продление карточки ПМЖ!

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

продление карточки ПМЖ!

Сообщение Sl » 11/09/2006, 13:51

Буду очень благодарен, если кто-нибудь мне ответит на такой вот вопрос. Моя мама гражданка России, живет в Болгарии с 1995 года, у нее статус ПМЖ. До сих пор каждые несколько лет ей без бсяких проблем продлевали карточку ПМЖ. Но в последниее время пошли слухи, что теперь для ее продления надо будет представить документ о владениее болгарским языком. Маме уже за 60, неужели ей теперь придется идти на курсы? Языком она владеет на среднем уровне...Пожалуйста, подскажите, соответствует ли все это действительности?!
Спасибо!!!
Sl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11/09/2006, 13:39

Сообщение Harita » 11/09/2006, 13:56

ничего не поняла.. ПМЖ продлевать не надо, может ваша мама продлевает ВНЖ? тогда на каком основании она живет в Болгарии с 95г.??? :shock:
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Sl » 11/09/2006, 14:16

Mама получила ПМЖ в 1995 году на основании брака с гражданином Болгарии-моим отцом. Сначала документ о ПМЖ назывался ''синий паспорт'', несколько лет назад ввели карточки 'карта на чужденец с постоянно пребиваване в РБ'' или что-то вроде того. Продлевала она ее каждые 5 лет, отдавая старую. В последнее время ходит слух, что теперь для ее продления понадобится документ о владении болгарским. Вроде произошли изменения в законодательстве и для получения ПМЖ нужно доказать, что владеешь языком...
Sl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11/09/2006, 13:39

Сообщение Harita » 11/09/2006, 14:57

Sl писал(а):Вроде произошли изменения в законодательстве и для получения ПМЖ нужно доказать, что владеешь языком...


Возможно .. но это для получения, а вашей маме ПМЖ получать не надо, она уже его получила, на неопределенный срок :!: Так что сам статус ПМЖ ни получать, ни продлевать не надо(в отличие от ВНЖ).. так же, как не надо продлевать и карту. Просто у нее есть свой срок действия, который зависит от срока действия нац. паспорта (моя карта на 10 лет, предыдущую поменяла потому, что поменяла свой нац.паспорт).. как и у любого другого документа :)
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Юрий » 17/09/2006, 19:43

Harita писал(а):
Sl писал(а):Вроде произошли изменения в законодательстве и для получения ПМЖ нужно доказать, что владеешь языком...


Возможно .. но это для получения, а вашей маме ПМЖ получать не надо, она уже его получила, на неопределенный срок :!: Так что сам статус ПМЖ ни получать, ни продлевать не надо(в отличие от ВНЖ).. так же, как не надо продлевать и карту. Просто у нее есть свой срок действия, который зависит от срока действия нац. паспорта (моя карта на 10 лет, предыдущую поменяла потому, что поменяла свой нац.паспорт).. как и у любого другого документа :)
Возможно есть некоторое недопонимание: сам ПМЖ продлевать не надо, но болгарская карта иностранца дается на срок валидности национального паспорта иностранца с ПМЖ. Вам надо просто сходить в свое посольство, сменить свой загранпаспорт (от 1 до 7 дней если уже стоите на учете в Посольстве), и подать докумнеты на новую карту иностранца. Все займет в пределах 2-4 недель.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

вопрос

Сообщение Sl » 31/10/2006, 10:01

А сколько стоит продлить карточку ПМЖ? Где можно узнать? Я сльшал, что получить ПМЖ стоит уже достаточно не мало..
Sl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11/09/2006, 13:39

Сообщение Юрий » 31/10/2006, 14:55

Если у вас есть карточка с ПМЖ, то при продлении платите только за новую карточку на срок действия вашего национального загранпаспорта. Если у вас нет ПМЖ, то получив разрешение для ПМЖ в Болгарии, надо заплатить таксу в размере 1000 лв + такса за перевод денег (10-20 лв) на счет МВР, отдел Миграция.
При получении разрешения на ВНЖ - такся за 6 месяцев - 300 лв, а за 1 год - 500 лв.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

ВНЖ

Сообщение olgalop » 17/07/2007, 20:38

Чем отличается ВНЖ от ПМЖ?
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: ВНЖ

Сообщение Юрий » 17/07/2007, 23:09

olgalop писал(а):Чем отличается ВНЖ от ПМЖ?

