Развод в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Murder » 03/08/2014, 12:32

Alika99 писал(а):Скажите пожалуйста , может ли мой муж остановить ВНЖ и подать на развод? при каких условиях это происходит? нужно ли моё согласие , писменное или просто придет решение суда ко мне ?Вызовут ли меня в суд? Я белоруска, муж - болгарин , сейчас я нахожусь в Беларуси , женаты 1 год , детей нет .как долго затягивается при таких условиях бракоразводный процесс и еще вопрос: если после развода смогу ли я продлить ВНЖ?

Как это понимать - "остановить ВНЖ"? ВНЖ у вас на год, никто бегать за вами не будет, просто при следующей подаче без наличия оснований не продлят. А декларацию ваш муж или к тому времени уже бывший точно не напишет.
Разведут через СУД месяца за 3, если не будете являться. Вызывать будут по адресу регистрации (в личной карте).
После развода продлить ВНЖ сможете с новым основанием. Выходите замуж второй раз.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 03/08/2014, 23:38

Alika99 писал(а):Скажите пожалуйста , может ли мой муж остановить ВНЖ и подать на развод?
Может!
при каких условиях это происходит?
При ваших!
нужно ли моё согласие , писменное или просто придет решение суда ко мне ?
Он сможет развестись и без вашего согласия, если нет у вас детей: достаточно вас обвинить в фиктивности брака....
Вызовут ли меня в суд?
Могут и вызвать, а что тольку, получить повестку в суд, находясь в Белов=русии вы не сможете!
Я белоруска, муж - болгарин , сейчас я нахожусь в Беларуси , женаты 1 год , детей нет .как долго затягивается при таких условиях бракоразводный процесс
При признании бака фирктивным - достаточно быстро!
и еще вопрос: если после развода смогу ли я продлить ВНЖ?
Каким образом? :?: Так как у вас основание "брак с болгарским гражданином", и необходимо от него декларация о согласии на ваше проживание в Болгарии...
Вообше не ясно, что вам нужно: брак, развестись или получить и продлить ВНЖ в Болгарии?
ЕСли не живете в Болгарии, тогда зачем вам ВНЖ?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Murder » 04/08/2014, 08:40

Юрий писал(а):
нужно ли моё согласие , писменное или просто придет решение суда ко мне ?
Он сможет развестись и ебз вашего согласия, если нет ув ас детей: достаточно вас бвинить в фиктивности брака....
Юрий

И пригласят в прокуратуру за декларирование ложных сведений (до трех лет или от 100 до 300 лева штраф), ему это надо? Проще подать на развод и, соответственно, не делать новую декларацию - сбежала жена - не хочу такую, хочу другую...
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 07/08/2014, 00:18

Murder писал(а):
Юрий писал(а):
нужно ли моё согласие , писменное или просто придет решение суда ко мне ?
Он сможет развестись и без вашего согласия, если нет у вас детей: достаточно вас обвинить в фиктивности брака....
Юрий

И пригласят в прокуратуру за декларирование ложных сведений (до трех лет или от 100 до 300 лева штраф), ему это надо?
Фиктивность брака сложно доказываемое понятие, при условии существования атрибутов брака: наличие детей - одно из основных...
Если же детей нет, то доказать обратное наловероятно! В данном случае доказать нефиктивность брака сложно!
Тем более фиктивность может быть доказана и доносом соседей, что супруги не проживают вместе или не ведут общее хозяйство, или, если супруги на говорят на одном языке, и т.п.... См. ЗЧРБ!
Постоянно прошу всех, если не согласны не оставляйте голословых постов, а подкрепляйте вашу информацию или свое мнение законодательством или судебной хотя бы практикой!
Предположите хотя бы, если вас обвинят в фиктивности брака, как вам удасться доказать обратное?
Если удасться доказать, то только тогда и вывешивайте свое несогласие с каким-то постом!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Murder » 07/08/2014, 08:00

Юрий писал(а):Фиктивность брака сложно доказываемое понятие, при условии существования атрибутов брака: наличие детей - одно из основных...
Если же детей нет, то доказать обратное наловероятно! В данном случае доказать нефиктивность брака сложно!
Тем более фиктивность может быть доказана и доносом соседей, что супруги не проживают вместе или не ведут общее хозяйство, или, если супруги на говорят на одном языке, и т.п.... См. ЗЧРБ!

