Гражданство по происхождению: с чего начать?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 23/11/2011, 09:54

Andorf писал(а):
pasha писал(а):а я считаю что смена национальности нужна. В любом случае решает ДАБЧ - только они могут принять решение - достаточно ли 1-го документа для признания или нет. я думаю что этого не достаточно для ДАБЧ и человек получит отказ в произходе. - это моё мнение. практика показывает что по 1 документу произход не выдают.
на произход - лучше подавать в Софии.
По пунктам.
У человека не один, а два доказательных документа. Важным моментом в документах, которые будут предоставлены, это фамилии, место рождения, проживания и другие мелочи. Всем известна история переселений болгар.
Смена национальности вызовет у ДАБЧ подозрения. Возможно смена национальности в Молдове принимается в ДАБЧ на "ура".
Отказ, как Вы говорите, называется "Заповед" и является административным актом, который не каждый может получить. Их просто не дают, а говорят "идите отсюда и больше не приходите". Тот кто не знает и стесняется, уходят. Тот кто знает, то требует эту заповед. Официально "Заповедей" в 2010 году было выдано 12 штук. Остальных просто послали, как сказано выше. Таких сотни или более.
Если у человека, задавшего вопрос, по прямой линии родства есть доказательные документы, которые расписаны в Законе болгар, живущих за рубежом, фамилия предков болгарская, места рождения и проживания совпадают с историей, то проблем никаких нет с получением удостоверения ДАБЧ без всяких изменений своей национальности.



не хорошо так говорить, но нас рассудит нас ДАБЧ: если дадут произход - вы правы, если не дадут человеку произход - прав был я, (при этом человеку придется опять и новерное неоднократно ехать лично в Софию, искать дополнительные доказательства - не имея понятия где их взять, переживать и нервничать, и ещё у него заберут в ДАБЧ оригиналы - а как он будет доказывать или менять национальность!?)
у меня были такие случае когда ДАБЧ на основании одного документы и даже двух документов не выдавали произход, и просили принести еще документы, но не возвращали оригиналы! (про отказ я не говорю) - и что человеку остается ? выход один - менять все документы, где указана национальсность!!!

а смена национальности не такая уж и тяжелая работа, и законнная - в ЗАГСе поменял национальность на нужную вам, получили повторное/дубликат о рождении и выписку/справку из актовой записи о рождении, браке, смене фамилии, и подавайте в ДАБЧ. О наличии у вас других документов на руках с другими национальностями - никто не узнает, если человек следает все шаги правильно.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 23/11/2011, 10:33

Господа, мне придется чистить ветку или даже прибегнуть к бану, если ета перепалка продолжиться. Со стороны вы сами себя дискредитируете!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Dops » 24/11/2011, 01:45

pasha писал(а):
.....выход один - менять все документы, где указана национальность!!!

а смена национальности не такая уж и тяжелая работа, и законная- в ЗАГСе поменял национальность на нужную вам, получили повторное/дубликат о рождении и выписку/справку из актовой записи о рождении, браке, смене фамилии, и подавайте в ДАБЧ. О наличии у вас других документов на руках с другими национальностями - никто не узнает, если человек следает все шаги правильно.


Уважаемый Паша..Подскажите пожалуйста ,как мне поменять национальность моего умершего отца в моей метрике???? На какие статьи закона можно сослаться???
В моём свидетельстве о рождении он записан ,как русский ,а так же в его свидетельстве о браке и наверное в актовой записи о смерти(не в свидетельстве) !!! Как внести изменения в графе национальность в моём свидетельстве о рождении и других доках,где он указан ,как русский ?????? У отца в свидетельстве о рождении его отец русский ,а мать-болгарка!!! Раньше все национальности записывали в основном по отцу!Поэтому и он записан русским.
Я спросил в ЗАГСе,..они сказали ,что никак не поменяют..Даже через суд!! Сказали ,что даже дело заводить не будут ,чтобы выдать отказа для обращения в суд.. Всё это происходит в Молдове(но не в столице).У Вас были прецеденты ,чтобы ЗАГС или суд менял национальность умершего человека..
И на основании чего мне поменять мою национальность (если конечно это нужно)?? Она тоже есть в некоторых моих документах.(свидетельстве о браке,советская метрика дочери,сына) Можно это сделать на основании ,что бабушка -болгарка??
Dops
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03/01/2010, 14:49

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 24/11/2011, 08:54

Dops писал(а):
pasha писал(а):
.....выход один - менять все документы, где указана национальность!!!

