Гражданство по происхождению: с чего начать?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение Sergei Slavov » 29/10/2007, 23:34

Здравствуйте! Пишу на этот форум впервые, раньше только читал сообщения. У меня примерно такая же сутуация, бабушка и дедушка в свидетельстве о рождении моего отца записаны "русскими", хотя на самом деле мои предки - болгары из Одесской области, бежавшие туда после разгрома восстания в 1876 и поселившиеся на Украине по разрешению российских властей. После октябрьской революции все боялись репрессий по национальному признаку, но избежать таковых все равно не удалось.
В Краснодаре есть фирма, которая требует 59 000 евро за "нахождение" у человека болгарских корней. Я хочу восстановить справедливость другим способом, да и таких денег у меня нет. Что можете подсказать?
Аватара пользователя
Sergei Slavov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06/09/2007, 20:29
Откуда: Krasnodar

Сообщение Basil » 29/10/2007, 23:38

Sergei Slavov писал(а):Здравствуйте! Пишу на этот форум впервые, раньше только читал сообщения. У меня примерно такая же сутуация, бабушка и дедушка в свидетельстве о рождении моего отца записаны "русскими", хотя на самом деле мои предки - болгары из Одесской области, бежавшие туда после разгрома восстания в 1876 и поселившиеся на Украине по разрешению российских властей. После октябрьской революции все боялись репрессий по национальному признаку, но избежать таковых все равно не удалось.
В Краснодаре есть фирма, которая требует 59 000 евро за "нахождение" у человека болгарских корней. Я хочу восстановить справедливость другим способом, да и таких денег у меня нет. Что можете подсказать?


Искать документы, подтверждающие происхождение бабушки и дедушки. Где их крестили? Церковные книги сохранились?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Сообщение Юрий » 30/10/2007, 01:14

Maimunka писал(а):Кажется тогда мы все собрали, осталось заполнить декларацию и заявление - и будем отправлять...
Ни в коем случае не советую отправлять документы по почте и даже с курьером. К сожалению, достаточно много людей мне пишут о потерянных документах, отправленных по почте и даже поданных в Посольстве Болгарии, но люди так и не попали в компьютерную базу данных для получения гражданства. У них осталса входящий номер Посольства, а где документы и как их сейчас найти - никто не знает!
Теперь гадаем с ними, как восстановить документы....???
Прежде чем передавать докумнеты на гражданство позаботтесь об их дубликатах!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 30/10/2007, 01:21

Sergei Slavov писал(а):В Краснодаре есть фирма, которая требует 59 000 евро за "нахождение" у человека болгарских корней. Я хочу восстановить справедливость другим способом, да и таких денег у меня нет. Что можете подсказать?
Искать самим, так как и фирма не может гарантировать нахождения нужных корней любому клиенту, или они просто фабрикуют документы, что черевато последствиями....
Идите в архивы, в ЗАГСы, в церкви и т.д. Нет ли в докумeнтах о репресиях, каких-то ссылок на укрывание болгарских корней?
Вам лучше знать свое семейство ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение nomad » 30/10/2007, 10:32

Sergei Slavov писал(а):В Краснодаре есть фирма, которая требует 59 000 евро за "нахождение" у человека болгарских корней. Я хочу восстановить справедливость другим способом, да и таких денег у меня нет. Что можете подсказать?


однако сюрреализм какой-то. за 5% от этой суммы можно такой 2х недельный тур устроить от измаила до аккермана+ неделю на тараклию- с ног собьются все служители загсов и сельсоветов разыскивая ваши корни. проживание, питание с заходом в местные винные погребки + цыганские ансамбли в сумму включено.