Юрий, речь не идет о "доказательствах". Нормальный человек не пойдет сам в полицию заявлять на себя. Муж декларировал, что обеспечит жильем, средствами и что брак не является фиктивным с целью обойти законодательство, для получения ВНЖ супруги иностранки. Жена ушла/сбежала/испарилась или ему надоела и декларацию при следующем продлении он ей не сделает. ВНЖ без декларации не продлят. Зачем ходить и заявлять о мнимой "фиктивности"? Люди встречаются, женятся, расстаются.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 07/08/2014, 08:56

Murder писал(а):Юрий, речь не идет о "доказательствах". Нормальный человек не пойдет сам в полицию заявлять на себя. Муж декларировал, что обеспечит жильем, средствами и что брак не является фиктивным с целью обойти законодательство, для получения ВНЖ супруги иностранки. Жена ушла/сбежала/испарилась или ему надоела и декларацию при следующем продлении он ей не сделает. ВНЖ без декларации не продлят. Зачем ходить и заявлять о мнимой "фиктивности"? Люди встречаются, женятся, расстаются.
Думаю, что в данном случае нет смысла продолжать... Kaждый будетс читать так, как считает и дальше...
Я лишь написал, что женщине надо найти компрмисное решение и договориться с супругом, так как у супруга есть и преимущество: объявление брака фиктивным, сразу приведет к ее высылке из Болгарии, и запрете въезда на несколько лет...
Вообще, я постоянно считаю и пишу, что лучше конфликты разрешать в досудебном пространстве: проще, дешевле и быстрее...
Но, почему-то все "обидчивые" и упрямые: я хороший, а другой плохой; и я его накаж/проучу даже в ущерб себе! Просто неразумная глупость!
Оптимально не доводить до конфликтов вообще!
Но, даже на форуме люди не могут себя вести РАЗУМНО!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Сашша » 09/06/2015, 08:19

Здравствуйте! Помогите найти человека! Муж уехал в Софию в 2007г. Возможно уже там развелся со мной, но я здесь без его прописки не могу развестись. Как мне найти его документ о разводе? Куда обращатся, или его самого найти?
Сашша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09/06/2015, 08:07

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Murder » 09/06/2015, 19:06

Для начала в полицию обратиться не пробовали? 8 лет прошло...
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Сашша » 09/06/2015, 21:16

Он позвонил из Болгарии уже, сказал разводись, я не приеду. Больше он не звонил, где живет, телефон, вообще ничего не знаю. Шпамп в паспорте не напрягал, вот я и не спешила, сама виновата. Сейчас переезжаю в другой город, нужно будет покупать там квартиру, квартира получится приобретена в браке, возникнут проблемы. Обратилась в Жди меня, пока мало толка. Может в Болгарии кто то поможет мне его разыскать? Живет в Софии, у него там квартира.
Сашша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09/06/2015, 08:07

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Сашша » 09/06/2015, 21:18

Вот в полицию через столько лет страшно идти, скажут убила может, и повесят какого нибудь на меня. Хочу своими силами...
Сашша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09/06/2015, 08:07

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Сашша » 10/06/2015, 06:34

Василев Рангел Максимов дата рождения у него 20 ноября 1945 года. Пожалуйста может кто его знает. Помогите найти!!! Живет он Софии.
Сашша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09/06/2015, 08:07

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Murder » 10/06/2015, 07:08

Сашша писал(а):Василев Рангел Максимов дата рождения у него 20 ноября 1945 года. Пожалуйста может кто его знает. Помогите найти!!! Живет он Софии.

Вам не на форум надо, вам к адвокату надо. Адвокат грамотно все объяснит, составит заявление в суд и Суд вас разведет. Привлечете свидетелей, доказательства его отсутствия такой продолжительный срок и т.п.
Толку, что кто-то может и найдет его... и что? Ваш Рангел отправит человека в "пешее путешествие" и ничего более.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 10/06/2015, 13:13

