Прописка

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Прописка

Сообщение Сергей » 06/02/2005, 23:45

Здравствуйте.

В рассылке от 06.02.2005 обсуждались вопросы получения пенсий. Для меня это пока не актуально, но мелькнула следующая информация:

---
В настоящее время в Болгарии проживают российские граждане, которые либо выписались с места своего последнего жительства в России перед переездом в Болгарию, либо еще прописаны. Если они сохранили прописку, то, строго говоря, они не являются гражданами, постоянно проживающими в Болгарии, и для начисления пенсии им необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту прописки в России.
---

Правильно ли я понял, что для проживания в Болгарии мне будет необходимо выписаться из квартиры в России? Я планировал приехать в Болгарию (через регистрацию представительства своей фирмы) примерно на год, чтобы познакомиться с ней.

Можно ли жить в Болгарии, снимая квартиру, будучи одновременно прописанным в России?

Заранее спасибо за информацию по вопросу,
Сергей
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 14/05/2005, 07:54

Если рассматривать затронутую вами тему с юридической стороны, то ясно, что человек не может постоянно проживать на двух местах. Но, если из практической, то таких случаев много. ЯВ знаю и американцев, которые имеют 2-4 ПМЖ, и даже несколько гражданств. Это доолжно быть юридическим нонсенсом, но на практике такое существует!
Чтобы избежать дополнитрельных сложностей, в каждом Посолстве или в стране, где находится данный человек, его положение рассматривается только со стороны того, что он является постоянно проживающим в данной державе, не отклоняясь на другие возможности.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прописка

Сообщение Юрий » 14/05/2005, 08:02

Сергей писал(а): В настоящее время в Болгарии проживают российские граждане, которые либо выписались с места своего последнего жительства в России перед переездом в Болгарию, либо еще прописаны. Если они сохранили прописку, то, строго говоря, они не являются гражданами, постоянно проживающими в Болгарии, и для начисления пенсии им необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту прописки в России.

Если рассматривать затронутую вами тему с юридической стороны, то ясно, что человек не может постоянно проживать на двух местах. Но, если из практической, то таких случаев много. ЯВ знаю и американцев, которые имеют 2-4 ПМЖ, и даже несколько гражданств. Это доолжно быть юридическим нонсенсом, но на практике такое существует!
Чтобы избежать дополнитрельных сложностей, в каждом Посолстве или в стране, где находится данный человек, его положение рассматривается только со стороны того, что он является постоянно проживающим в данной державе, не отклоняясь на другие возможности.
Сергей писал(а):Правильно ли я понял, что для проживания в Болгарии мне будет необходимо выписаться из квартиры в России?
Можно ли жить в Болгарии, снимая квартиру, будучи одновременно прописанным в России?

Как видите не обязательно на практике, хотя если вы будете оформлять ПМЖ в Болгарии через Посольство России, то вас выпишут автоматически!
В отношении съема квартиры в Болгарии: спокойно можете нанимать квртиру, если у вас есть болгарская виза на необходимый срок законного пребывания на территории Болгарии. Живите спокойно!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2