Получение гражданства Болгарии для ГРАЖДАНКИ ЕС.

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Получение гражданства Болгарии для ГРАЖДАНКИ ЕС.

Сообщение nata155 » 08/06/2016, 13:20

Всем доброго времени суток! Я этническая болгарка, родившаяся и проживающая на территории Эстонии. Имею эстонское гражданство. ( Тоесть гражданство ЕС) Планирую перебираться на историческую родину. Хочу получить гражданство путём натурализации. (С родителями не поддерживаю контактов, так что через них мне никак) Вопрос, могу ли я со своим пусть и Евро граждананством, но не болгарским, снимать жильё, расчитывать на кредиты в банке? И ещё вопрос. Когда я после того, как проживу в Болгарии три года, получу болгарский паспорт, что будет написано в графе "отчество", если официально я его не имею? (В эстонских паспортах, как и в большинстве европейских, такая графа отсутствует вовсе), а свидетельства о рождении у меня при себе нет.

Очень надеюсь на помощь. Подобной темы тут не нашла.
nata155
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2016, 12:47

Re: Получение гражданства Болгарии для ГРАЖДАНКИ ЕС.

Сообщение Юрий » 08/06/2016, 15:16

nata155 писал(а): Я этническая болгарка, родившаяся и проживающая на территории Эстонии. Имею эстонское гражданство. ( Тоесть гражданство ЕС) Планирую перебираться на историческую родину. Хочу получить гражданство путём натурализации.
СЕйчас, как гражданка ЕС вы можете оформить лишь ВНЖ в Болгарии: процедура простая, но нужен документ о том, что вы социально обеспечены, т.е. в случае вашей болезни, ваше лечение будет за счет Естонии...
(С родителями не поддерживаю контактов, так что через них мне никак)
Не ясно, какое отношение родители имеют к вашему плану? У них есть болгарское происхождение?
Вопрос, могу ли я со своим пусть и Евро граждананством, но не болгарским, снимать жильё,
Да!
расчитывать на кредиты в банке?
Да, но если сможете доказать свой доход, для покрытия месячных выплат банку. У разных банков, - разные условия.
И ещё вопрос. Когда я после того, как проживу в Болгарии три года, получу болгарский паспорт,
Так быстро в Болгарии ничего не делается!
что будет написано в графе "отчество", если официально я его не имею?(В эстонских паспортах, как и в большинстве европейских, такая графа отсутствует вовсе),
Ничего не будет написано! Нельзя записать того, чего у вас нет! А придумывать что-то никто не возьмет на себя такую обязанность или привилегию.... Если вам очень будет нужно отчество для каких-то особых целей, то можете обратиться в суд,для достижения такой задачи...
а свидетельства о рождении у меня при себе нет.
НУ, ето самая маленькая проблема из тех, что здесь перечислили: за свидетельством можете сами създить и получить, или отправить знакомым доверенность, которые смогут получить документ, да и встречал в Интернете фирмы переводов, которые предлагают не только перевод документов , но и их получение в госслужбах разных стран...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение гражданства Болгарии для ГРАЖДАНКИ ЕС.

Сообщение nata155 » 08/06/2016, 18:00

Юрий спасибо!
Про родителей написала потому, что они болгары. Родились в Болгарии, но уехали оттуда ещё во времена СССР. Обосновались в Эстонии. Оба имеют эстонские гражданства, от болгарского отказались давным давно. Поэтому кроме национальной принадлежности их с Болгарией ничего не связывает.

Насчёт свидетельства о рождении. Я не против его достать, даже если это и будет непросто. Вопрос, нужно ли оно мне для жития в Болгарии или для ходатайства на гражданство?

Юрий, я не очень поняла про лечение за счёт Эстонии, если я заболею. Я как раз хочу завязать с Эстонией и переехать в Болгарию на ПМЖ. То есть устроиться на работу, открыть счёт в банке и, соответственно, лечиться как полноправный житель Болгарии.
nata155
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2016, 12:47

Re: Получение гражданства Болгарии для ГРАЖДАНКИ ЕС.

