Вопрос про ДАБЧ

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Termasha » 27/11/2006, 21:33

Добрый день.

В свидетельстве о рождении (оригинал) национальность отца "болгарин", однако он никогда не жил в Болгарии (он из таврических болгар).

Собрали все документы и собрались подавать их прямиком в Министерство Правосудия Болгарии, минуя российское посольство, но озадачились следующим вопросом:
нужно ли перед тем, как отдавать документы в Министерство Правосудия, обращаться в ДАБЧ за подтверждением болгарского происхождения?

Пожалуйста, ответьте, если кто-то попадал в сходную ситуацию, потому что время поджимает (справки "годны" лишь несколько месяцев), а мы пребываем в растерянности.
Аватара пользователя
Termasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13/08/2005, 12:51

Сообщение Юрий » 27/11/2006, 22:50

Если в свидетельстве о рождении указано, что один из родителей болгарин по национальности, то можете сразу обращаться в Мин.правосудия, если не указано, но имеете доказательства о болгарском происхождении, то с доп. документами надо обратиъься лично сначала в ДАБЧ. А уже потом, с удостоверением о происхождении в Мин.правосудия.
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 27/11/2006, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение klamer » 27/11/2006, 22:53

Termasha писал(а):Добрый день.

В свидетельстве о рождении (оригинал) национальность отца "болгарин", однако он никогда не жил в Болгарии (он из таврических болгар).


А где находится Таврия ?
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Termasha » 27/11/2006, 23:54

Юрий, спасибо вам огромное!


klamer, Таврия - это северное Приазовье. Туда переселилась часть болгар-беженцев, шедших через Бессарабию - заселять безлюдные и практически безводные таврические степи. В середине 1920-х годов этим местам, ввиду компактного проживания там болгар, дали название сначала Болгарского, а затем Коларовского (по названию самого крупного села того времени) района.

[url=http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=6&size=5&scale=4&mapX=4100000&mapY=5637500&act=5&mapWidth=250000&desc=Украина&descx=3471172&descy=5864544&desct=&tool=grab]Вот здесь примерно.[/url] На карте даже видно названия: Инзовка, Ботиево, Преслав...
Аватара пользователя
Termasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13/08/2005, 12:51

Сообщение klamer » 28/11/2006, 02:43

Спасибо Termasha :)
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Pimka » 19/09/2014, 22:58

У кого-то есть пример заполнения декларации самосознания для подачи в ДАБЧ?
Pimka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18/09/2014, 11:22

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Юрий » 20/09/2014, 01:47

Pimka писал(а):У кого-то есть пример заполнения декларации самосознания для подачи в ДАБЧ?
Бланк стандартный: вам сложно вписать свои данные и имена родителей? Если не умеете или не можете писать, напечатайте на компьютере.... Бланк в .док-формате.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Pimka » 20/09/2014, 12:51

При чем здесь вообще умею/не умею писать? :shock: Там есть пункт ЕГН, у меня его пока нет, так и писать в декларации НЯМАМ? Далее паспортные данные, указывать гражданский паспорт или загран?
Pimka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18/09/2014, 11:22

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение pasha » 20/09/2014, 14:01

Pimka писал(а):При чем здесь вообще умею/не умею писать? :shock: Там есть пункт ЕГН, у меня его пока нет, так и писать в декларации НЯМАМ? Далее паспортные данные, указывать гражданский паспорт или загран?
- если подаете через посольство в ДАБЧ - то посольство как правило требуют фотокопию обоих паспортов (и внутренний и национальный/заграничный, если есть таковой-заверенные нотариусом),
- а вот если подаете (будете подавать) в Болгарии в ДАБЧ - то в декларации надо указывать тот паспорт в котором будет (или уже есть) открытая/"погашеная" виза, и прикладывать в ДАБЧ копию самой визы с отметкой пограничной службы!
- в графе ЕГН или в других графах (пунктах) на которые нет ответа - пишется -"НЯМАМ", или ставиться знак "минус"/"ПРОЧЕРК" "-" или некоторые заменяют на национальный фискальный код/ИНН, IDPN, social number и др. (но это не принимается во внимание)

ГЛАВНОЕ !! - обязательно надо отвечать на все вопросы! (не оставлять их без заполнения/пустые в декларации).
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Юрий » 20/09/2014, 17:31