церкви- вряд ли там что то есть, большинство сельских церквей были закрыты, там были музеи и склады, записи соответственно либо вывезены либо уничтожены. в епархии может что -то есть.
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение Sergei Slavov » 03/11/2007, 00:49

[quote="nomad"]

однако сюрреализм какой-то. за 5% от этой суммы можно такой 2х недельный тур устроить от измаила до аккермана+ неделю на тараклию- с ног собьются все служители загсов и сельсоветов разыскивая ваши корни. проживание, питание с заходом в местные винные погребки + цыганские ансамбли в сумму включено.
[quote="Sergei Slavov"]

Да, наверное, Вы правы, это сюрреализм. Кроме того, они продают статус политического беженца в Великобританию, деловые визы в США, паспорта Польши, Румынии, Доминиканской Республики и ещё кое-что. Берут дорого, наверное, изготавливают документы ручной работы...
Странно, за несколько лет существования фирмы они до сих пор живы... В наших краях ведь могут и "заказать" или в лучшем случае, физиономию набить.
Если серьезно, один человек из нашей Краснодарской общины прошел процедуру получения болгарского паспорта. Никаким посредникам не платил. Я думаю сделать то же самое, зацепки есть. У некоторых родственников сохранились документы о болгарском происхождении. Вот только доказать, что они мне родственники, я пока не могу. Буду писать запросы в архивы и администрацию села в Одесской области, откуда мои предки родом. В войну 1941-1945 все архивы, как я слышал, сгорели, к сожалению
Аватара пользователя
Sergei Slavov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06/09/2007, 20:29
Откуда: Krasnodar

Сообщение stefan dimitrov » 03/11/2007, 12:08

Ув. г-н Славов я родом из Одессщины, часто приходилось и приходится сталкиваться с чиновниками Одесской области, мой совет вам узнайте у Ваших родственников откуда ваши корни по-точнее и сьездить самому в те места, т.к. писменную переписку можете вести неизвестно сколько лет, а и результат будет сомнительным. Оферистов там хватает. Если будет более точная инфа о Ваших корнях, могу попытаться Вам помочь, проверенные знакомые у меня там есть.
stefan dimitrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/08/2007, 21:15
Откуда: Sofia

Сообщение Sergei Slavov » 04/11/2007, 22:00

Уважаемый Стефан, спасибо, что откликнулись. Мой отец родился в селе Каторжино Цебриковского р-на Одесской области. Это исторически болгарское село, мои предки переселились туда из Южной Болгарии (Адриополь) при Екатерине (1770 – 1802 гг.). Потом оно называлось Сталино, Краснознаменка, сейчас – Червонознаменка.
Мы писали ранее в сельскую администрацию и требовали реабилитировать моего деда и бабушку. Они формально подтвердили нашу реабилитацию как раскулаченных и высланных… и определили компенсацию за отобранный дом… ровно столько, сколько тогда бы хватило на автобусный билет до Одессы в один конец. Конечно, к ним не было смысла ехать.
В Одессе у отца живет двоюродная сестра. Она очень пожилая, и вряд ли может чем-то существенно помочь. Ходить по архивам ей тяжело, или, тем более ехать в село. По советскому паспорту она болгарка… а моему папе восстановили свидетельство о рождении уже в Краснодаре, написав там папа «русский» мама «русский», так как в Сталинские времена все боялись репрессий.
Если у вас есть какие-либо контакты в архивах Одесской области, или дайте мне знать. Буду благодарен.
sergei_2003@inbox.ru или sergei-slavov@yandex.ru
Cпасибо, Сергей
Аватара пользователя
Sergei Slavov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06/09/2007, 20:29
Откуда: Krasnodar

Сообщение Светла-На » 04/11/2007, 23:01

Сергей, морока еще та. Стоит ли овчинка выделки? Зачем вам так нужно болгарское гражданство?
Светла-На
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25/06/2006, 09:10
Откуда: Варна, Болгария

Сообщение yanat » 05/11/2007, 01:46

Из книги Михаила Дихана.
Преселване на българите в южна украйна.
Одеса, "Маяк", 2001.
из приложения
Колония село Червонознаменка, Одеска область
Година на основаване 1806
Преселници от: Созопол и села от Бургаск окръг. 177 семейства. 1271 души.
Нужно поискать на форуме адрес Болгарского центра в Одессе. Где-то был.
Удачи!
Всем нам!
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Сообщение stefan dimitrov » 05/11/2007, 18:45

