Изменения при продлении проживания в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение Кристина » 17/01/2007, 17:49

Возможно,на 180 дней даются бизнес визи..не знаю
А долгосрочная виза,как частное посещение-максимально 90!
Я говорю сейчас для граждан России! Для других стран,наверняка,другие визовие режими!
По поводу 6 месяцев невиезда-знаю не по наслишке,а из личного опита!
В прошлом году я вишла замуж,прожив здесь 3 месяца(срок действия визи),мне нужно било срочно вернуться в Россию(били причини) на 7 месяцев.Но до етого хотела сделать Временную личную карту!
Мне ее не дали,потому что из 12 месяцев на которие она видается,я не могу отсутствовать 7! После получения Личной (временной)карти-должна прожить в Болгарии 6 месяцев и несколько дней (в общей сложности)!
Но у меня никак не получалось так! Пришлось при возвращении в Болгарию опять делать долгосрочную визу частного посещения!
Кристина
 

Сообщение mafiot4e » 18/01/2007, 01:15

ANN-1 писал(а):Долгосрочная виза въдается на 6 месяцев а не на 90 дней


это зависит единственно от того, по какой визе она въехала в Болгарию - так что срок не фиксирован

ANN-1 писал(а): при ВМЖ в течение 2-х лет не имееш право покидать Болгарию более чем на 1 месец! А вот при наличии ПМЖ действительно должна находиться в РБ более 180 дней в календарном году


не так.
Одним из условий продления ВНЖ является нахождение на территории Болгарии минимум 183 дней в году или 6 месяцев и одного дня (для надежности рекомендуют увеличить на недельку-две).

При ПМЖ - да, тоже 183 дня в году нужно "присутствовать". Но мне по секрету сказали, что главное - это год, предшествующий году подачи документов на продление, быть в Бг. И то - имеешь право и не быть в БГ положенное время, а предоставить "уважительную причину". Коей может служить и трудовой договор с работодателем другой страны (соответствующий пакет бумаг с ним).
Информация со слов начальника миграционного отделения полиции (и длинной цепочки измученных мною ранее служителей :twisted: ). Хотя, он мне не подмигивал, так что, может, и наврал :D

Опять же "по секрету всему свету" - поступили тексты поправок некоторых законов (или некоторых пунктов некоторых законов), но пока чт отолько на английском (горе какое! - но посмотреть не дали 8) ). "Ждем перевода и/или распоряжений" - был ответ. На мой резонный вопрос: "Когда?" получила ответ: "В Феврале увидим". ЧТО они там смотреть будут и каким новым взглядом, что сейчас никак, не знаю, но, с одной стороны, с нетерпением, а с другой с воленнием жду февраля (середины-конца).
Кто знает подробности или дополнения/опровержения, пожалуйста, пишите - тема болезненная...
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение BGinfo » 18/01/2007, 09:06

Криссстина писал(а): После 5 лет брака с гражданином Болгарии имеешь право на получение гражданства! Например,в России не разрешается двойное гражданство с Болгарией! Поетому,прежде,чем принять болгарское,нужно будет отказаться от русского.


Наоборот. Россия разрешает двойное гражданство, а вот Болгария нет. Поэтому ПОСЛЕ получения гражданства Болгарии (выдается такой документ - Подтверждение о готовности предоставить гражданство РБ, действует 3 года) нужно отказаться от гражданства РФ. После получения документа о выходе из гражданства выдаются документы гражданина Болгарии - личная карта и паспорт.

Право подать заявление на гражданство возникает через 5 лет брака с гражданином РБ, процедура продолжается около 3 лет на сегодня. Т.е. стать гражданкой РБ реально после 8 лет от заключения брака.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение ANN-1 » 18/01/2007, 10:22

Чл.15. (1) (изм.,ДВ,бр.42 от 2001 г.) Виза за дългосрочно пребиваване се издава на чужденец, който желае да се установи продължително или постоянно в страната на едно от основанията, посочени в чл.24 и 25.
(2) (нова,ДВ,бр.42 от 2001 г.) Визата за дългосрочно пребиваване дава право на чужденеца да влезе еднократно в страната с право на пребиваване до 90 дни. Валидността на тази виза не може да надвишава 6 месеца.
(3) (пред.ал.2, изм.,В,бр.42 от 2001 г.) Ограничението за пребиваване по ал.2 се прилага до получаване на разрешение за дългосрочно пребиваване от службите за административен контрол на чужденците.