ВНЖ вид на жительство - продолжительное проживания сроком от 6 месяцев до 1 года и требует продления, представления пакета документов, подтверждающих необходимость вам ВНЖ.
ПМЖ - постоянное место жительства - дается однократно и бессрочно, но выдается личная карта иностранца сроком до 5 лет, но не более срока действия загранпаспоорта иностранца. Каждые 5 лет надо менять загранпаспорт и менять личную карту (20 лв), которая без загранпаспорта не действительна (номер загранпаспорта указан в личной карте иностранца).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение globalist » 07/06/2012, 17:08

Здравствуйте Юрий!
Через год мне предстоит эта процедура по замене карточки в связи с заменой паспорта, и хочу уточнить следующие вопросы:
1. Правильно ли я понял, что при замене карточки ПМЖ не нужно снова тащить все документы, такие как как основание для ПМЖ, вызов из МВР, регистрация в общине и т.д. (собственно они все остались в МВР Пловдив, которые забрали в обмен на карточку).
2. Когда получал ПМЖ у меня был адрес в области Пловдив, а теперь я в г.Правец, область София. Для порядка надо бы сразу и адрес в новой карте поменять. Только вот не знаю, в какой последовательности все это лучше проделать и в какое МВР нужно идти.
3. К сожалению, никак не получается находиться в Болгарии больше 2-х - 4-х месяцев в Году. И хотя по новой редакции закона об иностранцах, я формально не обязан жить полгода, но не будет ли у меня проблем?

Заранее благодарю за ответы,
Михаил
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Юрий » 07/06/2012, 23:17

Здравствуйте!
по вопросам:
globalist писал(а):1. Правильно ли я понял, что при замене карточки ПМЖ не нужно снова тащить все документы, такие как как основание для ПМЖ, вызов из МВР, регистрация в общине и т.д. (собственно они все остались в МВР Пловдив, которые забрали в обмен на карточку).
При ПМЖ вы только продлеваете срток действия ЛК, доказательства старого основания не требуется: уно будет указано в распечатке заявления на новую карту.
2. Когда получал ПМЖ у меня был адрес в области Пловдив, а теперь я в г.Правец, область София. Для порядка надо бы сразу и адрес в новой карте поменять. Только вот не знаю, в какой последовательности все это лучше проделать и в какое МВР нужно идти.
Вам следует обратиться в службу миграции по новому месту жительства, предоставив из Общны удостоверение о постоянном адресе. Для его получения вам придется предоставить копию нотариьлного акта о собственности на жилище или договор найма.
3. К сожалению, никак не получается находиться в Болгарии больше 2-х - 4-х месяцев в Году. И хотя по новой редакции закона об иностранцах, я формально не обязан жить полгода, но не будет ли у меня проблем?
Теоретически проблем не дожно быть, я никогда вам не скажу, что их не будет! Человеческий фактор никто не может отменить, и я не могу знать на кого вы попадете при подаче документов.Не возникнут ли у него к вам "непредвиденные требования"?!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение vlads55 » 07/06/2012, 23:29

Для замены карточки ПМЖ нужны следующие документы из общины
1. Удостоверение за постоянный адрес
2. Удостоверение за настоящий адрес
3. Удостоверение за вписывание в картотечен регистр
Если Вы поменяли адрес давно, но карту не поменяли, то могут быть проблемки. Поскольку нарушили порядок регистрации иностранцев.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение globalist » 09/06/2012, 13:53

vlads55 писал(а): Если Вы поменяли адрес давно, но карту не поменяли, то могут быть проблемки. Поскольку нарушили порядок регистрации иностранцев.

