Гражданство по происхождению: с чего начать?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 07/06/2012, 16:58

Сичев писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Отец родился и вырос в Болгарии (г. Перник), служил там в армии, учавствовал в деятельности Болгарской компартии, даже был чемпионом Болгарии по легкой атлетике (медали кажется сохранились) :), примерно в 30 лет переехал по партийной линии в СССР. Где сменил фамилию (было Сичев - стала Сычев), гражданство по паспорту тоже стало СССР...
Его родители, соответственно, тоже жили в Болгарии, и тоже переехали.
Если рассуждать логично, то если он родился, вырос и жил там, то он гражданином Болгарии был?
Случилось, что все уже умерли. И свидетельства о его рождении пока найти не могу.
Что мне делать? Могу ли я его запросить в г. Перник? Только на каком основании мне его пришлют???
В общем, читал, читал форум, и не понял куда мне в такой ситуации обращаться и можно ли что-нибудь доказать?

Действия должны быть примерно такие.
Вам или другому лицу по нотариальной доверенности нужно обратиться в общину Перник. Там получить информацию об отце, при этом нужно доказать что Вы его сын. В общине можно выяснить по документам, архивным справкам его национальность и отказывался он или нет от Болгарского гражданства. Если он считается до сих пор болгарским гражданином, то можно сразу подавать на гражданство минуя ДАБЧ, получив соответствующую справку в общине. Если нет, то по происхождению, т.е. по национальности.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Сичев » 07/06/2012, 19:49

Спсибо большое!
А каким образом можно доказать, что я его сын? И как найти эту общину?
Нужно нати кого-то в Болгарии, что бы это можно было сделать?
Сичев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07/06/2012, 15:18
Откуда: Казань

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 07/06/2012, 20:01

Сичев писал(а):Спсибо большое!
А каким образом можно доказать, что я его сын? И как найти эту общину?
Нужно нати кого-то в Болгарии, что бы это можно было сделать?

Доказать можно своим свидетельством о рождении. Желательно найти свидетельство о рождении или хотя бы какой то документ на отца, где указана его дата рождения. Если у Вас есть документ, где написан его ЕГН, то все упрощается.
Лучше все делать самостоятельно или доверить тому, кто разбирается в подобных вопросах.
Общину найти просто. Она обычно в центре города. По русски это горисполком.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 07/06/2012, 22:34

Сичев писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Отец родился и вырос в Болгарии (г. Перник), служил там в армии, учавствовал в деятельности Болгарской компартии, даже был чемпионом Болгарии по легкой атлетике (медали кажется сохранились) :), примерно в 30 лет переехал по партийной линии в СССР. Где сменил фамилию (было Сичев - стала Сычев), гражданство по паспорту тоже стало СССР...
Его родители, соответственно, тоже жили в Болгарии, и тоже переехали.
Если рассуждать логично, то если он родился, вырос и жил там, то он гражданином Болгарии был?
Случилось, что все уже умерли. И свидетельства о его рождении пока найти не могу.
Что мне делать? Могу ли я его запросить в г. Перник? Только на каком основании мне его пришлют???
В общем, читал, читал форум, и не понял куда мне в такой ситуации обращаться и можно ли что-нибудь доказать?
Вы не указали важную информацию, когда родился ваш отец (до 1977 г.или после), а также что у вас указано в свидетельстве о рождении? В 1977 г. была создана система ЕСГРАО - национальная система гражданского состояния. если после 1977 , то все немного упрошается, если ранее, то информация сохраняется только по месту рождения.
В принципе схема такая: вам надо приехать в г.Перник в отдел ЕСГРАОН и запросить там данные о вашем отце. Если у них имеются данные то вам выдадут свидетельство о рождении отца (дубликат или копию) или Удостоверение о семейном состоянии, которого будет достаточно для подачи документов на гражданство.
Если вам приехать сложно, то можно сделать доверенность вашему знакомому, который бы съездил и все проверил, а также получил бы необходимые доки при возможности.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Сичев » 08/06/2012, 12:04

Большое спасибо Юрий и Andorf. Было все это в 30-х годах прошлого века.
Общину нашел. Напишу сначала письмо в ЕСГРАОН. Спрошу, что нужно для запроса этой информации. Может через консульство или еще как получиться...
Приехать сейчас нее могу, а знакомых нет.
Еще такой вопрос: а может такое быть так, что они жили в Болгарии с русским гражданством, потому что (точно не знаю), родители отца могли быть русские эммигранты? И, например, если отец там родился и его могли записать русским? Или при рождении автоматически гражданство присваивается?
Сичев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07/06/2012, 15:18
Откуда: Казань