а смена национальности не такая уж и тяжелая работа, и законная- в ЗАГСе поменял национальность на нужную вам, получили повторное/дубликат о рождении и выписку/справку из актовой записи о рождении, браке, смене фамилии, и подавайте в ДАБЧ. О наличии у вас других документов на руках с другими национальностями - никто не узнает, если человек следает все шаги правильно.


Уважаемый Паша..Подскажите пожалуйста ,как мне поменять национальность моего умершего отца в моей метрике???? На какие статьи закона можно сослаться???
В моём свидетельстве о рождении он записан ,как русский ,а так же в его свидетельстве о браке и наверное в актовой записи о смерти(не в свидетельстве) !!! Как внести изменения в графе национальность в моём свидетельстве о рождении и других доках,где он указан ,как русский ?????? У отца в свидетельстве о рождении его отец русский ,а мать-болгарка!!! Раньше все национальности записывали в основном по отцу!Поэтому и он записан русским.
Я спросил в ЗАГСе,..они сказали ,что никак не поменяют..Даже через суд!! Сказали ,что даже дело заводить не будут ,чтобы выдать отказа для обращения в суд.. Всё это происходит в Молдове(но не в столице).У Вас были прецеденты ,чтобы ЗАГС или суд менял национальность умершего человека..
И на основании чего мне поменять мою национальность (если конечно это нужно)?? Она тоже есть в некоторых моих документах.(свидетельстве о браке,советская метрика дочери,сына) Можно это сделать на основании ,что бабушка -болгарка??


1. на умерших лиц национальность в простом порядке - не меняю, только через суд
2. на основании документов прямых родственников (родителей, бабушек, дедушек) в ЗАГСЕ по месту регистрации в Молдове, обратитесь для изменения национальности - они в базе данных изменяют национальность (без предоставления какого-либо документа).
Основание смены - ваше устное обращение и представленные другие документы о смене национальности прямых родственников (в загсе знают). В свидетельстве о смерти национальсность в Молдове - не указывают. Но через суд - можно постановить изменить любую актовую запись. Так для этого, для начала вам надо получить письменный отказ об изменении национальности в актовой записи по вашему письменному заявлению от ЗАГСА/или не получить ответ - для обращения в суд. Если вам отказывают в регистрации вашей жалобы (что чаще всего бывает), отправте её на адрес вашего загса и Министерства Юстиции (г. Кишинев, ул. 31 августа 1989 г., №89), и укажите об отказе в регистрации на местном уровне, простой почтой, с уведомлением в получении. Квитанции почты и копию жалобы сохраните для суда. Официальный срок рассмотрения 30 дней. к жалобе можно приложить фотокопии всех документов (оригиналы не прикладывать!)
По поводу отказа в ЗАГСЕ - вам сказали неправду, чтобы вы отстали, и за это могут наказать работника ЗАГСА.

Что касается национальсности, вам необходимо перепроверить данные национальсности на интересующих вас людей по ул. Пушкина 42 г. Кишинев, и получить документ образца молдовы о национальсности. Она называется, "справка об этническом произхождении" 60лей за 10дней. (вагу вам выслать образец)
3. На основании того факта что бабушка у вас болгарка, вы с документами можете в обычном порядке, через ЗАГС внести изменения во все документы по линии бабушки, и в итоге дойтете до своего свид. о рождении.
Национальность это временный показатель, которую можно изменить и при необходимости поменять, но нужны мотивы и желание.
4. национальность указывается по желанию, из документов. (сегодня - русский по папе, завтра еврей - по маме, а по бабушке - поляк). изменения вносят в ЗАГСЕ,!
Удачи. если что - звоните.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 24/11/2011, 09:53

вот образец
Вложения
этническая.jpg
этническая справка - справка о национальности
этническая.jpg (117.04 КБ) Просмотров: 4830
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Wowa67 » 24/11/2011, 20:25

Просто информация.
Подавал документы в ДАБЧ в конце июля, получил удостоверение сегодня- это о сроках выдачи удостоверения.
Всем удачи и терпения.
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Dops » 25/11/2011, 00:43

Паша...Большое спасибо Вам за подробный ответ...Я и не знал про такую справку ,как в образце..
Dops
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03/01/2010, 14:49