Да я еще официально адрес то и не поменял. Когда бывал в Болгарии жил в апартаменте, который снимала фирма под офис. А официальный адрес у меня у одного деда, который у меня работал и таким образом зарплату получал, в деревне Патриарх-Евтимово, около Асеновграда по договору найма. Хорошо было в том, что дед там живет и полицаям все время говорит, что я тут, только уехал ненадолго.
А теперь фирма перебирается в Правец, да и с дедом я разругался: оказалось, подворовывал.
Думаю, что так-же сделаю и в Правеце у своего приятеля.
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение tani-lu » 26/07/2012, 18:29

Искала тему, и похоже ее нашла :D
Ситуация следующая: у меня ПМЖ с 2005г, сейчас истек срок действия очередного российского загранпаспорта. Поменяла его на новый (5-ти летний). ЛК постоянно пребывающего истекает 21.08.2012. В Законе о болгарских документах прочитала, что лицам с ПМЖ дают "разрешение на пребывание" Европейского образца, а не личную карточку.
У меня вопрос: кто-нибудь уже получал такое "чудо" ? Как это выглядит и сколько стОит ?
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение УСАТыЙ » 26/07/2012, 18:58

tani-lu писал(а): сколько стОит ?

За издаване на разрешение за пребиваване на продължително пребиваващ и на постоянно пребиваващ в Република България чужденец се събира такса 45 лв.
tani-lu писал(а): Как это выглядит

l.k.jpg
l.k.jpg (115.13 КБ) Просмотров: 13884
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение tani-lu » 26/07/2012, 19:22

Спасибо за быстрый овет :D Просто пару лет назад, одна наша знакомая болгарка, живущая постоянно в Испании, сказала, что им ввели новые док-ты. До этого были удобные пластиковые карточки, а сделали лист А4. :lol:
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Глокая Куздра » 26/07/2012, 20:00

УСАТыЙ писал(а):
tani-lu писал(а): Как это выглядит

l.k.jpg

Это старая карта, с 2009 выдают другие.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение tani-lu » 27/07/2012, 12:17

Это старая карта

В двух словах можно описАть, на что похожа та, что выдают сейчас ?
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Глокая Куздра » 27/07/2012, 13:22

tani-lu писал(а):
Это старая карта

В двух словах можно описАть, на что похожа та, что выдают сейчас ?

Кстати та карта и не ПМЖ, а годовое ВНЖ судя по ее номеру.
Сейчас, с 1 апреля 2009 выдают карточку розово-голубого-розового цветов (по вертикали)
Фотография расположена также, у номера карты нет букв BG
темный прямоугольник (на карте он золотистый) что у старой карты под номером находится перед словом разрешение.
Если взять карту на свет то посредине повторится фотография с буквами BGR.

Кстати было еще изменение в 2010 вида карты, пропали буквы BG перед номером и появился этот прямоугольник.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение icexxik » 21/08/2012, 23:09

tani-lu писал(а):
Это старая карта

В двух словах можно описАть, на что похожа та, что выдают сейчас ?


Карта по образцу ЕС с гербом похожим на зубра ;)

http://www.rsu.lv/eng/international-stu ... -procedure

См ту которая справа.
icexxik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/05/2012, 16:49

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение УСАТыЙ » 22/08/2012, 00:16

вот это Чехии
Чехия.jpg
Чехия.jpg (137.7 КБ) Просмотров: 10897
вот это Германии
Германия.jpg
Германия.jpg (134.56 КБ) Просмотров: 10897


Короче сейчас у нас у всех одинаковые по цвету и виду карточки только по разному называются.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение tkatchev1 » 06/10/2017, 14:28

День добрый всем! Получаем ПМЖ всем семейством. Разрешение получено, осталось решить дела с общиной, получить ЕГН и пластик. Но вопрос, который гложет уже сейчас..... Какой теперь актуальный порядок смены пластика ПМЖ по его окончании? Понятно, что заблаговременно нужно в российском консульстве сделать новый загранпаспорт. А дальше? Очень мало вразумительного на форумах по этому вопросу. Ясно, что дело не исчерпывается тем, что просто приходишь с заканчивающимся пластиком в Миграцию и заказываешь там новый. Нужно, видимо, какие-то актуальные документы в Миграцию при этом представлять. Какие? Буду благодарен (и не я один), если кто-то четко распишет алгоритм.
tkatchev1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29/03/2012, 09:34

