Работа...

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Работа...

Сообщение Анна А » 11/01/2005, 20:07

Здравствуйте!
Скажите кто-нибудь, могу ли я работать в частной фирме будучи замужем за болгарином. По гражданскому договору, например, или по какому нибудь. Личная карта у меня на продолжительное пребывание.
Заранее спасибо.
Анна А
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15/12/2004, 20:46

Сообщение Юрий » 11/01/2005, 23:52

Можете, только нужно найти работодателя (и не только частника, можете работать и в гос или бюджетном учереждении/предприятии), желающего вас взять на работу.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Работа...

Сообщение bulka-yulka » 12/01/2005, 19:25

Анна А писал(а):Здравствуйте!
Скажите кто-нибудь, могу ли я работать в частной фирме будучи замужем за болгарином. По гражданскому договору, например, или по какому нибудь. Личная карта у меня на продолжительное пребывание.
Заранее спасибо.


Официально не можете. никто не может заключить с вами трудовой договор. платить за вас страховые взносы и т.п. Удостоверилась на личном опыте. Обошли несколько инстанций, но везде черным по белому пишут, что нельзя продолжительно пребывающему иностранцу работать. Исключение для вас смогут сделать только в том случае, если вы получите разрешение на работу от министерства труда, доказав, что вы такой редкий специалист, каких в Болгарии не сыскать. Но такие, как правило, едут по бизнес- визе в Болгарию.

Можете работать и получать "деньги в конверте", без договора и т.п. Это единственный вариант для вас сейчас. Когда получите постоянное пребывание, все будет гораздо проще.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 12/01/2005, 20:25

КОнечно, найти такого работодателя сложно, так как в частном бизнесе, мало кто хочет платить все налоги, да еще и доказать, что именно вас надо нанять на работу. А в бюджетных органозациях надо иметь, к сожалению, знакомство.
Подробнее я рассматривал данную тему в рассылке, где давал и перевод соотвествующих статей законодательства.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 13/01/2005, 13:28

Добрый день. По закону вы можете работать, вопрос лишь в том чтобы нашелся работодатель.
Существует "НАРЕДБА за условията и реда за издаване, отказ и отнемане на разрешения за работа на чужденци в Република България", где пишут следующее:
Чл. 3. (1) Не се издават разрешения за работа и нямат право да бъдат наемани по трудово правоотношение чужденци, които:
1. имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;
2. имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 3, 6, 7, 8, 10, 11, 14, 15 и 16 от Закона за чужденците в Република България (ЗЧРБ).

Но если вы замужем за гражданином Болгарии и приехали по визе Д, то вы имеете разрешение на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 5 от ЗЧРБ. Как видите т.5 отсутствует, поэтому по закону вы можете работать. Вопрос в том что работадателю врятли захочется собирать сотню бумажек за дирекция "Бюро по труда" , чтоб вам дали разрешение на работу и нанять Вас официально, если вы не уникальный специалист и стоите всей этой беготни.
Гость
 

Сообщение Юрий » 14/01/2005, 00:31

Надеюсь, что всем стало ясно!
Предлагаю, людей ищущих работу в Болгарии, а также тех, кто ищет работников с русским оставлять сообщения на соотвествующем форуме о работе нашего сайта.
Давайте помогать друг другу!
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМы!
Напомонаю, что я стараюсь подробно обсуждать все вопросы в моей рассылке. Ее архив находится по адресу: http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php
Всех со Старым Новым Годом!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля, София » 08/06/2005, 16:13

А какой форум является "соответствующим" для обсуждения вопросов трудоустройства в Софии?
Лиля, София
 

Сообщение Юрий » 10/06/2005, 01:08

Например, этот: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=26
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4