подтверждение права постоянного пребывания

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

подтверждение права постоянного пребывания

Сообщение feohn@yandex.ru » 01/11/2016, 12:53

Здравствуйте!

В прошлом году я получила карту постоянного пребывания, но постоянно я в Болгарии не пребываю, я живу в России. При получении карты я подписала документ о том, что мне можно отсутствовать не больше года. Мне отсчитывать год со дня издания карты, со дня получения карты или со дня последнего отъезда из Болгарии? И нужно ли мне там идти в миграцию или достаточно просто въехать на территорию страны?

Я хотела еще узнать следующее: я оставила приятельнице доверенность на распоряжение моими счетам, а она их закрыла, чтобы не набегал процент - нужно ли мне открыть счет заново, если я им не пользуюсь? При подаче документов на временное и постоянное пребывание я предоставляла данные по счету, а теперь у меня карта есть, а счета, на основании данных о котором она получена, нет. Это плохо?

Спасибо

Ольга
feohn@yandex.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01/11/2016, 12:40

Re: подтверждение права постоянного пребывания

Сообщение Юрий » 01/11/2016, 14:33

feohn@yandex.ru писал(а):В прошлом году я получила карту постоянного пребывания, но постоянно я в Болгарии не пребываю, я живу в России. При получении карты я подписала документ о том, что мне можно отсутствовать не больше года. Мне отсчитывать год со дня издания карты, со дня получения карты или со дня последнего отъезда из Болгарии? И нужно ли мне там идти в миграцию или достаточно просто въехать на территорию страны?
Достаточно въехать на территорию Болгарии, но проследить, чтоб вас внесли в базу данных! Часто при наличии карточки ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ пограничники не утруждаются сканированием паспорта иностранца, и в резуьтате в последствии возникают проблемы! Специально идти в миграцию не требуется!
Я хотела еще узнать следующее: я оставила приятельнице доверенность на распоряжение моими счетам, а она их закрыла, чтобы не набегал процент - нужно ли мне открыть счет заново, если я им не пользуюсь? При подаче документов на временное и постоянное пребывание я предоставляла данные по счету, а теперь у меня карта есть, а счета, на основании данных о котором она получена, нет. Это плохо?
Если у вас ПМЖ, то миграция, как правил, не требует подтверждения вашей платежеспособности, так как считается, что у вас должен быть доход в Болгарии и вы оплачиваете необходимые осигуровки (соц. налоги)....
Что будет далее, в связи с ужесточением миграционных правил, и в связи с бежанцами, предугадать сложно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: подтверждение права постоянного пребывания

Сообщение feohn@yandex.ru » 01/11/2016, 16:46

Юрий, а с какой даты нужно отсчитывать год? с даты последнего выезда из Болгарии? То есть буквально 15-го апреля выехала - 14-го апреля следующего года должна въехать? не нужно ли учитывать дату выпуска карты или какую-нибудь другую дату?

Спасибо

Ольга
feohn@yandex.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01/11/2016, 12:40

Re: подтверждение права постоянного пребывания

Сообщение Murder » 01/11/2016, 21:19

Ольга, вам необходимо ознакомиться со статьей 40 Закона об иностранцах в Болгарии. Там описаны случаи лишения статуса пребывания.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: подтверждение права постоянного пребывания

Сообщение Юрий » 02/11/2016, 00:54

feohn@yandex.ru писал(а):Юрий, а с какой даты нужно отсчитывать год? с даты последнего выезда из Болгарии? То есть буквально 15-го апреля выехала - 14-го апреля следующего года должна въехать? не нужно ли учитывать дату выпуска карты или какую-нибудь другую дату?
По всем вопросам следует смотреть официальную информацию; в данном случае, как уже здесь цитировал Медер: ЗЧРП, чл. 40, ал.1, т.6 :
"12 последовательных месяцев от территории ЕС!" Почему нужно смотреть еще на какие-то даты????
На нашем форуме есть перевод ЗЧРБ на русском: viewtopic.php?f=2&t=20837 !
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 8