продление карточки ПМЖ!

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

продление карточки ПМЖ!

Сообщение Sl » 11/09/2006, 13:51

Буду очень благодарен, если кто-нибудь мне ответит на такой вот вопрос. Моя мама гражданка России, живет в Болгарии с 1995 года, у нее статус ПМЖ. До сих пор каждые несколько лет ей без бсяких проблем продлевали карточку ПМЖ. Но в последниее время пошли слухи, что теперь для ее продления надо будет представить документ о владениее болгарским языком. Маме уже за 60, неужели ей теперь придется идти на курсы? Языком она владеет на среднем уровне...Пожалуйста, подскажите, соответствует ли все это действительности?!
Спасибо!!!
Sl

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Harita » 11/09/2006, 13:56

ничего не поняла.. ПМЖ продлевать не надо, может ваша мама продлевает ВНЖ? тогда на каком основании она живет в Болгарии с 95г.??? :shock:
Harita

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Sl » 11/09/2006, 14:16

Mама получила ПМЖ в 1995 году на основании брака с гражданином Болгарии-моим отцом. Сначала документ о ПМЖ назывался ''синий паспорт'', несколько лет назад ввели карточки 'карта на чужденец с постоянно пребиваване в РБ'' или что-то вроде того. Продлевала она ее каждые 5 лет, отдавая старую. В последнее время ходит слух, что теперь для ее продления понадобится документ о владении болгарским. Вроде произошли изменения в законодательстве и для получения ПМЖ нужно доказать, что владеешь языком...
Sl

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Harita » 11/09/2006, 14:57

Sl писал(а):Вроде произошли изменения в законодательстве и для получения ПМЖ нужно доказать, что владеешь языком...

Возможно .. но это для получения, а вашей маме ПМЖ получать не надо, она уже его получила, на неопределенный срок :!: Так что сам статус ПМЖ ни получать, ни продлевать не надо(в отличие от ВНЖ).. так же, как не надо продлевать и карту. Просто у нее есть свой срок действия, который зависит от срока действия нац. паспорта (моя карта на 10 лет, предыдущую поменяла потому, что поменяла свой нац.паспорт).. как и у любого другого документа :)
Harita

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 17/09/2006, 19:43

Harita писал(а):
Sl писал(а):Вроде произошли изменения в законодательстве и для получения ПМЖ нужно доказать, что владеешь языком...

Возможно .. но это для получения, а вашей маме ПМЖ получать не надо, она уже его получила, на неопределенный срок :!: Так что сам статус ПМЖ ни получать, ни продлевать не надо(в отличие от ВНЖ).. так же, как не надо продлевать и карту. Просто у нее есть свой срок действия, который зависит от срока действия нац. паспорта (моя карта на 10 лет, предыдущую поменяла потому, что поменяла свой нац.паспорт).. как и у любого другого документа :)
Возможно есть некоторое недопонимание: сам ПМЖ продлевать не надо, но болгарская карта иностранца дается на срок валидности национального паспорта иностранца с ПМЖ. Вам надо просто сходить в свое посольство, сменить свой загранпаспорт (от 1 до 7 дней если уже стоите на учете в Посольстве), и подать докумнеты на новую карту иностранца. Все займет в пределах 2-4 недель.
Юрий
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

вопрос

Сообщение Sl » 31/10/2006, 10:01

А сколько стоит продлить карточку ПМЖ? Где можно узнать? Я сльшал, что получить ПМЖ стоит уже достаточно не мало..
Sl

Сообщение Юрий » 31/10/2006, 14:55

Если у вас есть карточка с ПМЖ, то при продлении платите только за новую карточку на срок действия вашего национального загранпаспорта. Если у вас нет ПМЖ, то получив разрешение для ПМЖ в Болгарии, надо заплатить таксу в размере 1000 лв + такса за перевод денег (10-20 лв) на счет МВР, отдел Миграция.
При получении разрешения на ВНЖ - такся за 6 месяцев - 300 лв, а за 1 год - 500 лв.
Юрий
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

ВНЖ

Сообщение olgalop » 17/07/2007, 20:38

Чем отличается ВНЖ от ПМЖ?
olgalop

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Re: ВНЖ

Сообщение Юрий » 17/07/2007, 23:09

olgalop писал(а):Чем отличается ВНЖ от ПМЖ?

ВНЖ вид на жительство - продолжительное проживания сроком от 6 месяцев до 1 года и требует продления, представления пакета документов, подтверждающих необходимость вам ВНЖ.
ПМЖ - постоянное место жительства - дается однократно и бессрочно, но выдается личная карта иностранца сроком до 5 лет, но не более срока действия загранпаспоорта иностранца. Каждые 5 лет надо менять загранпаспорт и менять личную карту (20 лв), которая без загранпаспорта не действительна (номер загранпаспорта указан в личной карте иностранца).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Юрий
Author

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение globalist » 07/06/2012, 17:08

Здравствуйте Юрий!
Через год мне предстоит эта процедура по замене карточки в связи с заменой паспорта, и хочу уточнить следующие вопросы:
1. Правильно ли я понял, что при замене карточки ПМЖ не нужно снова тащить все документы, такие как как основание для ПМЖ, вызов из МВР, регистрация в общине и т.д. (собственно они все остались в МВР Пловдив, которые забрали в обмен на карточку).
2. Когда получал ПМЖ у меня был адрес в области Пловдив, а теперь я в г.Правец, область София. Для порядка надо бы сразу и адрес в новой карте поменять. Только вот не знаю, в какой последовательности все это лучше проделать и в какое МВР нужно идти.
3. К сожалению, никак не получается находиться в Болгарии больше 2-х - 4-х месяцев в Году. И хотя по новой редакции закона об иностранцах, я формально не обязан жить полгода, но не будет ли у меня проблем?