Pimka писал(а): Там есть пункт ЕГН, у меня его пока нет, так и писать в декларации НЯМАМ?
Естественно: пишите так, как есть на самом деле! Ничего придумывать не нужно!
Далее паспортные данные, указывать гражданский паспорт или загран?
Если заполняете документы за границей, то ваш внутренний паспорт никого интересовать не будет! Если заполняете в вашей стране через Посольство или консульство Болгарии, то могут попросить и внутренний паспорт. Последнее, как правило, если у человека нет загранпаспорта... Т.е. отсутствие загранпаспорта не является поводом для отказа в приеме документов в ДАБЧ через консульскую службу!
А в случае, если документы подаются на ребенка, без паспортов, то показывают свидетельство о рождении.
Считал, что это должны знать взрослые люди...
Все пункты во всех бланках должны быть заполнены: при пропусках документы могут оставить без рассмотрения...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Андрій » 25/01/2015, 19:30

Добрый день! Вопрос по поводу декларации о болгарском национальном самосознании.
В заявлении написано "че ИМАМ БЪЛГАРСКО НАЦИОНАЛНО СЪЗНАНИЕ и съм с български произход, тъй като баща ми …………………………………….….……, роден в гр./с. Име Фамилия ……………………….. държава ……………………………… е ………………….………", что, на сколько я понимаю, переводится как "У меня есть болгарское национальное сознание, и я болгарского происхождения, так как мой отец (ИМЯ ФАМИЛИЯ) родившийся в городе (ГОРОД), Страна (СТРАНА) является (национальность) по национальности". Тоже самое написано о матери.

Мои болгарские корни - это бабушка по маминой линии. Вопрос относительно того, что мне написать в заявлении о национальности матери: а) украинка б) на 50% болгарка. Если пишу что украинка, то получается в заявлении не видно оснований для присвоении мне документа о болгарском происхождении, а "на 50% болгарка" звучит как-то не официально. Подскажите, пожалуйста, что лучше написать?

Заранее спасибо!
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Murder » 25/01/2015, 20:19

Вы хотите получить документ от ДАБЧ?
Тогда точно не стоит писать ничего, кроме того, что указывает на "болгарское" происхождение.
Состав крови ДАБЧ не интересует, а сознание для получения результата должно быть 100% болгарским.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Юрий » 25/01/2015, 21:35

Андрій писал(а): Вопрос по поводу декларации о болгарском национальном самосознании.
В заявлении написано "че ИМАМ БЪЛГАРСКО НАЦИОНАЛНО СЪЗНАНИЕ и съм с български произход, тъй като баща ми ………………………………" Подскажите, пожалуйста, что лучше написать?
Последнее время меня уже перестали удивлять подобные вопросы: люди все сами усложняют, и в результате получают отказы или какие-то проблемы....
Человеку нужно всего лишь написать: есть или нет у него болгарского самосознания! Ни больше, не меньше!
Не может быть сознания на 10-20-50 или на 80%, оно или есть, или его нет!
Если нет или оно на 50% "заполнено", то и нет оснований подавать на гражданство....
Сейчас много людей, не прочитав и/или не изучив информацию по интересующему их вопросу, самостоятельно начинают заниматься какими-либо процедурами или действиями, считая, что все просто... и в результате или у них просто не принимают документы на гражданство, или получают отказ.
И только тогда звонят и спрашивают, что мы не так сделали, и могли бы нам сейчас помочь все переделать?
Много раз писал, что исправлять сложно, а зачастую и не возможно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Andorf » 25/01/2015, 21:59

Андрій писал(а):Добрый день! Вопрос по поводу декларации о болгарском национальном самосознании.
В заявлении написано "че ИМАМ БЪЛГАРСКО НАЦИОНАЛНО СЪЗНАНИЕ и съм с български произход, тъй като баща ми …………………………………….….……, роден в гр./с. Име Фамилия ……………………….. държава ……………………………… е ………………….………", что, на сколько я понимаю, переводится как "У меня есть болгарское национальное сознание, и я болгарского происхождения, так как мой отец (ИМЯ ФАМИЛИЯ) родившийся в городе (ГОРОД), Страна (СТРАНА) является (национальность) по национальности". Тоже самое написано о матери.