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Dops » 25/11/2011, 01:47

Паша...Вот сидел..думал думал и опять нужен Ваш совет.
Подскажите пожалуйста ,с чего начать и какой документ первым делом менять через суд???
С бабушкой всё ясно..Она болгарка и есть документы..Нужно на всякий случай получить выше выложенную справку.
У отца (умершего) есть документы :
1)Свидетельство о рождении ,где указана мать болгаркой
2)Свидетельство о браке ,где отец указан русским
3)Свидетельство о смерти украинского образца ,где нет национальности(скорее всего национальность есть в актовой книге в ЗАГСе)
4)Ну ещё есть копия формы №1 из милиции ,которую отец заполнял в 1999 году при получении паспорта и указывал национальность русский ,но её скорее всего вообще не стоит показывать где-либо..
У меня есть:
5)Моё свидетельство о рождении(Тираспольское),где отец указан русским
6)Моё свидетельство о браке (Тираспольское) ,где я указан русским.
7)Ещё наверное где-то существует форма №1,в которой есть моя национальность ,которую я заполнял при получении паспорта в Киеве..(сейчас в паспортах ничего нет)
8 ) Ещё скорее всего есть данные ,что я русский в 2-х актовых записях о рождении моих детей(1987 года при СССР и 1996 года уже при Украине).В советском свидетельстве (1987г.) у дочери точно стоит ,что я русский, а в свидетельстве 1996 года такой графы уже нет.
Вот из 8 документов,приведённых выше ,с какого мне начать подавать заявление в ЗАГС на изменение записи ???
Мне почему-то кажется ,что нужно начинать с изменения национальности отца в моём свидетельстве о рождении (пункт 5) или к этому сразу добавлять заявление в ЗАГС о изменении его национальности во всех документах (пункт 2,3,4)
Или может сразу(или параллельно или после решения суда по отцу) подать на изменение моей национальности в молдавских документах(только пункт 6),вероятно даже без суда...Имеют права молдавский ЗАГС поменять мне национальность на национальность бабушки ,а не национальность одного из родителей ??? После этого скорее всего можно будет поменять записи о моей национальности в украинских документах моих детей (пункт 8)
Пункт 7 наверное вообще трогать не надо....
В общем , посоветуйте пожалуйста,какой шаг должен быть первым ???(не беря во внимание ,что ЗАГС не захочет вообще заводить дело..это другая процедура, описанная Вами выше) Мне очень важно Ваше мнение..
Заранее благодарен..
Dops
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03/01/2010, 14:49

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 25/11/2011, 08:56

Dops писал(а):Паша...Вот сидел..думал думал и опять нужен Ваш совет.
Подскажите пожалуйста ,с чего начать и какой документ первым делом менять через суд???....
1. вам нужен местный юрист :!: , который в судебном порядке грамотно составит и укажит что именно вы хотите и где изменить (у вас, будет - множественный иск).
2. Ваш основной документ на основании которого вы можете требовать изменение актовой записи – Свидетельство о рождении отца (умер) в котором указано что его мама болгарка. :arrow:
3. Через суд, при правильно составленном заявлении (указываются все ЗАГСЫ в которых вы хотите произвести изменения национальности - г. Тирасполя, Молдовы, Украины) можно поменять все графы национальность во всех документах где это не указано, включая ваших детей. В суд можно подавать по месту вашего жительства под юристикцией Р.Молдова, Украина (но не суд ПМР – его решения не признают, и они не будут исполняться на территории этих стран) или можно подать в суд как на территории Украины (для изменения записей в документах выданы на территории Украины) и в суд на территории Молдовы и ПМР (для изменения записей в документах выданы на территории Молдовы и ПМР) :!: :!:
4. Какую актовую запись изменять а какую нет, решать вам вместе с юристом, но помните что вам суд может Вам отказать при недостаточности доказательств.
5. для начала «военных действий» и первым шагом - вам надо получить письменный отказ от ЗАГСА и отказ от вышестоящего по уровню ЗАГСА , + грамотный юрист – такой как Я. :D
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Dops » 28/11/2011, 16:13

Паша..Спасибо за ответ..К сожалению в Варнице такого грамотного юриста,как Вы я не нашёл...Они толком и заявление составить не смогли ,хотя я заплатил 600 лей..Пришлось самому текст писать и отдать ему ,чтобы он шапку написал нужную...Вот такие спецы,мать их за ногу..
Dops
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03/01/2010, 14:49

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 28/11/2011, 17:56

Dops писал(а):Паша..Спасибо за ответ..К сожалению в Варнице такого грамотного юриста,как Вы я не нашёл...Они толком и заявление составить не смогли ,хотя я заплатил 600 лей..Пришлось самому текст писать и отдать ему ,чтобы он шапку написал нужную...Вот такие спецы,мать их за ногу..


