Гражданство по происхождению: с чего начать?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 28/02/2016, 20:54

СлавянаБорисова писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я получить болгарское гражданство без помощи отца-гражданина Болгарии.Родители были в законном браке на территории России,сейчас в разводе.В моем свидетельстве о рождении прописано,что отец-болгарин.Выяснила,что гражданство я могу получить по статье 15.ч.3,но для этого необходим документ о болгарском гражданстве отца из Министерства Юстиций Болгарии.Помогать с получением этого документа он не станет,так как женился,и знать меня не хочет.Могу ли я получить этот документ в другом порядке?Заранее спасибо!
Вам необходимо приехать в Болгарию и в общине по месту проживания отца получить документ с указанием гражданства отца: например, удостоверение о постоянном адрес. Не уверен, но можете попробовать получить подобный документ и через болгарское посольство в вашей стране. Если в посольстве согласятся, то вполне могут выдать документ, так как у них есть доступ до базы населени Болгарии. Правда у меня пока не было таких прицедентов, и люди предпочитают получать такие документы дистанционно через доверенное лицо, которому отправляют доверенность.
Вам надо знать общину проживания отца, место и дату рождения и еще лучше располагать его ЕГН, так все может значительно упроститься. У вас есть копии каких-то его болгарских документов?
Если сможете получить удостоверебние о постоянном адресе отца, то сразу сможете подать доки на болгарское гражданство через посольство Болгарии или приехать в Софию и подать сразу в Министерство правосудия.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение СлавянаБорисова » 28/02/2016, 22:09

Спасибо большое!К сожалению никаких документов нет,но есть многочисленные родственники,которые могут располагать какой либо информацией.
СлавянаБорисова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/02/2016, 20:01

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение СлавянаБорисова » 28/02/2016, 22:11

Юрий,я знаю название села в котором он проживает и дату рождения,это может помочь?
СлавянаБорисова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/02/2016, 20:01

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 29/02/2016, 19:51

СлавянаБорисова писал(а):Юрий,я знаю название села в котором он проживает и дату рождения,это может помочь?

В Вашей ситуации для того что бы подать документы на гражданство с основанием "родитель гражданин РБ" необходимо удостоверение о постоянном адресе отца о котором пишет Юрий. Правда желательно иметь еще копию его личной карты и насколько я понимаю это невозможно.
Вам нужно точно знать в какой общине он прописан. Далее посетить эту общину и подать заявление на удостоверение о его постоянном адресе. Как правило, если докажете родство, то его выдают. Далее стандартный пакет документов для Министерства правосудия. Очень важно что бы в Вашем свидетельстве о рождении ФИО отца и ФИО в реестре граждан РБ совпадало.
Так же желательно Вы должны знать его ЕГН (единый государственный номер).
Если есть сложности в понимании в какой общине он прописан, то я могу помочь найти прописку Вашего отца, его ЕГН и Вы будете знать в какую общину нужно обращаться, как и могу предоставить услугу по полному документальному и консультационному сопровождению с нуля до получения паспорта.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 29/02/2016, 20:56

СлавянаБорисова писал(а):Юрий,я знаю название села в котором он проживает и дату рождения,это может помочь?
Кроме названия села, желательно знать и общину или район/область его нахождения. В Болгарии есть ряд названий сел, которые есть во многих общинах или областях. Например, Лозенец (община Крушари, област Добрич; община Стралджа, област Ямбол; община Царево, област Бургас и т.д.), а также Лозен (община Столична, област София-град; община Любимец, област Хасково; община Стражица, област Велико Търново; община Стара Загора, област Стара Загора и т.д.). Возможны и производные имена Лозенграци, Лозеница, Лозево и т.п. Часто иностранцы путают и не правильно их произносят.
Лучше пришлите данные, которыми располагаете, и можно выяснить, где он проживает, а потом и перейти к подготоке документов. Делать все самой или к кому-либо обратиться вы решаете сами.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение СлавянаБорисова » 01/03/2016, 17:22