Ув. г-н Славов, к сожелению могу помочь только в Измаильском, Болградском, Татарбунарском р-онах, в Одесских архивах знакомых нет, так что видимо прийдется Вам поехать самому в Червонознаменку и искать свои корни. Еще раз, жаль что не могу помочь! :cry:
stefan dimitrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/08/2007, 21:15
Откуда: Sofia

Сообщение Malizia » 05/11/2007, 19:45

А если нанять частного детектива для поиска корней в архивах, это не выход? У них гораздо больше возможностей искать, да и есть специфические умения для этого. :roll:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Sergei Slavov » 05/11/2007, 20:01

Cпасибо, Yanat за информацию. Спасибо Стефану.
Болгарский центр в Одессе я нашел в сети, точнее, его издание Роден Край.
А тот городок в Южной Болгарии, откуда мои предки родом, отошел к Турции после последней турецкой войны.
Овчина выделки стоит. Вопрос в принципе, а не в средствах
Аватара пользователя
Sergei Slavov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06/09/2007, 20:29
Откуда: Krasnodar

Сообщение stefan dimitrov » 05/11/2007, 22:14

Ув. г-н Славов если думаете что "Роден Край" сможет вам помочь, то связавшись с ними попросите чтобы вас связали с Антониной Ивановой или Натальей Рищевой и обратитесь к ним от моего имени, мы с ними бывшие состуденты. Думаю что они смогут помочь в историческом плане, хотя пробуйте решить и другие Ваши проблемы. Будут проблемы с контактами, пишите, поищу по моим каналам.
stefan dimitrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/08/2007, 21:15
Откуда: Sofia

Сообщение DimkaUfa » 30/03/2008, 16:33

Здравствуйте Юрий! У меня отец по идее болгарин( так как болгарин дед ) в его свидетельстве его отец(мой дед) значится как болгарин а мать русская..об отношении к не русским в советском союзе говорить по моему не стоит..а к болгарам было особо( репрессии под которые попал мой дед в частности) потому отец везде оформлялся как русский..соответственно мне в свидетельстве тоже стоит русский..получается единственные документы о происхождении - свидетельства отца и дяди, и старые болгарские фото на картоне...вопрос мой вот в чем - могу я каким то образом претендовать на болгарское гражданство по происхождению? Если да, то мне обязательно лично подавать документы в софии?
DimkaUfa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/03/2008, 15:59
Откуда: Россия, Уфа

Сообщение klamer » 30/03/2008, 18:41

DimkaUfa писал(а):
об отношении к не русским в советском союзе говорить по моему не стоит..а к болгарам было особо( репрессии под которые попал мой дед в частности) потому отец везде оформлялся как русский..


К болгарам не было специального отношения в СССР их репресировали вместе с остальными.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение klamer » 30/03/2008, 18:43

DimkaUfa писал(а):
об отношении к не русским в советском союзе говорить по моему не стоит..а к болгарам было особо( репрессии под которые попал мой дед в частности) потому отец везде оформлялся как русский..


К болгарам не было специального отношения в СССР их репресировали вместе с остальными. Даже наоборот У Сталина было несколько любимцев из болгар Триандафилов, Димитров, Божанов и т.д.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение DimkaUfa » 30/03/2008, 19:02

К болгарам не было специального отношения в СССР их репресировали вместе с остальными. Даже наоборот У Сталина было несколько любимцев из болгар Триандафилов, Димитров, Божанов и т.д.


