления российского гражданства детям в течении 1 года после рождения ребенка за границей при условии, что российкий родитель имеет ПМЖ в России.
У меня пока болгарское ВНЖ, буду делать ПМЖ (так как есть уже 3 года ВНЖ + ребёнок). Будем делать ребенку Российское гражданство в том числе. В принципе мой вопрос больше всего связан с оформлением документов в России на ребенка. Может ли как-то отсутствие у меня регистрации (при наличии гражданства) повлиять на оформление документов и получение компенсаций? В смысле я в России хочу попробовать на него получить пособие и прочие копейки, положенные государством российскому гражданину (а также пособие за второго ребенка, предусмотренное законом).
Пособия в России (как и в Болгарии) выплачиваются по месту проживания и регистрации в России, поетому странно думать, что без регистрации вам оформят пособие! Но, можно иметь адресную регистрацию в России, но не проживать, а пособия оформить доверенным лицом по доверенности (например вашей мамой!).
Просто хочу знать что я выиграю или проиграю если выпишусь. У меня в загранпаспорте стоит штамп (сама оформила в ФМС) о том, что паспорт выдан для проживания заграницей и что с регистрационного учёта я не снята, но при этом мама может меня выписать если я пришлю ей копию российского паспорта, заверенную консулом.

Как много раз писал, прежде чем прнимать решения, надо определиться с приоритетами, что для вас важнее? Какое пособие будет получать ваша мама, какие пособия получите на детей, что больше по размеру и что важнее для вас????
Многие принимают решения ничего не выяснив, а потом начинают других обвинять в своих проблемах, говорить что и обманули и т.п.[/quote]Просто хочу знать что я выиграю или проиграю если выпишусь.[quote]Свои проигрыши и выигрыши, извините, вам придется считать самим, так как они для каждого человека свои...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6