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 08/06/2012, 12:37

Сичев писал(а): Было все это в 30-х годах прошлого века.
Общину нашел. Напишу сначала письмо в ЕСГРАОН. Спрошу, что нужно для запроса этой информации. Может через консульство или еще как получиться...
То, что вам ответят очень маленькая вероятность!
Приехать сейчас нее могу, а знакомых нет.
Можете попросить кого-либо с форума,оформить на него доверенность, и, естественно, придется за ето заплатить.
Еще такой вопрос: а может такое быть так, что они жили в Болгарии с русским гражданством, потому что (точно не знаю), родители отца могли быть русские эммигранты?
Все возможно, но странно, когда спрашивают такое на форумах: кто лучше вас может снать родственные отношения????
И, например, если отец там родился и его могли записать русским? Или при рождении автоматически гражданство присваивается?
Если у отця был кто-то из родителей болгарский гражданин, то наверняка его запишут болгарским гражданиином,
если же оба родителя иностранцы, не оформившие болгарское гражданство, то ребенок останется иностранным подданным!
До 2000 года бг-гражданство оформлялось достаточмно просто и быстро, но тогда мало людей знали о такой возможности, и еще меньше оформляли второе гражданство. Тогда отказа от своего начального гражданства не требовалось!
Если вас интересует бг-гражданство, то не нужно гадать на "кофейной гуще": могли - не могли. а заняться реальными шагами по сбору информации, подкрепленной документами.
У меня сейчас есть несколько желающих оформить бг-гражданство, но за несколко лет не предоставили некакой реальной информации в подтверждении их "бг-корней". Причем напишут письмо, я им подробно все объясню, а они исчезают на 1-2 года. После чего снова появляются и спрашивают: как обстоят дела с их гражданством? Не произошли ли какие изменения для упрощения получения гражданства?
А на основании чего? Пока за несколко лет дальше говорильни, что желают получить гражданство на основании бг-происхождения мы так и не сдвинулись с мертвой точки!
Господа, всем должно быть ясно, что подобные вопросж достаточно сложные, и расчитывать на какие-то упрощения нет смысла. За последние 10 лет Закон о болгарском гражданстве, как и Закон об иностранцах видоизменяются только в направлении "затягивания гаек"! Если что-то решили сделать, так надо действовать, а не размыпшлать: стоит - не стоит, получится - не получится.... Так можно всю жизнь размышлять!
Предприимчивые люди всегда добиваются своего!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Marina74 » 19/06/2012, 06:22

Юрий писал(а):...У вас должна быть:
справка что не состоите на псих. учете...

Юрий! Мой вопрос несколько неординарен, но найти на него ответ хотелось бы. Прошу помочь, если возможно.
Ни для кого не секрет, что получить данную справку, да еще и в другом государстве, не составит труда тем, кто сильно заинтересован. Может ли сделать что-либо стороннее лицо, которое знает о психическом заболевании кандидата на гражданство и совершенном подлоге во время подачи документов?
Marina74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19/06/2012, 06:16

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 19/06/2012, 08:24

Мне о таких случаях не известно, а, следовательно, ответ может быть любой, какой вам больше нравится...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 19/06/2012, 08:30

Marina74 писал(а):
Юрий писал(а):...У вас должна быть:
справка что не состоите на псих. учете...

Юрий! Мой вопрос несколько неординарен, но найти на него ответ хотелось бы. Прошу помочь, если возможно.
Ни для кого не секрет, что получить данную справку, да еще и в другом государстве, не составит труда тем, кто сильно заинтересован. Может ли сделать что-либо стороннее лицо, которое знает о психическом заболевании кандидата на гражданство и совершенном подлоге во время подачи документов?



При выявленном гос. органами и подтвержденном подлоге/фальсификации или несоответствии мед. показателей (заболевания, психические, или розыск по тяжким преступлениям) - гражданство могут аннулировать по настоянию комисии по гражданству или любого органа установививший факт подлога/фальсификации, и при отсутствии права на гражданство или при нарушении процедуры.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 26/06/2012, 08:29