Не знаю по счет любимцев болгар у сталина, но вся любовь его к моим родственникам нашла выражение в ссылке в анджеросудженск на добычу угля( это видимо особая была благодарность за то что им пришлось воевать неск лет по всей стране ) и на урал где тогда была только грязь и молярия.. Согласен что репрессировали не только болгар( но и крымских армян, татар, греков..) и это только за то что родился не такой национальности..но речь же не о них, точнее меня остальные мало беспокоят, и основной негатив произошедшего, это то что болгар в россии и так немного..так их еще и раскидали всех по стране и они нехотя ассимилировали в той среде где оказывались..потому что так было проще в далеке от родных мест..
DimkaUfa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/03/2008, 15:59
Откуда: Россия, Уфа

Сообщение Nik_1 » 30/03/2008, 19:16

DimkaUfa писал(а):Не знаю по счет любимцев болгар у сталина, но вся любовь его к моим родственникам нашла выражение в ссылке в анджеросудженск на добычу угля

Болгар начали репрессировать лишь тогда, когда Болгария во главе с царем Борисом встала под знамена Гитлера. А вообще во времена СССР самое теплое отношение из всех иностранцев было к болгарам. Из всего соцлагеря только болгары допускались к материалам с грифом сов.секретно.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение DimkaUfa » 30/03/2008, 20:35

Не знаю что даже и сказать..я же не утверждаю что болгарам жилось хуже всех на свете..но и шикарной жизнью их жизнь не назовешь по моему..тем более что мои родственники из крымских болгар и длительное время как с болгарией не общались точно..к тому же они воевали на стороне советской армии и вины ихней никакой не было..мне кажется руководство партии и сталин в частности прекрасно такие вещи понимали..
DimkaUfa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/03/2008, 15:59
Откуда: Россия, Уфа

Сообщение Nik_1 » 30/03/2008, 21:22

Ну, конечно же кто бы спорил что Сталин виноват в том что затерялись Ваши болгарские корни, хотя он умер 55 лет тому назад. Правда Сталин любил подстраховаться в смысле "бережёного и бог бережёт", но вопрос сейчас не в этом, а в том есть ли у Вас документы, подтверждающие Ваше болгарское происхождение?
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение stefan dimitrov » 30/03/2008, 22:54

klamer писал(а):
DimkaUfa писал(а):
об отношении к не русским в советском союзе говорить по моему не стоит..а к болгарам было особо( репрессии под которые попал мой дед в частности) потому отец везде оформлялся как русский..


К болгарам не было специального отношения в СССР их репресировали вместе с остальными.


Ув.Klamer репрессии которые были применены к Бессарабским болгарам отличались особой жестокостью, об этом мне известно от моего отца, который до сих пор помнит как благодаря нескольких горстей отрубей остался в живых. В болгарских селах были случаи людоедства!!! Это не выдумки или преувеличения!
Болгар везли на Урал в вагонах для скота, о ужасе этого переселения лучше не представлять себе!
Но вернемся к начальному вопросу г-на"DimkaUfa", у Вас есть все основания получить удостоверение о болгарском произхождении, вам необходимо предоставить в оригинале св-ва о рождении вашего отца в котором есть запись что дед болгар и ваше оригинальное св-во.
Опишите по-подробнее откуда ваши предки.
stefan dimitrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/08/2007, 21:15
Откуда: Sofia

Сообщение klamer » 31/03/2008, 00:11

Nik_1 писал(а):Болгар начали репрессировать лишь тогда, когда Болгария во главе с царем Борисом встала под знамена Гитлера. А вообще во времена СССР самое теплое отношение из всех иностранцев было к болгарам. Из всего соцлагеря только болгары допускались к материалам с грифом сов.секретно.


Даже наоборот когда Болгария присоединилась к антикоминтерновскому пакту репресии уже подходили к концу. Да и после 22 июня репрессии к болгарам могли вызвать только раздражение у болгрского посла, что до конца 1943-года для Сталина было крайне нежелательно.

