болгарский язык для получ. болг. гражд-ва по происхождению.

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

болгарский язык для получ. болг. гражд-ва по происхождению.

Сообщение Georgy » 09/01/2005, 22:09

Здравствуйте,

Мой отец - болгарин. Я всю жизнь прожил в России. Болгарский язык знаю очень плохо.

Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас сдавать экзамен по болгарскому языку при получении гражданства по происхождению? Раньше я где-то слышал, что такой экзамен нужно было сдавать. Просьба откликнуться тех, кто получил болгарское гражданство по происхождению.
Аватара пользователя
Georgy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21/10/2004, 17:29
Откуда: Ульяновск | Измаил

Сообщение Юрий » 09/01/2005, 23:36

Законодательство пока предусматривает сдачу экзамена по болгарскому языку только для людей, получающих болгарское гражданство по натурализации, а не для тех, кто имеет "болгарские корни".
Последние могут сдать экзамен тоже, но при их желании.
В чем состоит экзамен я не могу сообщть, так как его не сдавал.
Просьба отклюкнуться тех, кто подвергся такой проверки.
Спасибо!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение dana » 11/03/2005, 23:30

Вы беретесь давать советы не ознакомившись даже с последними законодательными докуметами в БОлгарии.
Читаем пункт 7 внимательно

нужен документ от министерства образования Болгарии о владении болгарским языком или болгарский диплом

II. List of the documentation to be submitted for acquiring of Bulgarian citizenship by persons of Bulgarian origin
1. Application to the Minister of Justice (requisites as in I.1. above)
2. Detailed Curriculum Vitae. For persons, who are up to 14 years of age, both parents submit CVs.
3. One photograph.
4. Birth certificate or a notarised / legalised copy of it.
5. Declaration (model No.2).
6. Certificate of Bulgarian origin. If the application is on the ground of Article 15, point 2 of the Bulgarian citizenship Act, a court judgment for the adoption, which has entered into force, has to be presented, together with a certificate the adoptive parent is a Bulgarian citizen.
7. Document by the Ministry of Education and Science of the Republic of Bulgaria showing the proficiency of the applicant in Bulgarian language or a notarised copy of a degree certificate in the higher education awarded in Bulgaria.
8. Court certificate from the Bulgarian courts of the criminal record of the applicant. Such document has to be submitted also from the competent authority of the country, the citizen of which is the applicant. If the applicant resides permanently in a third country, such document has to be submitted also from the competent authority of the latter country.
9. Certificate from the Bulgarian Prosecution Service that the applicant is not prosecuted for a crime of general character, if he lives permanently in Bulgaria.
10. Medical document issued by the Doctors' Consultative Committee of the local hospital confirming that the person is free of decease according to Art. 36 and 36a of the Bulgarian Public Health Act.
11. Receipt from a bank for payment of the charge of 3.00 Bulgarian leva (persons of up to 16 years of age and persons of up to 26 years of age studying at a recognised institution). The charge is payable to the Bulgarian National Bank - Headquarters, The Ministry of Justice of the Republic of Bulgaria, account No. 3000173700, Bank Identification No. 6301301084, Bank sort code 66196611.
dana
 

Читая документы

Сообщение BGinfo » 12/03/2005, 20:54

Чл. 12. Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

1. е пълнолетно;

......

5. (изм. и доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) владее български език, което се установява по ред, определен с наредба на министъра на образованието и науката, и

........

Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:

1. е от български произход;

--------------------------------
Это - lex.bg, и это действующий на сегодня текст Закона о болгарском гражданстве. Так что не надо умничать, приводя пункт 7 непонятно какого закона, да еще на английском языке. Юрий ответил правильно. От лиц болгарского происхождения при подаче документов на гражданство предоставление документа о владении болгарским языком не требуется.
BGinfo
 

Сообщение Юрий » 13/03/2005, 16:09

Алексей, спасибо за твой комментарий. В ИНтернете еще достаточно не точной информации по многим вопросоан. меня только удивляет, что люди не зная "материи" начинают упрекать других в некомпетенции. Я с dana наверняка не знаком, а не зная человека не следует и так заявлять!
ЕСли уж приводите какую-то информацию, то давайте источник.
Как я понял, вы использовали текст с сайта Болгарского посольства в Лондоне. Там действительно есть такой текст, но, вероятно, он не был проверен (или не внесены изменения в соотвествии с "последними" изменениями 2001 г.).
Я неоднократно давал информацию по данному вопросу, в том числе и интервью с Вице-Президентом Болгарии, ответственного за издание Указов о предоставлении болгарского гражданства - Ангел Марин. Полный перевод интервью на странице: http://www.aboutbulgaria.biz/maillist/b ... php?id=114

Вот фрагмент из интервью:
"- Кандидаты для болгарское гражданство пропорциональны ли тем, кто получают гражданство от вас, или существует определенное предпочитания к представителям определенных наций? Заметно огромное преимущество у македонцев, которые получают наши паспорта.
- Зависимость - пропорциональна. Больше всего заявлений получается от Македонии, поэтому они и получают больше всех гражданство. Что касается происхождения, кандидаты с болгарским происхождением имеют привилегии перед остальными. Процедуры более облегченные, требований меньше. Так и по закону.