НАЙДИТЕ ДРУГОГО - ГРАМОТНОГО.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение ol69 » 26/03/2012, 19:58

Здравствуйте, я подал документы в Софии в ДАБЧ, в справке написано что можно узнать результат на сайте агентства, но я не могу наити где, подскажите плз.
ol69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/03/2012, 20:49

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 26/03/2012, 21:01

ol69 писал(а):Здравствуйте, я подал документы в Софии в ДАБЧ, в справке написано что можно узнать результат на сайте агентства, но я не могу наити где, подскажите плз.

Эта услуга у них еще не работает, причем давно. Поэтому и не можете найти на сайте. Можно только через телефон или приехать еще раз к дате получения удостоверения и узнать.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 26/03/2012, 22:55

ol69 писал(а):Здравствуйте, я подал документы в Софии в ДАБЧ, в справке написано что можно узнать результат на сайте агентства, но я не могу наити где, подскажите плз.



официальный сайт ДАБЧ имеет, но такой услуги о том, какой результат (решение) приняло Агенство никогда небыло в общем/свободном доступе. Всё по старинке - пришел (лично или по доверенности), выстоял очередь, спросил в окошке куда подавали: - если готов произход - сразу выдают; если не готов : приходи в другой раз или отказывают, и говорят что в произходе отказано.
Адрес сайта ДАБЧ вот - http://aba.government.bg/
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 26/03/2012, 23:15

pasha писал(а):
ol69 писал(а):Здравствуйте, я подал документы в Софии в ДАБЧ, в справке написано что можно узнать результат на сайте агентства, но я не могу наити где, подскажите плз.



официальный сайт ДАБЧ имеет, но такой услуги о том, какой результат (решение) приняло Агенство никогда небыло в общем/свободном доступе. Всё по старинке - пришел (лично или по доверенности), выстоял очередь, спросил в окошке куда подавали: - если готов произход - сразу выдают; если не готов : приходи в другой раз или отказывают, и говорят что в произходе отказано.
Адрес сайта ДАБЧ вот - http://aba.government.bg/

Почему не было? Она, услуга, печатается на бумажке с входящим номером, черным по белому написано что можете проверить на сайте. Где это на сайте, не сложно найти. Нужно зайти внизу сайта в раздел "карта сайта", нажать на предпоследнюю строку, где как бы ищите свой номер подав прямо в ДАБЧ в Софии или через консульство. В результате ничего. Некоторое время назад эта строка поиска была в основном меню. Но что то не получилось у них.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 27/03/2012, 09:56

Andorf писал(а):
pasha писал(а):
ol69 писал(а):Здравствуйте, я подал документы в Софии в ДАБЧ, в справке написано что можно узнать результат на сайте агентства, но я не могу наити где, подскажите плз.



официальный сайт ДАБЧ имеет, но такой услуги о том, какой результат (решение) приняло Агенство никогда небыло в общем/свободном доступе. Всё по старинке - пришел (лично или по доверенности), выстоял очередь, спросил в окошке куда подавали: - если готов произход - сразу выдают; если не готов : приходи в другой раз или отказывают, и говорят что в произходе отказано.
Адрес сайта ДАБЧ вот - http://aba.government.bg/

Почему не было? Она, услуга, печатается на бумажке с входящим номером, черным по белому написано что можете проверить на сайте. Где это на сайте, не сложно найти. Нужно зайти внизу сайта в раздел "карта сайта", нажать на предпоследнюю строку, где как бы ищите свой номер подав прямо в ДАБЧ в Софии или через консульство. В результате ничего. Некоторое время назад эта строка поиска была в основном меню. Но что то не получилось у них.

Эта услуга никогда не работала. Можете уточнить в ДАБЧ - спрашивал неоднократно. говорят : у нас и так работы много, а публиковать решения на сайте - нету времени. кому надо может позвонить или прийти!.
На сайте ДАБЧ много чего указано и неработает, или указано одно - а на практике другое.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 27/03/2012, 12:27

pasha писал(а):Эта услуга никогда не работала. Можете уточнить в ДАБЧ - спрашивал неоднократно. говорят : у нас и так работы много, а публиковать решения на сайте - нету времени. кому надо может позвонить или прийти!.
На сайте ДАБЧ много чего указано и неработает, или указано одно - а на практике другое.