Репрессии в отношении крымских болгар - исключение, в остальном отношение к болгарам не отличалось особо от отношения к русским.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение DimkaUfa » 31/03/2008, 19:58

klamer писал(а):
DimkaUfa писал(а):


об отношении к не русским в советском союзе говорить по моему не стоит..а к болгарам было особо( репрессии под которые попал мой дед в частности) потому отец везде оформлялся как русский..



К болгарам не было специального отношения в СССР их репресировали вместе с остальными.



Ув.Klamer репрессии которые были применены к Бессарабским болгарам отличались особой жестокостью, об этом мне известно от моего отца, который до сих пор помнит как благодаря нескольких горстей отрубей остался в живых. В болгарских селах были случаи людоедства!!! Это не выдумки или преувеличения!
Болгар везли на Урал в вагонах для скота, о ужасе этого переселения лучше не представлять себе!
Но вернемся к начальному вопросу г-на"DimkaUfa", у Вас есть все основания получить удостоверение о болгарском произхождении, вам необходимо предоставить в оригинале св-ва о рождении вашего отца в котором есть запись что дед болгар и ваше оригинальное св-во.
Опишите по-подробнее откуда ваши предки.


Да моих родственников переправляли спецпереселенцами с крымской области на урал (в г.Ишимбай) именно в вагонах для скота, многие так и не доехали до конечной точки..или приезжали уже очень больными..это жинщин, малиньких детей и стариков..а мужчин в тайгу на заготовку угля в кемеровскую область...дед с тайги преебрался в дальнейшем к своим в г. ишимбай..а мы вот уже в Уфу.В крыму они жили в старокрымском районе, деревне Османчик, сейчас названия наверняка другие..

У меня есть вот еще какой вопрос..сильно ли усложнит всю без того не простую процедуру то, что я собираюсь фамилию менять..точнее модифицировать ее в тот вид в котором она изначально была? Я хотел убрать мягкий знак из фамилии( так в свое время у деда она стала похожей на русскю, но корявой и более трудно произносимой )..но в ходе замены фамилии меняется свидетельство(хотя там и будет отметка что менял с такой то на такую и разница всего в один знак(ь) и звучать для болгар будет она привычно) и паспорт..но получится что у меня фамилия не как у отца и деда ( а как у деда до войны, но документов нет )..может вообще не стоит менять?
DimkaUfa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/03/2008, 15:59
Откуда: Россия, Уфа

Сообщение Sergei Slavov » 01/04/2008, 00:08

Много свидетельств и примеров того, что репрессии в отношении болгар имели место. Мою семью это тоже коснулось, хотя моему деду удалось освободиться из мест заключения, а потом он был вынужден покинуть родное село в Одесской области и скрывать националность и происхождение. А вот двум его братьям и брату бабушки пришлось намного хуже - они погибли в сталиских лагерях.
Думаю, что нельзя утверждать, что это русские по национальному признаку репрессировали болгар. Это на самом деле были преступления сталинского режима. Во время коллективицации почти всех болгар считали кулаками, так как болгарские села были выше по уровню жизни. Конечно, поддерживать советскую власть никто не горел желанием. Во время войны тоже нашелся повод для гонений.
Не так дано смотрел передачу "к барьеру" на НТВ. Там писатель Проханов с пеной у рта защищал политику Сталина и возвышал его. При этом его поддержало жуткое количество телезрителей - более 50 000 (голосование по телефону). Мне, например, от такого количества сторонников сталинизма стало как-то не по себе... и так некоторые порядки и психология людей в этой стране вызывают тошноту, а здесь ещё и это. С таким раскладом России нечего и заикаться о вступлении в ЕС... когда люди свою историю осознавать не хотят
Аватара пользователя
Sergei Slavov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06/09/2007, 20:29
Откуда: Krasnodar

Сообщение stefan dimitrov » 01/04/2008, 15:13

Ув. DimkaUfa ое мнение не меняйте пока никакие документы, сначала подайте доки на БГ гражданство, при получении гражданства Вы имеете право изменить свою фамилию и БГдоки будут выданы с другой фамилией.
stefan dimitrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/08/2007, 21:15
Откуда: Sofia

Сообщение Dyuser » 01/04/2008, 16:15

stefan dimitrov писал(а):
klamer писал(а):
DimkaUfa писал(а):
об отношении к не русским в советском союзе говорить по моему не стоит..а к болгарам было особо( репрессии под которые попал мой дед в частности) потому отец везде оформлялся как русский..


