Развод с гражданином БГ

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Развод с гражданином БГ

Сообщение Elegant » 03/09/2015, 16:07

Гражданка Беларуси, была в браке с болгарским гражданином, развод состоялся в Беларуси. Вопрос, как легализовать решение белорусского суда о разводе в Болгарии.
Elegant
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/07/2015, 12:16

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Elegant » 03/09/2015, 16:10

Изначально брак заключался в Беларуси, в Болгарии только легализовывали
Elegant
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/07/2015, 12:16

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Андрей147 » 03/10/2015, 11:38

скажите моя девушка гражданка Болгарии, я Украинец, как легализовать наш брак если он заключен в Украине
Андрей147
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03/10/2015, 11:33

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Elegant » 14/11/2015, 17:15

Переводите свидетельство о браке выданное в Украине на болгарский язык с нот. заверкой и ставите апостиль (если требуется), предоставляете в общину где зарегистрирована Ваша жена, вам выдают и болгарское свидетельство о браке.
Elegant
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/07/2015, 12:16

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Юрий » 14/11/2015, 18:29

Elegant писал(а):Переводите свидетельство о браке выданное в Украине на болгарский язык с нот. заверкой и ставите апостиль (если требуется), предоставляете в общину где зарегистрирована Ваша жена, вам выдают и болгарское свидетельство о браке.
Сначала определитесь, спрашиваете о браке или о разводе?
Если речь идет о разводе, то Удостоверения/Свидетельства о разводе не достаточно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Jkmuf » 31/01/2016, 15:07

Добрый день!

Прошу прощения, если этот вопрос уже задавался и обсуждался. Где и как должен быть оформлен развод с гражданином БГ, если брак был заключен на территории России, а в Болгарии легализован в последствии. Я в браке почти 7 лет, являюсь гражданкой России, имею продолжительное пребывание в Болгарии и собираюсь получить постоянное.

И смежный вопрос: если получу постоянное проживание и затем разведусь, право на постоянное пребывание аннулируется? У меня нет своей собственности в Болгарии, жилье все эти годы мне предоставляла свекровь. Ведь если разведусь, у меня больше не будет регистрации на территории Болгарии.

Буду благодарна за ответ.

Ольга
Jkmuf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31/01/2016, 14:52

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Юрий » 31/01/2016, 20:49

Jkmuf писал(а):Прошу прощения, если этот вопрос уже задавался и обсуждался. Где и как должен быть оформлен развод с гражданином БГ, если брак был заключен на территории России, а в Болгарии легализован в последствии.
Где вам удобнее, там и оформляйте развод.
Но если будете разводиться в Болгарии, то вам будет необходимо минимум 1 раз появиться в суде, даже при условии, что развод по взаимному согласию и нет общей собственности и детей.
Я в браке почти 7 лет, являюсь гражданкой России, имею продолжительное пребывание в Болгарии и собираюсь получить постоянное.
Если планиръу=уете жить в Болгарии, то сначала оформите ПМЖ, а потом разводитесь...
И смежный вопрос: если получу постоянное проживание и затем разведусь, право на постоянное пребывание аннулируется?
Нет, не анулируется, если вы сами от него не откажитесь....
У меня нет своей собственности в Болгарии, жилье все эти годы мне предоставляла свекровь. Ведь если разведусь, у меня больше не будет регистрации на территории Болгарии.
??? Вы когда разводитесь в России, то у вас изчезает адресная регистрация? Думаю, что нет! Вы долцюжны сами сменить адресную регистрацию или ето должен сделать кто-то еще?!
Если желаете жить в Болгарии после развода, то не проблема сделатьдругую адресную регистрацию, нанять жилье, купить недвижимсть и т.п. Не понял, в чем проблема? Если же не желаете жить в Болгарии, то зачем вам ПМЖ? И где планируете жить в Болгарии с ПМЖ?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Jkmuf » 01/02/2016, 12:59