Спасибо большое за информацию.В принципе,я знаю где он и что он.Село Охрид,община Бойчиновцы.Вопрос в том,что он не станет мне помогать из вредности!Я ведь не могу выкрасть его личную карту.Поэтому мне очень интересно,неужели его желание помогать/или же не помогать это главный аспект?Могу ли я другим путём,может быть в судебном порядке,обязать его предоставить свои данные.Просто вопрос не в том,что я не знаю где он и что он,мои родители жили в браке 15 лет,я законный ребёнок,и он за мой счёт имеет Российское гражданство!А в том что он ужасный отец и не станет давать данные просто мне на зло.
СлавянаБорисова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/02/2016, 20:01

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 01/03/2016, 18:20

СлавянаБорисова писал(а):Спасибо большое за информацию.В принципе,я знаю где он и что он.Село Охрид,община Бойчиновцы.Вопрос в том,что он не станет мне помогать из вредности!Я ведь не могу выкрасть его личную карту.Поэтому мне очень интересно,неужели его желание помогать/или же не помогать это главный аспект?Могу ли я другим путём,может быть в судебном порядке,обязать его предоставить свои данные.Просто вопрос не в том,что я не знаю где он и что он,мои родители жили в браке 15 лет,я законный ребёнок,и он за мой счёт имеет Российское гражданство!А в том что он ужасный отец и не станет давать данные просто мне на зло.

Так Вам и не нужны его данные, если знаете общину. Вам нужно лишь получить нужный документ в общине: удостоверение о постоянном адресе отца. Это возможно сделать без него, доказав родство через свое свидетельство о рождении и все.
В документах для Министерства правосудия указываете что нет связи отцом в нужных графах, как и объясняете при подаче документов что у Вас нет копии личной карты отца, т.к. нет никаких контактов. По крайней мере у меня было минимум десяток клиентов с подобными историями и все принималось в Министерстве правосудия.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение СлавянаБорисова » 02/03/2016, 14:01

Спасибо Вам огромное!
СлавянаБорисова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/02/2016, 20:01

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение СлавянаБорисова » 02/03/2016, 14:10

И ещё один вопрос,подскажите пожалуйста,летом по замужеству меняю фамилию,могут возникнуть проблемы на той стороне,или можно не волноваться,ведь в свидетельстве о браке будет моя девичья фамилия?Или лучше оставить свою,сделать гражданство,а потом поменять,но тогда ведь придётся и Болгарский паспорт второй раз менять?
СлавянаБорисова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/02/2016, 20:01

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 02/03/2016, 21:13

СлавянаБорисова писал(а):И ещё один вопрос,подскажите пожалуйста,летом по замужеству меняю фамилию,могут возникнуть проблемы на той стороне,или можно не волноваться,ведь в свидетельстве о браке будет моя девичья фамилия?Или лучше оставить свою,сделать гражданство,а потом поменять,но тогда ведь придётся и Болгарский паспорт второй раз менять?

Это уже на Ваше усмотрение. В процессе рассмотрения дела, если подать документы сейчас, можно написать заявление о том что сменилась фамилия и представить свидетельство о браке и новый загранпаспорт.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна


Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Powersel » 02/05/2016, 00:12

Добрый вечер Юрий и другие активные участники форума. Большую часть форума с интересующими темами изучил, подтвердите-опровергните пожалуйста правильность рассуждений.
1) Моя супруга имеет право на гражданство Болгарии по происхождению, на основании:
a) дедушка, болгарин по рождению (село Краводер), о чем имеется: Свидетельство Болгарской Экзархии за Свето Крещение с печатями и марками Св. Синода Болгарии от 1933г.
б) отец 1961 г.р, рожден в Болгарии (город Враца), о чем имеется: дубликат, удостоверения за раждане, выданный народным советом города Враца, Народной Республики Болгария в 1978 году. (данный дубликат так-же содержит таксовую марку в 1 лев и печати городских властей. К дубликату приложен перевод этого документа на русский язык, для подачи в ограны ЗАГСа на территории бывшего СССР. В русском приложении, у отца супруги изменено окончание фамилии с -КИ на -КИЙ).
в) свидетельством о рождении супруги, выданным в УССР г.Донецка в котором национальность ее отца указана как болгарин.
История ее семьи такова, что дедушка как я понял имел болгарский паспорт, но умер на территории уже независимой Украины более 10 лет назад. Отец супруги в 3 года был вывезен с территории Болгарии, при совершеннолетии получил паспорт УССР, затем паспорт и гражданство независимой Украины. В Болгарии есть родственники с которыми он поддерживает отношения. Пару раз туда летал (на историческую родину).
Первоначальные наши действия, это подача ею лично заявки в ДАБЧ в городе София, о признании ее болгарского происхождения. После положительного результата, рауд второй, получение гражданства. Вроде все верно? Спасибо за внимание.
Powersel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01/05/2016, 22:35

