Гражданство по браку для неработающих

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Corayma » 27/01/2019, 12:32

В списке документов есть такой пункт:
Удостоверение от работодател, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от соответната данъчна служба за декларирани доходи за преходната година.
Если я не работаю, то получается, что не могу претендовать на гражданство? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? В Законе о болгарском гражданстве написано:
4. (изм. – ГГ, ном. 41 за 2001 г.) имеет доход или занятие, которое дает ему возможность содержать себя в Республике Болгарии.
Доходы есть, но получаю их в России. Для ПМЖ было достаточно счета в банке. Но для гражданства, как ответили в Министерстве, доходами считаются только доходы от работы или пенсия в Болгарии и в качестве документов нужны справки от работодателя и из НОИ об уплате налогов с зарплаты. То есть мне сейчас надо устраиваться на работу, чтобы получить такую справку, а после сдачи документов могу уволиться? Или я должна работать в Болгарии до самой смерти, ведь пенсию все равно не получу, т.к. все равно не заработаю стаж (мне много лет)? В Министерстве сказали, что да, потому что таков закон. Но это как-то дико...
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Julie » 05/05/2020, 21:56

Доброго времени суток. Увидела эту тему про гражданство по браку.
Сама нахожусь в подобной ситуации. Есть ли информация по данному вопросу? Нужно обязательно трудоустраиваться или есть варианты обойти это требование?
Буду благодарна за ответ.
Julie
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04/05/2020, 20:27

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение volga » 21/05/2020, 19:32

Трудоустройство сейчас обязательно! Все трудовые договоры забирают, даже с прошлых мест. Уволиться можете на свой страх и риск, но не рекомендовано.
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Corayma » 22/05/2020, 11:39

До какого возраста? Я уже пенсионер, доходы, чтобы достойно содержать меня в Болгарии, у нас есть. Получается, что для гражданства в Болгарии надо работать именно в болгарской фирме и до самой смерти (скрытый смысл-то понятен: зачем Болгарии граждане-пенсионеры, которые будут только брать и ничего не отдавать)? Или можно сразу после получения гражданства уволиться и перестать платить налоги? (Оставляя за скобками вопрос о том, кто и на какую работу меня сейчас возьмет.) Когда муж не работал несколько лет, он мог и не платить подоходный налог (не было дохода). То есть неработающие граждане налоги не платят, а не граждане должны? Что-то тут не вяжется, должно бы быть наоборот?
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение volga » 22/05/2020, 12:33

Пенсия российская или болгарская? Если болгарская, то проблем нет. У меня тоже есть российская пенсия, однако это не приняли
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Corayma » 22/05/2020, 17:33

Российская, конечно. Она принимается, если вы ее перевели в Болгарию (мне так сказали в министерстве). Это является основанием не платить вам минимальную болгарскую пенсию, если вы в Болгарии никогда не работали. Но если вы отказались от нее в пользу более позднего получения в большем размере, то вы пенсионер (по возрасту), но без пенсии, и переводить тогда нечего. Я думаю, они пользуются нашей правовой безграмотностью. Ничего подобного в законе не сказано. Но, к сожалению, к юристу сейчас попасть нет возможности. Пенсия на то и пенсия, что человек уже свое отработал, почти полвека стажа о чем-то да говорит. Или в Болгарии трудовой стаж у всех поголовно больше?
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение volga » 22/05/2020, 18:33

Для болгарской пенсии нужен стаж 35 лет
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Светлана Ангелова » 23/05/2020, 10:31

Для болгарской пенсии нужен не только стаж, но и определенний возраст. Если одно из условий не виполнено, пенсию вам не назначат. При наличии стажа в РФ и в БГ, пенсия определяется по соглашению, которое действует в настоящий момент.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Corayma » 14/06/2020, 00:55

Вопрос состоит в том, как получить гражданство Болгарии российскому пенсионеру, не претендующему на болгарскую пенсию (я не хочу работать в Болгарии, чтобы заработать болгарскую пенсию, да и поздно уже ее зарабатывать). Если это называется "по браку", то почему не учитывается брак? Разве муж не может содержать жену? Никак не могу понять, каким образом гражданство связано с работой. Болгария - страна, в которой нет неработающих? Тех, кто не работает, лишают гражданства? Несколько моих подруг и друзей получили гражданство в разных странах, в том числе и в ЕС, в том числе и по браку, но с таким вариантом никто не сталкивался, поэтому мне кажется, что дурят нашего брата...
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Юрапенсионер » 04/04/2021, 21:03

Нужно устроиться на любую работу в Болгарии, и принести им в Министерство Правосудия 3 последние справки о том, что Вы работаете в Болгарии Листки о начислении вам зарплаты), и зарплата Ваша не меньше их Болгарского минимума на день Вашей подачи документов.. После этого как подадите документы, их этот вопрос уже больше не волнует.
Юрапенсионер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14/07/2012, 09:05
Откуда: Болгария

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Corayma » 06/04/2021, 21:29

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Andorf » 07/04/2021, 12:58

Юрапенсионер писал(а):Нужно устроиться на любую работу в Болгарии, и принести им в Министерство Правосудия 3 последние справки о том, что Вы работаете в Болгарии Листки о начислении вам зарплаты), и зарплата Ваша не меньше их Болгарского минимума на день Вашей подачи документов.. После этого как подадите документы, их этот вопрос уже больше не волнует.

Не совсем так. Нужно представить письмо от работодателя о том, что кандидат работает по трудовому договору и получает зарплату и она должна быть не меньше минимальной зарплаты. Листки о начислении не нужны. В министерстве сами служебно посмотрят какую действительно зарплату получает и какие осигуровки платятся. Этот же вопрос волнует и возникнет на последней стадии рассмотрения, когда будет финальный экспертный осмотр документов.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Юрапенсионер » 07/04/2021, 14:59

Так про тоже самое я и написал Вам. Прочитайте внимательно. Если коротко - то Вам нужно устроиться на любую работу в Болгарии в Вашем городе, и получать заплату не меньше минимума. А листки подтверждающие Вашу зарплату, и о том, что Вы проработали не менее 3 месяцев в данной должности - именно нужно принести и они очень Важны. - Это был напрямую ответ на данный вопрос в Министерстве правосудия, где непосредственно подают документы на получение Болгарского гражданства. И это ответ был от чиновника - на прямую. Без посредников, типа адвокаты, консультанты и т.д. Кстати они как раз и наговорили всякую чепуху. Я с Вами не спорю. Вы можете сами подойти и спросить в Министерстве Правосудия. Очень интересно - что Вам ответят. Спасибо за Ваш ответ.
Юрапенсионер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14/07/2012, 09:05
Откуда: Болгария

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Andorf » 07/04/2021, 20:25

Юрапенсионер писал(а):Так про тоже самое я и написал Вам. Прочитайте внимательно. Если коротко - то Вам нужно устроиться на любую работу в Болгарии в Вашем городе, и получать заплату не меньше минимума. А листки подтверждающие Вашу зарплату, и о том, что Вы проработали не менее 3 месяцев в данной должности - именно нужно принести и они очень Важны. - Это был напрямую ответ на данный вопрос в Министерстве правосудия, где непосредственно подают документы на получение Болгарского гражданства. И это ответ был от чиновника - на прямую. Без посредников, типа адвокаты, консультанты и т.д. Кстати они как раз и наговорили всякую чепуху. Я с Вами не спорю. Вы можете сами подойти и спросить в Министерстве Правосудия. Очень интересно - что Вам ответят. Спасибо за Ваш ответ.

А Вы кому отвечаете, мне?
Я не задавал вопрос, а лишь уточнил что нужно для Министерства Юстиции, увидев Ваш ответ. Никаких листков не нужно, а только письмо на бланке работодателя. Это написано в списке необходимых документов на сайте Министерства.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Юрапенсионер » 08/04/2021, 09:35

Вы не правы. Спросите сами в Министерстве Правосудия. Желаю успехов.
Юрапенсионер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14/07/2012, 09:05
Откуда: Болгария

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Corayma » 08/04/2021, 13:10

Большое спасибо за ваши ответы. Лично мне в Министерстве сказали, что нужно либо перевести российскую пенсию в Болгарию (это занимает 6 месяцев плюс на тот момент я отказалась от нее в пользу более позднего получения большей пенсии), либо идти на работу. За прошедшие почти полтора года пандемии я так и не побывала в Болгарии, но оформила пенсию. Если бы я ее оформила в 55 лет, это было бы около 10 тыс. и при конвертации в евро, а потом в левы от нее остались бы рожки да ножки. Еще сказали бы, что она меньше минимальной болгарской и не годится. Но сейчас ситуация другая, и, наверное, я так и сделаю: переведу, получу гражданство и переведу обратно, потому что сейчас именно на счет, на который поступает пенсия, банк начисляет гораздо больший процент, чем на все остальное, закрывать его совсем невыгодно. И даже не представляю, кем я могла бы работать в Болгарии без языка, в возрасте 60++ и со специальностью, востребованной только в России. Кроме уборщицы и посудомойки ничего на ум не идет, но там, думаю, все места заняты, Пловдив не Москва. По крайней мере, муж оценивает мои шансы в качестве уборщицы как нулевые и ржет надо мной, наверное представляя меня в этой роли на ниве добывания болгарского гражданства - отличный материал для "Инстаграма". Может, конечно, возникнуть вопрос, а зачем тогда нужно гражданство, если не живешь в Болгарии и не знаешь языка. Остаток жизни я собираюсь провести в Болгарии, и не хотелось бы в этом остатке быть на птичьих правах, особенно если останусь одна (меня похоронят в общей могиле? кто? Кроме мужа, никого нет). А сил и возможностей гонять с бумажками до Софии и обратно и сдавать экзамены уже не будет, это надо сделать сейчас.
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Andorf » 09/04/2021, 20:48

Юрапенсионер писал(а):Вы не правы. Спросите сами в Министерстве Правосудия. Желаю успехов.

Мне там не нужно ничего спрашивать, т.к. есть опубликованный Министерством список необходимых документов и есть многолетняя практика подачи документов клиентами, которых я готовлю включая супруга гражданина Болгарии.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Юрапенсионер » 10/04/2021, 15:16

Мне искренне очень жаль Ваших клиентов. Очень удивляет Ваша самоуверенность. Успехов Вам желать не буду.
Юрапенсионер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14/07/2012, 09:05
Откуда: Болгария

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Юрапенсионер » 12/04/2021, 09:37

А зачем Вы написали эту муть и рекламу тут? Вы что рекламируете что то? Какое это имеет отношение к теме форума?
Юрапенсионер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14/07/2012, 09:05
Откуда: Болгария

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение PentaSLA » 16/07/2021, 21:05

Юрапенсионер писал(а):Мне искренне очень жаль Ваших клиентов. Очень удивляет Ваша самоуверенность. Успехов Вам желать не буду.

Забавный диалог)) иностранца который ничего не знает и болгарского специалиста по иммиграции
PentaSLA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04/11/2020, 15:26

Re: Re:В своей жизни я тоже прошла через этот жизненный этап

Сообщение PentaSLA » 16/07/2021, 21:07

Камила Ефремова писал(а):В своей жизни я тоже прошла через этот жизненный этап, очень хорошо, что я проявила мудрость и решилась связь всё в свои руки. В один момент мой муж резко перестал быть похожим на себя. Тот мужчина, которого я знала и любила- исчез, появился новый - грубый, ненавистный, злой. Я сначала искала причину в себе, но поняла, что моё отношение не поменялось. Подруги сказали, что изменяет, но я проверила и он даже на работе таким стал и коллеги перестали с ним общаться. К психологу нивкакую, с другом детства не созванивались уже несколько недель, а до того каждая мелочь обговаривалась. Таких резких поворотов судьбы я не ожидала и не понимаю от чего они могут быть, пока я случайно не попала на инстаграм ясновидящей, здесь https://www.instagram.com/vse_vidi_magii1/ Аника описывала симптомы приворота ииии 9/10 у моего мужа. Я Анике так и сказала, что хочу мужа обратно домой, на что Аника ответила очень мудрую вещь, она сказала, что вернуть можно только человека, который ещё любит. Именно это и спасло наши отношения. Благодарна по сегодня Анике за возможность быть с мужем, любить его и быть любимой.

Буду знать теперь: вернуть можно человека который любит. Но видимо забыл дорогу домой, а так очень сильно любит. Ещё идиотизма.
PentaSLA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04/11/2020, 15:26

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Юрапенсионер » 17/07/2021, 15:00

Мне искренне очень жаль Ваших клиентов. Очень удивляет Ваша самоуверенность. Успехов Вам желать не буду.[/quote]
Забавный диалог)) иностранца который ничего не знает и болгарского специалиста по иммиграции[/quote]
Ну во первых если человек получил Болгарское гражданство - он уже гражданин Болгарии! А Вы просто вешаете Вашим бедным клиентам лапшу на уши, и берёте с них деньги за воздух! Вы никакой не специалист! Вы просто НУЛЬ!
Юрапенсионер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14/07/2012, 09:05
Откуда: Болгария