Я вообще то об этом и писал, что услугу заявили, предлагают не только на сайте, а и на бумажке с входящим номером, но не делают.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение sts7 » 24/04/2012, 20:55

Как быть в подобной ситуации:
Док-ты на происхождение были поданы в с.Парканы (Приднестровье, Молдова) в апреле 2011 г. Сам с Украины. Несколько звонков в Кишинев (а туда ли надо?) - вначале пока документы не готовы/найдены (подавали с товарищем, у которого в св-ве национальность написана), позже - не даем консультаций по телефонам. В связи со сроком (сколько решения хранятся?), есть ли вероятность узнать решение без приезда в кишинев, может возможно узнать в ДАБЧ (но знание болгарского отсутствует)? Стоит ли, чтоб наверняка, съездить в Софию подать повторно (хотя, конечно, первый вариант предпочтительней)?
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 24/04/2012, 22:44

sts7 писал(а):Как быть в подобной ситуации:
Док-ты на происхождение были поданы в с.Парканы (Приднестровье, Молдова) в апреле 2011 г. Сам с Украины. Несколько звонков в Кишинев (а туда ли надо?) - вначале пока документы не готовы/найдены (подавали с товарищем, у которого в св-ве национальность написана), позже - не даем консультаций по телефонам. В связи со сроком (сколько решения хранятся?), есть ли вероятность узнать решение без приезда в кишинев, может возможно узнать в ДАБЧ (но знание болгарского отсутствует)? Стоит ли, чтоб наверняка, съездить в Софию подать повторно (хотя, конечно, первый вариант предпочтительней)?
Достаточно сумбурно и не ясно написано, поетому не совсем ясно.
Возможна проверка в ДАБЧ, но для етого нужна доверенность, да и из-за больших очередей услуга будет платной!
На всякий случай, если документ был уже выдан, но затерялся, то в доверенности необходимо указать возможность получения и дубликата Удостоверения.
Напишите мне и все подробно объясните! Или испоьлзуйте СКАЙП,
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Христо » 24/04/2012, 23:57

sts7 писал(а):Как быть в подобной ситуации:
Док-ты на происхождение были поданы в с.Парканы (Приднестровье, Молдова) в апреле 2011 г. Сам с Украины. Несколько звонков в Кишинев (а туда ли надо?) - вначале пока документы не готовы/найдены (подавали с товарищем, у которого в св-ве национальность написана), позже - не даем консультаций по телефонам. В связи со сроком (сколько решения хранятся?), есть ли вероятность узнать решение без приезда в кишинев, может возможно узнать в ДАБЧ (но знание болгарского отсутствует)? Стоит ли, чтоб наверняка, съездить в Софию подать повторно (хотя, конечно, первый вариант предпочтительней)?

Если вы живете в Приднестровье, то у вас там регулярно бывает представитель болгарского консульства.
Могу связать вас с людьми оттуда, которые подавали доки там же. они объяснят подробнее.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 25/04/2012, 12:09

sts7 писал(а):Как быть в подобной ситуации:
Док-ты на происхождение были поданы в с.Парканы (Приднестровье, Молдова) в апреле 2011 г. Сам с Украины. Несколько звонков в Кишинев (а туда ли надо?) - вначале пока документы не готовы/найдены (подавали с товарищем, у которого в св-ве национальность написана), позже - не даем консультаций по телефонам. В связи со сроком (сколько решения хранятся?), есть ли вероятность узнать решение без приезда в кишинев, может возможно узнать в ДАБЧ (но знание болгарского отсутствует)? Стоит ли, чтоб наверняка, съездить в Софию подать повторно (хотя, конечно, первый вариант предпочтительней)?


Целесообразнее всего оформить доверенность, и через уполномоченного узнать в ДАБЧ: о состоянии дела, и при ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ решении получить или произход или дубликат произхода - правдо это будет платно. полномочный может узнать что с делом, вам могли отказать в произходе; в ДАБЧ попросили вас дополнительно предоставить доказывающие документы (через консульство вам еще не сообщили), или ваши документы утеряны (что бывает, даже поданные через консульство).

или бесплатно - самому поехать в софию, и лично узнать в ДАБЧ.