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Олег1971 » 28/05/2016, 22:01

Добрый день! У моего отца записано в свидетельстве о рождении ,что его мать (моя бабушка) болгарка . Могу ли я подать на гражданство?
Олег1971
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/05/2016, 19:20

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 30/05/2016, 01:23

Powersel писал(а):Добрый вечер Юрий и другие активные участники форума. Большую часть форума с интересующими темами изучил, подтвердите-опровергните пожалуйста правильность рассуждений.
1) Моя супруга имеет право на гражданство Болгарии по происхождению, на основании:
a) дедушка, болгарин по рождению (село Краводер), о чем имеется: Свидетельство Болгарской Экзархии за Свето Крещение с печатями и марками Св. Синода Болгарии от 1933г.....
Первоначальные наши действия, это подача ею лично заявки в ДАБЧ в городе София, о признании ее болгарского происхождения. После положительного результата, рауд второй, получение гражданства. Вроде все верно? Спасибо за внимание.
Все правильно, но можете подать в ДАБЧ и через консульство Болгарии...
Олег1971 писал(а):Добрый день! У моего отца записано в свидетельстве о рождении ,что его мать (моя бабушка) болгарка . Могу ли я подать на гражданство?

Можете, начиная с ДАБЧ (см. выше) .
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Mari13 » 08/10/2016, 17:16

Добрый вечер, Юрий и все кто меня читает! Помогите, пожалуйста, разобраться,
У меня есть дубликат свидетельства о рождении выдан маме в Болгарии, в городе Русе, так как мой отец при разводе украл оригинал свидетельства, чтобы мама не выехала из страны со мной. Но мама смогла сделать дубликат на нем написан ЕГН Номер. Это было в 1979 году. Моя мама украинка, папа болгарин, я живу в Киеве. Как мне можно получить гражданство если нет связи ни с отцом ни с родственниками в Болгарии? Мне так же нужно подавать документы в ДАБЧ? Или если у меня есть ЕГН( он написан на дубликате) процедура другая? Заранее спасибо за ответы.
Mari13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08/10/2016, 16:20

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 08/10/2016, 21:49

Mari13 писал(а):У меня есть дубликат свидетельства о рождении выдан маме в Болгарии, в городе Русе, так как мой отец при разводе украл оригинал свидетельства, чтобы мама не выехала из страны со мной. Но мама смогла сделать дубликат на нем написан ЕГН Номер. Это было в 1979 году. Моя мама украинка, папа болгарин, я живу в Киеве. Как мне можно получить гражданство если нет связи ни с отцом ни с родственниками в Болгарии? Мне так же нужно подавать документы в ДАБЧ? Или если у меня есть ЕГН( он написан на дубликате) процедура другая? Заранее спасибо за ответы.
К вашему сообщению больше вопросов, чем ответов! Надо видеть ваши документы, и только тогда получите от меня конкретный ответ или рекомендацию с чего начать. Сделайте скан вашего свидетельства о рождении, и отправьте его мне на е-мейл.
Если в Вашем болгарском свидетельстве о рождении указано, что ваш отец болгарский гражданин, и вам присвоен ЕГН (система ЕСГРАОН работает с 1977 года), то есть вероятность, что у вас уже есть болгарское гражданство и вам надо только подтвердить или восстановить его.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Mari13 » 09/10/2016, 12:59

Спасибо за ответ, написала вам на почту.
Mari13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08/10/2016, 16:20