Чл.40. (изм.,ДВ,бр.42 от 2001 г.)
(1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

6. се установи, че чужденецът не е пребивавал на територията на Република България през предходната календарна година най-малко 6 месеца и един ден.

Вобщем информация противоречивая, везде есть вратички на основании которых могут всегда вам отказать в праве на подолжътелно пребиваване. Виза тип "Д" написано в законе, что с правом нахождения до 90 дней, но валидность до 6 месеца. То есть каждый чиновник толкует это по своему. Логично было бы понимать, что валидна значит в течение этого срока вы имеете право въезда в Болгарию. Но не совсем так, я знаю случаи когда иностранец жил с визой "Д" один год(правда это был ребенок..), вобщем в зависимость от обстоятельств виза "Д" позволяет до 6 месяцев находиться в РБ, но обязательно нужны основания для получения права на продолжытельное пребивавание.
А насчет обязательного нахождения в течение 6 мес и 1 дня в году в РБ при ВМЖ..... попробуйте и будете иметь большие неприятности. Смотрите практику по этому вопросу в ВАС.(Върховен административен съд)
ОЙ :lol: как смешно получается русско-болгарская терминалогия...

чл.24(1) ЗЧРБ
4. са чуждестранни специалисти, пребиваващи в страната по силата на международни договори, по които Република България е страна;
5. имат основание да им бъде разрешено постоянно пребиваване или са сключили брак с български гражданин или с постоянно пребиваващ в страната чужденец;
ППЗЧРБ
Чл.19. (изм.,ДВ,бр.15 от 2004 г.) Чужденец, който има основание да получи разрешение за постоянно пребиваване по чл.25, т.1-8 ЗЧРБ, освен документите по чл.13 в съответствие с основанието подава:
1. документи, доказващи основанието за разрешаване на постоянно пребиваване;

6. (пред.т.5,ДВ,бр.15 от 2004 г.) документ, удостоверяващ, че кандидатът е пребивавал най-малко 5 г. без прекъсване - в случаите по чл.25, т.5 ЗЧРБ.
Вот вам и "вратичка" для того, чтобы вам отказали право на ПМЖ.
Даже есть случаи, что отказывают на этом основании ( "прекъсване") когда женщины отсутствуют и меньше 1-го месяца. Вобщем произвол, каждый бюрократ толкует это "прекъсване" по-своему.
И никогда не верьте работникам миграционных служб наслово. Он потом откажется, что говорил такое.
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53

Сообщение BGinfo » 18/01/2007, 10:45

ANN-1 писал(а): Визата за дългосрочно пребиваване дава право на чужденеца да влезе еднократно в страната с право на пребиваване до 90 дни. Валидността на тази виза не може да надвишава 6 месеца.
....
вобщем в зависимость от обстоятельств виза "Д" позволяет до 6 месяцев находиться в РБ


Виза "д" позволяет пребывание в РБ до 3- х месяцев. "Валидность 6 месяцев" означает, что в течении 6 месяцев виза действительна и по ней можно въехать в Болгарию, но потом находиться в Болгарии можно до 3-х месяцев.

По теории должно быть так: въехали по визе "Д", подали на долговременное пребывание (внж или пмж) и разрешение должно выйти через два месяца максимум. Получив разрешение - выезжать уже не надо, вам ставят штамп в паспорт, оформляете болгарские документы и все.

На практике не всегда трех месяцев достаточно для выхода разрешения на ПМЖ. В этом случае виза продлевается и никто не заставляет иностранца выезжать.

Но гораздо чаще встречается ситуация, когда иностранец по визе "Д" приезжает на 1 день, подает документы в полицию на получение разрешения и тут же уезжает :D
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Кристина » 19/01/2007, 14:04

BGinfo писал(а):Наоборот. Россия разрешает двойное гражданство, а вот Болгария нет.