Нет, просто я подумала, что если в карте будет написано, что я зарегистрирована по адресу свекрови, а после развода она вероятно захочет меня выписать, нужно ли мне делать регистрацию где-то еще, у друзей или у знакомых за небольшую плату? Если у меня ПМЖ, то мне необходима регистрация в стране, правильно? Я не могу могу иметь ПМЖ и нигде не числиться, верно? И не будет ли этот другой адрес входить в противоречие с тем, что написано на карте (адрес свекрови, по которому я уже не буду зарегистрирована)? А может, если развод все-таки состоится, она не может выписать меня, пока я не попрошу? Или как происходит выписка в случае развода? Автоматически или я/другая сторона должны предпринимать специальные шаги, чтобы я не числилась больше по этому адресу? Все эти тонкости мне не очень понятны, но я к сожалению, не могу спросить прямо в тех органах, которые занимаются вопросами регистрации: вряд ли меня поймут правильно, если я, еще не будучи в разводе, спрошу, как действовать в случае развода, они скорее всего сразу уведомят моего мужа и будут правы.

Зачем мне ПМЖ, если я не собираюсь жить в Болгарии, это законный вопрос с вашей стороны. Просто столько денег уже вложено в продление срока пребывания и сил в реанимацию брака, что я сразу не готова оборвать все всязи с этой страной, в разводе мы или нет - они остаются моими родственниками, этого уже нельзя изменить. У меня тут остаются друзья и целый кусок моей жизни, и мне хотелось бы иметь возможность приезжать сюда, когда я захочу, не делая визу.
Jkmuf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31/01/2016, 14:52

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Юрий » 01/02/2016, 14:27

Jkmuf писал(а): вряд ли меня поймут правильно, если я, еще не будучи в разводе, спрошу, как действовать в случае развода, они скорее всего сразу уведомят моего мужа и будут правы.
С одной стороны хорошо, что узнаете все заранее, но если еще сами не решил, разводиться или нет, так может остановиться на более простом варианте и ничего не менять?
Зачем мне ПМЖ, если я не собираюсь жить в Болгарии, это законный вопрос с вашей стороны. Просто столько денег уже вложено в продление срока пребывания и сил в реанимацию брака, что я сразу не готова оборвать все всязи с этой страной, в разводе мы или нет - они остаются моими родственниками, этого уже нельзя изменить. У меня тут остаются друзья и целый кусок моей жизни, и мне хотелось бы иметь возможность приезжать сюда, когда я захочу, не делая визу.
НУ, если у вас есть знакомые и друзья, то не проблема будет сменить адресную регистрацию с адреса свекрови на адрес приятелей/приятеля. Сама свекровь вряд ли сможет вас "выписать" без вашего ведома.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод с гражданином БГ

Сообщение Viki.X » 16/06/2016, 20:28

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе развода. Я вышла замуж за гражданина Болгарии на территории Болгарии. Я гражданка Украины. В Болгарии я не проживала, ВНЖ не получала, с мужем давно не живем и в данный момент проживаю в Украине. Хочу развестись с мужем, муж так же и проживает в Болгарии,совместного имущества нет, как и детей. Я знаю что я могу получить развод в Украине, но мне нужно будет легализировать решение о разводе на территории БГ. но возможно это очень длительный процесс, а я не хочу затягивать это на годы. Как мне лучше сделать?
1. Развестись в Украине? , тогда возникает вопрос каким образом мне легализировать решение о разводе на территории БГ (могу ли я сама привезти решение о разводе и куда его подавать?)
2. Ехать разводиться в Болгарию? но я не знаю как это сделать и что для этого нужно, так как муж развод давать не хочет, мол сама занимайся если тебе это надо. Могу ли я сама подать документы на развод в БГ (брак был оформлен в Общине Плевен. Это нужно ехать по месту регистрации брака или можно подать на развод например в Варне или в Софии?) . Я буду признательна за ответ, возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией, или подскажите грамотный алгоритм действий, так как я не знаю с чего мне начинать.
Viki.X
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/09/2014, 21:23


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6