Гражданство и собственность

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Гражданство и собственность

Сообщение Кариота » 30/01/2005, 14:40

Здравствуйте, нашла ваш сайт)) очень понравился, сейчас а этапе его изучения, возник потому как вопрос..
Спрашиваю за мужа))
У моего мужа и его брата близнеца папа болгарин , мама русская. Живут в России с рождения. имеют русское гражданство, папа их так и оставил болгарское граждансво.
Тут будет несколько смешанный вопрос.
Папа их в Болгарии имеет землю, около 2 га. Хочет передать детям. то есть мужу и его брату. НО я прочитала на вашем сайте, что иностранец получивший землю в наследство, должен в 3 годичный срок ее передать другому лицу или продать. Осложняется тем, что хорошо бы перевести каким либо образом землю на мужа и брата, надо быстрее так как, папа стареет и передвигаться ему сложнее..
Возможно ли двойное гражданство мужа и брата? как его получить? и нужно ли получить, если мы хотим иметь эту в землю именно во владении.. что посоветуете?
Сейчас этой землей пользуются соседи уже более 15 лет на основании доверенности, но никаких денег не получаем.. но это ладно..
Папа их на землю единственный наследник, однако может ли повлиять на передачу земли мужу то, что они за этой землей следят столько лет?
Извините, что так путанно, спасибо)))
Кариота
 

Сообщение Юрий » 30/01/2005, 16:06

Во-первых, вашему мужу и его брату стоит подать документы в Болгарское посольство для получения болгарского гражданства. В их случае отлказа от российского гражданства не требуется по действующему болгарскому законодательству. Оформление занимает около 2 лет. Список документов и др. полезную информацию найдете на форуме и в рассылке.
Второе: В Болгарии существует такое понятие, как “придобиване по давност” – приобретение права собственности по давности. В таком случае, если человек пользуется недвижимостью более 10 лет без возражений собственника, то он может переоформить недвижимость на свое имя и получить нотариальный акт о собственности. Следует отметить, что данная процедура достаточно простая и иногда обманщики пользуются этим. Так как я не юрист, то вам следует обратиться к болгарскому юристу, предоставив ему все необходимые документы, так как и для меня крайне не достаточно информации для полного исчерпательного ответа.

Как Итог могу сказать следующее:
1.Вашим родственникам надо подать документы на болгарское гражданство,
2. Их отцу надо написать завещание в их пользу.
3. В случае, не дай бог, если вашему мужу придется вступить в права наследования, то принять его, а за 3 летний период он с большой вероятностью сможет получить гражданство и переоформления собственности на другого болгарина не потребуется.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Кариота. » 30/01/2005, 16:30

Так в общем многое прояснилось, спасибо огромное.. теперь еще немного ясно.. почему те соседи.. делают все чтобы мы там не появлялись...точнее чтобы нам не надо было туда приезжать...
Что касается завещания? его надо конечно писать приехав на родину?
Спасибо вам еще раз))) пошла читать
Кариота.
 

Сообщение Юрий » 30/01/2005, 21:57

Естественно, завещание должно быть написано и зарегистрировано у нотариуса в Болгарии, хотя возможно и заграницей: консул имеет права нотариуса.
Что касается страховки против приобретения по давности, то вы можете подать заявления в отдел "по вписываниюЧ, с указанием того, что ваш объект в данное время используется такими-ти людьми временно, и продавать или переоформлять на других людей вы не собираетесь! Так при попытке переоформления по давности у нотариуся будет документ, говорящий о другом!
Конечно, все детали по правильному оформлению - у болгарского юриста!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alexander » 30/01/2005, 22:52