К болгарам не было специального отношения в СССР их репресировали вместе с остальными.


Ув.Klamer репрессии которые были применены к Бессарабским болгарам отличались особой жестокостью, об этом мне известно от моего отца, который до сих пор помнит как благодаря нескольких горстей отрубей остался в живых. В болгарских селах были случаи людоедства!!! Это не выдумки или преувеличения!
Болгар везли на Урал в вагонах для скота, о ужасе этого переселения лучше не представлять себе!
Но вернемся к начальному вопросу г-на"DimkaUfa", у Вас есть все основания получить удостоверение о болгарском произхождении, вам необходимо предоставить в оригинале св-ва о рождении вашего отца в котором есть запись что дед болгар и ваше оригинальное св-во.
Опишите по-подробнее откуда ваши предки.

Могу добавить, что случаи каннибализма в 1946 году на юге Бессарабии носили далеко не единичный характер. Количество умерших никто не скажет, но это больше трети болгарских (в т.ч. гагаузских) сел. Кому интересно - умершие от голода были погребены вместе со скотом в общих могилах!
Искуственный голодомор для счастливых граждан СССР является фирменным стилем know-how большевиков. Помимо ГУЛАГа, именно этот прием был искусно применен для новеньких граждан СССР (Бессарабия в СССР с 1940 года). Так "спасенных от румын" жителей юга Бессарабии превращали в запуганное . и диких зверей. Вы говорите болгары страдали как все. Да в Молдавии был тоже искуственный голод, но случаи жесточайшего голода и каннибализма были только на юге Молдавии. Видимо, именно так получается "советский народ". После проведенных "процедур" страх в людях до сих пор до конца "не выветрился". Только часть пострадавших стариков уже на смертном одре приоткрывали своим детям частицу правды о своей "счастливой" жизни. Наверное вот за таким "кефом" в свое время отправлялись их предки на северо-восток.

Всем, кто взялся за восстановление своих корней желаю удачи! Это хлопотно, но надо сделать обязательно. ИМХО для Вас лично, вне зависимости от получения гражданства БГ.
Последний раз редактировалось Dyuser 01/04/2008, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Stolyar » 01/04/2008, 16:20

Dyuser писал(а):
stefan dimitrov писал(а):
klamer писал(а):
DimkaUfa писал(а):
об отношении к не русским в советском союзе говорить по моему не стоит..а к болгарам было особо( репрессии под которые попал мой дед в частности) потому отец везде оформлялся как русский..


К болгарам не было специального отношения в СССР их репресировали вместе с остальными.


Ув.Klamer репрессии которые были применены к Бессарабским болгарам отличались особой жестокостью, об этом мне известно от моего отца, который до сих пор помнит как благодаря нескольких горстей отрубей остался в живых. В болгарских селах были случаи людоедства!!! Это не выдумки или преувеличения!
Болгар везли на Урал в вагонах для скота, о ужасе этого переселения лучше не представлять себе!
Но вернемся к начальному вопросу г-на"DimkaUfa", у Вас есть все основания получить удостоверение о болгарском произхождении, вам необходимо предоставить в оригинале св-ва о рождении вашего отца в котором есть запись что дед болгар и ваше оригинальное св-во.
Опишите по-подробнее откуда ваши предки.