Мои болгарские корни - это бабушка по маминой линии. Вопрос относительно того, что мне написать в заявлении о национальности матери: а) украинка б) на 50% болгарка. Если пишу что украинка, то получается в заявлении не видно оснований для присвоении мне документа о болгарском происхождении, а "на 50% болгарка" звучит как-то не официально. Подскажите, пожалуйста, что лучше написать?

Заранее спасибо!

Не важно в каком колене болгары по национальности и в каком процентном отношении. В Вашем случае Вы болгарин по национальности, как Ваша мама и бабушка. Так и писать, мама болгарка в этой декларации. Вы ведь это и доказываете в ДАБЧ.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Андрій » 25/01/2015, 22:21

Спасибо большое! Теперь все понятно!
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение default2008 » 28/02/2015, 00:07

Добрый вечер, решил не создавать отдельную тему. Кто-то знает время работы ДАБЧ?, на сайте, к сожалению, обнаружить не удалось. Нам нужно забрать свидетельство о происхождении. Буду очень признателен за ответ.
default2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24/01/2015, 16:55

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Andorf » 28/02/2015, 09:33

default2008 писал(а):Добрый вечер, решил не создавать отдельную тему. Кто-то знает время работы ДАБЧ?, на сайте, к сожалению, обнаружить не удалось. Нам нужно забрать свидетельство о происхождении. Буду очень признателен за ответ.

Выдача удостоверений ежедневно с 15-00 до 17-00.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение default2008 » 28/02/2015, 10:58

Andorf писал(а):Выдача удостоверений ежедневно с 15-00 до 17-00.

Большое спасибо!
default2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24/01/2015, 16:55

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение elisey » 24/03/2015, 21:28

Здравствуйте.Мне хотелось бы узнать.Моя бабушка и ее родители болгары по документам.Бабушка вышла замуж за украинца и в 1949 г родила мою маму,но в свидетельстве о рождении написали украинка.Она работала учителем в Харьковской обл. ,были претеснения.Что делать?
elisey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/03/2015, 21:07

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Samika » 22/04/2015, 10:14

Добрый день, кто знает, подскажите, как обстоят дела с гагаузами, им по прежнему не выдают удостоверение о болгарском происхождении? Заранее спасибо
Samika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19/07/2014, 19:47

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение pasha » 26/04/2015, 12:22

Samika писал(а):Добрый день, кто знает, подскажите, как обстоят дела с гагаузами, им по прежнему не выдают удостоверение о болгарском происхождении? Заранее спасибо



[b]гагаузам по прежнему НЕ выдают ни гражданство ни происходы.[/b]
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение snb2004 » 07/05/2015, 17:16

Здравствуйте.
Собираюсь подать документы на получение удостоверения о болгарском происхождении через Консульство в Москве. Если кто то проходил уже по этому пути, скажите, через сколько времени реально можно получить удостоверение.
snb2004
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07/05/2015, 15:32

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение gepard2011 » 10/05/2015, 10:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня дед по национальности болгарин. У мамы в ее свидетельстве о рождении указано, что отец болгарин.Возможно ли мне (внучке) получить Удостоверение ДАБЧ или только моей матери?
gepard2011
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/05/2015, 09:54

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Andorf » 10/05/2015, 12:30

gepard2011 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня дед по национальности болгарин. У мамы в ее свидетельстве о рождении указано, что отец болгарин.Возможно ли мне (внучке) получить Удостоверение ДАБЧ или только моей матери?

Можно Вашей маме, Вам и Вашим детям.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение elisey » 04/06/2015, 22:55

Здравстуйте.У меня вопрос.В ахиве выдали справку ,что бабушка зарегестрирована при рождении как Стефанида,а у мамы в свидетельстве о рождении как Степанида.Расхождение в одну букву.Это роль играет при подаче документов в ДАБЧ.Спасибо.
elisey
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/03/2015, 21:07

Re: Вопрос про ДАБЧ

Сообщение Andorf » 05/06/2015, 21:30

elisey писал(а):Здравстуйте.У меня вопрос.В ахиве выдали справку ,что бабушка зарегестрирована при рождении как Стефанида,а у мамы в свидетельстве о рождении как Степанида.Расхождение в одну букву.Это роль играет при подаче документов в ДАБЧ.Спасибо.

Не играет, т.к. это одно и тоже в разной транскрипции (Степан/Стефан). Главное слово "болгарин/ка" в документах.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5