Здравствуйте дамы господа.
Если Ваш отец, как собственник земли, оплачивал ежегодный налог на землю - лично от своего имени, а не соседи...... это большой плюс для собственника. Если оплату налогов (за землю) производили соседи, и от своего имени. То у Вас могут возникнуть проблемы, но тут есть еще одна подсказка: у Вашего отца должен быть договор аренды, а следовательно и расчет за аренду земли должен производитьься хотя бы раз в год, Тут можно подсказать следующее, скорее всего у соседей нет расписок и других документов о том что они производили арендную плату, а это Ваш большой плюс. Поэтому (в будущем) старайтесь оплату производить через банк или с получением каких-то документов.
А вообще-то Юрий прав лучше всего обратиться к болгарскому адвокату.
Успехов Вам.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Кариота » 19/02/2005, 17:43

Юрий здравствуйте))
Возникли какие то непонятки с гражданством, точнее с тем как это представляет мой свекр..
В его устах это выглядит следующим образом.. (он болгарин, с 1 гражданством, имеет много болгарских друзей тире советчиков)
значит, Как он считает, что получить паспорт (так он называет гражданство) очень просто, и нет ничего сложного, стоит просто прийти в посольство к консулу, поговорить с ним по болгарски , объяснив, что просто хочу быть болгарином, потому как отец болгарин и все. Потом по его словам в течение 3 месяцев паспорт будет получен, никуда ехать не надо будет и есть курьерские службы которые со всеми бумажками бегают...
По меньшей мере я в :shock: , все мои слова о том, что все посложнее , как он говорит, улетают в пустоту... на что вы посоветуете сослаться? как на самом деле происходит получение гражданства? ну по пунктам и вкраце (список документов у меня есть.. правда про них тоже говорят, что ерунда все.. типа я сам болгарин и моих детей сделают за раз болгарами..)
ЗЫ. для меня это имеет большое значение... не хочеться чтобы у мужа были непонятные проблемы..
Извините, что эмоционально... :oops:
Кариота
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/01/2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 19/02/2005, 18:59

Если человек считает, что все так просто, то ссылки на какие-то статьи закона, разговоры и советы других людей - бесполезны! Сходите в Посольство, поговорите в консулом на болгарском, и сообщите информацию, полученную ЛИЧНО вами, а не рассказанные кем-то. Будет интересно прочитать на форуме о результатах вашего похода.
А, вдруг, вам действительно скажут: нет проблем. Дайте фотокарточку и прихопдите через 3 месяца за паспортом!
Много людей только позавидуют вам таким везением!
Я другого решения не вижу! А бояться вашему мужу нечего! Он же на законном основании может пшолучить болгарское гражданство!
Действуйте, а если будет нужен очередной совет, то пишите: помогу чем могу!
Юрий Абашев
Гость
 

Сообщение Юрий » 19/02/2005, 19:44

Если человек считает, что все так просто, то ссылки на какие-то статьи закона, разговоры и советы других людей - бесполезны! Сходите в Посольство, поговорите в консулом на болгарском, и сообщите информацию, полученную ЛИЧНО вами, а не рассказанные кем-то. Будет интересно прочитать на форуме о результатах вашего похода.
А, вдруг, вам действительно скажут: "нет проблем. Дайте фотокарточку и прихопдите через 3 месяца за паспортом!"
Много людей только позавидуют вам за такое везение!
Я другого решения не вижу! А бояться вашему мужу нечего! Он же на законном основании желает получить болгарское гражданство!
Действуйте, а если будет нужен очередной совет, то пишите: помогу чем могу!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Кариота » 21/03/2005, 21:26

Здравствуйте еще раз))
В общем в посольство поход был. все естессно как вы и говорили.. собираем документы.. НО выяснилось.. что у свекра старый паспорт.. в какой то момент он его не поменял, и надо ехать в Болгарию за получением... отсюда вопрос.. решила сюда писать.. потому как здесь предыстория.
его родина в Старой Загоре, село Сырнево..
возможно ли узнать расстояние от Софии до Старой Загоры, и как лучше туда добраться.. поезд? чет свекровь говорит, что ехать на поезде 7 часов.....
аренда машины?
и гостиницы в Старой Загоре конечно есть? ( :roll: )..
Еще раз извините, что пишу в этот раздел форума)))
Кариота
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/01/2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 21/03/2005, 22:52