Могу добавить, что случаи каннибализма в 1946 году на юге Бессарабии носили далеко не единичный характер. Количество умерших никто не скажет, но это больше трети болгарских (в т.ч. гагаузских) сел. Кому интересно - умершие от голода были погребены вместе со скотом в общих могилах!
Искуственный голодомор для счастливых граждан СССР является фирменным стилем know-how большевиков. Помимо ГУЛАГа, именно этот прием был искусно применен для новеньких граждан СССР (Бессарабия в СССР с 1940 года). Так "спасенных от румын" жителей юга Бессарабии превращали в запуганное . и диких зверей. Вы говорите болгары страдали как все. Да в Молдавии был тоже искуственный голод, но случаи жесточайшего голода и каннибализма были только на юге Молдавии. Видимо, именно так получаются "советский народ". После проведенных "процедур" страх до сих пор до конца "не выветрился". Только часть пострадавших стариков уже на смертном одре приоткрывали своим детям частицу правды о своей "счастливой" жизни. Наверное вот за таким "кефом" в свое время отправлялись их предки на северо-восток.


Опять всё в одну кучу перемешали - и царское правительство и большевиков.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Dyuser » 01/04/2008, 16:32

Никакой кучи нет. Описан "райский" период 1940-1946 года: репрессии, а также жестокий и неизученный голодомор части местного населения Молдавии, со стороны властей СССР.

Только последняя фраза моего поста касается переселения болгар в Российскую империю. Свою точку зрения по вопросу я представил ранее.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Stolyar » 01/04/2008, 16:37

Спасибо за пояснение
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Dimke:

Сообщение Sergei Slavov » 04/04/2008, 18:53

если сохранилось свидетелство о рождении Вашего деда с указанием националности, то этого документа достаточно, чтобы получить справку на българский происход. После этого можно подавать все документы в ДАБЧ на паспорт. За консультацией о правильности заполнения форм можете обратиться к Юрию Абашеву, либо к кому либо из ваших родственников в Болгарии.
У меня ситуация более сложная в плане документов - мой дед родился в 1890 году, бабушка в 1900. Никто не выдавал свидетельств о рождении. Были только записи в церковных книгах без всякого упоминания о националности. У моего отца и у его родной сестры в свидетелствах о рождении графа "национальность" вообще отсутствует, а паспорта выдавали уже в 30-е годы... в самый разгар репрессий.

Кто такой Теффи? Кажется, вообще не в тему.
Болгария была под игом в два слишним раза дольше, чем Россия.
Аватара пользователя
Sergei Slavov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06/09/2007, 20:29
Откуда: Krasnodar

Сообщение yanat » 04/04/2008, 21:18

Наших тоже в вагонах вывозили на Урал, а потом ещё и расстреляли деда и прадеда в 1937 году, однако им даже мысль в голову не приходила отказаться от своей национальности!
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Сообщение Dyuser » 04/04/2008, 22:11

yanat писал(а):Наших тоже в вагонах вывозили на Урал, а потом ещё и расстреляли деда и прадеда в 1937 году, однако им даже мысль в голову не приходила отказаться от своей национальности!

Вы можете гордиться своими предками. В тоже время, Вам никто не дает права осуждать действия других земляков, попавших в жернова ГУЛАГа. Серьезных причин и обстоятельств отказаться от записи "болгарин" могло быть много, и не нам судить об этом.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение yanat » 05/04/2008, 02:16

Dyuser писал(а):
yanat писал(а):Наших тоже в вагонах вывозили на Урал, а потом ещё и расстреляли деда и прадеда в 1937 году, однако им даже мысль в голову не приходила отказаться от своей национальности!

Вы можете гордиться своими предками. В тоже время, Вам никто не дает права осуждать действия других земляков, попавших в жернова ГУЛАГа. Серьезных причин и обстоятельств отказаться от записи "болгарин" могло быть много, и не нам судить об этом.