Добрый день, Юрий! Заранее приношу свои извинения если задам уже обсуждавшийся вопрос, но как Вы понимаете каждый случай индивидуален.
В Новосибирске живут три родные сестры, отец которых по происхождению болгарин (есть свидетельство о рождении отца и у сестер в свидетельствах о рождении указана его национальность - болгарин). Отца уже давно нет в живых. А у сестер есть дети и внуки. Т.е. собралась целая команда: три сестры, пятеро совершенно летних детей и четверо внуков (старшему 13 лет). Скажите пожалуйста, можно ли всей компании одновременно подать на БГ по происхождению и необходимо ли для каждого человека заверять документы отца (оригиналы в одном экземпляре). Пакет документов на всю компанию может быть единым?
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 26/06/2012, 09:28

stasnata писал(а):Добрый день, Юрий! Заранее приношу свои извинения если задам уже обсуждавшийся вопрос, но как Вы понимаете каждый случай индивидуален.
В Новосибирске живут три родные сестры, отец которых по происхождению болгарин (есть свидетельство о рождении отца и у сестер в свидетельствах о рождении указана его национальность - болгарин). Отца уже давно нет в живых. А у сестер есть дети и внуки. Т.е. собралась целая команда: три сестры, пятеро совершенно летних детей и четверо внуков (старшему 13 лет). Скажите пожалуйста, можно ли всей компании одновременно подать на БГ по происхождению и необходимо ли для каждого человека заверять документы отца (оригиналы в одном экземпляре). Пакет документов на всю компанию может быть единым?

Вначале всей командой можно подать на получение удостоверения ДАБЧ. После этого часть команды может подать на гражданство. Получение гражданства по происхождению возможно только лицами старше 18 лет. Дети до 18 лет могут подать на гражданство только после получения его родителем по другой статье Закона о гражданстве.
Одним пакетом подать нельзя. У каждого должен быть свой. Одна из сестер подает оригинал свидетельства отца и свое свидетельство. Остальные сестры подают нотариально заверенную копию отца и оригинал своего свидетельства о рождении. Дети сестер подают свое свидетельство о рождении, нотариальную копию матери и деда. Внукам нет смысла подавать документы в ДАБЧ, если не собираетесь переезжать на ПМЖ до получения гражданства. Если собираетесь, то тогда по той же цепочке доказательных документов (нотариальные копии отца, бабушки, прадедушки).
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 26/06/2012, 09:37

Спасибо большое за оперативный ответ.
Тогда еще один вопрос. Копии необходимо заверять у нотариуса в Болгарии или достаточно российского нотариуса?
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 26/06/2012, 09:48

stasnata писал(а):Спасибо большое за оперативный ответ.
Тогда еще один вопрос. Копии необходимо заверять у нотариуса в Болгарии или достаточно российского нотариуса?

Российский нотариус. Болгарский не заверяет не документы других стран.
Кроме доказательных документов о национальности, если менялась фамилия, то нужны и свидетельства о браке, разводе. Т.е. должна быть связь между фамилией в паспорте и фамилией в свидетельстве о рождении.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 26/06/2012, 09:56

Спасибо, Andorf!
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 26/06/2012, 13:57

stasnata писал(а):Добрый день, Юрий! Заранее приношу свои извинения если задам уже обсуждавшийся вопрос, но как Вы понимаете каждый случай индивидуален. ...
Не сказал, что в вашем случае что-тоуникально...
Andorf, вам уже исчерпательно ответил.
Одно уточнение: необходимо всем подавать так, чтобы в "групповом комплекте" были хотя бы по одному оригиналу, на который ссылаются все! Если все будут только с копиями, то или откажут или придется доносить оригинал...
З ето отнимет дополнительные месяцы ожидания, когда один из группы получит Удостоверение о бг- происхождении и ему вернут оригинал, чтобы представить вго в ДАБЧ для очередного родственника....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 02/07/2012, 11:43

Здравствуйте Юрий!
Занявшись сбором пакета документов на получение гражданства по происхождению и получив от Вас много полезной информации у меня возник вопрос: можно ли параллельно подав документы на болгарское гражданства попробывать получить визу Д для пенсионеров. Т.е. как я понимаю в любом случае сначала в ДАБЧ получаешь подтверждение происхождения, а затем можно подать на гражданство. А на визу Д тоже можно одновременно. Вопрос возник из-за планов следующим летом отправить бабушку с внуками на все лето в Болгарию, а при самом благоприятном стечении обстоятельства гражданства еще никак не получишь. Что посоветуете?
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 02/07/2012, 14:13