Сашша писал(а):Василев Рангел Максимов дата рождения у него 20 ноября 1945 года. Пожалуйста может кто его знает. Помогите найти!!! Живет он Софии.
В Болгарии с 2004 года действует Закон об охране личнх даннх, и птаться получить данную информацию без законнх н то основий подпадает под Уголовное право! Даже при наличии доверенности, не всегда можно получить личную информацию, и требуют запрос суда или из прокуратуры..
В вашем положении, для начала, можете обратиться в консульство Болгарии, у них должен быть доступ до баз данных населения Болгарии, и могут вам сообщить: жив ли он, где проживает, не развелся ли с вами?
Если установят, что он умер или развелся, то на основании официального ответа сможете или оформить развод в России, если он развелся в Болгарии, или станете вдовой, если он умер.
ЕСли первый вринат не пройдет, то на любые другие вопроы по вашему делу смогу ответить только, если удасться что-то узнать, после получения от вас доверенности.
Пишите в личку.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Lasto4ka » 05/08/2015, 15:45

Доброго дня! Проживаю в браке с болгарским гражданином более 3-х лет. Приехала на Украину для решения личных вопросов (обновить банковские карты, медобследование, встреча с родными). Так сложилось, что пришлось делать операцию. Вместо поддержки, муж написал мне, что принял решение о разводе и подает на развод. Подскажите, пожалуйста, - если я не согласна на развод, что мне для этого нужно. Проблема со здоровьем возникла в браке, лечение оплачиваю себе сама. По возвращению в Болгарию, у меня уже не будет возможности нанять адвоката. Но и не возвращаться не смогу, так как там все мои личные вещи и некоторые документы.

Заранее спасибо!
Lasto4ka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/08/2015, 15:32

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Илья Владимирович » 15/09/2016, 19:45

Юрий писал(а):Пишите в личку.
Юрий

Юрий, здравствуйте.

Могу ли я Вам в личку задать вопрос о браке \ разводе?
Ничего противозаконного, но описывать ситуацию открытым постом, честно говоря, стесняюсь.
Аватара пользователя
Илья Владимирович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23/10/2012, 12:40

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 15/09/2016, 23:59

Илья Владимирович писал(а):
Юрий писал(а):Пишите в личку.
Юрий

Юрий, здравствуйте.

Могу ли я Вам в личку задать вопрос о браке \ разводе?
Ничего противозаконного, но описывать ситуацию открытым постом, честно говоря, стесняюсь.
Не проще ли было сразу написать мне? И где вероятность, что я именно ваше сообщение прочту на форуме???
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение mynickkid » 15/05/2017, 01:32

Всем доброго времени суток. А у меня такой вопрос , тоже касающийся развода. В браке более 3х лет, есть ребенок.Муж -болгарин, я украинка, ребенок имеет только болгарское гражданство. Живем в доме мужа, ребенок также зарегистрирован в этом доме. Я хочу подать на развод. Вот есть несколько вопросов. Я не работаю ( сыну менее 2х лет- в декрете) - не возникнет ли проблем , чтоб ребенок остался со мной ? если в данный момент не работаю? В браке недвижимость не покупалась, но возможно ли законно оставить часть дома для ребенка ? - так как у сына нет другой реестрации и гражданства. Или это решает хозяин дома ?
Еще может кто-то сталкивался, или слышал о процедуре лишения прав отцовства - например если отец будет согласен отказ подписать - это как лучше сделать ? после развода сразу же ? или прописать условия при разводе?
Заранее всем спасибо
mynickkid
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/09/2011, 16:07

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 15/05/2017, 08:54

mynickkid писал(а):Всем доброго времени суток. А у меня такой вопрос , тоже касающийся развода. В браке более 3х лет, есть ребенок.Муж -болгарин, я украинка, ребенок имеет только болгарское гражданство. Живем в доме мужа, ребенок также зарегистрирован в этом доме. Я хочу подать на развод. Вот есть несколько вопросов. Я не работаю ( сыну менее 2х лет- в декрете) - не возникнет ли проблем , чтоб ребенок остался со мной ? если в данный момент не работаю? В браке недвижимость не покупалась, но возможно ли законно оставить часть дома для ребенка ? - так как у сына нет другой реестрации и гражданства. Или это решает хозяин дома ?
Еще может кто-то сталкивался, или слышал о процедуре лишения прав отцовства - например если отец будет согласен отказ подписать - это как лучше сделать ? после развода сразу же ? или прописать условия при разводе?
Заранее всем спасибо
Никто не склонен , да и не разумно, всю информацию о себе выкладывать в Интернете! А по сему обратитесь к адвокату и посоветуйтесь с ним! Бессмысленно комментировать и давать информацию по неполной, а часто и искаженной информации....
Что касается вопросов типа: "возможно?", то в мире все возможно!
Для лишения права отцовство необходимо основание: он бьет вас и ребенка, пьет...??? Недостаточно только вашего желания лишить отцовства!
Вообще, что касается заключения брака, надо думать предварительно ... Когда общаешься с людьми, то очень часто были "сигналы" в поведении супруга, но многие думают, что сдружится, слюбится .... но, НЕТ!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение mynickkid » 15/05/2017, 15:44