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение argentique » 06/10/2017, 22:02

tkatchev1 писал(а):Какой теперь актуальный порядок смены пластика ПМЖ по его окончании? Понятно, что заблаговременно нужно в российском консульстве сделать новый загранпаспорт. А дальше? Очень мало вразумительного на форумах по этому вопросу. Ясно, что дело не исчерпывается тем, что просто приходишь с заканчивающимся пластиком в Миграцию и заказываешь там новый. Нужно, видимо, какие-то актуальные документы в Миграцию при этом представлять. Какие? Буду благодарен (и не я один), если кто-то четко распишет алгоритм.

Здравствуйте!
Меняла пластики (карты ПМЖ) несколько раз, последний раз три года назад, так что информация немного устарела (но схема всегда была одна и та же).
Во первых – срок пластика всегда идентичен сроку загранпаспорта. Раньше меняла через 5 лет, сейчас 10. Т.е. если срок паспорта до 31.12.2017г. и пластик на тот же срок выдадут.
Алгоритм получения был таков:
1. Прихожу в отдел „Миграции“ с новым загранпаспортом (последний раз срок действия пластики еще не истек - оставался где-то месяц), объясняю, что нужно менять пластику.
2. Показываю старую пластику, загранпаспорт, заполняю бланк-декларацию (страницы три).
3. Говорят сколько заплатить за новую пластику, иду и плачу в отделение банка в соседнем кабинете. Было 50 левов + банк. взнос.
4. Служащая делает фото, снимает отпечатки пальцев.
5. Берет документы (бланк-декларацию, копию паспорта, справку об уплаченном взносе, вроде бы все), дает какой-то листочек с номером - приходите через месяц за пластикой.
6. Пришла через месяц, забрала пластику. Пластика была сделана за десять дней, если судить по дате на ней.
В общем, ничего сложного - я только взяла бланк-декларацию на дом заполнять, так как было много народа - студентов британских толпа (дело происходит в Пловдиве).
Удачи!
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение tkatchev1 » 07/10/2017, 10:58

Огромное спасибо за обстоятельный ответ. Все понятно. А вопрос по поводу алгоритма возник не случайно, а в связи с одной публикацией в Инете. В ней обстоятельно рассказывалось на собственном опыте (как указывалось), что при каждой замене пластика ПМЖ нужно не только своевременно получить новый загранпаспорт. А еще в общине нужно подтвердить свое место жительство (с хозяином жилья и без оного в случае когда ты сам собственник), там получить документы для Миграции и т.д. и т.п. Далее по списку, как говорится. Таким образом, получается все тот же сбор документов, только в урезанном виде. А у нас ситуация вот как выглядит. Через полтора года аренда жилья закончится и будем ли "продлевать-не продлевать" пока не известно. Возможно вообще уедем в Россию, а в БГ будем заглядывать на несколько месяцев в году, чтобы статуса не лишиться, да и просто на отдых. Т.е. скорее всего будем периодически проживать в Болгарии, но без официального жилья. И в этом случае для нас любое появление в Общине будет сопряжено с объяснимыми проблемами, т.е. по любому тогда нужно будет предъявлять договор аренды и хозяина, который согласится сделать постоянную регистрацию. Т.е. "окунай мочало, начинай сначала". Проблемы-проблемы... Если все так, как Вы написали, это здорово меняет дело. Просто сменить пластик, не заморачиваясь на другие документы - это супер! Еще раз спасибо! Успокоили.
tkatchev1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29/03/2012, 09:34