stasnata писал(а):Здравствуйте Юрий!
Занявшись сбором пакета документов на получение гражданства по происхождению и получив от Вас много полезной информации у меня возник вопрос: можно ли параллельно подав документы на болгарское гражданства попробывать получить визу Д для пенсионеров. Т.е. как я понимаю в любом случае сначала в ДАБЧ получаешь подтверждение происхождения, а затем можно подать на гражданство.
После получения Удостоверения о боллгарском прописхождении вы можете подать доки на бг-граждамство и параллельно получить визу Д для постоянного происхождения наосновании происхождения. Даже если вж пенсионного возраста, то визу Д лучше оформлять не, как пенсионер, а като лицо с болгарскими корнями: все будет проще, да и таксы лишь 5% от стандартных такс....Последнее будет подспорьем, для пенсионера!
А на визу Д тоже можно одновременно.
Что значит одновременно? Ето как вы себе преддставляете? Можно если будете подавать на гражданство в своей стране через болгарское консульство, и там же подадите на во=изу Д.
Вопрос возник из-за планов следующим летом отправить бабушку с внуками на все лето в Болгарию, а при самом благоприятном стечении обстоятельства гражданства еще никак не получишь. Что посоветуете?
ПОлучить удостоверения за болгаракое происхождения и разрешение для ПМЖ вам надо сделать до отправления бабушки с внуками в Болгарию.
Если у вас все семейство с болгарским происхождения, то можно сразу после ДАБЧа подать на визу Д и получить разрешение для ПМЖ всем. Тогда не будет и ограничений для отдыха в Болгарии втеечнии 90 дней!
Доп следующего летнего сзона можно успеть все...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 03/07/2012, 10:44

Юрий, у нас заминочка с доками. Пошли к нотариусу заверить копии Свидетельства о регистрации брака родителей. Свидетельство о браке 1947 года. Цифра 7 от времени затерта. Нотариусы (попробывали обратиться к двум) отказываются заверять копию документа с такой затертостью, даже не смотря на то, что дата продублирована подписью, т.е. написано тысяча девятьсот сорок семь. Требуется выдача дубликата свидетельства. Скажите как в ДАБЧ отнесутся к дубликату документа? Вызывают ли такие накладки у них подозрение. При этом Свидетельство о рождении отца (болгарина) не вызывает у нотариуса нареканий. Посоветуйте как быть: делать дубликат или всем выстроиться в динную очередь (года на два) и друг за другом со старым Свидетельством подавать документы в ДАБЧ?
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 03/07/2012, 13:03

stasnata писал(а):Юрий, у нас заминочка с доками. Пошли к нотариусу заверить копии Свидетельства о регистрации брака родителей. Свидетельство о браке 1947 года. Цифра 7 от времени затерта. Нотариусы (попробывали обратиться к двум) отказываются заверять копию документа с такой затертостью, даже не смотря на то, что дата продублирована подписью, т.е. написано тысяча девятьсот сорок семь. Требуется выдача дубликата свидетельства. Скажите как в ДАБЧ отнесутся к дубликату документа?
Кто вам сказал, что для ДАБЧа нужно делать нотариально заверенные копии? В ДАБЧ работают только с оригиналами! Копии: "обыкновенные ксерокопии" надо только приложить к оригиналам, чтобы у них в деле остались копии рассматриваемых документов! А все оригиналы вам вернут вместе с Удостоверением о болгарском происхождении.
Вызывают ли такие накладки у них подозрение. При этом Свидетельство о рождении отца (болгарина) не вызывает у нотариуса нареканий. Посоветуйте как быть: делать дубликат или всем выстроиться в динную очередь (года на два) и друг за другом со старым Свидетельством подавать документы в ДАБЧ?
Если у вас большое семейство, то советую всем подавать одновременно. Никакой очереди на 2 года не требуется. ЕСли есть возможность, то сделайте дубликат, на всякий случай ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 03/07/2012, 14:01

"Кто вам сказал, что для ДАБЧа нужно делать нотариально заверенные копии? "

Так мне разъяснил Andorf 26.06.2012.

Он написал: "Одним пакетом подать нельзя. У каждого должен быть свой. Одна из сестер подает оригинал свидетельства отца и свое свидетельство. Остальные сестры подают нотариально заверенную копию отца и оригинал своего свидетельства о рождении. Дети сестер подают свое свидетельство о рождении, нотариальную копию матери и деда."

Я что-то не так понял?

Про дубликат - у нас большая группа (12 человек с детьми) ни один ЗАГС (орган выдающий дубликаты Свидетельств о рождении ) нам не выдаст такого количества. Они согласны только выдать новый, взамен старого и всё.
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 03/07/2012, 15:02

stasnata писал(а):Про дубликат - у нас большая группа (12 человек с детьми) ни один ЗАГС (орган выдающий дубликаты Свидетельств о рождении ) нам не выдаст такого количества. Они согласны только выдать новый, взамен старого и всё.