Специально проверила информацию:
"Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соответствующее международное соглашение. Подобного рода соглашения "Об урегулировании вопросов двойного гражданства" Российская Федерация подписала только с Туркменистаном (25.11.1994) и Таджикистаном (15.12.1996)."
Так что,кто еще не разрешает!
Кристина
 

Сообщение Юрий » 19/01/2007, 14:35

Вопрос получения ПМЖ в Болгарии на основании грака с гражданином болгарии я рассмотрел на соседнем форуме: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=4720
В связи с новым Законом:

ЗАКОН ЗА ВЛИЗАНЕТО, ПРЕБИВАВАНЕТО И НАПУСКАНЕТО НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ НА ГРАЖДАНИТЕ НА ЕВРОПЕЙСКИЯ СЪЮЗ И ЧЛЕНОВЕТЕ НА ТЕХНИТЕ СЕМЕЙСТВА

Именно в нем фигурируют эти присловутые 5 лет, после регистрации брака.
Как видно из комментарие, придется ждать инструкций , которые ожидают в Полиции и Посольстве.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BGinfo » 19/01/2007, 18:24

Криссстина писал(а): "Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соответствующее международное соглашение. Так что,кто еще не разрешает!


Вы не совсем поняли, о чем речь. В случае Туркменистана Россия ПРИЗНАЕТ за своим гражданином наличие у него двойного гражданства. В остальных случаях - Гражданин РФ может иметь гражданство другой страны, если оно приобретено законным путем. Но Россия в этом случае считает такого человека ТОЛЬКО гражданином РФ. Об этом можно прочитать на стенде в посольстве РФ в Софии.

Т.е. второе гражданство Россия допускает. В Болгарском же Законе о гражданстве написано прямо: двойное гражданство не допускается (за некоторыми исключениями).

Среди участников данного форума немало лиц с двойным гражданством - РФ и РБ, требование выхода из гражданства России для получения болгарского появилось всего два года назад.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Sergey_Varna » 21/01/2007, 18:52

6. се установи, че чужденецът не е пребивавал на територията на Република България през предходната календарна година най-малко 6 месеца и един ден.

ВМЖ в течение 2-х лет не имееш право покидать Болгарию более чем на 1 месец.

Помогите разобраться. Календарный год начинается со дня получения вида на жительство ? И как это не покидать более чем на месяц ?
Разве нельзя семь месяцев в Болгарии , а потом 5 в России
Праздник нужно всегда носить с собой. Э.Хемингуей
Аватара пользователя
Sergey_Varna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14/11/2006, 00:46
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 21/01/2007, 21:43

Календарный год: с 01.января до 31 декабря.
Sergey_Varna писал(а):ВМЖ в течение 2-х лет не имееш право покидать Болгарию более чем на 1 месец.
Откуда такая информация?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение mafiot4e » 21/01/2007, 22:32

И я удивляюсь: в законе черным по белому прописано "6 месяца и один день или 183 дня" объект :wink: должен находится в рамках территории РП Б.
откуда - и с каких пор если это и в самом деле так - взялось это про месяц?..
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение ANN-1 » 22/01/2007, 17:38

mafiot4e писал(а):И я удивляюсь: в законе черным по белому прописано "6 месяца и один день или 183 дня" объект :wink: должен находится в рамках территории РП Б.
откуда - и с каких пор если это и в самом деле так - взялось это про месяц?..

Действительно, ВНЖ тебе продлят... но срок для ПМЖ начинаеш отсчитывать сначала.... Вот в этом и тонкости закона.... :wink:
Хотя я не уверена, надо посмотреть практику....
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53

Сообщение ANN-1 » 22/01/2007, 17:44

Юрий писал(а):Календарный год: с 01.января до 31 декабря.
Sergey_Varna писал(а):ВМЖ в течение 2-х лет не имееш право покидать Болгарию более чем на 1 месец.
Откуда такая информация?
Юрий

Я тоже об этом слышала.... Сейчас времени нет рыться, но вот найду и дам ссылочку.
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53

Сообщение Георги В » 01/02/2007, 14:39

Jychik написала,что к документов на продления проживания на год требуют предоставить либо справку, что осигуровки платились и что имеешь здравноосигурительные права ...

