Нужно ли закрывать представительство ?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение 7polis » 25/08/2017, 10:35

Добрый день. Пролетели 5 лет жизни в Болгарии. Получено ДВЖ. Возник закономерный вопрос по представительству. Как быть ? Закрывать ? Можете ли дать совет ? Наверняка многие тут уже сталкивались с этим вопросом. Есть ли проблемы с закрытием ? Заранее благодарю.
7polis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26/09/2011, 16:33
Откуда: Москва - Балчик- Преспа

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Юрий » 25/08/2017, 22:46

Для закрытия Торгового представительства в Болгарии достаточноп написать директором фирмы заявление о закрытии Представителства.
Другой вопрос, если у вас фирма действующая и нуждается в своих представителях в Болгарии. Сейчас достаточно много людей хотели бы стать представителями для продления ВНЖ. См. форум по новым требованиям по Торговым представительствам: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=2&t=41172.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение tkatchev1 » 14/09/2017, 12:40

День добрый.Поддерживаю вопрос. Получил разрешение на постоянное проживание вместе с семейством. Необходимость в представительстве российской фирмы отпала сама собой. И вообще эта фирма, насколько я знаю, "запасная" и хоз.дятельности последнее время не ведет. А значит, новых представителей от нее в Болгарии никак не зарегистрировать по новым требованиям. В принципе представительство мне жить не мешает. Насколько это может помешать в будущем - это вопрос? А посему вопрос по-прежнему актуален, быть или не быть представительству? Стоит его закрывать (а значит, запрашивать почтой документы от "хозяйской" фирмы) или пусть остается как есть? Ваш совет?
tkatchev1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29/03/2012, 09:34

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Юрий » 14/09/2017, 13:29

tkatchev1 писал(а):День добрый.Поддерживаю вопрос. Получил разрешение на постоянное проживание вместе с семейством. Необходимость в представительстве российской фирмы отпала сама собой. И вообще эта фирма, насколько я знаю, "запасная" и хоз.дятельности последнее время не ведет. А значит, новых представителей от нее в Болгарии никак не зарегистрировать по новым требованиям. В принципе представительство мне жить не мешает. Насколько это может помешать в будущем - это вопрос? А посему вопрос по-прежнему актуален, быть или не быть представительству? Стоит его закрывать (а значит, запрашивать почтой документы от "хозяйской" фирмы) или пусть остается как есть? Ваш совет?
Решение, как постоянно всем говорю, принимать вам самим! ТП может сущестовать и в виде "почтового адреса"... Пока в Болгарском законодательстве никаких особых требований и обязанностей к ТП не предъявляется! Но, учитывая то, что в странах бывшего СССР периодически возникают различные проблемы с зарегистрированными, но неработающими фирмами или др. организациями, всевозможные вопросы, связанные с налоговыми и др. госструктурами, то спокойнее всем будет, если закроете Торговвое представительство и забудете о нем... ( но это лучше делать тогда, когда ПМЖ полностью оформлено, и вы убедились, что от вас БОЛьШЕ не потребуют никаких документов от ТП!!!!).
Следует знать и понимать, что ТП могли использовать не только для оформления ВНЖ в Болгарии, но и, например, для покупки автомобиля.... Поетому перед ликвидацией ТП следует изменить ВСЕ, что на прямую или косвенно связано с ТП.
Для закрытие ТП достаточно написать заявление (Молба), подписанное директрором фирмы, о закрытии или ликвидации Торгового представительства в Болгарии. Если в Торговый регистр давно не подавали актульную информацию о головной фирмы, то от вас, в качестве подтверждения, кто может принять решение и/или подписать данное решение, могут запросить актуальную выписку из ЕГРЮЛ.
А далее решать вам!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Drive_Soft » 27/05/2019, 14:59

Хочу закрыть представительство.
Подскажите пожалуйста относительно выписки из ЕГРЮЛ, ее необходимо перевести на болгарский и легализовать? или достаточно будет только перевести?
И могу ли я сам ее перевести на болгарский? или обязательно отдавать на перевод в фирму?