а если сам муж захочет подписать отказ от ребенка ?
mynickkid
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/09/2011, 16:07

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Murder » 19/05/2017, 09:53

mynickkid писал(а):а если сам муж захочет подписать отказ от ребенка ?

Юрий писал(а):обратитесь к адвокату и посоветуйтесь с ним! Бессмысленно комментировать и давать информацию по неполной, а часто и искаженной информации.
Юрий
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Как получить решение о расторжении брака?

Сообщение Viki.X » 06/04/2018, 21:39

Здравствуйте! у меня так же вопрос о расторжении брака. Очень прошу помочь советом в таком вопросе: Мой брак был заключен, а потом расторгнут по согласию сторон в Плевене. Разводом занимался муж и его адвокат, я только прислала заявление на имя его адвоката о согласии на развод. Суд прошел без моего присутствия ( я это знаю, т.к мне звонили накануне суда из администрации суда с вопросом знаю ли я дату суда и приеду ли я) Я живу в Украине. Так вот после суда муж отказывается прислать мне решение суда , а его адвокат не отвечает на мои письма. Каким образом мне получить решение суда? возможности ехать в Болгарию у меня пока нет. Возможно может кто -то посоветовать адвоката что бы получить решение через него, или как мне самостоятельно это сделать. Буду благодарна за ответ.
Viki.X
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/09/2014, 21:23

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Lesay2000 » 29/05/2018, 11:14

Я гражданка РФ, муж - БГ, брак заключен в Болгарии, у меня ВНЖ, в браке почти 4 года, без нескольких дней, ни общих детей, ни имущества нет, у мужа кредит в банке!!! Я хочу развестись, но муж пригрозил тем, что кредит разделим пополам и, он заставит платит!!! Расскажите процедуру развода, с чего нужно начать, если инициатива с моей стороны?
Lesay2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29/05/2018, 11:05

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Murder » 30/05/2018, 07:30

Если есть материальные претензии, а судя по вашему сообщению - у будущего бывшего мужа они есть, то вам прямая дорога к адвокату. С другой стороны, если не имеете желания остаться в Болгарии после развода, пригрозите, что сообщите о фиктивности брака - вас попросят на Родину, а ему грозит до 5 лет, но скорее всего ничего не будет. А часть кредита с вас из другого государства он до пенсии внуков будет выбивать.
Кредит-то на что брал? На машину, для удовлетворения своих потребностей?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Katjunchik » 30/05/2018, 22:53

Кредиты на ближайших родственников переводятся только в случае смерти должника. И то только имущественные, то есть под залог общей недвижимости или на оплату общесемейных нужл т.д.

Ст 32,36 семеен кодекс
Katjunchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18/03/2018, 21:08

Re: Развод в Болгарии

Сообщение угрюм-река » 21/02/2019, 20:47

Всем здравствуйте
Помогите советом. Брак с гражданином болгарии зарегистрировали в россии. Потом перевели у нотариуса, заверили, отнесли в консульство болгарии. Сейчас развелась по суду. Я могу так же сделать перевод свидетельства о разводе и отнести в консульство для развода на территории болгарии?
угрюм-река
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29/03/2013, 18:43

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Lora77777 » 22/02/2019, 10:42

Если вы регистрировались в России , как вы собираетесь разводиться в РБ? Тем более вы УЖЕ развелись .
Аватара пользователя
Lora77777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22/01/2019, 00:34
Откуда: Питер

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Lora77777 » 22/02/2019, 10:44

Я просто развелась в России и болгарам ничего не отправляла
Аватара пользователя
Lora77777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22/01/2019, 00:34
Откуда: Питер