А мне он НЗОК ответили:

"Уважаеми г-не, от значение е статутът на пребиваване в Република България – дали чужденецът е с разрешение за продължително пребиваване (със срок до 1 година) или с разрешение за постоянно пребиваване (с неограничен срок). Този статут е абсолютно необходим, за да се установи дали попада в кръга на лицата, подлежащи на задължително здравно осигуряване в България.В случай, че той има разрешение за продължително пребиваване в Република България, не подлежи на задължително здравно осигуряване и няма здравноосигурителни права. В случай, че има разрешение за постоянно пребиваване, подлежи на задължително здравно осигуряване в България, тъй като между Република България и Русия няма сключен международен договор, който да предвижда друго – аргумент от чл.33, ал.1, т.3 от ЗЗО.
....
Компетентната институция, която определя дали едно лице подлежи на задължително здравно осигуряване, е Националната агенция за приходите – НАП( www.nap.bg)."
Георги В
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08/01/2006, 15:58

Сообщение Нафаня » 16/02/2007, 11:56

Harita писал(а):А правда, что надо будет уже ждать 5 лет до ПМЖ по браку? :roll:


как оказалось правда! :cry:
на прошлой неделе подавала документы на ПМЖ (на основании чл.25 ал.2 ЗЧРБ - две години след сключването на граждански брак с български гражданин) и в нашем отделе "Миграция" мне сказали,что к русским гражданам этот закон не применим.Теперь применяется закон за влизането,прибиваването и напускането на р.България на гражданите на ЕС и членовете на техните семейства,в котором по чл.19 для получения ПМЖ необходимо прожить в Болгарии 5лет в браке вместе с гражданином ЕС (а болгары,как мне сказали в отдел "Миграция",с 2007г. таковыми и являються).
А также все таксы (500лв за ВМЖ и 150лв за ПМЖ отменили)
Аватара пользователя
Нафаня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24/01/2007, 17:32
Откуда: Питер-Силистра

Сообщение Александра Ганева » 16/02/2007, 12:10

Нафаня писал(а):
на прошлой неделе подавала документы на ПМЖ (на основании чл.25 ал.2 ЗЧРБ - две години след сключването на граждански брак с български гражданин) и в нашем отделе "Миграция" мне сказали,что к русским гражданам этот закон не применим.Теперь применяется закон за влизането,прибиваването и напускането на р.България на гражданите на ЕС и членовете на техните семейства,в котором по чл.19 для получения ПМЖ необходимо прожить в Болгарии 5лет в браке вместе с гражданином ЕС (а болгары,как мне сказали в отдел "Миграция",с 2007г. таковыми и являються).
А также все таксы (500лв за ВМЖ и 150лв за ПМЖ отменили)


Что и требовалось доказать... :(
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение rutalla » 16/02/2007, 18:52

А также все таксы (500лв за ВМЖ и 150лв за ПМЖ отменили)


Не могли бы Вы сделать для меня уточнение по таксам? Отменили для состоящих в браке с болгарским/европейским гражданином или вообще отменили?
Я в процессе оформления переезда моей 77-летней мамы к нам. Как я поняла, сначала (если разрешат и дадут визу "D") это будет 5 лет ВМЖ, а потом - ПМЖ (дай Бог ей здоровья!). Так буду ли я должна платить 5 лет каждый год по 500 лв?
А потом еще и 150?? - про них я не знала:((( Я,вроде, ничего не плачу, когда раз в 5 лет "подменям личната си карта".
rutalla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01/05/2005, 07:56

Сообщение mafiot4e » 18/02/2007, 15:31

поледние сплетни из полиции.
иначе это не назвать, поскольку и они точно ничего пока не знают.
1. Срок с 2 увеличился до 5 лет. Это уже железобетонно.
2. Свет в конце тоннеля: мооооожет быть, в эти 5 лет будут включены и годы, проведенные в Болгарии вне брака с гр-ном БГ. Пока упоминается только студенческая виза (ура ура, если правда)
3. Для многих самое важное, хоть я и предпочитаю дать 4-х цифренную сумму, но не ждать столько... Так вот: "взятки" по 500 левов каждый год упраздняются. Еще один плюс: не надо будет ходить каждый год и мучиться с документами, можно заплатить сразу за 5 лет (или кому скоько остается) ВНЖ, а там подать и на ПМЖ. В полиции озвучили сумму в 10-12 левов. Почти бесплатно тоесть :)