Через консульство Вы узнаете информацию только когда они сами получат информацию по вашему делу. они сами незнают.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение sts7 » 25/04/2012, 12:51

Юрий, Христо, Паша - спасибо
Наверное, не до конца дописал. Документы подавались в с. Парканы, куда приезжали эксперты ДАБЧ. Гражданство и проживание - Украина
Кроме того, на корешке, выданном после сдачи документов, есть эл. адрес ДАБЧ - отправлял запрос - тишина...
Юрий писал(а):Напишите мне и все подробно объясните! Или испоьлзуйте СКАЙП,

распишу максимально подробно
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Andorf » 25/04/2012, 13:19

sts7 писал(а):Юрий, Христо, Паша - спасибо
Наверное, не до конца дописал. Документы подавались в с. Парканы, куда приезжали эксперты ДАБЧ. Гражданство и проживание - Украина
Кроме того, на корешке, выданном после сдачи документов, есть эл. адрес ДАБЧ - отправлял запрос - тишина...
Юрий писал(а):Напишите мне и все подробно объясните! Или испоьлзуйте СКАЙП,

распишу максимально подробно

Достаточно позвонить в ДАБЧ по этому телефону: +35929350668 и выяснить есть удостоверение или нет. Уже давно должно быть. Если есть и к Вам нет вопросов, то нужно приехать его получить или дать кому то доверенность.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение sts7 » 25/04/2012, 13:38

Andorf писал(а):Достаточно позвонить в ДАБЧ по этому телефону: +35929350668 и выяснить есть удостоверение или нет. Уже давно должно быть. Если есть и к Вам нет вопросов, то нужно приехать его получить или дать кому то доверенность.

только что позвонил, как я понял, говорят, что узнать можно только лично или помощник... по телефону говорить не хотят :(
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 25/04/2012, 14:14

sts7 писал(а):позвонил, как я понял, говорят, что узнать можно только лично или помощник... по телефону говорить не хотят :(
К сожалению, ето так!
Я много раз пытался узнать по телефону, чтобы не тратить время на отстаивание очереди, но ответ один:
"приходите с доверенностью и узнавайте в ДАБЧ! "
"там большая очередь и не каждый день учередь доходит до доверенных лиц!"
- "Ничем помочь не можем!"
Обидно потратив несколко дней на очередь, получить ответ:"отказано!"," Человек должен придти на собеседование лично" ... Люди, приехавпшие лично проходят вне очереди ( но в осотвествии с очередью лично явияшихся, а их сотни человекв день!), а доверенные лица пропускаются только, если останется время до окончания приема!
Такую информацию вполне могли бы давать и по телефону ...
Съекономили бы значительно и свое, и чужое время....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Basil » 25/04/2012, 19:12

Христо писал(а):
sts7 писал(а):Как быть в подобной ситуации:
Док-ты на происхождение были поданы в с.Парканы (Приднестровье, Молдова) в апреле 2011 г. Сам с Украины. Несколько звонков в Кишинев (а туда ли надо?) - вначале пока документы не готовы/найдены (подавали с товарищем, у которого в св-ве национальность написана), позже - не даем консультаций по телефонам. В связи со сроком (сколько решения хранятся?), есть ли вероятность узнать решение без приезда в кишинев, может возможно узнать в ДАБЧ (но знание болгарского отсутствует)? Стоит ли, чтоб наверняка, съездить в Софию подать повторно (хотя, конечно, первый вариант предпочтительней)?

Если вы живете в Приднестровье...
:roll:
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение sts7 » 26/04/2012, 21:42

Небольшое дополнение к вопросу:
Как уже писал, документы подавались в с. Парканы приезжавшим экспертам ДАБЧ, а где собственно должен находится оригинал (при подтверждении, конечно). В Софии (в самом ДАБЧ)? В Кишиневе? Или может отсылают туда где подавал? (никаких отметок куда высылать, по-моему, не делал)
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение pasha » 27/04/2012, 07:45

sts7 писал(а):Небольшое дополнение к вопросу:
Как уже писал, документы подавались в с. Парканы приезжавшим экспертам ДАБЧ, а где собственно должен находится оригинал (при подтверждении, конечно). В Софии (в самом ДАБЧ)? В Кишиневе? Или может отсылают туда где подавал? (никаких отметок куда высылать, по-моему, не делал)
самостоятельно ничего высылать не советую: или лично через консульство/в софии или через доверенность. даже если отошлете - документ может недойти или не попасть в ваше дело. обычно уполномоченное лицо на основании доврености узнает ситуацию, и если необходимо доносит недостоющий документ, или передает вам о личном присутствии в ДАБЧ.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение sts7 » 27/04/2012, 09:47

pasha, я о другом.
Документы уже были поданы. В апреле прошлого года. Приезжавшим экспертам ДАБЧ. В с. Парканы. Если признали происхождение, где местонахождение удостоверения может быть?
Сам ничего, никуда отсылать не собираюсь.
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Юрий » 27/04/2012, 10:51