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Юрий » 08/10/2017, 01:16

tkatchev1 писал(а):Получаем ПМЖ всем семейством. Разрешение получено, осталось решить дела с общиной, получить ЕГН и пластик. Но вопрос, который гложет уже сейчас..... Какой теперь актуальный порядок смены пластика ПМЖ по его окончании? Понятно, что заблаговременно нужно в российском консульстве сделать новый загранпаспорт. А дальше?
КОнечно, хорошо, что интерсуетесь заранее, но и усложнать не стоит!
При получении статуса иностранца с ПМЖ, вы приравниваетесь по многим параметрам к гражданам Болгарии, за исключением участия в выборах и покупки земли в Болгарии...
Поэтому меняете разрешения на постоянное пребывание также, как и болгары сменяют свою карту, которая у них действительна только 10 лет, тогда как карта иностранца может быть выдана и на 20 лет, если ваш национальный загранпаспорт действителен, например, 20 лет.
В принципе вам уже ответили, как проходит сама процедура, но следует добавить, что по болгарским законам, если ваш договор найма закончился и/или вы сменили адресную регистрацию, то вам в 7 дневный срок следует поставить в известность службу миграции и получить новую карту с новым адресом регистрации! (сам статус ПМЖ от этого никак не меняется!)
Совсем другой вопрос, что многие или не знают об этом, или забывают во время сообщить об изменении адресной регистрации, но, если будет это установлено, то возможны и проблемы со службой миграции... Чаще всего подобные несоответствия открываются перед обменой заканчивающейся карты иностранца в Болгарии...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение VolgaS » 30/03/2019, 18:29

Добрый день! Друзья были в миграции, собираются подаваться на ПМЖ. Кто-то сказал о новом законе, где указано, что при продлении ПМЖ/ДВЖ, по истечении 5 лет, будут смотреть на срок отсутствия в Болгарии. Раньше было необходимо хотя бы один день быть в Болгарии, а сейчас будут те же правила, что и при подаче на ПМЖ/ДВЖ, т. Е. 2,5 года и 10 месяцев отсутствия за 5 лет соответственно. Кто-нибудь слышал о таком?
VolgaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30/03/2019, 18:26

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Юрий » 31/03/2019, 12:57

VolgaS писал(а):Добрый день! Друзья были в миграции, собираются подаваться на ПМЖ. Кто-то сказал о новом законе, где указано, что при продлении ПМЖ/ДВЖ, по истечении 5 лет, будут смотреть на срок отсутствия в Болгарии. Раньше было необходимо хотя бы один день быть в Болгарии, а сейчас будут те же правила, что и при подаче на ПМЖ/ДВЖ, т. Е. 2,5 года и 10 месяцев отсутствия за 5 лет соответственно. Кто-нибудь слышал о таком?
Не ясно, о каком изменении Закона вы пишете? Ранее в Законе было написано, что для продления ВНЖ необходимо находится в Болгарии не менее 183 дней в году. С 2013 года были внесены изменения в Законе об иностранцах (ЗЧРБ чл. 25, ал.1, т. 5), что для получения ПМЖ иностранец должен получить документ из службы миграции (последние 2-3 года делается служебно), подтверждающий , что за последние 5 лет он отсутствовал не более 30 месяцев, что реально вернуло к требованию нахождения в Болгарии или странах ЕС не менее 183 дней в году...
Для получения ДВЖ требование более жесткое: можно отсутствоать за 5 последних лет не более 10 месяцев, или грубо говоря, ежегодно можно уехать в отпуск из ЕС не более чем на 2 месяца...
Как уже сказал, данные изменения действуют с 2013 года!
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение VolgaS » 31/03/2019, 19:24

Юрий, спасибо за ответ! Имелось ввиду, что будут подсчитывать дни отсутствия в Бг тем, у кого уже есть ПМЖ/ДВЖ, кто придет на продление карточки по истечении 5 лет
VolgaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30/03/2019, 18:26