Кто что знает дополнительно (или опровержительно :D ) пишите.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение rutalla » 18/02/2007, 20:56

mafiot4e писал(а):...В полиции озвучили сумму в 10-12 левов...


... Из твоих уст да в Божьи уши!:)))))
Спасибо за информацию. Вспомнила,что у меня точно в этом "отделении" полиции работает знакомая - на днях свяжусь с ней и расспрошу, если у них уже есть что "озвучивать"...
rutalla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01/05/2005, 07:56

Сообщение mafiot4e » 18/02/2007, 23:09

ну, от меня вообще отвязаться непросто, и с пустыми руками (в случае ушами) я просто не ушла бы :twisted:
но в принципе меня "послали" до конца февраля - сказали, тогда все будет ясно. Сейчас скорее слухи.
Знакомую потереби :D
Кстати, я за последний год обнаружила, что требуемые документы, и даже суммы, запрашиваемые в отдельных городах, различны. Поверку прошли Русе, Добрич и Варна. Русе порадовал, про Добрич вспоминать не хочу. Ты в каком городе?
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Кристина » 18/02/2007, 23:10

mafiot4e писал(а):поледние сплетни из полиции.
иначе это не назвать, поскольку и они точно ничего пока не знают.
1. Срок с 2 увеличился до 5 лет. Это уже железобетонно.
2. Свет в конце тоннеля: мооооожет быть, в эти 5 лет будут включены и годы, проведенные в Болгарии вне брака с гр-ном БГ. Пока упоминается только студенческая виза (ура ура, если правда)
3. Для многих самое важное, хоть я и предпочитаю дать 4-х цифренную сумму, но не ждать столько... Так вот: "взятки" по 500 левов каждый год упраздняются. Еще один плюс: не надо будет ходить каждый год и мучиться с документами, можно заплатить сразу за 5 лет (или кому скоько остается) ВНЖ, а там подать и на ПМЖ. В полиции озвучили сумму в 10-12 левов. Почти бесплатно тоесть :)

Кто что знает дополнительно (или опровержительно :D ) пишите.


Спасибо дорогая! Дай Бог!!! Новость на самом деле приятная!)
А я било огорчилась...
Но некоторие моменти пока так и остаются неясними:
Появляется ли право официально работать,скажем,после 2 лет брака?
Как обстоят дела със здравни осигуровки?
И еще...Перед тем как первий раз подаешь документи на ВНЖ, на банковский счет нужно положить,кажется,1200 лева! А теперь??
Если кто-нибудь в курсе - поделитесь знаниями!:)
Кристина
 

Сообщение mafiot4e » 18/02/2007, 23:34

Криссстина писал(а):А я било огорчилась...

?.. чему?

Криссстина писал(а):Но некоторие моменти пока так и остаются неясними:
Появляется ли право официально работать,скажем,после 2 лет брака?

в принципе, оно у тебя появляется с момента подписи свидетельства о бракосочетании.
Но ты, наверное, имеешь ввиду, когда работодатели будут смотреть на тебя как на работника, а не диво заморское? 5 лет

Криссстина писал(а):Как обстоят дела със здравни осигуровки?

плохо: как и раньше

Криссстина писал(а):И еще...Перед тем как первий раз подаешь документи на ВНЖ, на банковский счет нужно положить,кажется,1200 лева! А теперь??
:cry:
ну, во-первых, эти деньги надо иметь, когда подаешь документы на, скажем, студенческую визу. По браку надо только дать нотариусу 3 лева, чтобы он написал, а муж подписал, что он (муж), грубо говоря, обязуется тебя содержать.
Теперь - этот пункт не отменяли, насколько я знаю....
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Кристина » 19/02/2007, 00:07

mafiot4e писал(а):
Криссстина писал(а):А я било огорчилась...

