вид на жительство

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

вид на жительство

Сообщение катя » 16/01/2005, 01:27

Юрий скажите пожалуста, какие необходимо иметь документы для получения водительских прав и сколко стоят курсы?
катя
 

Сообщение Юрий » 16/01/2005, 13:52

Катя, вы не оставили никакой информации о вас.
предположим, что вы уже живете в Болгарии.
Для получения водителских прав необходимо:
1. предоставить вашу личную карту,
2. медицинские справки (выдают в спец. кабинете в полилклиниках);
3. пройти курсы по вождению (в 2004 году такса была порядка 200-250 лв, но сейчас, кажется, цену увеличили до 300 лв).
4. купить и изучить правила движения, лучше специальные тесты, по которым принимают экзамены в полиции (KAT).
5. После этого сдать экзамен (при первой попытке его стоимость входит в таксу по вождению, при повторной попытке по 35-40 лв за каждую следующую попытку).
6. Получить водительскую карту - порядка 20 лв.
И все.
Цены ориентировочные - я не автолюбитель.
Если необходима коррекция, то просьба знающих людей меня поправить.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: вид на жительство

Сообщение катя » 18/01/2005, 23:53

катя писал(а):Юрий скажите пожалуста, какие необходимо иметь документы для получения водительских прав и сколко стоят курсы?
Здравствуйте Юрий, личная карта это Вы имеете ввиду паспорт? или это другой какой - то документ? Дело в том, что я получила болгарское гражданство и скоро получу паспорт и у меня есть украинские автоправа, учитывая это, может мне будет проще в получении болгарских автоправ?
катя
 

Сообщение Юрий » 19/01/2005, 01:05

Раз у вас болгарское гражданство, то одновременно с получением личной карточки (внутренний болгарский паспорт) можете сдать докумнеты и на получение водительского удостоверения. Они, как планируется, будут заменять и личную карточку в будущем, как в других европейских странах!
Теоретически можете водить машину и с украинмскими международными правами, но, как мне посовертовали в КАТ (болгарское ГАИ), лучше получить болгарское удостоверение: меньше будет проблем.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

вид на жительство

Сообщение катя » 20/01/2005, 00:13

Юрий, большое спасибо за информацию относительно водительских прав. Хотелось бы также узнать о ценах на жилье в сельской местности (не обязательно в приморской зоне). Вообще, каков разброс цен в приморской зоне, в горах, в менее престижных районах? Заранее благодарим.
катя
 

Сообщение Юрий » 20/01/2005, 08:50

Разбро цен громный: от 1000 лв до 1 млн. Евро - дом с участком, но естественно, и разница в качестве коллосальная.
Посмотрите сами на сайте с русской версией: http://imot.bg/
Но это уже для другого форума: по недвижимости.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19