sts7 писал(а):Документы уже были поданы. В апреле прошлого года. Приезжавшим экспертам ДАБЧ. В с. Парканы. Если признали происхождение, где местонахождение удостоверения может быть?
По-моему, уже ответили:
вам надо лично приехать в ДАБЧ в приемный четверг (или в крайнем случе в пятницу) и все узнать лично,
или др. вариант: дать доверенность человеку в Болгарии (Софии), который узнает все за вас, и если удостоверение готово получит его, или сообщит вам , что следует сделать в зависимости от полученной им инфомации в ДАБЧ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение sts7 » 27/04/2012, 20:15

sts7 писал(а): а где собственно должен находится оригинал (при подтверждении, конечно). В Софии (в самом ДАБЧ)? В Кишиневе? Или может отсылают туда где подавал? (никаких отметок куда высылать, по-моему, не делал)

Юрий писал(а):По-моему, уже ответили:

По-моему - нет
Как-бы относительно гарантированный выход, я понял, но вопрос был в виде физики процесса подачи не в Софии, не в консульстве, а в выездах экспертов. Я думаю, с этим моментом сталкивались многие, многие столкнутся в будущем, поэтому и интересно и важно: куда приходят документы: в место откуда подавал, в консульство страны, на территории которой было подано, или никуда с Софии не уходят? Могу лишь предположить, что ответ должен быть выслан в Молдову (в моем случае), но вот будут ли слать в село....
П.С. Съездить в безвизовую Молдову с Украины, быстрей и проще, чем в Болгарию...
П.П.С. Если в "по-моему ответили"...подразумевалось, что после подачи в выездных сессиях экспертов, документы никуда не высылают, и остаются в Софии, и бабушки, которые при мне подавали, должны ехать в Софию...- тогда извиняюсь...и путь однозначен
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение sts7 » 04/05/2012, 11:07

Да уж, не банально оказалось.
Позвонил Маринкову - объяснил ситуацию, порекомендовал обратиться в Молдавское консульство, после 20-го звонка, там таки подняли трубку - док-ты ушли по месту подачи, поговорил с мэром - все есть, "давно Вас ждут"...:)
В общем, всем спасибо
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re:

Сообщение juliastusenko » 15/05/2012, 21:58

2. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган ;


Здравствуйте! У меня имеется легализованная копия свидетельства о рождении, сойдет ли она? Нужно ли мне делать дубликат в консульстве России и опять переводить? Или могу, имея ПМЖ взять удостоверение о гражданском состоянии в болгарских учреждениях?
juliastusenko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06/05/2011, 18:00

Re: Re:

Сообщение Andorf » 15/05/2012, 23:28

juliastusenko писал(а):2. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган ;


Здравствуйте! У меня имеется легализованная копия свидетельства о рождении, сойдет ли она? Нужно ли мне делать дубликат в консульстве России и опять переводить? Или могу, имея ПМЖ взять удостоверение о гражданском состоянии в болгарских учреждениях?

В Министерство правосудия нужно сдавать оригинал свидетельства о рождении с легализованным переводом. Если у Вас нет оригинала, то тогда действительно нужно получать дубликат и делать перевод и легализацию.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Re:

Сообщение Юрий » 15/05/2012, 23:47

juliastusenko писал(а): У меня имеется легализованная копия свидетельства о рождении, сойдет ли она?
Поясните, вы о чем? Чтовы имеете ввиду, и что в вашем понимании легализация?
Нужно ли мне делать дубликат в консульстве России и опять переводить?
Надо, но не уверен, что вам удасться его получить в Консульстве! Проще Запросить по месту рождения.
Или могу, имея ПМЖ взять удостоверение о гражданском состоянии в болгарских учреждениях?
Вы уверены, что вам такой документ дадут с указанием, что у вас болгарское происхождение? У вас один из родителей болгарский гражданин? Если да, то подойдет!
Если желаете получить помощь, то нужно давать полную информацию о себе, а не какие-то фрагменты.
С другой стороны, личная информация не для офиширивания в Интернете, тогда пишите в личку или на мыло....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Re:

Сообщение juliastusenko » 16/05/2012, 10:24

Andorf писал(а):
juliastusenko писал(а):2. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган ;


Здравствуйте! У меня имеется легализованная копия свидетельства о рождении, сойдет ли она? Нужно ли мне делать дубликат в консульстве России и опять переводить? Или могу, имея ПМЖ взять удостоверение о гражданском состоянии в болгарских учреждениях?

