Инвалидная пенсия в Болгарии:

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Инвалидная пенсия в Болгарии:

Сообщение Юрий » 18/12/2016, 20:42

Вопрос о Российкой пенсии в Болгарии обсуждался здесь: viewtopic.php?f=3&t=18490
Сейчас хочу остановиться на Инвалидной пенсия в Болгарии, что нужно знать иностранцам?
К сожалению реальной и полезной информации по данному вопросу практически нет, а людям с ограниченными возможностями нужна помощь и в данном вопросе.
Данным вопросом часто интересуются российкие инвалиды, переехавшие на ВНЖ в Болгарию и ноые граждане Болгарии.
Здесь надо знать, что право на оформление инвалидности и получение инвалидной пенсии в Болгарии могут притендовать лишь иностранцы имеющие ПМЖ/ДВЖ (получившие ЕГН) в Болгарии или получившие болгарское гражданство!
Инвалидность оформляется через ТЕЛК-комиссию, устанавливающую степень потери работоспособности. Процедура аналогичная российской, но в случае, если вам будет определена инвалидность, у большинства иностранцев или новых граждан Болгарии отсутствует трудовой стаж для определения размера пенсии по инвалидности!
Также надо знать, что рассчитывать на социальную пенсию, для которой нет необходимости в трудовом стаже могут рассчитывать лишь люди получившие и доказали потерю трудоспособности более чем на 71%!
Если у кого-то есть полезная информация по данному вопросу, то предлагаю обсуждать ее здесь, а я буду ее коррегировать или дополнять.
Юрий


:
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2