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Юрий » 31/03/2019, 20:23

VolgaS писал(а):Юрий, спасибо за ответ! Имелось ввиду, что будут подсчитывать дни отсутствия в Бг тем, у кого уже есть ПМЖ/ДВЖ, кто придет на продление карточки по истечении 5 лет
Так это было и ранее! От подсчета времени нахождения в Болгарии освобождены лишь иностранцы получивпие ПМЖ на трем статьям крупных инвестифик: чл. 25, ал. 1, т. 6,7 и 8. Причем у меня был случай, когда иностранец, крупный инвестор, решил сменить карточку с ПМЖ досрочно, так как ему пришлось сменить загранпаспорт в связи с отсутствием свободных страниц (постоянно ездит по миру!), но служитель службы миграции, посмотрев в базе данных заявил:" Вы не можете сменить карточку, так как не приезжали более 12 последовательных месяцев в Болгарию!" Я попросил сходить и проконсультироваться у начальства и тогда заявлять, можем мы сменить карту или нет! Пришлось ждать более получаса, но по возвращении служитель извинился и сказал: "Да, все правильно, давайте докуменаты на подновление ПМЖ!"
В соответствии с последними измернениями ЗЧРБ иностранцы с основанием: чл. 25, ал. 1, т. 6,7 и 8 вообще могут не "настаняться" в Болгарии и от них не требуется хоть сколько-то дней проживать или находиться в Болгарии или др. странах ЕС! НО, к другим основаниям получение ПМЖ/ДВЖ данные возможности не относятся!
ПМЖ/ДВЖ может быть прекращено, если иностранец не появлялся в течении 12 ПОСЛЕДОВАТЕЛьНыХ месяцев в Болгарии или др. странах ЕС. Как доказывать, что иностранец был в одной из стран ЕС, но не в Болгарии, особенено, если у него не сделали отметок в паспорте (а таких случаев множество!) пока не ясно!
Один совет: если вы живете не в Болгарии, имея ПМЖ/ДВЖ Болгарии, а в одной из стран ЕС, следите за отметками в паспортах: если вам их не сделали, то просите обязательно поставить! Так избежите проблемы в будущем...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение VolgaS » 31/03/2019, 20:51

Благодарю, Юрий!
VolgaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30/03/2019, 18:26

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение globalist » 10/04/2019, 23:51

Sl писал(а):Буду очень благодарен, если кто-нибудь мне ответит на такой вот вопрос. Моя мама гражданка России, живет в Болгарии с 1995 года, у нее статус ПМЖ. До сих пор каждые несколько лет ей без бсяких проблем продлевали карточку ПМЖ. Но в последниее время пошли слухи, что теперь для ее продления надо будет представить документ о владениее болгарским языком. Маме уже за 60, неужели ей теперь придется идти на курсы? Языком она владеет на среднем уровне...Пожалуйста, подскажите, соответствует ли все это действительности?!
Спасибо!!!

Чушь собычья. Идет в МВР и продлевает. Можно ничего с собой не носить больше. Только карточку, и желательно запомнить ЕГН: его в 30 местах придется писать. На самом деле, надо запомнить 4 последние цифры. Первые шесть, это год рождения, месяц и день.
Даже фоткотся не заставят, если в базе есть ее фото не старше 2-х лет, потому что оно есть в компьютере.
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Юрий » 12/04/2019, 00:17

Sl писал(а):Буду очень благодарен, если кто-нибудь мне ответит на такой вот вопрос. Моя мама гражданка России, живет в Болгарии с 1995 года, у нее статус ПМЖ. До сих пор каждые несколько лет ей без бсяких проблем продлевали карточку ПМЖ. Но в последниее время пошли слухи, что теперь для ее продления надо будет представить документ о владениее болгарским языком. Маме уже за 60, неужели ей теперь придется идти на курсы? Языком она владеет на среднем уровне...Пожалуйста, подскажите, соответствует ли все это действительности?!
Предполагается ввести сдачу теста на знание болгаркого для всех кандидатов на болгарское гражданство. Сейчас, напирмер, при наличи болгартского происхождения, сдача теста не требуется...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Zanuda » 09/06/2019, 12:51

Всем здравствуйте,
Прошу подсказать. В июле предстоит замена карточек ПМЖ мне, жене и детям в связи с получением новых паспортов.
ПМЖ получал Я по ст. чл. 25, ал. 1, т. 5, жена как супруга, а дети соответственно как несовершеннолетние дети.
Попросил товарища сходить в Миграцию в Софии (там адрес) узнать что нужно, дал копии своих личных карточек. Ему сначала сказали, что мы не сможем продлить т.к. не живем постоянно в Болгарии. На что он попросил назвать пункт закона. Начали говорить про отсутствие в стране последние 12 месяцев. Но у нас не бывает разрыва в пребывании более 5- месяцев... Сказали, ну тогда продлим на 5 лет. Почему на 5, а не на срок нового паспорта? такие типа теперь правила...

Про жену они не знали что ответить. Про детей, которые стали теперь совершеннолетними они даже спрашивать побоялся.

Но говорят теперь для замены из-за нового паспорта не нужно приностить выписку из домой книги (эксга\раун) типа они сами в компьютере увидят. Т.е из документов кроме нового паспорта и старых паспортов ничего.

Прошу ответить так ли, что ничего не нужно приносить заранее и что с женой и детьми, им продлят?

И какие сейчас цены (госпошлины) на продление, кто знает? Остался ли срочный вариант за 1 день?
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Юрий » 09/06/2019, 18:19

Zanuda писал(а):Попросил товарища сходить в Миграцию в Софии (там адрес) узнать что нужно, дал копии своих личных карточек. Ему сначала сказали, что мы не сможем продлить т.к. не живем постоянно в Болгарии. На что он попросил назвать пункт закона. Начали говорить про отсутствие в стране последние 12 месяцев. Но у нас не бывает разрыва в пребывании более 5- месяцев... Сказали, ну тогда продлим на 5 лет. Почему на 5, а не на срок нового паспорта? такие типа теперь правила...
Действительно, если иностранец отсутствовал более 12 последовательных месяцев от территории Болгарии, то ему ПМЖ/ДВЖ может быть прекращено!
Если такая информация содержится в базе данных миграции, то желательно запастись доказательствами, что это не так....
С 2016 года внесены изменения в ЗЧРБ на основании которых папсрта для иностранцев вждаются тоьлко на срок в 5 лет, а не как ранее на срок действия загранпаспорта. Сейчас должны начать выдавать загранпапсрта болгарским гражданам на 10 лет (до 2021 года МВР должны обеспечить такую возможность), и веритяно ввидеут и увеличение срока действия картичек иностранцев и для иностранцев...
Про жену они не знали что ответить. Про детей, которые стали теперь совершеннолетними они даже спрашивать побоялся.
Для них ничего не изменилось!
Но говорят теперь для замены из-за нового паспорта не нужно приностить выписку из домой книги (эксга\раун) типа они сами в компьютере увидят. Т.е из документов кроме нового паспорта и старых паспортов ничего.
Правильно сказали, но в каждой службе миграции имеют право запрпсить и др. документы по своему усмотрению в каждом конкретном случае....
И какие сейчас цены (госпошлины) на продление, кто знает? Остался ли срочный вариант за 1 день?
Таксы можете посмотреть здесь: https://www.mvr.bg/varna/%D0%B0%D0%B4%D ... 0%BA%D0%B0
Возможности получения новой карты за 1 день - нет.
Минимальный срок оформления 10 дней согласно приведенной ссылки.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Zanuda » 10/06/2019, 08:05

Спасибо Юрий за быстрый ответ,
Т.к. у нас не было перерыва более 12 мес в пребывании, то надеюсь, что все в порядке. В крайнем случае есть паспорт с отметками въезда/выезда.

По срокам личных карт, раньше нам выдавали карточки на срок действия паспорта 10 лет, а теперь только на 5 пока они не начнут выдавать болгарам паспорта 10ти летние? Или все же карты нам выдадут на срок действия новых паспортов 10 лет?

Посмотрел таксы. Я так понимаю, что нам нужно будет оплатить лишь "Такса за издаване на български лични документи на чужденци:" 45 лев (если без срочности).

Надеюсь "Такса при разрешение на постоянно пребиваване:" 1000 лв нас не заставят платить? Это же разово при самом первом разрешении платится, верно?
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Юрий » 10/06/2019, 09:13

Zanuda писал(а):По срокам личных карт, раньше нам выдавали карточки на срок действия паспорта 10 лет, а теперь только на 5 пока они не начнут выдавать болгарам паспорта 10ти летние? Или все же карты нам выдадут на срок действия новых паспортов 10 лет?
Раньше выдавали и на 20 лет! С 2016 года выдают только на 5 лет!
Надеюсь "Такса при разрешение на постоянно пребиваване:" 1000 лв нас не заставят платить? Это же разово при самом первом разрешении платится, верно?
Не должны...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение nikolay208 » 01/09/2019, 12:24

добрый день!.. В середине сентября мне нужно подавать документы на ПМЖ на 5 лет. Старый паспорт у меня заканчивается в 2021 году. Для этого я получил в России новый паспорт на 10 лет, срок действия которого истекает 2028 году. На сайтах пишут что чистый новый паспорт полученный в России не принимают, что мол нужно его активировать, тюе въехать по нему в Болгарию. Но это не возможно так как пластиковая карточка привязана к старому паспорту. Что делать??? и почему полученный официально второй паспорт не принимают в Болгарии. Или я не прав??????
nikolay208
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22/05/2009, 14:44
Откуда: москва

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Zanuda » 01/09/2019, 13:28

nikolay208 писал(а):добрый день!.. В середине сентября мне нужно подавать документы на ПМЖ на 5 лет. Старый паспорт у меня заканчивается в 2021 году. Для этого я получил в России новый паспорт на 10 лет, срок действия которого истекает 2028 году. На сайтах пишут что чистый новый паспорт полученный в России не принимают, что мол нужно его активировать, тюе въехать по нему в Болгарию. Но это не возможно так как пластиковая карточка привязана к старому паспорту. Что делать??? и почему полученный официально второй паспорт не принимают в Болгарии. Или я не прав??????

Едете с 2мя паспортами и старой л.к. (или иным основанием на въезд). На границе на паспортном контроле в БГ показываете все 3 документа, объясняете ситуацию и просите поставить штамп о въезде в новый паспорт. Если пограничник не поймет и не поставит штамп в новый, то пусть ставит в старый. Перед подачей документов в Миграции заранее снимите копии со старого паспорта страница с фото и штамп въезда, с личной карты с 2 строно, с нового паспорта с фото и если штамп в нем, то штамп. Если штамп в старом паспорте, то в миграции надо будет написать, что мол въезжал в бг с 2мя паспортами, пограничник поставил штамп в старый и т.п. и они примут и оформят ЛК на 5 лет на новый паспорт.
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение Юрий » 01/09/2019, 18:52

nikolay208 писал(а):добрый день!.. В середине сентября мне нужно подавать документы на ПМЖ на 5 лет. Старый паспорт у меня заканчивается в 2021 году. Для этого я получил в России новый паспорт на 10 лет, срок действия которого истекает 2028 году. На сайтах пишут что чистый новый паспорт полученный в России не принимают, что мол нужно его активировать, тюе въехать по нему в Болгарию. Но это не возможно так как пластиковая карточка привязана к старому паспорту. Что делать??? и почему полученный официально второй паспорт не принимают в Болгарии. Или я не прав??????
"Активацию" нового паспорта требуется, как правило, только при первоначальном получении ВНЖ в Болгарии: оформления ВНЖ принимают только по тому паспорту, в котором вклеена виза Д. Во всех остальных случаях при продлении вида на жителство прикладываете ксерокопию старого паспорта (если у вас он не сохранился) и копия и оригинал нового паспорта...
Но, если въезжаете в Болгарию с новым паспортом, то вам не откажут от въезда в Болгарию при наличии карточки иностранца, в которой указан старый паспорт. Подобных случяв достаточно много, когда иностранец выезжает для получения нового паспорта и возвращается с личной картой, соотвествующей старому паспорту...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: продление карточки ПМЖ!

Сообщение sts7 » 05/09/2019, 10:16

Юрий писал(а):оформления ВНЖ принимают только по тому паспорту, в котором вклеена виза Д.
Юрий

В этом году племянница едет на учебу...с середины августа визы Д - нет (как понятия), т.е. едет с чистым паспортом
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6