?.. чему?

Toму,что сидишь в стране..чувствуешь себя каким-то нелегалом..без прав,и платишь по 500 левов..Хорошо,хоть ету взятку отменили!)


mafiot4e писал(а):
Криссстина писал(а):Появляется ли право официально работать,скажем,после 2 лет брака?

в принципе, оно у тебя появляется с момента подписи свидетельства о бракосочетании.
Но ты, наверное, имеешь ввиду, когда работодатели будут смотреть на тебя как на работника, а не диво заморское? 5 лет

Но ми ходили в бюро по трудоустройству,там сказали,что до получения ПМЖ права на работу - нет! Возможно только в случае,если на "мое" рабочее место нет болгарина! Слишала о "взятке" 600 лева,и о праве работать официально , как иностранке..Но об етом я слишала..В самом бюро ни о чем подобном не упоминалось:(
Кристина
 

Сообщение rutalla » 19/02/2007, 01:53

mafiot4e писал(а):Ты в каком городе?


Я - в Пловдиве. Но у меня немного другая ситуация - я сама здесь живу уже столько, что впору сказать: "Столько не живут":)))
В этом году,наконец-то уговорила маму переезжать к нам (летом приедет "пробно" на 3 месяца), но я предпринимаю меры всякие-разные, чтобы ее по "...причинам гуманитарного характера.." оставить тут, без выезда для оформления визы "D", попробуем тут через МИД болгарский (ходят легенды, что кто-то, когда-то, как-то...).
Поэтому и интересуюсь живо таксами, само время перехода из ВМЖ в ПМЖ меня, как вы понимаете, не очень интересует (маме - 77 лет, дай Бог ей здоровья!). И,естественно, новость о 12 лв вместо 500 меня несказанно обрадовала.
Мне тут тоже посоветовали до конца февраля ждать автентичной информации...
rutalla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01/05/2005, 07:56

Сообщение marina.monika » 16/04/2007, 14:19

bila v MVR i mne skazali chto nado platit 500lv za prodlenie lichoi karti i taksi ne otmenili
marina.monika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/04/2007, 13:45
Откуда: sofia

Сообщение mafiot4e » 17/04/2007, 09:19

marina.monika писал(а):bila v MVR i mne skazali chto nado platit 500lv za prodlenie lichoi karti i taksi ne otmenili


цэ когда было? :shock:
по новой "процедуре" - идешь в МВР, вместо вороха документов предоставляешь ксерокопию паспорта, дубликат св-ва о браке, 2 фотки. ВСЕ. ммм..ну и 12 левов плотишь за карту. В тот же день выдают "временное св-во" - на три месяца, после чего топаешь в милицию, где взамен этой бумаженки тебе дадут личную карту, на срок - ну, от срока "годности" твоего загранпаспорта зависит в общем-то.
тут оговорюсь: таксы за карту почему-то различаются: в варне 24 лв, в русе 12.. но никак не 500. Вас надули.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение marina.monika » 17/04/2007, 11:23

hodila v MVR 12.04.07 otdala voroh dokumehtov kak i v tom godu skazali pridti cherez nedely i esli kartu prodlivaut taksa 500 i otdelno za kartu Sofia zdes vidimo bez peremen
marina.monika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/04/2007, 13:45
Откуда: sofia

Сообщение rutalla » 17/04/2007, 13:45

marina.monika писал(а):...kartu prodlivaut taksa 500 i otdelno za kartu..


Возможно, Марина говорит о продлении ВМЖ (200 лв - за полгода и 500 - за год + карта), а не о "обновлении" карты на ПМЖ (при каждом, раз в 5 лет, "обновлении" загранпаспорта), когда платим только за новую карту...
rutalla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01/05/2005, 07:56

Сообщение Георги В » 17/04/2007, 13:58

Личная карта стоит 10 лв. ВМЖ стоило 500, но уже несколько форумчанина написали, что уже бесплатно. Эсли платится, это означает, что действует ЗЧБ, а там срок за ПМЖ - 2 года. Не так ли?
Георги В
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08/01/2006, 15:58

Сообщение marina.monika » 17/04/2007, 14:32

prodlevay vrem. kartu i net izmenenii tak mne skazali v MVR
marina.monika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/04/2007, 13:45
Откуда: sofia

Сообщение rutalla » 17/04/2007, 17:12

marina.monika писал(а):...prodlevay vrem. kartu...