Сообщение Юрий » 08/06/2016, 18:56

nata155 писал(а):Про родителей написала потому, что они болгары. Родились в Болгарии, но уехали оттуда ещё во времена СССР. Обосновались в Эстонии. Оба имеют эстонские гражданства, от болгарского отказались давным давно. Поэтому кроме национальной принадлежности их с Болгарией ничего не связывает.
Хоть у вас и не стандартная ситуация, но думаю, что если у вас будет ваше свидетельство о рождении, и сивдетелство о рождении вапих родителей, которе можно получить в Общине по мести их рождебния, то вам можно будет сразу подать на гражданство ... Надо подобрать соотвествующую статью. так как на слуху текст: "один из родителей является болгарским гражданином или починал как таковой", но ето не для вашего случая, если они отказались от болгарского гражданства: вы уверены в етом? Прочитайте внимально Закон о болгарском гаржаднстве и подберите соотвествующую дл вас статью.
Насчёт свидетельства о рождении. Я не против его достать, даже если это и будет непросто. Вопрос, нужно ли оно мне для жития в Болгарии или для ходатайства на гражданство?
См. песрвое мое изречение.
Юрий, я не очень поняла про лечение за счёт Эстонии, если я заболею. Я как раз хочу завязать с Эстонией и переехать в Болгарию на ПМЖ. То есть устроиться на работу, открыть счёт в банке и, соответственно, лечиться как полноправный житель Болгарии.
В данно случае вы подпадаете по Закону о въезде и пребыванию граждан ЕС и членов их семсйтв из третьих стран. там поробно описано, при акиих условиях иностранцы из ЕС могут оформить ВНЖ в Болгарии, и одним из условий наличие документа, что в случае болезни, он не будет в тягость болгарскому здравоохранению...
Форум для обшей информации, а в вашем случае нужно серьзно все рассматривать, подбирать необходимые статьи законов и разработать схему и последовательность оптимальных ваших действий в нужном направлении....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение гражданства Болгарии для ГРАЖДАНКИ ЕС.

Сообщение nata155 » 08/06/2016, 23:22

Мои родители давно сделали себе эстонские гражданства. По законам Эстонии человек, принимающий гражданство данной страны, ОБЯЗАН отказаться от предыдущего. И НИКАКИХ двойных гражданств. Мои родители уже пятнадцать лет так точно неграждане Болгарии. Плюс, как я уже писала выше, связей у меня с ними нет давно... так уж вышло...

Юрий скажите, для брака с гражданином Болгарии свидетельство о рождении для иностранки обязательно? Просто на одних сайтах пишут, что не надо. На других, что надо. Кому верить не понимаю. И ещё.. Если иностранец проживёт долгое время в браке с гражданином Болгарии, имеет ли он право на получение гражданства не имея свидетельства о рождении?
nata155
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2016, 12:47

Re: Получение гражданства Болгарии для ГРАЖДАНКИ ЕС.

Сообщение Юрий » 09/06/2016, 00:29

nata155 писал(а):Мои родители давно сделали себе эстонские гражданства. По законам Эстонии человек, принимающий гражданство данной страны, ОБЯЗАН отказаться от предыдущего. И НИКАКИХ двойных гражданств. Мои родители уже пятнадцать лет так точно неграждане Болгарии. Плюс, как я уже писала выше, связей у меня с ними нет давно... так уж вышло...
Я вам подкинул идею, я развивать ее вам или нет - ваше дело!
Юрий скажите, для брака с гражданином Болгарии свидетельство о рождении для иностранки обязательно?Просто на одних сайтах пишут, что не надо. На других, что надо. Кому верить не понимаю.
Не обязательно! НО, вам будет нужна справка из вашей страны по гражданству, что вы не замужем и можете заключить брак, а также, что брак заключенный в Болгарии будет признат и на территории вашей страны(последнее не во всех документов указывается).
И ещё.. Если иностранец проживёт долгое время в браке с гражданином Болгарии, имеет ли он право на получение гражданства не имея свидетельства о рождении?
Для получения гражданства любой страны необходимо обязательно свидетелство о рождении в независимости от того, где он родился и какими "граждаствами сейчас владеет"...
Так что хотите или нет, но для подачи документов на болгарское гражданство сейчас или в будушем ваше свидетельство о рождении восстанавливать вам придется обязательно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение гражданства Болгарии для ГРАЖДАНКИ ЕС.

Сообщение nata155 » 09/06/2016, 10:47

Юрий, а как вы считаете, для жизни в Болгарии гражданство желательно сделать или можно обойтись без него?
nata155
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2016, 12:47


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron