стать налоговым резидентом

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

стать налоговым резидентом

Сообщение easyjay » 29/01/2021, 00:02

Сколько лет прошло! Юрий, здравствуйте!

Сердечно приветствую всех на форуме, где я когда-то нашел столько друзей и приключений в молодости.

Сейчас же мой вопрос исключительно из юридической плоскости. Мне необходимо получить статус болгарского налогового резидента и успеть задекларировать кое-что за 2020 год. Если я верно понимаю это можно до апреля сделать.

Но как подтвердить проживание 180 дней (особенно если оно год от года разное)? Там строго? И вообще как я должен это доказывать? Есть какие-то пути обходные?

В Болгарии я имею ВНЖ (ну белую эту карту) и много лет плачу земельный налог на дом. За электричество плачу и такое, все платежки по месяцам есть. Этого достаточно будет?

В общем интересует этот вопрос. Пишите все знаете. Если будут юристы этим занимающиеся и имеющие опыт - давайте сотрудничать, я заплачу.


Искренне Ваш,
Рамон
easyjay
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/06/2006, 02:58

Re: стать налоговым резидентом

Сообщение easyjay » 29/01/2021, 00:12

Я наверное это так сбивчиво объяснил...
Смотрите, я хочу купить квартиру в другой стране ЕС. По законодательству тут - это надо делать со счета МЕСТНОГО банка. Но когда такой транш придет - его просто заморозят за объяснениями. Я посмотрел законодательству - в Болгарии такие доходы декларируются, но налог с них не платится. Мне и нужно такое юридическое подтверждение источника денег.

Я что хочу уточнить - а как они вообще считают время прибывания? Вот реальная история из моей практики - я прилетаю в Белград, еду на машине до Софии, на границе товарищ милиционер смотрит мой ВНЖ и ничего не записывая и не фиксируя пропускает меня. И как потом доказать сколько я там реально был?

Таких вещей как свидетельства граждан БГ и постоянная уплата счетов и налогов - будет достаточным для доказательства этих 180 дней?
easyjay
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/06/2006, 02:58

Re: стать налоговым резидентом

Сообщение Юрий » 01/02/2021, 18:18

Ramon, позвоните мне, так как много вопросов по вашему посту.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5