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение флана » 23/08/2021, 22:29

А если буквально соблюсти закон и предоставить требуемые документы, например, Удостоверение от налоговой службы (НАП) о декларированных доходах за предыдущий год и там будет отмечено, что доходов не задекларировано. А осигуровки заплатить. Как считаете возьмут документы или завернут при подаче ?
флана
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23/08/2021, 22:16

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Andorf » 24/08/2021, 18:41

флана писал(а):А если буквально соблюсти закон и предоставить требуемые документы, например, Удостоверение от налоговой службы (НАП) о декларированных доходах за предыдущий год и там будет отмечено, что доходов не задекларировано. А осигуровки заплатить. Как считаете возьмут документы или завернут при подаче ?

В ст.12 Закона о болгарском гражданстве написаны условия в п.4 "има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България". Доход это как минимум получение минимальной зарплаты каждый месяц или декларация за год, где кандидат декларировал годовой доход и он должен быть не меньше минимальной зарплаты умноженной на 12. Минимальная зарплата на сейчас 650 лева и если работаете или числитесь, то и осигуровки должны быть соответствующие, а не как у безработного 26 лева.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение флана » 25/08/2021, 15:51

Andorf писал(а):
флана писал(а):А если буквально соблюсти закон и предоставить требуемые документы, например, Удостоверение от налоговой службы (НАП) о декларированных доходах за предыдущий год и там будет отмечено, что доходов не задекларировано. А осигуровки заплатить. Как считаете возьмут документы или завернут при подаче ?

В ст.12 Закона о болгарском гражданстве написаны условия в п.4 "има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България". Доход это как минимум получение минимальной зарплаты каждый месяц или декларация за год, где кандидат декларировал годовой доход и он должен быть не меньше минимальной зарплаты умноженной на 12. Минимальная зарплата на сейчас 650 лева и если работаете или числитесь, то и осигуровки должны быть соответствующие, а не как у безработного 26 лева.



Спасибо
флана
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23/08/2021, 22:16

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение PentaSLA » 25/08/2021, 19:56

Вот конечно интересно это условие получения гражданства только для работающих лиц. Ну понятно ещё.выдача кредитов только работающим.
Но как быть тем кто не работает?
А например получает доход от аренды жилья за рубежом ? Срочно устроиться на работу да ещё и за 650 лева?
Немножко нереальные условия получения гражданства по браку в Болгарии, не сложилось ли такое впечатление?
Есть обычно основание по браку, а есть по работе так как допуск к работе обычно даётся После получения гражданства, ну так например в развитых странах например в США.

А здесь как? Гражданство только тем кто нелегалом здесь ещё и работает?. Как в России - приехал, оформи липовую регистрацию за три тыщи рублей, проработал три года - получи паспорт дорогого россиянина?Ну то есть пенсионеры или инвалиды тоже должны выйти на работу? Что предполагает болгарская система в этом случае?
А если муж например вообще не хочет чтобы жена работала? Незаконное у него желание так что-ли? О целостности семьи, ради которой все и затевается, вместе с гражданством, государство не думает? По браку, не по браку, по пенсии - все равно иди работай? Что это за обычаи такие дикие?
PentaSLA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04/11/2020, 15:26

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Andorf » 25/08/2021, 21:51

PentaSLA писал(а):Вот конечно интересно это условие получения гражданства только для работающих лиц. Ну понятно ещё.выдача кредитов только работающим.
Но как быть тем кто не работает?
А например получает доход от аренды жилья за рубежом ? Срочно устроиться на работу да ещё и за 650 лева?
Немножко нереальные условия получения гражданства по браку в Болгарии, не сложилось ли такое впечатление?
Есть обычно основание по браку, а есть по работе так как допуск к работе обычно даётся После получения гражданства, ну так например в развитых странах например в США.

А здесь как? Гражданство только тем кто нелегалом здесь ещё и работает?. Как в России - приехал, оформи липовую регистрацию за три тыщи рублей, проработал три года - получи паспорт дорогого россиянина?Ну то есть пенсионеры или инвалиды тоже должны выйти на работу? Что предполагает болгарская система в этом случае?
А если муж например вообще не хочет чтобы жена работала? Незаконное у него желание так что-ли? О целостности семьи, ради которой все и затевается, вместе с гражданством, государство не думает? По браку, не по браку, по пенсии - все равно иди работай? Что это за обычаи такие дикие?

