Что делать с имуществом при переезде в Болгарию?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Что делать с имуществом при переезде в Болгарию?

Сообщение Гость » 13/12/2004, 22:24

Зарегистрировал фирму в Болгарии и собираюсь на совсем перебраться жить там, а также заниматься спокойно бизнесом. За время жизни в России набралось мног вещей, с которыми не хотелось бы расставаться: книги, коллекции, собираемые почти пол века, бытовую электронику.....
Или все продать и ехать на легке?
Если кто-то прошел через такие мучения, подскажите, что и как лучше сделать.
Спасибо всем, кто отзовется на мою просьбу.
Гость
 

Сообщение Юрий » 16/12/2004, 22:35

Я вам не могу посоветовать, как поступить. Самые дорогие вам вещи: личные вещи, любимыe лниги, конечно, надо взять с собой, а вести, ньпример электринику из России, компьютер - я думаю, нет смысла. Все это веши настолько быстро дешевеют и модернизируются, что вести нет смысла точно!
Посмотрите в болгарском интернете, сколько они стоят в БОлгарии, и возможно, продав их в России, сможете немного доплатив, купить более новые и современные модели.
Если вести в Болгарию, то наверняка будете иметь серьезные проблемы при отправке и из России, и при ввозе в Болгарию!
Потребуется платить и болгарские таможенные пошлины (порядка 10%) при ввозе. От пошлины освобождается только домашнее имещество болгар возвращающихся домой после длительной работы заграницей. Да, я давно не проверял, действует ли такое положение сейчас.
В свое время я отправил холодильник из Москвы, по насточнию жены.
Во-первых пришлось заплатить почти целую стоимость самого прибора, так как на таможне потребовали срочно изготовления деревянного ящика (а где?), без которого его не принимали к отправке (хотя холодильний был в стандартой магазинной упаковке. Пришлось собрать массу справок о том, что жена, как студентка иностранка, имеет право вивести холодильник и т.п. - пришлось дойти до начальника Московского управления таможни, так как более низкие начальники требовали дополнительных бумаг, которых не возмоно было получить. И то при том, что никто не отрицал, что жена имеет право вывести холодильник, но требовали новых стравок ...., прежде чем подпишут очередную бумажку.
Да что говорить, наверняка все сталкивались с такими проблемами и сами могут рассказать множество историй!
Я же сразу поставил КРЕС на том хоилодильнике! ю
Мы получили холодильник через 1 год, тогда как проверка и поиск его через Ж/Д организации, показывал, что он путешевтвовал то в одном, то в обратном направлении: Москва, Кишинев, Киев, Москва, Киев, Русе, София. Никто точно сказать , где вообще находится холодильник, и когда теоретически получим не мог!

Насчет коллекций - дело сложное: если не дай бог речь идет об антиках, то вам надо получить разрешения отдела при Министерстве культуры, что предмет/ы не представляют большой художественной или исторический ценности. Если вещь ценная, то я вообще не знаю что с ней будет!
Естественно, не пытайтесь вывозить коллекции без разрешение - контробандно: потеряете на одной из границ!

Просто, если не хотите себе дополнительных проблем при переезде, то уменьшите свой багаж до минимума!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alexander » 19/12/2004, 12:43