Спасибо.
Drive_Soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27/05/2019, 14:55

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Юрий » 27/05/2019, 23:58

Drive_Soft писал(а):Хочу закрыть представительство.
Подскажите пожалуйста относительно выписки из ЕГРЮЛ, ее необходимо перевести на болгарский и легализовать? или достаточно будет только перевести?
И могу ли я сам ее перевести на болгарский? или обязательно отдавать на перевод в фирму?

Спасибо.
НУжно перевести! В Законах в мае введено изменение, о том что не обязательно получать лицензию для переводчика.... Но, об этом мало кто знает! Не уверен, что в БТПП уже знают!!
надо проверять...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Drive_Soft » 28/05/2019, 01:11

Спасибо!
Я бы проверил это на деле, примут выписку переведенную лично или нет.
У вас случайно нет переведенной выписки на болгарском без личных данных? а то ведь там на 95% текста одинаковый.
Drive_Soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27/05/2019, 14:55

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Юрий » 28/05/2019, 08:15

Drive_Soft писал(а):Спасибо!
Я бы проверил это на деле, примут выписку переведенную лично или нет.
У вас случайно нет переведенной выписки на болгарском без личных данных? а то ведь там на 95% текста одинаковый.
Надо знать, о выписке из какой страны идет речь? Да и сами выписки каждый раз отличаются по форме... Если попробуете, сообщите результат!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Drive_Soft » 28/05/2019, 11:04

ЕГРЮЛ из России, сейчас все получают ее онлайн тут
https://egrul.nalog.ru/index.html


Подскажите пожалуйста закон, где написано, что не требуется лицензия переводчика? чтобы я смог сослаться на этот закон при БТТП
Drive_Soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27/05/2019, 14:55

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Юрий » 28/05/2019, 21:46

Drive_Soft писал(а):ЕГРЮЛ из России, сейчас все получают ее онлайн тут
https://egrul.nalog.ru/index.html


Подскажите пожалуйста закон, где написано, что не требуется лицензия переводчика? чтобы я смог сослаться на этот закон при БТТП
Точно не искла, кажется чл. 18 от наредба за лицензирования переводчиков.
Об изменениях от 01.03.2018 г. См. https://compass98.com/%D0%B7%D0%B0%D0%B ... %80%D0%B5/
Сам законодательный акт: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2137178352 .
Новые изменения 2019 г. указаны здесь: https://www.lex.bg/laws/ldoc/-23555583 ст. 18.
Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 96 от 1982 г., в сила от 01.01.1983 г., изм. - ДВ, бр. 103 от 1990 г.) (1) (Изм. - ДВ, бр. 95 от 2017 г., в сила от 01.03.2018 г., отм. с Решение № 15844 от 18.12.2018 г. на ВАС - ДВ, бр. 41 от 2019 г., в сила от 21.05.2019 г.)
(2) (Изм. - ДВ, бр. 95 от 2017 г., в сила от 01.03.2018 г., отм. с Решение № 15844 от 18.12.2018 г. на ВАС - ДВ, бр. 41 от 2019 г., в сила от 21.05.2019 г.)
(3) (Нова - ДВ, бр. 95 от 2017 г., в сила от 01.03.2018 г.) Ръководителите на дипломатическите и консулските представителства на Република България в чужбина определят лицата, които могат да извършват преводи на документи и други книжа от български на чужд език и от чужд на български език, в приемащата държава и в държавите на акредитация, когато тези документи са легализирани по реда, посочен в глава втора на този правилник, удостоверени по реда на Конвенцията за премахване на изискването за легализация на чуждестранни публични актове или освободени от изискванията за легализация.

Из самого текста не совсем ясно, что изменилось?! Надо , конечно, сравнивать со старым, отмененным, текстом чл. 18... , где, вероятно, писалось об обязательном лицензировании деятельности переводчиков....
Сейчас, с 21.05.2019 г. Консульские и дипломатические служители могут по своему усмотрению назначать переводчиков.
Нужно провести определенное "расследование", на которое у меня сейчас нет времени...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Drive_Soft » 04/06/2019, 11:09

Закрыл представительство, выписку ЕГРЮЛ приняли без перевода.
Drive_Soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27/05/2019, 14:55

Re: Нужно ли закрывать представительство ?

Сообщение Юрий » 04/06/2019, 14:00

Спасибо!
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7