Уезжать или оставаться?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Уезжать или оставаться?

Сообщение Юрий » 06/04/2016, 11:23

Уезжать или оставаться?
Вопрос, который интересует достаточно большой процент населения
После распада Советского Союза, снятия „железного занавеса“, упрощения визовых правил и разрешений много людей задумались о возможности поездок в страны куда бы им хотелось съездить по самым разным причинам и поводам...
Сейчас много информации о переездах или эмиграции в другие страны на ВНЖ, ПМЖ или получение гражданства другой страны. Причём, складывается впечатление, что многие люди не различают все эти понятия, и часто смешивают, считая, что вид на жительство совпадает с получением гражданства иностранного государства.
Недавно в одной из популярных передач российского телевидения типа „политических шоу“ провели в эфире опрос:
- желаете ли эмигрировать из России – 38%
- хотите ли поехать пожить и поработать за границей – 28%
- не желаю уезжать из России – 34%.
Если почитать различные форумы в Интернете, то удивляет, что достаточно много желающих узнать информацию и переехать жить в другую страну, причём спрашивающие иногда на возраст с 13-15 лет и до почти пенсионного возраста 45-50 и старше лет. Молодёжь почему-то считает, что надо изучать английский и искать способ эмигрировать, так как не получат необходимую отдачу за свой будущий труд. Несколько, выглядят по-детски подобные заявления человека, который ещё не закончил школу и не начавшего даже работать!? Вероятно, но многие воспринимают как способ действия с детства афоризм: "Лучше там, где нас нет!"
Многие не задумываются, что и на новом месте данный афоризм не утратит своего смысла и начав перемещаться, придётся всегда искать новое все более лучшее место для проживания или работы. В прочем, во многих развитых странах достаточно большая мобильность у населения, и найдя хорошую работу, сразу начинают искать более перспективную и более высокооплачиваемую работу в другом месте. Во многих развитых странах существует так называемая система грантов, когда человек кандидатствует за грант/ программу/проект, которая ему подходит по разным причинам, по его квалификации и способностям и получает возможность работать на одном месте до исполнения данного полученного гранта. К моменту истечения срока гранта, надо иметь уже вариант для получения нового гранта, и часто новый грант может быть в другом Штате (области) или другой стране... Это является одной из причин, почему во многих странах значительная часть населения не приобретает собственную недвижимость, а предпочитает жить под наем, а как результат и снятие квартирного вопроса, который, как говорится, „испортил россиян“... В Америке, Англии, Германии, например, недвижимость очень дорогая, но и частая смена места жительства и работы, часто может создать существенные проблемы собственникам по реализации её в случае переезда в др. страну или штат... Недвижимость относится к надёжным способам сохранения финансовых средств, но сложна для быстрой реализации, а, если приходится быстро продавать, то теряется значительная часть её стоимости!
Для переезда в любую страну основными требованиями является:
- Отсутствие судимости за тяжкие преступления;
- Отсутствие инфекционных заболевании;
- Наличие достаточных средств для проживания в данной стране.
Все страны я бы разделил на несколько групп:
- Страны имеющие специальные программы для эмигрантов, например Канада, США.
- Страны, принимающие и представляющие разрешения для проживания состоятельным иностранцам, например, Латвия, Англия, Конфедерация Доминика;
- Страны, куда можно получить разрешение для проживания при исполнении определённых доступных многим условий.
Первые 2 группы очень хорошо рассмотрены в Интернете и каждый заинтересованный может сам изучить материал: как правило, в этих случаях необходимо иметь или высокую, иногда даже редкую, востребованную квалификацию или профессию и знание иностранного соответствующего языка или наличие собственного капитала от пол-миллиона долларов и выше... Есть и множество фирм, готовых предоставить всю необходимую информацию и помощь в необходимом оформлении, как вида на жительство в выбранной стране, так и его гражданства. Соответственно и стоимость их услуг часто достигает сотен тысяч.....
К последней группе можно отнести почти все страны мира, куда человек со средними доходами и способностями может переехать лишь исполнив, как правило, исполнимые требования... К ним я бы отнёс страны бывшего соц лагеря, а также страны, в которых заинтересованы в эмигрантах или в росте народонаселения...
Хотя многие страны имеют и предлагают их законодательством множество возможностей для иностранцев, часто они остаются малоизвестными для большинства пользователей интернетом: незнаниe соответствующего национального языка является основной причиной этому.
Болгария здесь стоит определённым особняком, так как национальный болгарский язык очень близок к русскому (в какой-то степени, оба они создавались на основании друг друга), практически все русскоговорящие люди могут спокойно читать книги, журналы и газеты на болгарском, понимая от 80 до 100% прочитанное. Это даёт возможность, при определённой сноровке, и при желании подготовить и оформить вид на жительство в Болгарии, как и получить бг-гражданство самостоятельно.
Естественно, так как проживаю в Болгарии, буду в основном разбирать вопросы получения вида на жительство в Болгарии, а также оформления болгарского гражданства для тех, кто имеет или может получить основания для этого. Имею достаточно большой опыт в данных вопросах, так как занимаюсь этим около 2-х десятков лет, а последний сайт и форум „О Болгарии по-русски” ( http://www.aboutBulgaria.biz и http://forum.aboutbulgaria.biz ) существуют с 2003 года. На нашем форуме можете проследить, как изменялось болгарское законодательство Болгарии за последние годы, начиная с 2003 года, а также возможно найти ответы почти на все вопросы, с которыми в Болгарии сталкиваются иностранцы.
Предлагаю главными темами для обсуждения сделать следующие:
- Почему Болгария? Плюсы и минусы данной страны? Основные причины недовольства эмигрантов во многих странах мира ...
- Как и кто может оформить вид на жительство в Болгарии?
- Кто и при каких условиях может получить болгарское гражданство?
- А также можем обсудить множество вопросов связанных с передвижением людей по всему миру, их правами и обязанностями на основании существующих законов, не притягивая искусственно политику с поводом и без....
Что касается вопроса, с которого начал: „Уезжать или оставаться?” – то он очень сложен и будет ответ всегда индивидуален для каждого человека! Нельзя принимать решения, важные не только для человека, но и всего его семейства, не имея полной информации и понимания рисков и причин основных неудач....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Уезжать или оставаться?

Сообщение Anna_Ag » 04/05/2016, 17:22

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как нам лучше действовать и какие могут возникнуть трудности. Я украинка. Собираюсь выйти замуж за болгарина. В Украине у меня есть недвижимость и машина. После свадьбы мы планируем жить в Болгарии. В Украину буду приезжать часто, поэтому хочу оставить свою машину. Вопросы:
1. Где, в какой стране лучше оформлять бракосочетание? Украина или Болгария?
2. Какой документ мне необходимо оформить для пребывания в Болгарии после свадьбы? Какой документ мне даст право работать на собственном предприятии и платить налоги? На смену гражданства подавать не буду.
3. Могу ли я использовать свое транспортное средство с украинской регистрацией в Болгарии? Если да, то есть ли какие-либо ограничения? Если нет, то что мне необходимо будет сделать и смогу ли я выезжать за пределы Болгарии на данной машине.
4. Возможно есть какие-то нюансы о которых мне нужно знать, при оформлении брака с гражданином Болгарии. Подскажите.
Можете ли вы помочь с оформлением документов и сколько стоят Ваши услуги.
Такое же письмо направила Вам на почту.
Заранее благодарна. Анна
Anna_Ag
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04/05/2016, 17:02


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7