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 09/10/2016, 18:52

Mari13 писал(а):Спасибо за ответ, написала вам на почту.
Уже ответил!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Яна Наизвестная » 16/10/2016, 00:37

Здравствуйте. Я гражданка Республики Молдова. Мне 26 лет. В свидетельстве о рождении в графе национальность - указано болгарка. По национальности и мать и отец болгары. Отец в 2012 году получил Болгарское гражданство. В 2015 году я вышла замуж за Гражданина Болгарии. Хочу получить тоже болгарское гражданство. какие документы нужны? в какой срок могу получить гражданство и сколько это будет стоит? за ранее благодарна за ответ)
Яна Наизвестная
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/10/2016, 00:27

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 16/10/2016, 09:59

Яна Наизвестная писал(а):Здравствуйте. Я гражданка Республики Молдова. Мне 26 лет. В свидетельстве о рождении в графе национальность - указано болгарка.
В Вашем свидетельстве о рождении не написано, что вы болгарка! Не давайте не точную информацию!
По национальности и мать и отец болгары. Отец в 2012 году получил Болгарское гражданство.
Раз у вас отец уже получил болгарское гражданство, значит вы можете подавать на граждаство на основании, что ваш родитель болгаркий гражданин! Другие основния, которже и вас есть, потребуют от вас больше документов!
В 2015 году я вышла замуж за Гражданина Болгарии. Хочу получить тоже болгарское гражданство. какие документы нужны? в какой срок могу получить гражданство и сколько это будет стоит? за ранее благодарна за ответ)
Вам надо взять из общины отца Удоствоеетния о том, что он болгарский гражданин (удостоверение о постоянном адресе) и удостоверение о семейном состоянии, Далее все документы по списку, который много раз цитировался на форуме или можете взять с сайта министерства правосудия: справки, что у вас нет СПИДа и Сифилиса, не состояите на псих учете, справка о несудимости, и документы доказывающие ваше болгарское происхождение. Все неболгарские документы следует перевести на болгарский и легализовать ! Если имеете ВНЖ/ПМЖ в Болгарии , то часть документов следует сделать и из Болгарии. Получить гражданство можете в срок от 12 до 60 месяцев, в зависимости от того, где и когда решите подавать документы, на сколько быстро все документы подготовите и т.п.
Одни могут собрать документы за 1-2 дня, другие растягивают удовольствие на несколько лет, и готовят все время новые, так как ранее приготовленные уже становятся недействительными!
Стоимость также во многом зависит лично от вас и от того, что будете включать в данное ваше понятие: от 90 лв до нескольких десятков тысяч Евро (если судить по Интернету).....
На заданные общие вопросы - нет конкретных и точных ответов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Яна Наизвестная » 16/10/2016, 13:35

Спасибо огромное за предоставленные ответы в короткие сроки
Яна Наизвестная
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/10/2016, 00:27

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 16/10/2016, 21:50

Яна Наизвестная писал(а):Спасибо огромное за предоставленные ответы в короткие сроки
В правом верхнем углу есть поисковик по форуму, и каждый может найти сам ответы на вопросы!
Все воскресенье отвечаю на одни и те же вопросы, которые сто раз описывались и на них отвечалось на нашем форуме!
Господа, уважайте пожалуйста время и работу других!
Спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение АнастасияДи » 12/11/2016, 03:18

Здравствуйте, Юрий, очень надеюсь на Вашу помощь. Я болгарка, хочу оформить гражданство, знаю,что для начала нужно подтвердить происхождение. В наличие есть свидетельство о рождении мое, обоих родителей и бабушек с дедушкой, где указано болгарское происхождение.
Какие-то документы еще нужны? Я так понимаю, оригиналы свидетельств обязательны? Переведенные копии заверенные у нашего или нотариуса в Болгарии не подходят? Какие еще бумаги нужны, справки? Стоимость подачи документов? Куда идти потом с удостоверением и тоже,какие документы нужны? Может быть ответы на мои вопросы и есть,но все урывками нашла и не ясно, какая именно информация актуальна. Буду очень благодарна за ответ, либо перенаправьте меня на страницу, где есть информация. Извините, что беспокою.
АнастасияДи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12/11/2016, 02:08

