Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданством

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданством

Сообщение Юрий » 05/11/2018, 14:59

Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданством.
Я уже данный вопрос ранее рассматривал на нашем форуме, но продолжаю получать вопросы, да и приходится исправлять ошибки делаемые иностранцами уже имеющих бг-гражданство.
Во-первых, если у одного из родителей на момент рождения ребенка уже есть болгарское гражданство, то нет смысла обращаться в Министерство правосудия для оформления бг-гражданства ребенку! В этом случе можно оформить гражданство ребенку по упро;енной процедуре через общину по месту регистрации родителя в Болгарии. Тем не менее постоянно мне рассказывают, что подали документы в Министерство правосудия или через консульство на болгарское гражданство ребенку и уже год ждут результата.... В таких случях не понятно, почему в Министерстве сразу не предупреждают людей о том, что процедура получения гражданства в их случае другая. Часто на собеседовании (через 1 год после подачи документов) людям сообщают, что так им гражданство оформить не удасться и следует обращатся в общину! Процедура в таком случае занимает 1-2 недели, если все документы подготовлены правильно.
Во-вторых, ОБЯЗАТЕЛьНО следует получить свидетельство о рождении ребенка в том государстве, где ребенок родился! Много российских или Украинских граждан со справкой из роддома бегут в Российское или др.свое посольство и там оформляют свидетельство о рождении своего ребенка- НЕ ПРАВИЛьНО! Надо сначала получить местное свидетельство, а потом или параллельно оформить свидетльство о рождении своего государства.
Третье: в каких случях можно воспольозваться упрощенной процедурой? Часто кюди считают, что если у нх нет болгарских паспортов, то оформлять ребенку так болгарское гражданство не получится - НЕ ВЕРНО! Даже в тех случах, когда вышел Указ о Болгарском гражданстве и у ас родился ребенок через нескоьлко дней, но вам не удалось все офромить: ЕГН, адресную регистрацию или получить болгарские документы, можете спокойно подавать документы на оформления болгарскогогражданства детям.
ЭТо основная информация и важные замечания по оформлению болгарского гражданства детям иностранцев, с болгарским гражданством.
Будут вопросы, или вспомню дополнительные ньюансы, то дополню информацию. А так пользуйтесь поисковиком по форуму, так как на данную тему мною писалось ранее!
В описанном варианте оформления бг-гражданста все можно сделать дистанционно по доверенности ( в отличии от стандартного, когда присутствие кандидатов ОБЯЗАТЕЛьНО!).
Так что те, кого информация или данная возможность заинтерсовала, то можете обращаться: моя контактная инфа в подписи к посту.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданс

Сообщение SvetlanaA » 06/09/2019, 14:50

Здравствуйте, Юрий и все кому интересно !!!
Я прочитала много тем у Вас, но ответа на свой вопрос не нашла, поэтому обращусь за разъяснением своей ситуации. Моя мама недавно получила Болгарское Гражданство по происхождению. Мы с ней обе гражданки России, я совершеннолетняя, я замужем.Если я тоже хочу стать гражданкой Болгарии, должна ли я проходить весь тот же самый путь что и она, или как-то это можно сделать проще ?
То есть я сначала должна получить удостоверение "за происход" на основании ее паспорта и ЛК, а после происхода просить о гражданстве? Или для меня существует более короткий и оптимальный путь?? Очень прошу помочь.
Аватара пользователя
SvetlanaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2019, 09:17

Re: Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданс

Сообщение Юрий » 06/09/2019, 15:15

SvetlanaA писал(а):Здравствуйте, Юрий и все кому интересно !!!
Я прочитала много тем у Вас, но ответа на свой вопрос не нашла, поэтому обращусь за разъяснением своей ситуации. Моя мама недавно получила Болгарское Гражданство по происхождению. Мы с ней обе гражданки России, я совершеннолетняя, я замужем.Если я тоже хочу стать гражданкой Болгарии, должна ли я проходить весь тот же самый путь что и она, или как-то это можно сделать проще ?
То есть я сначала должна получить удостоверение "за происход" на основании ее паспорта и ЛК, а после происхода просить о гражданстве? Или для меня существует более короткий и оптимальный путь?? Очень прошу помочь.
Вы можете сразу подавать документы на бг-гражданство через министерство правосудия, о чем я достаточно подробно ранее писал на форуме и в фейсбуке...
Небольшое дополнение к первому посту: все описанное относится к родителям получившим бг-гражданство после 2000 года. Для тех случаев, когда родитель был болгарским гражданином при рождении "ребенка" в прошлом веке, то здесь каждый случай следует рассматривать индивидуально! В прошлом веке были периоды, когда между Болгарией и СССР (и некоторыми др. странами) действовали соглашения о недопущении двойного гражданства, и в таких случаях процедура может быть различной: в самом Министерстве не всегда могут сразу сказать, по какой процедуре следует действовать?!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданс

Сообщение SvetlanaA » 06/09/2019, 15:59

Спасибо Вам за скорость ответа! Но если можно – пожалуйста (!!!) ссылку на это, ну не нашла я на Вашем огромном форуме !
Мама получила гражданство в 2019 году. И все таки основная суть процедуры мне непонятна - сначала я подтвержаю происход??? Если Вам удобно - можно в личку написать, или здесь.
Аватара пользователя
SvetlanaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2019, 09:17

Re: Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданс

Сообщение Юрий » 06/09/2019, 16:06

SvetlanaA писал(а): Мама получила гражданство в 2019 году. И все таки основная суть процедуры мне непонятна - сначала я подтвержаю происход??? Если Вам удобно - можно в личку написать, или здесь.


См.: http://www.justice.government.bg/76/
Придобиване на българско гражданство от лица от български произход или имат родител български гражданин - основание чл. 15 от ЗБГ

Придобиване на българско гражданство от лица до 18 г., на които единият родител е български гражданин – основание чл. 18 от ЗБГ
Там все описано. Будет нужна помощь, обращайтесь.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданс

Сообщение SvetlanaA » 06/09/2019, 16:36

Кажется поняла....Т.е. я могу приехать в Софию с мамой и (или) её документами, и соответственно своими русскими документами и обратиться например к Вам за переводами,легализацией..(чем еще?) чтобы в рамках своей 30-дневной турвизы все успеть подать в Министерство.
Аватара пользователя
SvetlanaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2019, 09:17

Re: Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданс

Сообщение Юрий » 06/09/2019, 18:36

SvetlanaA писал(а):Кажется поняла....Т.е. я могу приехать в Софию с мамой и (или) её документами, и соответственно своими русскими документами и обратиться например к Вам за переводами,легализацией..(чем еще?) чтобы в рамках своей 30-дневной турвизы все успеть подать в Министерство.
Начать надо с подготовки документов, когда доки готовы, следует определиться, когда сможете приехать в Софию, и записатьса на подачу документов. Запись в разные моменты от нескольких дней до 2-3-х месяцев предварительно ( в июле запись была на октябрь 2019 г., например). Лучше всего позвоните мне, и мы с вами все обсудим и определимся с вашей конкретной схемой... часть документов надо будет получать в Болгарии.... Мой телефон: +359-897919269 Вайбер/Ватсап и др.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получение бг-гражданства детям иностранцев с бг-гражданс

Сообщение SvetlanaA » 06/09/2019, 21:46

Спасибо!!!! :)
Аватара пользователя
SvetlanaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2019, 09:17


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2