В Министерство правосудия нужно сдавать оригинал свидетельства о рождении с легализованным переводом. Если у Вас нет оригинала, то тогда действительно нужно получать дубликат и делать перевод и легализацию.


Копия с оригинала, которая переведена и легализована с печатью из консульства и т.д.Да, у меня родитель болгарский гражданин.
juliastusenko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06/05/2011, 18:00

Re: Re:

Сообщение Юрий » 16/05/2012, 14:37

juliastusenko писал(а):Да, у меня родитель болгарский гражданин.
В таком случае вы можете сразу взять в общине по местожительству/регистрации вашего болгарского родителя Справку/Удостоверение о семейном состоянии, и сразу подавать на гражданство, минуя ДАБЧ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Re:

Сообщение juliastusenko » 16/05/2012, 17:13

Юрий писал(а):
juliastusenko писал(а):Да, у меня родитель болгарский гражданин.
В таком случае вы можете сразу взять в общине по местожительству/регистрации вашего болгарского родителя Справку/Удостоверение о семейном состоянии, и сразу подавать на гражданство, минуя ДАБЧ.
Юрий


Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.
Есть такой документ, что родитель числиться в регистрах населения и по местожительству.У меня абсолютно все документы собраны, вопрос возник только про свидетельство, примут ли в Министерстве то, что у меня имеется или нет.
juliastusenko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06/05/2011, 18:00

Re: Re:

Сообщение Юрий » 16/05/2012, 20:38

juliastusenko писал(а):вопрос возник только про свидетельство, примут ли в Министерстве то, что у меня имеется или нет.
В списке необходимых документов для подачи на граждамнство написано, что надо подать нотариально заверенную препись с переведенного и легализованного документа .
В Болгарских консульства, вероятно, чтобы , не потерять доки при пересылке (были такие случаи) принимают преписи, которые перес приемеом сверяют с оригиналом, и оригинал документа возвращают!
В Минситерстве пшравосудия я пробовал различные схемы:
- оригинал + ксерокопия;= принимаютъ без замечаний!
- нотариальная препись с оригинала + ксерокопия: - не прнимают, говорят, что надо приложуить и оригинал;
- оргигинал + нотар. препись + ксерокопия: - нерит все и ничего не возвращают!
Из этого я делаю вывод, что для подачи документов в Минсистерство правосудия, необходимо предоставиоть оригинал! Больпшинство сообщшений подтверждает ето, но редко встречаю
тся сообщения, что у нх взяли препись! Но здесь, есть риск, так как не известно, а получил ли люди гражданство, или им пруишлось оригинал в последствии доносить? Шакие случаи я знаю, когда из министерства со мной связывались (как лицо для контакта) и просили срочно доставить оригинал, или переделать первод и елгализацию, так как опни были без консульской заверки! В тех случаях, когда во время не предоставлялись оригиналы, люди получали отказ в гражданстве! А в случае ортйказа, все надо начинать заново!
Вывод: если у вас есть оригинал, то его желательно приложить!
Перевод и легализацию можно сделать и копии.
Чтобы не создавать сотрудникам Диреклции гражданства при выдаче Указа сложностей, желательно приложить и простую ксерокопию переведенных и легализованных доков. Тогда вместе с указом, вам вернуть и оригиналы документов. В противмном случае, сострудникам надо будет делать копии, а при создавшемся наплыве у них нет для етого времени!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Гражданство по происхождению: с чего начать?

Сообщение Сичев » 07/06/2012, 15:35

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Отец родился и вырос в Болгарии (г. Перник), служил там в армии, учавствовал в деятельности Болгарской компартии, даже был чемпионом Болгарии по легкой атлетике (медали кажется сохранились) :), примерно в 30 лет переехал по партийной линии в СССР. Где сменил фамилию (было Сичев - стала Сычев), гражданство по паспорту тоже стало СССР...
Его родители, соответственно, тоже жили в Болгарии, и тоже переехали.
Если рассуждать логично, то если он родился, вырос и жил там, то он гражданином Болгарии был?
Случилось, что все уже умерли. И свидетельства о его рождении пока найти не могу.
Что мне делать? Могу ли я его запросить в г. Перник? Только на каком основании мне его пришлют???
В общем, читал, читал форум, и не понял куда мне в такой ситуации обращаться и можно ли что-нибудь доказать?
Сичев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07/06/2012, 15:18
Откуда: Казань

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11