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 22/02/2019, 13:59

Если супругами являются граждане разных стран, то брак или развод оформляется в одной стране, а в другую страну предоставляются документы (переведенные на болгарский и легализованные), подтверждающие соотвествующее (судебные) решение/акты. В принципе предвидены во многих странах штрафы за не уведомление в срок!
Если брак зарегистрирован в одной стране, но не сообщили в свое время в др. страну, то и предоставлять документы о разводе нет смысла, так как первоначальной информации с большой вероятностью нет!
Но, с другой стороны, все нужно делать во время! Если не сделали во время, в будущем может возникнуть существенные сложности! К сожалению, именно с такими сложностями чаще всего обращаются ко мне...
Например, давно "новый болгарин" при получении гражданства и регистрации в Болгарии указал, что состоит в браке, а по прошествии времени после своего развода первого брака ( не сообщил в Болгари'!) решает заключить новый брак, то он из-за границы (через консульство) не сможет получить документ, что разведен и не сможет зарегистрировать новый брак без соотвествующего документа! Можно получить нужную справку для заключения нового браке в Болгарии, но если докажете, что разведен, и в результате расторжения первого все имущственные вопросы были разрешены... Очень часто у людей не сохранились никание доки по первому браку и его последствиям. И вместо простого получения справки за 10 минут для заключения нового брака процедура затягивается не на месяцы, а на годы...
Делайте все сразу и в предвиденые для этого сроки: не создавайте САМИ себе проблемы в будущем!
просто развелась в России и болгарам ничего не отправляла
Такие простые действия ничего неделанья часто приводят к проблемам в будущем! К сожалению, нам, как правило, не известно, как изменится наша жизнь, что нам надо будет делать в будущем...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Lora77777 » 22/02/2019, 14:45

К счастью мне эта ситуация с документами не помешала даже оформить болгарскую пенсию , находясь в России.
Аватара пользователя
Lora77777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22/01/2019, 00:34
Откуда: Питер

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 22/02/2019, 15:37

Lora77777 писал(а):К счастью мне эта ситуация с документами не помешала даже оформить болгарскую пенсию , находясь в России.

К пенсии ваше замужество и развод не имеют никакого отношения, поетому и оформили без проблем.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Развод в Болгарии

Сообщение угрюм-река » 22/02/2019, 15:41

Уточняю. Зарегистрировали брак с болгарином в россии. Сделали нотариально заверенный перевод свидетельства о браке и отнесли в консульство. Сейчас по суду я развелась. Я могу так же сделать нотариально заверенный перевод и отдать в консульство для регистрации развода? Этого дрстаточно?
угрюм-река
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29/03/2013, 18:43

Re: Развод в Болгарии

Сообщение угрюм-река » 22/02/2019, 15:44

Lora77777 писал(а):Если вы регистрировались в России , как вы собираетесь разводиться в РБ? Тем более вы УЖЕ развелись .


Если я туда отдавала заверенное свидетельство о браке, то видимо я по законам болгарии замужем. Теперь нужно чтобы я была разведена и там, не только в россии
угрюм-река
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29/03/2013, 18:43

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 22/02/2019, 21:08

угрюм-река писал(а):Если я туда отдавала заверенное свидетельство о браке, то видимо я по законам болгарии замужем. Теперь нужно чтобы я была разведена и там, не только в россии
Обратитесь в Консульство Болгарии, и вам там все объяснят!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение угрюм-река » 23/02/2019, 12:04

Именно так и планировала ))), но надеялась, что тут знающие люди подскажут, не приедется в очереди стоять. Жаль, что знатоков нет
угрюм-река
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29/03/2013, 18:43

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 23/02/2019, 14:00

угрюм-река писал(а):Именно так и планировала ))), но надеялась, что тут знающие люди подскажут, не приедется в очереди стоять. Жаль, что знатоков нет
Вы же не собираетесь ехать специально в Болгарию, поэтому и предложили вам обратиться в консульство.. Если вам и в консульство съездить проблема, то предварительно позвоните им (после обеда, с утра не дозвонитесь!) и все уточните.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение угрюм-река » 25/02/2019, 14:35

Информация для тех, у кого аналогичная ситуация.
Если у вас зарегистрирован брак с гражданином болгарии в россии и потом ноариально заверен и отправлен в болгарское консульство, то при разводе на территории России для подтверждения развода в болгарии ,от вас потребуют в консульстве заверенный перевод свидетельства о разводе, обязательное присутствие супруга, для заполнения декларации и нотариального заверения его подписи. Иначе только развод в болгарии через суд. Короче, если вам не жизненно необзодимо подтверждение брака в болгарии, ограничьтесь регистрацией в россии
угрюм-река
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29/03/2013, 18:43

