Социальные осигуровки

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Социальные осигуровки

Сообщение mariva » 25/01/2018, 16:37

Доброго дня всем! Уважаемые форумчане, прошу совета. Я имею ВНЖ Болгарии. Основание- брак с гражданином Болгарии. Почитав форум, я понимаю, что здравные осигуровки на весь период ВНЖ мне платить не имеет смысла- страховую медицину я не могу иметь, каждый поход к врачу буду оплачивать сама. А вот по поводу социальных осигуровок разъясните, пожалуйста. Могу ли я добровольно перечислять эти осигуровки, т. к. я не работаю . Заранее благодарю за всю возможную информацию
mariva
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/01/2018, 11:50

Re: Социальные осигуровки

Сообщение Murder » 26/01/2018, 02:47

Вам номер счета дать для перечислений?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Социальные осигуровки

Сообщение kodra » 26/01/2018, 20:04

Если Вы собираетесь в будущем получать ПМЖ и жить в Болгарии, то советую все же платить здравные осигуровки, иначе,когда получите ПМЖ,то чтобы иметь право пользоваться страховой медициной, Вас попросят оплатить страховые взносы сразу за 5 лет. Лучше платить по 20 лева в месяц в течении 5 лет, как безработный, чем сразу выложить больше тысячи. С моей знакомой потребовали, вроде около 1600 лева для восстановления здравноосигурительного статуса.
kodra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20/01/2018, 11:55

Re: Социальные осигуровки

Сообщение Светлана Ангелова » 26/01/2018, 21:37

Ви не прави. Здравние при ПМЖ платятся с дати его получения, именно для етого берется справка из миграции, где указана дата получения ПМЖ.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Социальные осигуровки

Сообщение kodra » 26/01/2018, 23:39

Если будете платить после оформления ПМЖ, то станете осигуренными только через 5 лет, пока не заплатите все взносы. Человек же жил в Болгарии до этого 5 лет с ВНЖ! А НАП требует еще справку о дате въезда в Болгарию. В более выгодном положении оказываются те, которые въезжают в Болгарию и сразу оформляют ПМЖ по български произход. Они то и начинают платить вноски с начала получения ПМЖ и сразу начинают пользоваться всеми благами страховой медицины.
kodra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20/01/2018, 11:55

Re: Социальные осигуровки

Сообщение Светлана Ангелова » 27/01/2018, 04:21

Не собираюсь с Вми спорить, в интернете есть много информации о том, как надо действовать после получения ЕГН. Пока не начнете платить здравние, после получения ЕГН в системе Ви водитесь как здравно-неосигурен и за Вами в таком случае водится задолженность 5-летней давности. Надо просто принести в НОИ справку о дате получения ПМЖ, только с етого времени Ви обязани платить здравние осигуровки. И такая процедура одинакова для всех, получивших ПМЖ, а не только получивших его по происхождению. Вот здесь , к примеру, можете почитать, http://varyadavydova.com/medicina-v-bol ... a-russkih/
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Социальные осигуровки

Сообщение mariva » 27/01/2018, 19:54

Спасибо всем , кто ответил на мой вопрос. Но по здравным осигуровкам я и сама всё поняла. Меня интересуют социальные осигуровки для пенсии- могу ли я их платить с ВНЖ и надо ли мне это делать , пока у меня нет ЕГН. Если кто владеет информацией, проинформируйте, пожалуйста. Я по аналогии с Россией думаю, что должна встать на учёт в пенсионный , налоговую, т.е. как-то обозначиться в системе. Форум читала долго и добросовестно, но ничего похожего не нашла
mariva
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/01/2018, 11:50

Re: Социальные осигуровки

Сообщение mariva » 01/02/2018, 18:28

Форумчане! Кто владеет информацией - разъясните пожалуйста!!!
mariva
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/01/2018, 11:50

Re: Социальные осигуровки

Сообщение Юрий » 02/02/2018, 11:16

mariva писал(а): Я имею ВНЖ Болгарии. Основание- брак с гражданином Болгарии. я понимаю, что здравные осигуровки на весь период ВНЖ мне платить не имеет смысла- страховую медицину я не могу иметь, каждый поход к врачу буду оплачивать сама.
До получения ПМЖ/ДВЖ вы и не можете оплачивать мед. осигуровки, а даже сли оплатуте, они не будут пизнны! Но, частично, если не все медицинские расходы за вас может оплачивать страхпвая компнаия, но для етого ледует получить полис..., хоптя бы обязательную для иностранцев на территории Болгарии.
А вот по поводу социальных осигуровок разъясните, пожалуйста. Могу ли я добровольно перечислять эти осигуровки, т. к. я не работаю .
Если вы не работаете где-то или как работодатель, то вы не можете оплачивать сожиальные осигуровки, как "самоосигуряющееся" лицо! При ополате осигууровок человеку идет и стаж для пенсии и т.п. НО если вы не работодатель и не работаете по трудовому или гражданскому договору, то и платить данные осигуровки не можете!
kodra писал(а):Если Вы собираетесь в будущем получать ПМЖ и жить в Болгарии, то советую все же платить здравные осигуровки, иначе,когда получите ПМЖ,то чтобы иметь право пользоваться страховой медициной, Вас попросят оплатить страховые взносы сразу за 5 лет. Лучше платить по 20 лева в месяц в течении 5 лет, как безработный, чем сразу выложить больше тысячи. С моей знакомой потребовали, вроде около 1600 лева для восстановления здравноосигурительного статуса.
Если у человека только ВНЖ, то даже, если он будет платить медицинские осигуровки, то они не будут признаваться! А сами средства будут висеть на счете НОИ без ясного предназначения...
Поетому данная рекомендация бессмысленная. НОИ может получать здравни осигуровки, только если человек имеет ЕГН, а значит с момента предоставления иностранцу ПМЖ/ДВЖ или бг-гражданства!
Светлана Ангелова писал(а):Пока не начнете платить здравние, после получения ЕГН в системе Ви водитесь как здравно-неосигурен и за Вами в таком случае водится задолженность 5-летней давности. Надо просто принести в НОИ справку о дате получения ПМЖ, только с етого времени Ви обязани платить здравние осигуровки. И такая процедура одинакова для всех, получивших ПМЖ, а не только получивших его по происхождению.
Полностью согласен, но ссылки на интернет резурсы дают правильную информацию!
Слееует отметить, что некоторые иностранцы обнаружив задолженность по здравни осигуровки за 5 лет, просто оплачивают долг, не проверяя и не выясняя причину этому! Но, это их право и желание!
mariva писал(а):Меня интересуют социальные осигуровки для пенсии- могу ли я их платить с ВНЖ и надо ли мне это делать , пока у меня нет ЕГН. Если кто владеет информацией, проинформируйте, пожалуйста. Я по аналогии с Россией думаю, что должна встать на учёт в пенсионный , налоговую, т.е. как-то обозначиться в системе.
Думаю, что ответил достаточно выше! А разве в России, если зарегистрируешься в пенсионном фонде, не работая, должен платить отчисления в пенсионный фонд? И досточно вносить отчисления в пенсионный фонд (не ясно с какой суммы), чтоб далее (в будущем) иметь возможность получать пенсию??? Иначе получится: не работал, нет трудового стажа, но "пенсию вынь и положь! Имею право получать: я платил!"
Надеюсь, что ответил на все заданные здесь вопросы.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Социальные осигуровки

Сообщение mariva » 02/02/2018, 13:43

Юрий спасибо!
mariva
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/01/2018, 11:50


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1