Здравствуйте.
Решил рассказать свою историю. Мы вывезли все любимые вещи, получилось около 20 тонн. Что для этого пришлось пришлось сделать.
1. Перепесали все литературу, амя автора, незвание кники, год выпуска (на книги старше 30 или 50 лет (не помню) и спец альбомы, по искуству, каталоги и другие специздания нужно специальное разрешение от минестерства культуры). В общем у меня только на книги получился списак на 20 страниц. Каждую новую позицию или книку нужно записывать под своим порядковым номером.
Продолжая список (под следующими номерами), мы указали все посуду в перемешку с мебелью, указывая каждый шкаф или диван отдельно (производителя не указывали но обязательно писали б/у), вещи везли в разобранном виде, все было укутано в одеяла или другие тканевые полотна. Между дверями от шкафов вкладывали зеркала и др. хрупкие вещи. Взяли с собой холодильники и другую электротехнику, компьютер и телевизоры. В обязательном порядке все указали в списках. Особенность была что при разгрузке, а она продолжалась несколько часов, таможенник обращает, как правильно Юрий заметил, на вещи не производимые в Болгарии, т.е. компьютер, телевизор и холодильник, вот и продемонстрируйте что эти вещи б/у, не в фирменной упаковке, а завернуты в одеяла. В общем мы указали под порядковыми номерами даже болты и шурупы от мебели, сковороды и т.д. Список получился огромный.
Затем этот список отпечатали в 3 экземплярах и приложили к таможенной декларации, в которой просто написали домашние вещи бывшие в употреблении, согласно списка. Российская таможня взяла (официально) около 1000 рублей. При загрузки машины таможенник должен присутствовать сразу, т.е. он должен осмотреть грузовик, если вы этого не сделаете то вам придется еще раз разгружать и загружать веши в самой таможне. В общем приехал не один нахлебник, а целых три, осмотрели машину, упакованные вещи в квартире, поговорили и пошли и начали погрузку, мы с ребятами сидели в машине и прохлождались. После погрузки, почти к утру, все измотанные, запломбировали груз и на центральный таможенный склад оформлять документы, там прошло все гладко, т.к. при погрузке были люди в форме.
В декларации и списках поставили печати и вперед!!! На руках у Вас 2 списка с декларацией, на каждой таможне на списки накладываются печати. При приезде в Болгарию, на тпможне (которую Вы указываете еще при составлении декларации в России, если Вы указали определенную таможню не вздумайте растомаживать груз в другом городе, или в другом пункте), Вам дают сопроводжающего (после всех формальностей) и Вы едете к месту разгрузки. Разгружаете постепенно, пока не дойдете то телевизоров, компьютера и др. Вот на эти вещи они обращают особое внимание, а затем просите водителя (который за время поездки стал товаарищем), что бы они попили кафе или еще чего нибуть в ближайшем кафе, зачем сидеть целый день возле машины. Вот и все.
Да, кстати о главном, Во время составления списна нужно ставить оценочную стоимость (приблизительную), в рублях, с которой у вас возьмут в России таможенные сборы.
Один экземпляр списка остается в России, один на митнице в Болгарии, и один у Вас на руках.
Что бы перевезти личные б/у вещи Вы должны иметь личную карту Болгарина ВМЖ или ПМЖ, в другом случае с Вас слупят хорошие проценты, о чем упоминал Юрий, если Вы еще не получили Визу в паспорте на ВМЖ или личную карту то лучше подождать или оформить груз на того кто имеет такой документ, жена и др. В Болгарии существует (для таможни) закон что переезжающие граждане (на ВМЖ или ПМЖ), могут перевезти свои личные б/у вещи без всякого налогооблажения.
Счастливого переезда.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Alexander » 19/12/2004, 13:02

Извиняюсь, забыл добавить.
Во первых машину Вам предложат (20 тонный дальномер), за 5-8 тыс долларов, но можно взять порожний транспорт который ждут погрузку для Болгарии, лучше найти такую фирму, обойдется намного дешевле. Я вам дам телефончик (правда уже 3 года прошло как я воспользовался услугами этой фирмы). Болгарская фирма по перевозкам в Москве: Асен Асенов, 095/147-00-04, 147-43-02, если не ответят обратитесь на мой E-mail я Вам дам домашние телефоны. Стоимость перевозки была до 1800 долларов до Варны, и без проблем т.к. ребята свою работу знают и мотаются туда - сюда.
Общая оценка б/у вещей была - 10 000 долларов, заплатил в России - 20$ х (курс в рубл.) = ....... рублей. Таможенная декларация 100$ х (курс) = ........ рублей. Итого ...... рублей. Транспортные расходы 1800$ + погрузка - разгрузка, дорога 400$ = 2200$. ВСЕ.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Юрий » 19/12/2004, 13:33

Александр спасибо, как всегда, за ценные разъяснения и информацию.
Могу только добавить, что порожний транспорт, возвращаюшийся в Болгарию, можете найти в Болгарском посольстве или представительстве. Или поспрашивайте в гостиннице при Посольстве в Москве.
Знаю, что так поступают сами болгары, возвращающиеся в Болгарию после продолжительной работы в России.
Думаю, что такой совет будет актуален и для других стран бывшего Союза.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14