Здр.осигур. после получения ПМЖ - требуют оплатить за 5 лет!

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Здр.осигур. после получения ПМЖ - требуют оплатить за 5 лет!

Сообщение cveto4ek1 » 26/08/2015, 13:24

Здравствуйте!
Ситуация такая, в прошлом месяце я наконец-то получила ПМЖ после 5 лет ВНЖ по браку с БГ гражданином :D
Работаю около 4 лет тут. Раньше здр.осигуровки работодатель не платил, ведь я ими не могла пользоваться.
С прошлого месяца он начал их въплачивать. Но при проверке моего статуса в программе НАП оказалось, что по их системе я должна государству ети взносъ за все время, что я нахожусь в БГ. И мне надо заплатить ети самъе "здравни осигуровки" за 5,5 лет, чтобъ я могла посещать врачей не на платной основе. Раньше на форуме писали, что женъ болгар не должнъ их оплачивать за столько лет назад. Но последняя запись бъла 2013г. Неужели закон изменился или в НАП мне попался некомпетентнъй работник, что делать, как прояснить ситуацию?
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14

Re: Здр.осигур. после получения ПМЖ - требуют оплатить за 5

Сообщение vstov » 26/08/2015, 13:52

Найти и распечатать закон, доказывающий вашу правоту, вот и все.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Здр.осигур. после получения ПМЖ - требуют оплатить за 5

Сообщение cveto4ek1 » 26/08/2015, 17:02

А что ето за закон ?
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14

Re: Здр.осигур. после получения ПМЖ - требуют оплатить за 5

Сообщение vstov » 26/08/2015, 17:41

Док. дают в МВР типо личной карты, где написано какой у вас статут и вот закон - http://www.odit.info/?s=6&i=290315&f=3 там цитировано
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Здр.осигур. после получения ПМЖ - требуют оплатить за 5

Сообщение cveto4ek1 » 01/09/2015, 15:17

Спасибо!! Сходили в Нап опять и в етот раз без проблем все сделали.
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5