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 25/02/2019, 21:20

угрюм-река писал(а):Если у вас зарегистрирован брак с гражданином болгарии в россии и потом ноариально заверен и отправлен в болгарское консульство, то при разводе на территории России для подтверждения развода в болгарии ,от вас потребуют в консульстве заверенный перевод свидетельства о разводе, обязательное присутствие супруга, для заполнения декларации и нотариального заверения его подписи. Иначе только развод в болгарии через суд. Короче, если вам не жизненно необзодимо подтверждение брака в болгарии, ограничьтесь регистрацией в россии
Для тех, кто понял, что здесь сказано.
Очень хорошо подумайте, следует ли заключать брак с иностранцем? Действительно ли вам нужен данный брак?
Прежде чем купить недвижимость во время брака застрахуйте себя от возможных проблем в будущем: все купленное вами в браке будет автоматически считаться общей супружеской собственностью 50:50! Заключайте брачный договор!
К сожалению, сейчас достаточно много случаев, когда ко мне звонят и консультируются по вопросам расторжения брака.... К сожалению, через 1-2 года брака "любовь проходит, вянут розы", и не редко дело доходит до семейного насилия и др. неприятностей! И это при условии, что нет детей в браке. Если же появляются дети, то проблем возникает значительно больше...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Елена Исмаилова » 13/05/2020, 00:21

Подскажите пожалуйста.
Я украинка, в браке с болгарским гражданином 6 лет. У нас двое детей (5 и 3 года) с болгарским гражданством. У меня карта Постояно пребиваване.Я не работаю. В случае развода муж грозится забрать у меня детей.
Вопрос: в случае развода придется ли мне покинуть страну и если у меня шансы выйграть суд, чтобы дети остались со мной?
Елена Исмаилова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12/05/2020, 23:39

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Юрий » 13/05/2020, 09:34

Елена Исмаилова писал(а):Подскажите пожалуйста.
Я украинка, в браке с болгарским гражданином 6 лет. У нас двое детей (5 и 3 года) с болгарским гражданством. У меня карта Постояно пребиваване.Я не работаю. В случае развода муж грозится забрать у меня детей.
Вопрос: в случае развода придется ли мне покинуть страну и если у меня шансы выйграть суд, чтобы дети остались со мной?

1.У вас ПМЖ статус, а он бессрочен, если проживаете в Болгарии!
2. В случае развода суд будет рассматривать все обстоятельства, и то, что у вас нет дохода, может оказаться не ввашу пользу! На какие средства вhttps://finviz.com/ сами будете жить, и как будете содержать и воспитывать детей?
3. У вас есть возможость подать документы на бг-гражданство без отказа от своего гражданства, но процедура длительная и отнимет не менее 2-х лет.
Вам желательно позаботиться о постоянном доходе, да и о месте проживания в случае развода (если недвижимость, в которой проживаете приобретена не в браке).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Развод в Болгарии

Сообщение Ассоль » 19/08/2020, 16:27

Добрый день!
У меня возник вопрос, скажите, пожалуйста. У меня ВНЖ. Я гражданка РФ. У меня был брак с болгарином. Сейчас развелись и выхожу замуж тоже за болгарина. Когда я ходила в Миграцию узнавать о продлении ВНЖ, мне сказали, что главное до окончании личной карты успеть выйти замуж и предоставить новое свидетельство о браке. Вчера моя знакомая ходила в Миграционную службу и спросила про мою ситуацию. Ей сказали, что я должна была принести св-во о разводе и сейчас я получается нелегалка, т. к. мой статус поменялся. И меня могут депортировать. О том, что мне нужно было предоставлять св-во после развода, в Миграции ранее мне не сказали. Личная карта у меня действительна до ноября месяца. Свидетельство о разводе я получила месяц назад. Мой вопрос. Какие сроки предоставления св-ва о разводе в Миграцию существуют? Нигде не могу найти эту информацию. А идти в Миграцию без знаний, что меня ожидает, не хочется. Новый брак будет заключен в сентябре месяце.
Заранее благодарю!
Ассоль
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19/08/2020, 16:22

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3