- Недавно существовало требование для болгарского гражданства владение болгарским языком письменным и разговорным. -
Это относилось для кандидатов без болгарского происхождения. Македонские граждане не подвергаются экзамену перед получением болгарского гражданства. Тиражирование такой информации не отвечает истине. А и не желаю рассматривать тему, потому что нет нужды. Естественно, если кто-то желает поступить в ВУЗ или исчистить свой язык, пожалуйста. Хотя, когда читаю абитуриентские работы молодежи из Болгарии, то и они имеют необходимость от обучения.

- Как удостоверяется болгарское происхождение после того, как на протяжении 60 лет твердилось, что македонцы не имеют ничего общего с нами, а являются наследниками Александра Македонского?

- Находятся документы, проверенные в Агенции для болгар за границей, там работают специалисты по этому. Неужели у кого-то имеется сомнение, что в нашей юго-западной соседке имеется много со-народников, которые сохранили свое самосознание. Плохо то, что там его не объявляют, а только представляют документы перед болгарскими властями, для получения гражданства. Было бы достойнее, если бы они спокойно объявляли бы о своем болгарском происхождении там.

Я стараюсь следить за законодательством и даю информацию о всех изменениях закона, но если найдете несоотвествие, то я обязательно его проверю и внесу изменения.
Как скязал Вице-Презиодент: не запрещается сдача экзамена по болгарскому и кандидатам с болгарским происхождением, но по закону они освобождены от него. И подчеркнул:"Тиражирование такой информации не отвечает истине". Я много встречаюсь с "новыми болгарскими гражданами", которые получили гражданство, но даже не делают усилий к изучению родного языка, считая, что кому нужно, их и так поймет. Это выгладит очень печально!
Тем же, кто планирует связать свою жизнь с Болгарией, я постоянно напоминаю: учите болгаркий, он вам будет нужен обязательно!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 19/04/2005, 21:18

To BG Info Очевидно, только деятелям от real estate позволено "умничать" и переходить на личности. Посоветуйте не умничать своим клиентам для начала, тем что have more money than common sense.
Цитирую на том языке, которым владею, также как и Вы.Относительно ограничений по языку на этом форуме по моему ничего не сказано.
За lex.bg спасибо, почитаем.

To Юрий
Текст закона взят с сайта Посольства Болгарии в Лондоне.
Он опубликован на болгарском и английском. Болгарский самый что ни на есть свежий по-моему.
ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКОТО ГРАЖДАНСТВО (Обн., ДВ, бр.136 от 18.11.1998 г.; изм. и доп., бр. 41 от 24.04.2001 г.)
Пошла проверять, насколько английский вариант соответствует болгарскому:)
Если действительно не нужен сертификат о владении болгарским языком, то это замечательно. А болгарский я и так выучу.
Гость
 

Сообщение Юрий » 19/04/2005, 22:04

Мы вам процитировли официальный текст закона, и дали интервью с Вице президентом Болгарии, ответственного за подписания актов о предоставлении свидетелств о болгарском гражданстве. Если вам этого не достаточно: проверьте, а вдруг все мы что-то упустили?
Сообщите, пожалуйста, результат вашей проверки и сличения текстов!
Буду ждать, с нетерпением! :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Гостю

Сообщение BGinfo » 20/04/2005, 11:46

dana писал(а):Вы беретесь давать советы не ознакомившись даже с последними законодательными докуметами в БОлгарии.


Так спокойно, не переходя на личности и не хамя начала Дана. За что ее и попросили "Не умничать". Так что, Гость, все справедливо - какой вопрос, такой и ответ. Постарайтесь быть объективным!
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 20/04/2005, 20:49

Я думаю, что человеку вообще не нужен был ответ! Он не зарегистрировался, а решил проверить, что стало только через 40 дней!
А есть ли реакция на ...... и какая?
Меня давно это не удивляет! Я отвечаю на вопросы на основе действующего законодательства, надеясь, что и другим посетителям мои ответы будут полезны! ЕСли кто-то хочет меня чем-то задеть, то бесполезно! Я на колкости, а также на глупые, ничем не обоснованные замечания не реагирую!
Но, благодарен, если у кого-то будет конкретная и конструктивная критика! И скажу только спасибо!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 21/04/2005, 15:05

У человека были и другие дела помимо решения личных иммиграционных вопросов в двух странах.
Вот цитата из болгарского документа на сайте посольства Болгарии в Лондоне. http://www.bulgarianembassy.org.uk

Документ Applying for acquiring or relinquition Bulgarian Citizenship(In Bulgarian language)
Тот же пункт седьмой.

Желания указывать на чужие ошибки или умничать нет. Есть желание установить истинное положение вещей в столь важном вопросе.По моему термин форум именно это и предполагает.