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 12/11/2016, 15:26

Здравствуйте,
АнастасияДи писал(а): Я болгарка, хочу оформить гражданство, знаю,что для начала нужно подтвердить происхождение. В наличие есть свидетельство о рождении мое, обоих родителей и бабушек с дедушкой, где указано болгарское происхождение.
Какие-то документы еще нужны?
Если перчискенные вами документы оригинальные и сделанные в свое время (не дубликаты "годовой" давности), то их должно быть достаточно, но се равно желательно мне прислать их качественные сканы: не должно быть зачеркиваний, исправлений и т.п.
Я так понимаю, оригиналы свидетельств обязательны?
Верно!
Переведенные копии заверенные у нашего или нотариуса в Болгарии не подходят?
Переводить можно и заверенные нотариальные копии, но оригинал предоставить нужно будет обязательно! Легализовать перевод копий или оригиналов следует в соотвествии с богарским законодательством, т.е. через Консульские службы Болгарии!
Какие еще бумаги нужны, справки? Стоимость подачи документов?
Документы в ДАБЧ подаются бесплатно, но после предварительной записи на их сайте! Нужны ли др. документы, можно сказать лишь ознакомивпись с имеющимися!
Куда идти потом с удостоверением и тоже,какие документы нужны?
все подробно, полно и актуально описано на форуме: viewtopic.php?f=106&t=25636
viewtopic.php?f=106&t=25602
viewtopic.php?f=106&t=26152 и на других форумах. Всегда смотрите дату щсообщения чтоб не читать устаревшую информацию! Вся информация обновляется практически ежеднедельно при любом новомм нововведении той или др. институцией!!
Может быть ответы на мои вопросы и есть,но все урывками нашла и не ясно, какая именно информация актуальна. Буду очень благодарна за ответ, либо перенаправьте меня на страницу, где есть информация.
По указанным ссылкам есть практически вся информация, а индивидуальная работа на платной основе в зависимости от вашего кокретного случая и налиия у вас документов: я не могу в каждом письме повторять всю информацию выложенную на форуме.
Также нет ничего сложного в самостоятельной подготовке и подаче документов на гражданство, хотя много проблем и отказов из-за елементарных ошибок, о которых много писалось на форуме, и которые многие считают не важными.... Как видно из предыдущих постов, даже люди которым я помог оформить гражданство, при подаче самостоятельно документов для своих же детей, получают значительные проблемы или отказы в гражданстве!
Обращайтесь, пожалуйста, за платными услугами или консультациями только, если уверены, что сами справиться не сможете!
Отвечать же на все письма с вопросами по гражданству становиться затруднительно, так как вся информация многократно выложена на форуме: пользуйтесь поисковиком по форуму!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение АнастасияДи » 12/11/2016, 15:57

Спасибо большое. Я Вам предоставлю скрины, когда документы будут на руках. Собираюсь ехать в Болгарию в скором времени, на работу, и думаю все документы взять с собой, вдруг удастся их подать.
АнастасияДи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12/11/2016, 02:08

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 12/11/2016, 22:24

АнастасияДи писал(а):Спасибо большое. Я Вам предоставлю скрины, когда документы будут на руках. Собираюсь ехать в Болгарию в скором времени, на работу, и думаю все документы взять с собой, вдруг удастся их подать.
Аначать стоит с записи на шподачу документов в ДАБЧ: очередная запись будет 4-5 декабря 2016 г.! Пропустите, будете ждать следующего месяца!
Каждый месяц открывается запись на очередной месяц через год, но всегда появляется и несколько более близких дат, которые не стоит пропускать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение АнастасияДи » 12/11/2016, 23:03

Подскажите, что это означает? : Декларация за българско национално самосъзнание с нотариално заверен подпис.
Я посмотрела форму заявления на сайте ДАБЧ, не могу выбрать дату на год вперед.Это означает, что нет мест? Или я что-то не так делаю?
Роден в (регион) * - какой регион писать? Я родилась в Одесской области, в Бессарабии. Что именно писать: область, район?
АнастасияДи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12/11/2016, 02:08