Более серьёзной причины, чем расстрел, быть не может. За разрешение "гордиться" Dyuserу -- респект и уважуха.
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Причины

Сообщение Sergei Slavov » 05/04/2008, 19:00

Причин бояться репрессий было много - начиная от социального происхождения и заканчивая национальностью. Если кто-то раньше служил в царской армии или государственных структурах - это скрывалось, если раскулачили и выслали - тоже об этом помалкивали. А если сказал что-то не то - тоже враг народа. Ссылки только по национальному признаку тоже имели место - и в Сибирь, и в Казахстан.
Думаю, что в России нечто подобное ещё может повториться - уж очень много тех, кто не понимает, что на самом деле произошло и старается оправдать преступления сталинского режима.
Аватара пользователя
Sergei Slavov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06/09/2007, 20:29
Откуда: Krasnodar

Сообщение yanat » 05/04/2008, 19:39

Попробуем по-другому.
Не поминай лиха, пока оно тихо.
Можете предложить что-то конструктивное в стиле "как нам обустроить Россию"?
Так и до паранойи не далеко.
Долой депрессивные настроения.
Весна на улице!
Аватара пользователя
yanat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30/08/2005, 23:46
Откуда: мурманск-москва

Re: Причины

Сообщение Nik_1 » 05/04/2008, 19:41

Sergei Slavov писал(а): А если сказал что-то не то - тоже враг народа. Ссылки только по национальному признаку тоже имели место - и в Сибирь, и в Казахстан.

Да, всё так и было и даже может повториться. По-моему лучше поторопиться, пока не заграбастали.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Kseni » 08/04/2008, 12:00

stefan dimitrov писал(а):
klamer писал(а):
DimkaUfa писал(а):об отношении к не русским в советском союзе говорить по моему не стоит..а к болгарам было особо( репрессии под которые попал мой дед в частности) потому отец везде оформлялся как русский..


К болгарам не было специального отношения в СССР их репресировали вместе с остальными.

Ув.Klamer репрессии которые были применены к Бессарабским болгарам отличались особой жестокостью, об этом мне известно от моего отца, который до сих пор помнит как благодаря нескольких горстей отрубей остался в живых. В болгарских селах были случаи людоедства!!! Это не выдумки или преувеличения!
Болгар везли на Урал в вагонах для скота, о ужасе этого переселения лучше не представлять себе!

Уважаемый stefan!
Во времена Сталина репрессии были не по национальному признаку (говорю сейчас в частности именно о болгарах)...это было раскулачивание вне зависимости от принадлежности к национальности... Или докажите что репрессии были именно из-за национальной принадлежности...
Вся семья бабушки и дедушки была выслана в Казахстан, но это никак не относилось к тому, что они были болгары - я смотрела архивные записи...
Kseni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/11/2007, 10:34

Сообщение nikiiit » 25/08/2008, 20:08

Хочу спросить..
мама у меня руская, сестра тоже. Я болгарка. У маме есть ПМЖ, у сестре бъло (извините за знаки и правопись) тоже, но она въшла замуж за руского гражданина и уехала в Рус. Бъла там три года. Сечас хочет вернутся. Потеряла она ПМЖ наверна давно?
А можно если мама возмиот болгарское гражданство, позволят ей тоже взять? Или хоть ПМЖ ей разрешили сново???
nikiiit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25/08/2008, 19:40

Сообщение Юрий » 26/08/2008, 00:54

nikiiit писал(а):мама у меня руская, сестра тоже. Я болгарка. У маме есть ПМЖ, у сестре бъло (извините за знаки и правопись) тоже, но она въшла замуж за руского гражданина и уехала в Рус. Бъла там три года. Сечас хочет вернутся. Потеряла она ПМЖ наверна давно?
А можно если мама возмиот болгарское гражданство, позволят ей тоже взять? Или хоть ПМЖ ей разрешили сново???
Если ранее не было нарушений визового и др. режимов, то вид на жительство можно восстановить, собрав необходимый пакет документов (уже много писалось на форуме).
Оформление гражданства достаточно длительное мероприятие и ТОЛЬКО при наличии болгарских корней ..., иначе придется отказываться от существующего гражданства...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8