От Софии до Старий Загоры 233 км. на машине.
Я не понял, какая связь между просроченным паспортом вашего свекра и подачей документов на гражданство? Свекр, все равно болгарин!?
Ваш свекр, как я думаю, может подать на продления загранпаспорта и В Посолстве. Проверьте, пожалуйста.
Кажется ответил на все вопросы?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 21/03/2005, 23:04

Да ответили))) спасибо вам огромное)))
ваш сайт просто чудесное место))))
связь не очень мною понята.. но так сказал консул в посольстве.. что сначала свекр...
логика не очень тоже нам ясна.. пока начитываем...
свекр болгарин.. но он в России более 15 лет и все со старыми бумажками... никаких новых, никаких поездок в Болгарию... а консул сказал, что нужно получать.. личную карточку? вроде что то того...
и новый паспорт...
подается да в посольстве, делается около 6 месяцев, потом необходимо приехать в Болгарию на 3 дня в среднем..
вот и считаем.. сколько чего нужно... отелей что то не видать в Старой Загоре..
спасибо ВАм Юрий.. огромнейшее))
Гость
 

Сообщение Юрий » 22/03/2005, 00:46

Думаю, что подавать надо сразу и на продление паспорта свекром, и ваши документы на гражданство. Если откажут, то постараться настоять. Конечно, не ругаясь ни в коем случае! Всегда можно найти компромис. :)
У вашегп свекра есть, где жить в Стара Загора? Если да, то проще будет приехать на 1-2 недели и получитъь паспорта в Болгарии.
В Посольстве надо будет продлить паспорт для въезда в Болгарию.
Если у свекра ПМЖ сейчас в России, то странно, что паспорт продлевается в течении 6 месяцев. В Российском посольстве паспорт переоформляется за 1-2 дня для россиян с ПМЖ в Болгарии. Правда паспорт стоит 70$.
Это просто для сведения. Кому-то, возможно, такая информация пригодится.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Кариота » 22/03/2005, 09:59

Спасибо)) и такое тоже очень пригодиться)))
Кариота
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/01/2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 23/03/2005, 01:00

В Старой Загоре есть и отели и гостиницы, даже кофешки. Однако сколько не заходил в Паспортную службу, всегда огромные толпы, не знаю почему. Да и господа работать не спешат. Поэтому не расчитывайте все сделать за 2-5 дней.
Удачи.
Александр.
Гость
 

Сообщение Юрий » 23/03/2005, 09:20

Александр спасибо за информацию. Я в Старой Загоре не был.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Кариота » 23/03/2005, 10:00

Вот спасиба))) очень ценная инфа... про время))) спасибо огромное..
а вот про отели.. чет не могу пока найти... хоть какой нить...
Кариота
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/01/2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Юрий12 » 23/03/2005, 15:33

Попробийте посетить следующие сайты:
http://www.stara_zagora.allhotels.inn26.bg/
http://www.uniqato.com/main_e.htm
http://www.stz.bg/
http://www.chambersz.com/
http://www.tirs.net/bg/web/hotels.php?place=43
Думаю, что на даннQх сайтах найдете интересующую информацию.
Надеюсь, что проблем с болгарским у вас не возникнет.
Юрий
Юрий12
 

Сообщение Юрий » 23/03/2005, 16:57

Попробийте посетить следующие сайты:
http://www.stara_zagora.allhotels.inn26.bg/
http://www.uniqato.com/main_e.htm
http://www.stz.bg/
http://www.chambersz.com/
http://www.tirs.net/bg/web/hotels.php?place=43
Думаю, что на данных сайтах найдете интересующую информацию.
Надеюсь, что проблем с болгарским у вас не возникнет.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Кариота » 23/03/2005, 23:14

Не возникнет)))) спасибо вам огромное))))))))
побежала смотреть))) вот это кучка ссылок))))))))))
Кариота
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/01/2005, 14:43
Откуда: Москва


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22