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение АнастасияДи » 12/11/2016, 23:08

Если я все правильно понимаю, то в начале месяца откроется запись на подачу документов через год, в следующем декабре, и мне нет смысла сейчас ехать в Болгарию, все равно не подам их сама, просто собрав документы и пойдя по соответствующему адресу?
АнастасияДи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12/11/2016, 02:08

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение АнастасияДи » 12/11/2016, 23:15

Или мне лучше поехать,чтобы была в паспорте хоть одна болгарская виза?
АнастасияДи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12/11/2016, 02:08

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение АнастасияДи » 13/11/2016, 07:58

Юрий, отменяю все свои предыдущие вопросы, кроме последнего, про визу.Остальные нашла.
АнастасияДи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12/11/2016, 02:08

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 13/11/2016, 10:14

АнастасияДи писал(а):Юрий, отменяю все свои предыдущие вопросы, кроме последнего, про визу.Остальные нашла.
В Болгарию для подачи документов в ДАБЧ или в Министерство правосудия можете приехать по любой болгарской визе: С (краткосрочная) или Д (долговременная), также и по любой Шенгенской визе, если вы еще не использовали все "шенгенские дни" в Шенгене!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Vladimir84 » 14/11/2016, 14:32

АнастасияДи писал(а):Спасибо большое. Я Вам предоставлю скрины, когда документы будут на руках. Собираюсь ехать в Болгарию в скором времени, на работу, и думаю все документы взять с собой, вдруг удастся их подать.

Анастасия а на каком основании работать собираетесь?
Vladimir84
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08/11/2016, 09:17

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 14/11/2016, 21:27

Vladimir84 писал(а):
АнастасияДи писал(а):Собираюсь ехать в Болгарию в скором времени, на работу, и думаю все документы взять с собой, вдруг удастся их подать.
Анастасия а на каком основании работать собираетесь?
Здесь речь идет о болгарском проихождении: ето дает возможность после получения Удостоверения ДАБЧ о болгарском происхождении оформить сразу ПМЖ и без "всяких основний" законно работать в Болгарии!
Иностранцы с ПМЖ и ДВЖ в Болгарии приравниваются к болгарским гражданам за исключением нескольких пунктов по Конституции: участвовать в гос.выборах, быть выбранным в гос. органы власти и покупка земли!
Во всех др. основаниях, иностранцы с ДВЖ и ПМЖ имеют равные права с болгарскими гражданами...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Vladimir84 » 15/11/2016, 06:15

Юрий я так понял что Анастасия собирается ехать на работу в БГ и по приезду подать доки на уд. о происхождении. Поэтому возникает вопрос, что на все время от подачи заявления на уд. о происхождении до получения ПМЖ Анастасия будет сидеть без работы и время это немалое как я понял.
Vladimir84
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08/11/2016, 09:17

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 15/11/2016, 08:05

Vladimir84 писал(а):Юрий я так понял что Анастасия собирается ехать на работу в БГ и по приезду подать доки на уд. о происхождении. Поэтому возникает вопрос, что на все время от подачи заявления на уд. о происхождении до получения ПМЖ Анастасия будет сидеть без работы и время это немалое как я понял.
Ну, гадать, кто что хотел сказать или подразумевал под теми или др. словами, бесполезная трата времени. Так же, как и что человек понимает под словом работа!? Я, например,постоянно работаю, в независимости от того, где нахожусь и чем занимаюсь....
Она могла ехать работать в Болгарию, как представитель туристического агенства в Богарию,
может быть она пишет книги, и етим можно заниамться, где угодно;
может иметь договоренность с болгарским работодателем об исполнении какого-то заказа и много др. вариантов...
Ваше понимание работы, и понимание другим человеком такого-же понятия может быть совершенно разными, и даже не имеющими ничего общего! Раз она не ответила, значит не считает необходимым с кем-то делиться данной информацией...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Vladimir84 » 15/11/2016, 10:41

Юрий писал(а):
Vladimir84 писал(а):Ну, гадать, кто что хотел сказать или подразумевал под теми или др. словами, бесполезная трата времени.