Марина, расскажите подробнее о Вашем статусе в Болгарии, пожалуйста. Вы тут замужем за болгарином, учитесь или работаете? Просто интересно, почему к Вам такое "дорогое" отношение?:((
rutalla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01/05/2005, 07:56

Сообщение klamer » 17/04/2007, 20:50

Для студентов по моему все как ранше. Надо платить таксу.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение marina.monika » 17/04/2007, 20:59

zamujem za bolgarinom dva goda
marina.monika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/04/2007, 13:45
Откуда: sofia

Сообщение Георги В » 17/04/2007, 22:44

Тъжно, но факт!
Ако Марина. беше съпруга на гражданин на европейския съюз, той има право да се предвижва свободно /и да работи без разрешение/ в БГ, а заедно с него и тя. НО! Тъй като е съпруга на български гражданин /Чл.2,ал.2, т.1/ правата й са по-малко /!/.Тя е чужденец /ЗЧРБ чл. 2/, а според Закона за насърчаване на заетостта /Чл.72,ал3/ таксата за разрешение за работа е 600 лв. за година. Това е.

Новото в изменението на закона за чужденците в РБ е, че удоволствието да си плащаш е вече 5 години.
Георги В
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08/01/2006, 15:58

Сообщение rutalla » 17/04/2007, 23:19

Георги В писал(а):...а според Закона за насърчаване на заетостта /Чл.72,ал3/ таксата за разрешение за работа е 600 лв. за година...


Мне кажется, что "..таксата за разрешение за работа.." и за продление ВМЖ - разные понятия. Марина, как я поняла, говорила именно про таксу за продление вида на жительство..

http://www.paragraf22.com/pravo/tarifi/39.html - ТАРИФА № 4
за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси
Чл. 10. (1) (Отм., предишна ал. 2 - ДВ, бр. 43 от 2000 г.) При продължаване на срока за пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:
1. до 6 месеца 200 лв.;
2. до 1 година 500 лв.
rutalla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01/05/2005, 07:56

Сообщение Георги В » 17/04/2007, 23:31

В том же и дело. Надо оба таксы оплачивать - 500 + 600 =1100 каждый год - всего 5500
Георги В
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08/01/2006, 15:58

Сообщение Александра Ганева » 18/04/2007, 09:13

Для супруг граждан РБ не надо платить никаких такс за разрешение на работу, и само разрешение получать не надо! Я тому пример: собрали все документы, отправили в Софию, через месяц приходит ответ: ничего платить не надо, работайте официально как все болгары. (Я из Беларуси, почти год замужем за гражданином Болгарии, имею ВНЖ)
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение rutalla » 18/04/2007, 11:33

Александра Ганева писал(а):...Я из Беларуси, почти год замужем за гражданином Болгарии, имею ВНЖ


Александра, a за ежегодное продление ВМЖ Вы платите 500 лева? Или еще не обращались после вступления Болгарии в ЕС?

Есть ли на форуме кто-то с ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, кто УЖЕ НЕ ПЛАТИЛ прословутые 500 левов?
rutalla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01/05/2005, 07:56

Сообщение Jychik » 18/04/2007, 11:43

Я подала документы на продления ВНЖ 9 января, но до сих пор не получила карту, временное удостоверение истекло, в полиции сказали ходить с личным паспортом, где стоит отметка о невалидности старой ЛК. Насчет таксы в 500 левов в последний раз они затруднились ответить, сказали, что нормативные акты противоречат друг другу и что ждут разьяснений свыше.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Сообщение Irinaonix » 18/04/2007, 11:56

ужас, а почему так долго, что говорят? вообще то решение должно по закону быть в течении 7 раб дней, думаю Вы как юрист это знаете, по крайней мере я в Софии так продляла и никаких проблем.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3