Ни в коем случае старый главный доказательный документ не меняйте на дубликат.
Про нотариальные копии я сказал, т.к. Вас много и их наличие было бы правильнее при подаче. Каждый человек это отдельное дело и отдельная папка. Документы будет изучать не один человек, а разные эксперты и не факт, что все 12 папок попадут к одному эксперту. Можно подать просто ксерокопии документов, указывая в каком деле находится оригинал. На мой взгляд, правильнее так как я сказал раньше.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 03/07/2012, 22:52

stasnata писал(а):Он написал: "Одним пакетом подать нельзя. У каждого должен быть свой. Одна из сестер подает оригинал свидетельства отца и свое свидетельство. Остальные сестры подают нотариально заверенную копию отца и оригинал своего свидетельства о рождении. Дети сестер подают свое свидетельство о рождении, нотариальную копию матери и деда."
Одним пакетом подать нельзя, но можно подать одновременно! У каждого кандидата будет свой пакет документов, но при подаче попросить отметить, что подает доки целое семейство, и, естественно, у каждого оригинал не может присутствовать, но в каждом пакете документов есть копия документа, приложенного к документам старшего из подающих.
Про дубликат - у нас большая группа (12 человек с детьми) ни один ЗАГС (орган выдающий дубликаты Свидетельств о рождении ) нам не выдаст такого количества. Они согласны только выдать новый, взамен старого и всё.
Ну, насчет "взамен", тоже не верно: как правило, люди оформляют дубликат, если у них утерян документ! О какой замене может идти речь? Просто вам необходимо получить дубликат, чтобы было ясно, о каком годе идет речь в оригинале! Оригинал, приложить в докам ОБЯЗАТЕЛЬНО и никуда его не возвращать и не заменять на дубликат!
Теперь насчет нотариальных копий: обязательно сделайте котариально заверенные копии свидетельств о рождении всех кандидатов! Пока будет оформляться удостоверение о болгарском происхождении споконо сделаете перевод и легализациою копии для подачи на гражданство.
Есть множество мелочей, о которых я уже писал на форуме, но как ответы на конкретные мелкие вопросы посетителей ... К сожлению, они разбросаны по всему форуму ...
Читайте форум!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 04/07/2012, 08:28

Спасибо Вам Юрий и Вам Andorf за быстрые ответы!
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 05/07/2012, 10:36

Юрий, добрый день!
На одном из форумов про получение удостоверения из ДАБЧ увидел такую информацию.
"в ДАБЧ только принимают документы, и в положеное время, через 45 дней говорят любое принятое решение. при положительном решении все документы возвращают с оригиналами, или просят предоставить дополнительные документы. в случае не предоставления, никакие документы из ДАБЧ не возвращают"

И такое может быть? если ДАБЧ что-то совсем неустроит -откажут и документы не вернут?
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 05/07/2012, 11:49

stasnata писал(а):И такое может быть? если ДАБЧ что-то совсем неустроит -откажут и документы не вернут?
Думаю, что на упомянутом сайте немного утрируют состояние дел.
Если вы решаете дальше не заниматься доказательством происхождения , то, как правило вам вернут доки. Никому не хочется держать у себя множество документов и нести за них ответственность.
Если же в ДАБЧ будет установлено, что представленные доки подделка, то не только не вернут вам доки, но и рискуете попасть под действие Уголовного кодекса Болгарии. И такие прицеденты уже есть....
Кроме етого, если не согласны с решением ДАБЧа у вас есть возможность опротестовать решение в болгарском административном или гражданском суде. Для етого следует запросить официальный мотивированный отказ, и уже на основании отказа подавать в административный суд через ДАБЧ. В некоторых случаях, вопрос решается и дело не попадает в суд.
Не следует рассматривать ДАБЧ, как какая-то "страшилкя". Если все доки подготовлены правильно, из документов хорошо прослеживается ваше болгарское происхождение, то и Удостоверения получается без каких-либо осложнений.
Конечно, как и везьде, нельзя исключить человеческий фактор: проверяющему может показаться не логичность в представленных доках, и вас могут вызвать на собеседование, для объяснения с какой целью какие доки представлены и что доказывает или подтверждает тот или другой документ.
Некотрые люди подают все возможные доки, которые найдут, не задумываясь о работе сотрудников ДАБЧа, а как результат, запутывают не только себя, нои затрудняют работу проверяющего! Лишние доки тоже ни к чему! А иногда и создают ситуацию, когда получается противоречивое состояние и ДАБЧ может запросить доп. доки, подтверждающие излишние документы....
Поетому, подавая доки, надо очень хорошо подумать, не создст ли тот или др. документ излишнюю сложность или трудность?
Я обычно прошу привести все доки, которже люди смогут достать, а уже совместно их рассматриваем и обсуждаем, что и как доказывает?
Юрий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение stasnata » 05/07/2012, 11:57