Заранее благодарю за ответы,
Михаил
globalist

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 07/06/2012, 23:17

Здравствуйте!
по вопросам:
globalist писал(а):1. Правильно ли я понял, что при замене карточки ПМЖ не нужно снова тащить все документы, такие как как основание для ПМЖ, вызов из МВР, регистрация в общине и т.д. (собственно они все остались в МВР Пловдив, которые забрали в обмен на карточку).
При ПМЖ вы только продлеваете срток действия ЛК, доказательства старого основания не требуется: уно будет указано в распечатке заявления на новую карту.
2. Когда получал ПМЖ у меня был адрес в области Пловдив, а теперь я в г.Правец, область София. Для порядка надо бы сразу и адрес в новой карте поменять. Только вот не знаю, в какой последовательности все это лучше проделать и в какое МВР нужно идти.
Вам следует обратиться в службу миграции по новому месту жительства, предоставив из Общны удостоверение о постоянном адресе. Для его получения вам придется предоставить копию нотариьлного акта о собственности на жилище или договор найма.
3. К сожалению, никак не получается находиться в Болгарии больше 2-х - 4-х месяцев в Году. И хотя по новой редакции закона об иностранцах, я формально не обязан жить полгода, но не будет ли у меня проблем?
Теоретически проблем не дожно быть, я никогда вам не скажу, что их не будет! Человеческий фактор никто не может отменить, и я не могу знать на кого вы попадете при подаче документов.Не возникнут ли у него к вам "непредвиденные требования"?!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Юрий
Author

Сообщение vlads55 » 07/06/2012, 23:29

Для замены карточки ПМЖ нужны следующие документы из общины
1. Удостоверение за постоянный адрес
2. Удостоверение за настоящий адрес
3. Удостоверение за вписывание в картотечен регистр
Если Вы поменяли адрес давно, но карту не поменяли, то могут быть проблемки. Поскольку нарушили порядок регистрации иностранцев.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
vlads55

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение globalist » 09/06/2012, 13:53

vlads55 писал(а): Если Вы поменяли адрес давно, но карту не поменяли, то могут быть проблемки. Поскольку нарушили порядок регистрации иностранцев.

Да я еще официально адрес то и не поменял. Когда бывал в Болгарии жил в апартаменте, который снимала фирма под офис. А официальный адрес у меня у одного деда, который у меня работал и таким образом зарплату получал, в деревне Патриарх-Евтимово, около Асеновграда по договору найма. Хорошо было в том, что дед там живет и полицаям все время говорит, что я тут, только уехал ненадолго.
А теперь фирма перебирается в Правец, да и с дедом я разругался: оказалось, подворовывал.
Думаю, что так-же сделаю и в Правеце у своего приятеля.
globalist

Сообщение tani-lu » 26/07/2012, 18:29

Искала тему, и похоже ее нашла :D
Ситуация следующая: у меня ПМЖ с 2005г, сейчас истек срок действия очередного российского загранпаспорта. Поменяла его на новый (5-ти летний). ЛК постоянно пребывающего истекает 21.08.2012. В Законе о болгарских документах прочитала, что лицам с ПМЖ дают "разрешение на пребывание" Европейского образца, а не личную карточку.
У меня вопрос: кто-нибудь уже получал такое "чудо" ? Как это выглядит и сколько стОит ?
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
tani-lu

Сообщение УСАТыЙ » 26/07/2012, 18:58

tani-lu писал(а): сколько стОит ?

За издаване на разрешение за пребиваване на продължително пребиваващ и на постоянно пребиваващ в Република България чужденец се събира такса 45 лв.
tani-lu писал(а): Как это выглядит

l.k.jpg
l.k.jpg (115.13 КБ) Просмотров: 4838
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
УСАТыЙ

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение tani-lu » 26/07/2012, 19:22

Спасибо за быстрый овет :D Просто пару лет назад, одна наша знакомая болгарка, живущая постоянно в Испании, сказала, что им ввели новые док-ты. До этого были удобные пластиковые карточки, а сделали лист А4. :lol:
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
tani-lu

Сообщение Глокая Куздра » 26/07/2012, 20:00

УСАТыЙ писал(а):
tani-lu писал(а): Как это выглядит

l.k.jpg

Это старая карта, с 2009 выдают другие.
Глокая Куздра

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение tani-lu » 27/07/2012, 12:17

Это старая карта

В двух словах можно описАть, на что похожа та, что выдают сейчас ?
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
tani-lu

Сообщение Глокая Куздра » 27/07/2012, 13:22

tani-lu писал(а):
Это старая карта

Кстати та карта и не ПМЖ, а годовое ВНЖ судя по ее номеру.
Сейчас, с 1 апреля 2009 выдают карточку розово-голубого-розового цветов (по вертикали)
Фотография расположена также, у номера карты нет букв BG
темный прямоугольник (на карте он золотистый) что у старой карты под номером находится перед словом разрешение.
Если взять карту на свет то посредине повторится фотография с буквами BGR.

Кстати было еще изменение в 2010 вида карты, пропали буквы BG перед номером и появился этот прямоугольник.
Глокая Куздра

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение icexxik » 21/08/2012, 23:09

tani-lu писал(а):
Это старая карта

Карта по образцу ЕС с гербом похожим на зубра ;)

http://www.rsu.lv/eng/international-stu ... -procedure

См ту которая справа.
icexxik

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...