Вы путаете нелегалов с теми, кто подает на гражданство. Супруг гражданина Болгарии в этом случае может подать на гражданство после трех лет наличия ПМЖ, а этот статус почти гражданин Болгарии, кроме участвовать в выборах и имеет право наравне с гражданами официально трудоустраиваться.
Если есть доход от аренды жилья, то граждане и лица с ПМЖ обязаны декларировать это доход, с которого необходимо уплатить налог. Можно подать декларацию о доходах при подаче на гражданство, а не письмо от работодателя.
Пенсионеры должны показать что получают пенсию и существует понятие минимальной пенсии. На работу не нужно устраиваться.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Гражданство по браку для неработающих

Сообщение Юрий » 27/08/2021, 22:35

Спасибо Андорфу за ответы на вопросы, так как нахожусь на длительном лечении.....
Не понимаю, когда люди считают, что законодательство должно делаться под их возможности, а не отстаивать интересы государства или проживающих в нем людей?
В законе в данном случае сказано, то кандидат на болгарское гражданство, должен иметь доход в Болгарии, достаточный для своего содержания/проживания в Болгарии! А в др статьях поясняется, чтоб не быть в тягость болгарской системе социальной помощи! Что логично!
Болгария пока не относится к богатым странам, где всем приехавшим предлагется получать пособия, достаточные для жизни в данной стране!
Получение самого болгарского гражданства ради гражданства, не проживая в Болгарии в дальнейшем - законодатество не предвидит, хотя сами сотрудники Министерства правосудия и др. болгарских гос.структур прекрасно понимают, что значительное число кандидатов не планируют проживать в Болгарии, и сразу уедут в ЕС или др. страны мира....
Если такой закон, то не нужном пытаться его изменить, тем более это не в ваших и наших возможностях, а воспользоваться имеющимися правиламими и возможностями....
Много россиян по моим наблюдениям получают доход в Болгарии, но не декларируют доходы, так как это, по их мнению, никому не нужно, да и рисков никаких нет.... Даже при получении болгарсого гражданства они почему-то считают, что подача деклараций и декларирование дохода ниже их достоинства!
Так вот, декларирование подобных доходов в НАП, и предоставение заверенной декларации, является относительно простым решением вопроса... Здесь и сдача недвижимости под наем и оказание каких-то услуг, в чем вы считаете себя профессионалом, а также изготоление и продажа тех или иных изделий.... О таких услугах все постоянно читают в соц сетях..... А то, что налог составляет всего 10% от полученного дохода, то, думаю, ни для кого не будет большим бременем, тем более что он платится после приспадывании обязательных расходов за данную деятельность в размере от 10 до 40% от годового заработка.
Поэтому надо просто подумать о своих возможностях, и принять правильное решение.
Нет смысла плакаться или обвинять госслужбы или плохое законодательство, сотрудников Министерства правосудия или кого-либо другого...
Все лишь и только в ваших руках! Мы всегда виновны в наших проблемах и наших достижениях!
Нечего кого-либо обвинять! Зачем создавать себе надуманные "проблемы", если реально не собираетесь жить в Болгарии? Если же у вас имеются подобные притенции, то у вас должны быть и достаточные средства для сбора и представления необходимых документов!
Если вы супруг болгарского гражданина и у вас ПМЖ/ДВЖ, то у вас права такие же, как у граждан Болгарии за исключением возможности участвавать в выборах и покупки земли в Болгарии на ваше имя!
По-первому, вы и в своей стране вряд ли ходили голосовать (раз решили перебраться в Болгарию), а по второму, ваш супруг может приобрести землю, и она будет общей супружеской собственностью 50:50.
Как у супруга болгарского гражданина у вас есть возможность безвизовых поездок в ЕС, но тем не менее всем советую оформить бесплатную Шенгенскую визу, чтоб не терять время на границах!
Все зависит ТОЛьКО от НАС самих! Не следует создавать самим себе проблемы, которые вам и не нужны......
Если не можете сами оценить свои приоритеты и цели, или не знаете как разрешить возникшие, по-вашему, "проблемы", то обращайтесь за консультацией или помощью к тем, кому доверяете! К сожалению, среди посетителей форума, задающих вопросы, заметил не мало людей, которые сами оказывают такие же услуги , связанные с болгарским гражданство, оформлением вида на жительство и с другими болгарскими вопросами...
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3