Спасибо, Юрий! Успокоили ))
stasnata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26/06/2012, 07:58

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Nord11 » 09/07/2012, 09:26

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане помогите советом, собираемся подавать документы на гражданство по поисхождению. Супруга-отец Болгарин, 10 лет жила в Болгарии, училась.наши дети 3 и 10 лет. Кроме того что указано здесь http://www.aba.government.bg/?legal=3, что нужно предоставить?
1. копия свидетельства о браке фамилия сейчас моя, заверять нужно натариусом? нотариус Российский, Болгарский?
2. копии свидетельства о рождении супруги, также кто должен заверить?
3. есть атестат о окончании учебного заведения в Болгарии, также кто должен заверить?
4. копии свидетельства рождениия детей, заверять необходимо?
5. все документы также предоставлять в оригиналах
6. заявления о болгарском происхождении на детей необходимо заполнять?
7. подскажите пожалуйста адрес нотариуса в Софии для того,чтоб заверить документы, в Софию планирую приехать 5-6 августа 2012 г.
извините еслу сумбурно написал :D , надеюсь на советы бывалых :D
Nord11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11/05/2012, 12:06

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 09/07/2012, 11:23

Nord11 писал(а):Здравствуйте!
Уважаемые форумчане помогите советом, собираемся подавать документы на гражданство по поисхождению. Супруга-отец Болгарин, 10 лет жила в Болгарии, училась.наши дети 3 и 10 лет. Кроме того что указано здесь http://www.aba.government.bg/?legal=3, что нужно предоставить?
1. копия свидетельства о браке фамилия сейчас моя, заверять нужно натариусом? нотариус Российский, Болгарский?
2. копии свидетельства о рождении супруги, также кто должен заверить?
3. есть атестат о окончании учебного заведения в Болгарии, также кто должен заверить?
4. копии свидетельства рождениия детей, заверять необходимо?
5. все документы также предоставлять в оригиналах
6. заявления о болгарском происхождении на детей необходимо заполнять?
7. подскажите пожалуйста адрес нотариуса в Софии для того,чтоб заверить документы, в Софию планирую приехать 5-6 августа 2012 г.
извините еслу сумбурно написал :D , надеюсь на советы бывалых :D

Сложно что то советовать не видя документов.
Возможно Вам вообще не нужно удостоверение ДАБЧ. Вы написали что отец болгарин. Болгарин по национальности или гражданин Болгарии? Свидетельство о рождении супруги болгарское или другой страны? Если болгарин по национальности, то да, нужно через ДАБЧ. Нужно подать то, что написано на их сайте в оригинале и простая ксерокопия, включая свидетельство о браке (смена фамилии). Декларацию о самосознании нужно подписать перед болгарским нотариусом.
Если отец гражданин Болгарии, то это другая процедура получения гражданства.
Если нужна помощь в определении по какому пути идти для получения гражданства, нужно видеть документы. Напишите в личное сообщение или по адресу andorf(+)abv.bg или подобную консультацию может предоставить собственник этого сайта Юрий Абашев.
Возможно и супруга была гражданкой Болгарии, тогда процедура еще проще, через восстановление гражданства.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Nord11 » 09/07/2012, 21:07

Andorf писал(а):
Nord11 писал(а):Здравствуйте!
Уважаемые форумчане помогите советом, собираемся подавать документы на гражданство по поисхождению. Супруга-отец Болгарин, 10 лет жила в Болгарии, училась.наши дети 3 и 10 лет. Кроме того что указано здесь http://www.aba.government.bg/?legal=3, что нужно предоставить?
1. копия свидетельства о браке фамилия сейчас моя, заверять нужно натариусом? нотариус Российский, Болгарский?
2. копии свидетельства о рождении супруги, также кто должен заверить?
3. есть атестат о окончании учебного заведения в Болгарии, также кто должен заверить?
4. копии свидетельства рождениия детей, заверять необходимо?
5. все документы также предоставлять в оригиналах
6. заявления о болгарском происхождении на детей необходимо заполнять?
7. подскажите пожалуйста адрес нотариуса в Софии для того,чтоб заверить документы, в Софию планирую приехать 5-6 августа 2012 г.
извините еслу сумбурно написал :D , надеюсь на советы бывалых :D

Сложно что то советовать не видя документов.
Возможно Вам вообще не нужно удостоверение ДАБЧ. Вы написали что отец болгарин. Болгарин по национальности или гражданин Болгарии? Свидетельство о рождении супруги болгарское или другой страны? Если болгарин по национальности, то да, нужно через ДАБЧ. Нужно подать то, что написано на их сайте в оригинале и простая ксерокопия, включая свидетельство о браке (смена фамилии). Декларацию о самосознании нужно подписать перед болгарским нотариусом.
Если отец гражданин Болгарии, то это другая процедура получения гражданства.
Если нужна помощь в определении по какому пути идти для получения гражданства, нужно видеть документы. Напишите в личное сообщение или по адресу andorf(+)abv.bg или подобную консультацию может предоставить собственник этого сайта Юрий Абашев.
Возможно и супруга была гражданкой Болгарии, тогда процедура еще проще, через восстановление гражданства.