С этим полностью согласен с Вами Юрии, поэтому давайте чтоб не гадать предоставим ответ Анастасии на этот вопрос, а уж если и не будет ответа то тогда нам остается только гадать или подразумевать.
Юрий писал(а):
Vladimir84 писал(а):Она могла ехать работать в Болгарию, как представитель туристического агенства в Богарию,
может быть она пишет книги, и етим можно заниамться, где угодно;
может иметь договоренность с болгарским работодателем об исполнении какого-то заказа и много др. вариантов...

может,может,может....... гадаем,гадаем,гадаем :D "бесполезная трата времени"
Юрий писал(а):
Vladimir84 писал(а): Ваше понимание работы, и понимание другим человеком такого-же понятия может быть совершенно разными, и даже не имеющими ничего общего!

Собственно для того чтоб понять и был задан вопрос.
Юрий писал(а):
Vladimir84 писал(а): Раз она не ответила, значит не считает необходимым с кем-то делиться данной информацией...

Юрии вы опережаете события- мой вопрос был задан 14/11/2016, 16:32, последнее посещение Анастасии 13/11/2016, 18:58 -дайте возможность ей хотя бы прочитать вопрос :D
К тому же требования о необходимости ответа на вопрос в вопросе небыло.
Вопрос был задан чисто для информации на форуме так как многие едут в БГ и ищут работу во время подачи документов.
С уважением к Вам и Вашему делу!
Владимир.
Vladimir84
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08/11/2016, 09:17

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 15/11/2016, 13:11

Vladimir84 писал(а):Вопрос был задан чисто для информации на форуме так как многие едут в БГ и ищут работу во время подачи документов.
Во-первых, данный форум посвящен болгарскому происхождению, и вопрос поиска работы в Болгарии следует рассматривать на других форумах!
Но, кратко, искать работу в Болгарии сложно, и в определенном смыле не разумно! Заработки в Болгарии низкие, и иностранцы с ВНЖ (а их большинство) по закону не могут законно работать!
Разумнее не искать работодателя/работу, а создвать собственную, когда ваш заработок будет зависеть лишь от вас самих.... В России есть множество интересных предложений, и вполне возможно можно перенести идеи бизнеса и в Болгарию. А конкурировать с уже имеющимися бизнесаами в Болгарии достаточно сложно, да и, вероятно, не разумно....
По данной теме уже много писалось и на нашем форуме ранее!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Ludmilaлюдмила » 18/11/2016, 17:09

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ктото знает, каковы шансы получить болгарский паспорт по происходу если есть нарушение визового режима в шенген зоне, возможно даже депортация. Спасибо
Ludmilaлюдмила
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18/11/2016, 15:35

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Катерина_Николова » 29/11/2016, 17:40

Ludmilaлюдмила писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ктото знает, каковы шансы получить болгарский паспорт по происходу если есть нарушение визового режима в шенген зоне, возможно даже депортация. Спасибо


У вас достаточно сложная ситуация. Если и правда хотите получить второе гражданство, нужно обратиться к профессионалам. Мы в свое время оформляли документы через одну компанию ...
Катерина_Николова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29/11/2016, 17:27

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 30/11/2016, 00:59

Ludmilaлюдмила писал(а):подскажите пожалуйста, может ктото знает, каковы шансы получить болгарский паспорт по происходу если есть нарушение визового режима в шенген зоне, возможно даже депортация.
Если у вас есть действительно болгарское происхождение, и есть документальное доказательство етому, то получение болгарского гражданства с нарушением визового режима не имеет никакой связи! Оформить болгарское гражданство можно и без приезда в Болгарию! А вот, если вы находитесь в базе разыска Интерпола, то ето уже сложное дело.....
А вообще зачем задавать вопросы, если сами не знаете: то ли нарушение визового режима, то ли депортация?
Может и никакого болгарского происхождения нет?
В ДАБЧ сейчас стали проверять документы и через криминалистическую експертизу: около 40% кандидатов предоставляют поддельные документы, чем затрудняют работу сотрудникам ДАБЧ и приводит к массовым задержкам выдачи удостоверений о болгарском происхождении людям, имеющим на то право.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 3