II. СПИСЪК НА НЕОБХОДИМИТЕ ДОКУМЕНТИ ЗА ПРИДОБИВАНЕ НА БЪЛГАРСКО ГРАЖДАНСТВО ОТ ЛИЦА ОТ БЪЛГАРСКИ ПРОИЗХОД

1. Молба до министъра на правосъдието (виж I.1.).

2. Подробна автобиография. За лицата до 14-годишна възраст автобиографии представят двамата родители.

3. Фотоснимка - ляв полуанфас - 1 брой.

4. Акт за раждане или нотариално заверено копие.

5. Декларация образец № 2.

6. Удостоверение за български произход. Ако се кандидатства на основание член 15, точка 2 от Закона за българското гражданство - влязло в сила решение за допускане на осиновяването и удостоверение, че осиновителят е български гражданин.

7. Документ за владеене на български език - издаден от Министерството на образованието и науката или нотариално заверено копие на диплома за завършена степен на образование в Република България.

8. Свидетелство за съдимост от Република България и от страната, чийто гражданин е молителят. Ако той трайно пребивава в трета държава, представя свидетелство за съдимост и от местните чуждестранни органи.

9. Документ от прокуратурата, че срещу молителя няма образувано наказателно производство за умишлено престъпление от общ характер, ако лицето живее постоянно в Република България.

10. Медицински документ, издаден от Лекарската консултативна комисия (ЛКК) на здравното заведение по местоживеене, че не страда от заболяванията по чл. 36 и чл. 36а от Закона за народното здраве.

11. Вносен лист за внесена държавна такса в размер на 10 лв. По сметка БНБ - ЦУ, Министерство на правосъдието, сметка № 3000173700, БИН - 6301301084, Банков код - 66196611. Сумата се внася в Банка ДСК или в консулската служба на Посолството на Република България в Лондон.
Гость
 

Сообщение Гость » 21/04/2005, 15:55

dana писал(а):Вы беретесь давать советы не ознакомившись даже с последними законодательными докуметами в БОлгарии.

Esli eto ne jealanie obwinite' drugogo v nekompetentnosti?
Ya udivlyayus', kak Yurij vse eto viderjivaet?
Chelovek sam nichego ne viyasnil, osnovivaetsya tol'ko na Internete, a schitaet sebya samim umnim!
Unternet - ne zakon, a tol'ko informaciya i ne vsegda pravdivaya.
Bravo, dugoj reakcii ne mojet bit'!
gost'
Гость
 

Сообщение Юрий » 21/04/2005, 19:55

Спасибо, я уже ответил на подобные замечания раньше.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Андр » 13/06/2005, 22:09

У меня такой вопрос:

Я болгар по матери, родился в Украине. Родители родились и проживают в Мелитопольском районе (Украина).
В свидетельстве о рождении у меня обозначена , что мама - болгарка, а я украинец.
Сейчас я проживаю в России.

вопрос...

1. могу ли я расчитывать на получение болгарского гражданства.
2. если да, то как и где мне лучше это сделать(в РФ или в Украине).
3. куда нужно обратиться

просьба написать на braks@list.ru
Андр
 

Сообщение Юрий » 13/06/2005, 22:35

Если у вас мать действительно болгарка, то у вас есть все на 100% вероятность получения болгарского гражданстъва (если нет судимости, конечно).
Подавать можете где угодно в Посольство Болгарии, даже приехав в Болгарию с подготовленными документами в Мин. правосудия (Отдел по гражданству).
Их список есть на сайте и форуме.
Успех!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Критика

Сообщение Александра » 26/06/2005, 01:13

Юрий писал(а):Я думаю, что человеку вообще не нужен был ответ! Он не зарегистрировался, а решил проверить, что стало только через 40 дней!
А есть ли реакция на ...... и какая?
Меня давно это не удивляет! Я отвечаю на вопросы на основе действующего законодательства, надеясь, что и другим посетителям мои ответы будут полезны! ЕСли кто-то хочет меня чем-то задеть, то бесполезно! Я на колкости, а также на глупые, ничем не обоснованные замечания не реагирую!
Но, благодарен, если у кого-то будет конкретная и конструктивная критика! И скажу только спасибо!
Юрий


Да, критика есть. Вы советуете обращаться по поводу гражданства к Геннадию Борисовичу. Зачем вы это делаете? Не читали "Политику" за февраль(март) 2005? Не знаете, кто он такой и чем занимается? Да он просто мошенник! И не обманывайте людей.
Александра
 

Re: Критика

Сообщение Юрий » 26/06/2005, 08:44

Александра писал(а): Вы советуете обращаться по поводу гражданства к Геннадию Борисовичу. Зачем вы это делаете? Не читали "Политику" за февраль(март) 2005? Не знаете, кто он такой и чем занимается? Да он просто мошенник! И не обманывайте людей.

Прошу сообщить, где и когда я советовал обращаться к данному человеку?
Я с ним не знаком!
Но читал, как и вы упомянутую вами статью в болгарской газете "Политика"
Так, в чем критика?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8