Спасибо за ответ. сейчас перерыли документы свидетельство о рождении супруги найти не можем, нужно будет брать дубликат. Что точно написано в свидетельстве сказать не могу.
Отец гражданин Болгарии, там же и живет, но родители развелись когда ей было 15 лет, расстались не очень хорошо поэтому в данном вопросе он не помощник. Проживала на территории Болгарии с 9 до 15 лет, есть документ об окончании школы, и поступлении в училище, там записан ЕГН. Как то так.
Nord11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11/05/2012, 12:06

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 09/07/2012, 21:23

Nord11 писал(а):Отец гражданин Болгарии, там же и живет, но родители развелись когда ей было 15 лет, расстались не очень хорошо поэтому в данном вопросе он не помощник. Проживала на территории Болгарии с 9 до 15 лет, есть документ об окончании школы, и поступлении в училище, там записан ЕГН. Как то так.

Так как был ЕГН, то осмелюсь предположить что Ваша супруга была или числится сейчас в реестре как гражданин Болгарии. Если была гражданином и по причине переезда и заявлении матери могла отказаться от гражданства. Тогда нужно восстановить его. Если числится сейчас гражданином Болгарии, то ничего восстанавливать не нужно, а только получить документы (паспорт, личная карта). Все это можно выяснить в общине по месту регистрации.
В худшем случае Вам не нужен ДАБЧ. Ваша супруга может получить необходимые документы об отце без его участия в общине. Можно подать документы на гражданство на основании : "один из родителей гражданин Болгарии". Конечно нужны документальные доказательства что она его дочь.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 09/07/2012, 21:39

Господа, нет смысла обсуждать абстрактные доки ..
А ответ Если ..., то ...
Лишь запутывают других читающих форум!
Обратитесь к каму-то знающему вопрос, отправьте ему скны всех документов и реците с ним, оптимальные действия в вашем конкретном случае!
Единственное дополнение, ДАБЧ в августе , как правило (последние 5 лет)р в августе не работает, поетому и приезжать в августе бессмысленно!
Как и в обращаться вам в ДАБЧ, как визно, нет необходимости.
Человек, с которым решите работать вам все объяснит, а, возможно, и поможет вам получить нужные вам доки к вашему приезду.
Кроме етого, если 30 лет назад был оформлен ЕГН, и вы им не пользовались, то есть высокая вероятность , что он был анулирован .... Есть уже прицеденты....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Lusya67 » 13/07/2012, 22:09

Nord11 писал(а):Спасибо за ответ. сейчас перерыли документы свидетельство о рождении супруги найти не можем, нужно будет брать дубликат. Что точно написано в свидетельстве сказать не могу.
Отец гражданин Болгарии, там же и живет, но родители развелись когда ей было 15 лет, расстались не очень хорошо поэтому в данном вопросе он не помощник. Проживала на территории Болгарии с 9 до 15 лет, есть документ об окончании школы, и поступлении в училище, там записан ЕГН. Как то так.


А Вы сейчас в какой стране проживаете ? Столкнулась с тем, что в Украине в новых свидетельствах о рождении не пишут уже национальность, а пишут гражданство.
Нашему папе при получении нового паспорта (старый- потерял или украли) в новом паспорте написали неправильно фамилию - изменили "И" на "І". Он не добился того, чтоб они это изменили сразу же , а клерки доказывали, что они написали правильно. Из-за этого пришлось переделывать все доки на ребёнка и новое свид-во о рождении вместо информации о национальности содержит информацию об гражданстве.
А это две большие разницы. И докажи теперь, что ребёнок болгарин, если и папа поменял свид-во .
Lusya67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13/09/2010, 13:18

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Lusya67 » 13/07/2012, 22:11

Я это к чему писала : возможно, что если вы получите сейчас дубликат свид-ва о рождении, то у вас не будет в нём национальности.
Lusya67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13/09/2010, 13:18

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 13/07/2012, 22:25

Lusya67 писал(а): Из-за этого пришлось переделывать все доки на ребёнка и новое свид-во о рождении вместо информации о национальности содержит информацию об гражданстве.
А это две большие разницы. И докажи теперь, что ребёнок болгарин, если и папа поменял свид-во .

В новых свидетельствах о рождении Украины национальность родителей не пишется. Нет никаких проблем заказать в ЗАГСе по месту рождения папы и ребенка "Витяг з державного реестру актiв цивiльного стану громадян про реестрацiю народження".
Там обязательно указывается национальность родителей и этот документ является доказательным для ДАБЧ или других органов.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 14/07/2012, 08:57

При заказе "Витяг з державного реестру актiв цивiльного стану громадян про реестрацiю народження".-ОБЯЗАТЕЛЬНО попросить, чтобы указали нацинаольности: были случаи, когда "витяг" болучали, но он не отличался ничем от свидетельства о рождении: без национальностей...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 14/07/2012, 09:38

В молдове в настоящийи момент рассматривается закон об аннулировании графы "национальность" во всех документах гражданского состояния. Уже есть образцы данных документов.
По желанию, как говориться в проекте, человек может просить отдельный документ в котором бы указывалась этническая принадлежность - национальность, как заявителя так и родителей.

Пока (на момент написания данного сообщения) в молдове выдают акты с национальностями.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Nord11 » 15/07/2012, 21:45

Lusya67 писал(а):
Nord11 писал(а):Спасибо за ответ. сейчас перерыли документы свидетельство о рождении супруги найти не можем, нужно будет брать дубликат. Что точно написано в свидетельстве сказать не могу.
Отец гражданин Болгарии, там же и живет, но родители развелись когда ей было 15 лет, расстались не очень хорошо поэтому в данном вопросе он не помощник. Проживала на территории Болгарии с 9 до 15 лет, есть документ об окончании школы, и поступлении в училище, там записан ЕГН. Как то так.


А Вы сейчас в какой стране проживаете ? Столкнулась с тем, что в Украине в новых свидетельствах о рождении не пишут уже национальность, а пишут гражданство.
Нашему папе при получении нового паспорта (старый- потерял или украли) в новом паспорте написали неправильно фамилию - изменили "И" на "І". Он не добился того, чтоб они это изменили сразу же , а клерки доказывали, что они написали правильно. Из-за этого пришлось переделывать все доки на ребёнка и новое свид-во о рождении вместо информации о национальности содержит информацию об гражданстве.
А это две большие разницы. И докажи теперь, что ребёнок болгарин, если и папа поменял свид-во .

Проживаем в России, свидетельство сегодня нашли в графе национальность отца указано Болгарин.
Nord11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11/05/2012, 12:06

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Nord11 » 15/07/2012, 21:47

Юрий, здравствуйте! написал Вам личное сообщение, если не затруднит ответьте.
Nord11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11/05/2012, 12:06

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 15/07/2012, 22:17

Nord11 писал(а):Юрий, здравствуйте! написал Вам личное сообщение, если не затруднит ответьте.
Уже ответил, пишите на почту с конкретной информацией.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 16/07/2012, 09:35

Nord11 писал(а):
Lusya67 писал(а):
Nord11 писал(а):Спасибо за ответ. сейчас перерыли документы свидетельство о рождении супруги найти не можем, нужно будет брать дубликат. Что точно написано в свидетельстве сказать не могу.
Отец гражданин Болгарии, там же и живет, но родители развелись когда ей было 15 лет, расстались не очень хорошо поэтому в данном вопросе он не помощник. Проживала на территории Болгарии с 9 до 15 лет, есть документ об окончании школы, и поступлении в училище, там записан ЕГН. Как то так.


А Вы сейчас в какой стране проживаете ? Столкнулась с тем, что в Украине в новых свидетельствах о рождении не пишут уже национальность, а пишут гражданство.
Нашему папе при получении нового паспорта (старый- потерял или украли) в новом паспорте написали неправильно фамилию - изменили "И" на "І". Он не добился того, чтоб они это изменили сразу же , а клерки доказывали, что они написали правильно. Из-за этого пришлось переделывать все доки на ребёнка и новое свид-во о рождении вместо информации о национальности содержит информацию об гражданстве.
А это две большие разницы. И докажи теперь, что ребёнок болгарин, если и папа поменял свид-во .

Проживаем в России, свидетельство сегодня нашли в графе национальность отца указано Болгарин.



на украине в настоящее время, если вам нужен документ с национальностями можно получить вместе со свидетельством о рождении и витяг (выписка) из акта, в котором пишутся все данные и национальности.
вот тут образец http://infobg.ucoz.ru/photo
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20